Методы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:09, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы методов управления
1.1. Персонал, как объект управления
1.2 Методы управления
1.3 Классификация методов управления персонала
2. Анализ функционирования методов управления персоналом на предприятии ООО «НОВАТЭК»
2.1 Технико-экономические показатели ООО
2.2 Административные методы
2.3 Экономические методы
2.4 Социально-психологические методы
3. Совершенствование методов управления ООО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Теория организации!.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

     В частности, на работодателя возлагается  обязанность, связанная с проведением инструктажа работников по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда.

     Различают следующие виды инструктажа:

  • вводный (при приеме на работу и при переводе на другую работу);
  • первичный — на рабочем месте (со всеми вновь принятыми работниками и практическим показом безопасных приемов и методов работы);
  • повторный (с целью проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда);
  • внеплановый (при изменении правил по охране труда, замене оборудования, нарушении работником правил охраны труда и инструкций);
  • текущий (перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск).

     На  опасных видах работ предъявляются  повышенные требования по технике безопасности, поэтому к работе допускается только тот, кто прошел обучение на специальных курсах, сдал все экзамены и получил специальное удостоверение.

     Все работники обязаны строго соблюдать  инструкции по охране труда, а также  установленные требования обращения  с машинами и механизмами, пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты.

     Руководство обязано постоянно контролировать соблюдение персоналом требований инструкций по охране труда.

     Психологические методы воздействия управления, так же как и социологические методы, играют важную роль при работе с персоналом и направлены на конкретную личность рабочего и служащего, персонифицированы и индивидуальны.

     К сожалению, психологические методы, призванные обращаться к внутреннему  миру человека, к его личности, интеллекту, чувствам, образам и поведению, не достаточно развиты и применяемы на предприятии.

     Психологическое планирование и регулирование в производстве могла бы осуществлять профессиональная психологическая служба. Основными направлениями ее деятельности могло бы быть:

  • создание комфортного психологического микроклимата в коллективах производства;
  • минимизация психологических конфликтов (избежание скандалов, снятие стрессов, разрешение споров);
  • разработка персонифицированной служебной карьеры и перспектив роста сотрудников производства;
  • формирование корпоративной культуры на основе норм поведения и образов «идеальных» сотрудников.

     У психологической службы может быть целый арсенал форм для непрямого  морального воздействия на работника, среди них: убеждение, внушение, подражание, вовлечение, принуждение, побуждение, осуждение, требование, намек, комплемент, просьба, совет.

     Психологическая служба может также проводить  тестирования работников, организовывать семинары и тренинги для руководителей  всех уровней управления.

     Положительно  на формирование микроклимата внутри производства влияет активное участие  во всех мероприятиях, организуемых ООО «НОВАТЭК» создания новых, сохранения и поддержания лучших трудовых традиций автомобилестроителей проводятся:

  • праздники ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности, Дню Победы, Дню защитника отчества, Международному женскому дню «Новый год»;
  • молодежные праздники: «День молодой семьи», «День молодого специалиста», «День молодежи», «День защиты детей», фестиваля Соревнование является специфической формой общественных отношений и характеризуется стремлением людей к успеху, первенству, достижениям и самоутверждению. Как правило, результатом соревнования являются новые рекорды и достижения в производстве, росту производительности труда.

     Таким образом, проведенный анализ показал, что применение методов управления персоналом в ООО «НОВАТЭК» носит не всегда однозначный характер. Какие-то методы используются чаще какие-то реже или совсем не используются. Следует отметить, что руководство производства чаще всего использует хорошо разработанные и привычные административные методы управления, в виде приказов распоряжений инструкций и т.п. С одной стороны это хорошо, так как стандартизированная и четко спланированная работа, как правило, самая эффективная. С другой стороны, на практике, получается иначе, так как сильное влияние на процедуры управления оказывают субъективные факторы.

     Именно  здесь кроется слабость системы  управления в предприятия. Дело в том, что современные подходы к управлению отличаются использованием именно косвенных методов управления персоналом. Особенный упор также делается на экономические методы. Самым слабым являются методы социально-психологического воздействия на персонал. Они не систематизированы, нигде не заявлены в качестве основных и, вообще, редко используются.

 

      Глава 3. Совершенствования методов управления персоналом 

   ООО «НОВАТЭК»  является молодым предприятием  и в  коренном преобразовании  методов управления персонала  нет необходимости, но не больших  но весьма эффективных изменения позволят предприятию так спланировать деятельность фирмы в кратком, среднем и долгом периодах, чтобы обеспечить получение максимально возможной прибыли с минимальными затратами в условиях изменчивости состояния рынка.

   Создание и функционирование психологической службы в управленческой деятельности, как одному из механизмов эффективного управления. Изучение микроклимата в коллективе связано не только с подготовкой рекомендаций разного рода, но и с квалифицированным их анализом.

     Рассмотрение роли психологической службы именно с позиции механизма управления позволяет ставить вопрос о взаимосвязи качества управления и нетрадиционных подходов к определению механизмов управления. Вместе с тем следует выделить аспекты, решение которых будет определять эффективность использования психологической службы как механизма управления. К ним можно отнести четкое определение прав и обязанностей психолога в системе управления; планирование работы на основе целей и задач подразделения, соблюдение единства психолого-педагогической и исследовательской деятельности в конкретных условиях, связь теоретических знаний с анализом фактов повседневной жизни, подготовка практических рекомендаций, влияющих на качество управления.

