Особенности анализа внешней среды в условиях мирового кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2009 в 19:26, Не определен

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие информации о внешней среде предприятия, анализ кризисной ситуации в мире, и влияние кризиса на внешнюю среду и предприятие в целом

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

зависимости продавца от покупателя ;

       • объем закупок, осуществляемых  покупателем;

       • уровень информированности  покупателя о состоянии рынка товара;

       • наличие и объемы выпуска  замещающих товаров;

       • чувствительность покупателя  к цене товара, которая определяется  объемом закупок данного товара, ориентацией на определенное  качество товара, экономическим  положением покупателя, особенностью лиц, принимающих решение о покупке и т.п.

  1. 2. 3.  Поставщики.

Анализ направлен  на выявление факторов в деятельности

поставщиков, снабжающих фирму сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом и т.п., от которых зависят  себестоимость и качество выпускаемой  продукции. Влияние поставщиков  на деятельность фирмы недооценивать  нельзя, поскольку они могут поставить  фирму в сильную зависимость от себя.

       Меру влияния поставщиков как  конкурентов можно оценить следующими факторами:

       • уровень специализации поставщиков;

       • затраты, которые может понести  поставщик при замене клиентов;

       • возможность замены приобретаемых покупателями ресурсов другими;

       • объем продаж поставщиков  и т.д.

Важность выбора поставщика объясняется не только присутствием на рынке большого количества поставщиков  одинаковых ресурсов, но и тем, что  он должен быть, прежде всего, надежным партнером.  
Как правило, поставщика выбирают двумя способами: 
·  сравнение и анализ возможных вариантов и предложений поручают сотруднику, отвечающему за закупки. Он выбирает поставщика исходя, прежде всего, из наиболее низких закупочных цен, делает заказ, следит за его выполнением и старается разрешить возникающие вопросы;  
·  происходит коллегиальное обсуждение возможностей и потребностей в поставках. Анализ проводится как на уровне отдела закупок предприятия, так и на уровне взаимодействия этого отдела с производственным, отделом контроля качества или отделом сбыта.  
Чтобы взаимодействие с поставщиками было эффективным, необходимо систематически проводить сравнительный анализ источников закупки и поставки.6

  1. 2. 4.  Рынок рабочей силы.
 

Рынок рабочей силы — рынок спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. 
Функционально организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы:  
• принципы государственной политики в области  
• занятости и безработицы;  
• систему подготовки кадров;  
• систему найма, контрактную систему; 
• фонд поддержки безработных;  
• систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; 
• правовое регулирование занятости. 
Все эти элементы необходимо исследовать и анализировать. 
Исследования рынка труда — изучение рабочей силы с точки зрения закона спроса и предложения, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам. 
На рынке труда реализуется возможность: 
• свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и т.д.); 
• найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости, условии труда, его оплаты; 
• независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграции трудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально-квалификационными группами, которой обычно сопутствует улучшение условий жизни и трудовой деятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров, культурных и духовных ценностей; 
• свободного движения заработной платы и других доходов при сохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленного законом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему, основанную на прогрессивной шкале. 
Рабочая сила представляет собой товар особого рода, производственные созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических и организационных преобразований. 
Анализ рынка труда — метод исследования рабочей силы путем рассмотрения отдельных сторон, свойств с помощью оценки качественных и измерения количественных показателей. 
Минимальная заработная плата — официально устанавливаемый государством в законодательном порядке гарантированный минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности, ниже которого не может оплачиваться любой труд рабочих и служащих. 
Средняя заработная плата — заработная плата, исчисленная в среднем на единицу отработанного времени или на одного работающего. 
Наиболее точной является демографическая характеристика рынка труда: численность населения в трудоспособном возрасте за вычетом инвалидов, женщин в отпусках по уходу за детьми, учащихся. При исследовании рынка труда можно опираться и на статистику центра занятости. Сложная и принципиально значимая проблема — оценка объема занятости и количества рабочих мест. Еще одним показателем, напрямую связанным с характеристикой рынка труда и позволяющим оценивать величины доходов, являются расчеты физиологического прожиточного минимума, рациональных норм потребления и потребительских корзин.5. Контактные аудитории. Это средства массовой информации, общества потребителей, экологические общественные организации и т.п., которые оказывают существенные влияние на формирование благоприятного облика фирмы.

1. 2. 5.  Ключевые факторы  успеха (КФУ)

Анализ и определение  отраслевых ключевых факторов успеха, факторов, которым фирмы должны уделять  внимание, так как они определяют успех фирмы на рынке и непосредственно  влияют на ее прибыльность. Задача аналитиков заключается в том, чтобы выделить 3-4 наиболее важных на ближайшую перспективу КФУ, например путем ранжирования всех выделенных факторов, имеющих значение для данной отрасли. Именно они должны потом лечь в основу стратегии предприятия.

1. КФУ, основанные  на научно-техническом превосходстве:

- опыт организации научных исследований (важен в отраслях высокой технологии);

- способность быстрого осуществления технологических и (или) организационных нововведений;

- наличие опыта работы с передовыми технологиями.

