Методы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:09, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы методов управления
1.1. Персонал, как объект управления
1.2 Методы управления
1.3 Классификация методов управления персонала
2. Анализ функционирования методов управления персоналом на предприятии ООО «НОВАТЭК»
2.1 Технико-экономические показатели ООО
2.2 Административные методы
2.3 Экономические методы
2.4 Социально-психологические методы
3. Совершенствование методов управления ООО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Теория организации!.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

        Среди методов экономического воздействия на персонал предприятия главное место занимает оплата труда, которая обеспечивает связь между результатами труда и его процессом, отражает количество и сложность труда рабочих различной квалификации. Это основной мотив трудовой деятельности и денежный измеритель стоимость рабочей силы.

     Оплата  труда работников складывается из:

  • должностного оклада для руководителей, специалистов;
  • тарифной сетки для рабочих (сдельная оплата труда – за фактически изготовленную продукцию; повременная – за фактически отработанное время);
  • доплат за сложность и квалификацию, совмещение профессий, сверхнормативную работу;
  • доплат за многосменный режим работы (20% часовой тарифной ставки – за работу в ночную смену; 40% часовой тарифной ставки – за работу в ночную смену),
  • компенсационных доплат за работу в условиях крайнего севера;
  • выплаты надбавки за лучшего работника по итогам года;
  • единовременного вознаграждения при уходе в очередной отпуск за непрерывный стаж работы;
  • премии за качество труда, снижение себестоимости, экономию материальных ресурсов и затрат на производство;
  • авторского вознаграждения за внедрение рационализаторских предложений, создание и использование изобретений.

Кроме того, работникам выплачиваются компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

     Компенсации выплачиваются в следующих случаях:

  • при направлении в служебные командировки;
  • при переезде на работу в другую местность;
  • при исполнении государственных или общественных обязанностей;
  • при совмещении работы с обучением;
  • при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
  • при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • в некоторых случаях прекращения трудового договора;
  • в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
  • в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

   Используя экономические методы воздействия, руководство предприятия старается повысить качество транспортировки и повысить прибыльность: своевременно индексируется заработная плата с учетом инфляции и увеличения объемов производства, происходит премирование персонала в зависимости от выполнения (перевыполнения) плана, выплачивается материальная помощь работникам с учетом его личности и различных ситуаций.

     В настоящее время на ООО «НОВАТЭК» вообще, прорабатывается вопрос о введении «Без процентных займов», что позволит многим работникам производства получить беспроцентные ссуды на приобретение необходимых услуг и товаров. Также практикуется бесплатное или льготное (частично оплачиваемое) жилье, места в дошкольных детских учреждениях.

     Положительно  на работе персонала предприятия сказывается бесплатное обеспечение работников молочными и молочнокислыми продуктами(за вредность производства) рабочей одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, мылом и другими моющими средствами.

     2.4 Социально-психологического методы

     Социально-психологические  методы управления – это такие способы воздействия на объект управления, которые основаны на использовании социально-психологических факторов и направлены на управление социально-психологическими отношениями, складывающимися в коллективе, для достижения поставленных перед организацией целей.

     Социально-психологические  методы, являющиеся «методами убеждения», включают следующую совокупность социально-психологических способов воздействия:

  • формирование трудовых коллективов с учетом социально-психологических характеристик людей: способностей, темперамента, черт характера, что создает благоприятные условия для их совместной деятельности;
  • введение системы социального регулирования, которая включает использование договоров, обязательств, установление порядка распределения благ, очередности их получения;
  • социальное стимулирование - создание обстановки социально-психологической заинтересованности в выполнении какой-либо важной работы или вообще в достижении определенных целей, результатов, рубежей развития;
  • установление и развитие социальных норм поведения, создание и поддержание благоприятной социально-психологической атмосферы совместной работы.

     В состав социально-психологических  методов управления персоналом входят:

  • социальный анализ в коллективе;
  • социальное планирование;
  • участие работников в управлении;
  • социальное развитие коллектива;
  • психологическое воздействие на работников (формирование групп, создание нормального психологического климата);
  • моральное стимулирование;
  • развитие инициативы и ответственности.