     Основными направлениями профессиональной психологической службы могло бы быть:

  • создание комфортного психологического микроклимата в коллективах производства;
  • минимизация психологических конфликтов (избежание скандалов, снятие стрессов, разрешение споров);
  • разработка персонифицированной служебной карьеры и перспектив роста сотрудников производства;

     Эффективность от качественного применения психологической службы позволит держать в поле внимания культурно-бытовое обеспечение членов коллектива, заботиться о его бодром, деловом настроении. Существует ряд объективных причин, определяющих усиление внимания руководителя к косвенным методам управления. К числу их следует отнести:

     - рост общего социально-культурного  уровня трудящихся;

     - рост требований к подготовке  и переподготовке кадров управления;

     - усиление требований к подбору  и расстановке кадров;

     - усиление моральных и материальных  притязаний работников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для успешного  функционирования молодого, но перспективного предприятия ООО «НОВАТЭК» необходимо следующее:

1. На каждый пост были назначены самые способные сотрудники;

2. Должна быть  задействована непрерывно функционирующая  и постоянно обновляемая образовательная  программа, что особенно важно  предприятий;

3. Техника, вполне  уместная сегодня, станет устаревшей  в будущем, поэтому каждый член предприятия должен постоянно находить новые и более эффективные пути выполнения собственной работы;

4. На всех  уровнях следует поощрять высокую  степень энтузиазма; в частности,  люди, занимающие высокие посты  в управлении, не имеют права полагаться только на свой энтузиазм, они обязаны возбуждать энтузиазм и среди своих помощников.

5.Психологические  разгрузки персонала

То, есть усовершенствования предприятия где были бы развиты:

  • "Целевое управление" создание системы, которая дает сотрудникам возможность работать, совмещая свои индивидуальные интересы с общими целями компании.
  • "Стремиться создать не конвейер найма и увольнения, а компанию, базирующуюся на высококвалифицированных специалистах и готовую к развитию"

четкие формулировки задач и целей компании;

уважение к  сотрудникам любого ранга;

система материальных стимулов;

социальные и  этические критерии предприятия

  • "политика открытых дверей", т.е. политика предприятия нацелена на построение взаимного доверия и понимания и на создание условий, в которых люди чувствуют свободу выражения своих соображений и мнений, могут поделиться проблемами и заботами.

     Список  использованной литературы:

 
     
  1. Большаков, С.В. Основы управления финансами : учебное  пособие / С.В. Большаков. – СПб. : ИД ФБК - ПРЕСС, 2002. – 365 с.
  2. Румянцева З.П., Общее управление : теория и практика : Учебник.-М.; ИНФРА-М, 2004 – 304 с.
  3. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б., Управление персоналом организации:отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие для студентов вузов.-2-е изд., перераб. и доп. -М.: Издательство «Экзамен», 2005.-416с.
  4. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И.Наумов. – М. : Экономистъ, 2006. – 670 с.
  5. Герчиков, И.Н. Менеджмент : учебник / под ред. И.Н. Герчикова – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 511 с.
  6. Глущенко, В.В Исследование системы управления: социологические и экономические исследования. Прогнозы и планирование исследования. Экспериментальные исследования: научное издание / под ред. Глущенко В.В., И.И. Глущенко – Железнодорожный. : Крылья, 2000. – 415 с.
  7. Журавлев, П.В. Технология управления персоналом : настольная книга менеджера / П. В. Журавлев. – М. : Экзамен, 2000. – 575 с.
  8. Киран Уолш. Ключевые показатели менеджмента: как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимости компании / Уолш Киран. – М. : Дело, 2000. – 359 с
  9. Кнорринг, В.И. Управление персоналом : рабочая тетрадь / В.И. Кнорринг. – М. : Центр интенсивных технологий образования, 2003. – 82 с.
  10. Козловский, В.А. Производственный менеджмент : учебник. / под ред. В.А. Козловского. - М. : ИНФРА-М, 2005. – 547 с.
  11. Кокорев, В.П. Совершенствование механизма управления системами мотивации работников управленческого труда на предприятиях России и КНР / В.П. Кокорев, Ян Далян. – Барнаул. : АГУ, 2000. – 186 с
  12. Акбердин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование системы, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при различных формах хозяйствования.- М.: 1995. – 256 с.
  13. Белый Е.М., Кузнецов А.В. Периодичность и горизонты планирования в зарубежных и российских компаниях (метод последовательных приближений)//Менеджмент в России и за рубежом.– 2004.- №3.с.10-15
  14. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: 2000. – 528 с.
  15. Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. 2-е изд.учебник. - М.: «Фирма Гардика», 1996. – 416 с.
  16. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Гардика, 1998. – 296 с.
  17. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник для вузов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 511 с.
  18. Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и прнципы. – М.: 1 998. – 342 с.
  19. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – М.: 2002. – 368 с.
  20. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.:Экономика, 1993, 335 с.
  21. Менеджмент организации: Учебное пособие /З.П. Румянцева, Н.А. Радугин А.А. Основы менеджмента. - М.:  - 1998. – 280 с.
  22. Мэскон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2000. – 816 с.
  23. Саломатин, Р.З.Акбердин и др. - М.:ИНФРА - 1998. – 432 с.
  24. Управление организацией/ под ред. проф. А. Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А.Саломатина – М: 2001 – 368 с.
  25. Хмелькова Н.В., Попов Е.В. О жизненном цикле внутренней среды организации// Менеджмент в России и за рубежом. – 2004.- №1. с.119-126.

Информация о работе Методы управления