2. КФУ, связанные  с организацией производства:

- низкие издержки производства;

- высокое качество производимых товаров;

- высокая фондоотдача (для фондоемких отраслей);

- выгоды, связанные с местоположением предприятия;

- наличие доступа к квалифицированной рабочей силе;

- отлаженное партнерство с хорошими поставщиками;

- высокая производительность труда (для трудоемких отраслей);

- низкие издержки на НИОКР и технологическую подготовку производства;

- гибкость в производстве различных моделей и типоразмеров, возможность учета индивидуальных запросов покупателей.

3. КФУ, основанные  на маркетинге:

- хорошо организованная собственная распределительная сеть или наличие твердых партнерских отношений с независимой распределительной сетью;

- низкие издержки распределения;

- быстрая доставка;

- хорошо подготовленный персонал, занятый сбытом;

- доступный и хорошо организованный сервис;

- аккуратное выполнение заказов;

- широта ассортимента и возможность выбора товаров;

- привлекательная, надежная и удобная упаковка;

- наличие гарантий на товары и гарантий выполнения обязательств.

4. КФУ, основанные  на обладании знаниями и опытом:

- профессиональное превосходство, признанный талант (фактор имеет огромное значение в сфере профессиональных услуг);

- обладание секретами производства;

- наличие опыта в определенной технологии;

- использование умной, захватывающей рекламы;

- умение быстро разрабатывать и продвигать новую продукцию.7 
 
 
 
 
 
 

Раздел 3.   Механизм государственного регулирования кризисного состояния предприятий.

3.1.  Государственные  мероприятия по  реформированию предприятий.

3. 1. 1.  Причины, цели  и задачи реформирования  предприятий.

Необходимость реформирования предприятий и отраслей промышленности продиктована прежде всего:

- Невостребованностью на рынке производимой товарной массы.

- Отсутствием работоспособной в условиях рынка системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью.

- Достаточно сильной конкуренции со стороны как российских, так и зарубежных товаропроизводителей.

- Наличием предприятий - монополистов.

- Низкими потребительскими качествами значительной доли российских товаров.

- Физическим и моральным старением части активов предприятий.

- Высоким уровнем затрат.

К числу наиболее характерных для современных предприятий проблем, препятствующих их эффективному функционированию, эксперты относят:

1. Неэффективность  системы управления предприятием, обусловленную отсутствием стратегии  в деятельности предприятия и  ориентацией на краткосрочные  результаты в ущерб средне- и долгосрочным; недостаточным знанием конъюнктуры рынка; низким уровнем квалификации менеджеров и персонала, отсутствием трудовой мотивации работников, падением престижа рабочих и инженерно – технических профессий; неэффективностью финансового менеджмента и управления издержками производства;

2. Низкий уровень  ответственности руководителей  предприятий перед участниками  (учредителями) за последствия принимаемых  решений, сохранность и эффективное  использование имущества предприятия,  а также финансово – хозяйственные результаты его деятельности. Не смотря на наличие в законодательных и иных правовых актах ряда положений, позволяющих акционерам (участникам) контролировать деятельность исполнительных органов предприятия, действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности между акционерами (участниками) и управляющими еще не отлажен;

3. Низкие размеры  уставного капитала акционерных  обществ. В современных условиях  уставный капитал акционерных  обществ, который является одним из показателей, характеризующих масштаб деятельности предприятия, практически не выполняет главной своей функции – обеспечения минимальной гарантии удовлетворения возможных требований кредиторов. Совокупные размеры задолженности предприятий в десятки раз превышают их уставные капиталы;

4. Отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника;

5.  Необеспеченность  единства предприятия как имущественного  комплекса, включая земельные  участки, расположенные под объектами недвижимости, что снижает его инвестиционную привлекательность;

6.  Высокие  расходы на содержание объектов  социально - культурного назначения  и жилищно – коммунального  хозяйства.

7.  Практику  перекрестного субсидирования и  деформированную структуру издержек производства в следствии дифференциации (по потребителям) цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность продукции российских предприятий;

8.  Отсутствие  достоверной информации о финансово – экономическом состояние предприятия для акционеров (участников), руководителей предприятия, потенциальных инвесторов и кредиторов, а также для органов исполнительной власти.

Практически все  специалисты отмечают, что одна из предпосылок успешного проведения любой реформы – наличие соответствующего законодательства и нормативных актов. Поэтому наибольший интерес представляет законодательство о собственности, корпоративное право, налоговое законодательство, а также нормативные акты по организации бухгалтерского учета. Обобщая уже изданные законодательные, нормативные акты, опыт проведения реформы предприятий и организаций в различных российских регионах, можно сформулировать основные положения, цели и задачи, критерии и направления реформирования.

Цель реформы  предприятия – обеспечение его  успешной работы в условиях рыночной экономики. Она может быть достигнута путем реструктуризации предприятия  в соответствие с выработанной стратегией его развития. Реструктуризация осуществляется путем преобразования, слияния, разделения, выделения и присоединения в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, с учетом антимонопольного законодательства.

Информация о работе Особенности анализа внешней среды в условиях мирового кризиса