     Социологические методы воздействия управления, применяемые на предприятии, освещены в таблице 2 
 
 
 
 
 

     Таблица 2 Косвенные методы управления персоналом

№ п/п Разновидность метода управления Краткое описание метода управления Конкретная  реализация
Социальное  планирование включает постановку социальных целей и критериев, разработку социальных нормативов и плановых показателей снижение уровня заболеваемости, рост уровня образования  и квалификации работников, охрана труда, сокращение производственного  травматизма 
Социологические методы исследования сбор информации для подбора, оценки, расстановки  и обучения персонала анкетирование, аттестация персонала, собеседование 
Социальное  соревнование форма общественных отношений, характеризуется стремлением  людей к успеху, первенству, достижениям  и самоутверждению конкурсы профессионального  мастерства
 

     В настоящее время работники предприятия, имеют возможность в целях снижения уровня заболеваемости и уменьшения количества дней нетрудоспособности работников, а также оздоровления персонала пользуются льготами, указанными в Коллективном договоре ООО «НОВАТЭК» на 2010 год:

  • правом на санаторно-курортный отдых работников;
  • лечением в санатории-профилактории;
  • правом на отдых детей работников в летних детских оздоровительных лагерях.

     Совершенствование подготовки работников, повышения уровня их профессиональной квалификации относится к числу важнейших элементов комплекса работ в экономике. Главной задачей современной системы подготовки и повышения квалификации рабочих является преодоление сложившихся в прошлом несоответствий в подготовке кадров по профессиям и квалификации и сбалансированном удовлетворении потребностей конкретного производства с учетом перспектив его развития в квалифицированных работниках. Это обуславливается необходимостью научно обоснованного определения реальных потребностей производства в квалифицированных кадрах нужного количества и качества.

     Квалификация  рабочих в современных условиях характеризуется такими признаками, как глубокие общеобразовательные  технические и профессиональные знания, мастерство и профессиональная подвижность. Уровень развития рабочей силы непосредственно связан с изменением и совершенствованием технического базиса производства. Научно-технический прогресс в современных условиях влияет на всю систему производственных сил, затрагивая в первую очередь человека как главную производительную силу общества с его способностью трудиться, создавать материальные блага, меняя содержание и условия трудовой деятельности, место человека в производстве.

     Производство  заинтересовано в высокопрофессиональных кадрах, быстрой замене кадров (по причинам увольнений, болезни, на время отпусков), которое обоюдовыгодно и работнику и работодателю.

     Стимулируя  работников к повышению своего образования (получению специального и высшего  образования) работодатель предоставляет  работнику ученический отпуск продолжительностью до 50 дней в течение календарного года при совмещении обучения и работы.

     Аттестация  персонала – кадровые мероприятия, призванные оценить соответствие уровня труда, качеств и потенциала личности требованиям выполняемой деятельности.

     С учетом целей аттестации можно говорить о двух ее составных частях: оценке труда и оценке персонала.

     Оценка  труда направлена на сопоставление содержания, качества и объема фактического труда с планируемым результатом труда, который представлен в технологических картах, планах и программах работы предприятия. Оценка труда дает возможность оценить количество, качество и интенсивность труда.

     Оценка  персонала позволяет изучить степень подготовленности работника к выполнению именно того вида деятельности, которым он занимается, а также выявить уровень его потенциальных возможностей для оценки перспектив роста.

     Аттестация  на ООО «НОВАТЭК» проходит ежегодно на предприятии и раз в три года в ОАО «РЖД».

     При подведения итогов аттестации проводят анализ кадровой информации (оценку труда и персонала); подготовку рекомендаций по работе с персоналом; утверждение результатов аттестации.

     Оценка  труда включает:

  • выявление работников, не удовлетворяющих стандартам труда;
  • выявление работников, удовлетворяющих стандартам труда;
  • выявление работников, существенно превышающих стандарты труда.

     Оценка  персонала включает:

  • диагностику уровня развития профессионально важных качеств;
  • сопоставление индивидуальных результатов со стандартными требованиями работы (по уровням и специфике должностей);
  • выявление сотрудников с отклоняющимися от стандартов качествами;
  • оценку перспектив эффективной деятельности;
  • оценку роста;
  • ротацию.

     Для подведения обобщенных итогов составляются сравнительные таблицы эффективности  работников; выделяются группы риска (неэффективно работающих или работников с неоптимальным  уровнем развития профессионально  важных качеств); выделяются группы роста (работников, ориентированных и способных к развитию и профессиональному проведению); готовятся рекомендации по использованию данных аттестации; принимается решение о зачислении работника в резерв СС (специалистов, служащих), то есть работник имеет перспективу занять освободившуюся вышестоящую должность, получить повышение разряда, категории и пр., в некоторых случаях по итогам аттестации принимается решение о повышении оплаты труда работнику.

     Каждый  работодатель обязан обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие принятым в данной отрасли правилам по охране труда, а также санитарным правилам и нормам.

     При отсутствии в правилах требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, работодатель самостоятельно принимает все необходимые меры, обеспечивающие безопасные условия труда.

Информация о работе Методы управления