Организация как социальная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 07:42, реферат

Описание работы

В понятии система объективное и субъективное составляют диалектическое единство, и следует говорить не о материальности или нематериальности системы, а о подходе (обобщенном методе) к объектам исследования как к системам, о разном представлении их на различных стадиях познания или создания.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие системы 6
2. Категории системного подхода. Принципы и закономерности организации как социальной системы 12
3. Социальное пространство 19
4. Открытые и закрытые системы 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Файлы: 1 файл

Частное образовательное учреждение.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

     Большое значение в управлении сложными системами  приобретает гомеостат, механизм саморегулирования и самообразования системы, позволяющий ей противостоять возмущению извне или перестраиваться в целях самосохранения. В связи с чем управление должно опираться на естественные процессы саморегулирования социума.

  Гомеостат – модель живого организма, имитирующая его способность поддерживать некоторые величины в физиологически допустимых пределах, т.е. приспосабливаться к условиями окружающей среды. 
 

 

Заключение

 

      Итак, на основании представленного материала  и проведенного анализа, мы можем  заключить следующее.

      Организация представляет собой открытую систему, и она подчиняется всем законам  и принципам, характерным для других открытых систем.

      Организация, развивающаяся социальная система, и к ней применимы все законы и принципы групповой динамики.

      В организации всегда существуют, реализуются 2 вида активности: деятельность, направленная на решение базовой задачи, и активность по развитию отношений, возникающих между людьми.

      Люди  в организации неосознанно реализуют модели поведения, сформировавшиеся у них в опыте функционирования в семье, в первой для каждого человека организации.

      Системный подход делает акцент на несводимость характеристик системы к сумме  качеств ее элементов. Так характеристики молекулы не выводимы из суммы качеств  составляющих ее атомов.

      В открытой системе действует закон фон Бертоланфи, о наличии множества различных путей достижения одного и того же состояния системы или получения одного и того же результата.

      Системный подход к организации позволил представить  организацию как открытую систему, связанную со средой, зависимую от изменений среды, включающую в себя людей в качестве элементов, но несводимую к сумме их устремлений, способностей, желаний. Объединенные общими целями, реализующие привычные модели поведения члены организации не всегда способны увидеть то множество возможных путей и способов, которые могут привести к необходимому результату.

      Организация как группа проходит ряд стадий развития. Как и этапы развития ребенка  эти стадии имеют не только количественные, но и качественные различия. Стадии развития организации как группы определяют ее возможности, влияют на ее продуктивность, задают тот круг проблем, который оказывается в центре внимания ее членов.

      Итак, организация - одна из наиболее развитых социальных систем. Ее важнейшим признаком является синергия. Синергия - организационный эффект. Суть этого эффекта - прирост дополнительной энергии, превышающей сумму индивидуальных усилий. Источник эффекта - одновременность и однонаправленность действий, специализация и комбинирование труда, процессы и отношения разделения труда, кооперации и управления. Организацию как социальную систему отличает сложность, поскольку ее главным элементом выступает человек, обладающий собственной субъективностью и большим диапазоном выбора поведения. Это создает значительную неопределенность функционирования организации и пределы управляемости. 
 

 

Список  использованной литературы

 
 
 
 
 
  1. Доблаев В.Л. Теория организации. М.: Наука, 1995.
  2. Закс С. Эволюционная теория организации // Проблемы теории и практики управления. – 1998. - №1.
  3. Кузнецова М. Дезорганизация и организация как свойства социальных систем // Проблемы теории и практики управления. - 1994. № 6.
  4. Лавизина О.В. Некоторые аспекты управления жизненным циклом организации, понимаемой как социальная система // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - №5.
  5. Менеджмент организации / под редакцией Румянцевой З.П., Саломатина Н.А. / М.: ИНФРА - М., 1996.
  6. Месарович М., Мако Д., Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. - М.: Мир, 1973.
  7. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ.  М.: Дело, 1992.
  8. Системный анализ и научное знание// Сб. ин-та философии АН СССР - М.: Наука, 1978.
  9. Мильнер Б.З. и др. Системный подход к организации управления. – М.: Экономика, 1983.
  10. Мильнер Б.З. Теория организаций. – М.: ИНФРА-М, 1999.
  11. Смирнов Э.А. Основы теории организации. – М.: ЮНИТИ, 1998.
  12. Смирнов Э.А. Теория организации. М.: ИНФРА-М, 2000.
  13. Смольков В. Тектология А.Богданова и современность // Проблемы теории и практики управления. – 1997. - №3.
  14. Солдатов А.М. Основы теории адаптивной организации. Йошкар-Ола, МарГТУ, 2001.
  15. Франчук В.И. Основы построения организационных систем. – М.: Экономика, 1991.

Информация о работе Организация как социальная система