Методы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:09, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы методов управления
1.1. Персонал, как объект управления
1.2 Методы управления
1.3 Классификация методов управления персонала
2. Анализ функционирования методов управления персоналом на предприятии ООО «НОВАТЭК»
2.1 Технико-экономические показатели ООО
2.2 Административные методы
2.3 Экономические методы
2.4 Социально-психологические методы
3. Совершенствование методов управления ООО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Теория организации!.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

Экспериментирование как метод, с помощью которого можно сравнительно быстро решать многие управленческие проблемы при нововведениях, связанные с проводимой в стране реформой экономики и управления требующей экспериментальной проверки. С помощью экспериментов ведется и сам поиск научно обоснованных нововведений, использование которых полезно для решения целей и задач организации. В самом общем виде эксперимент – это научно поставленный опыт, проводимый на базе разработанной методики подготовленными специалистами с целью проверки тех или иных гипотез, нововведений и изменений в системе управления предприятием.

Конкретно-исторический подход, то есть метод, основанный на рассмотрении каждого явления в динамике. В развитии любого объекта управления выделяют стадии его жизненного цикла: проектирование, создание, рост, зрелость, завершение. Очевидно, то цели, а следовательно и проблемы управления на этих стадиях различны, что вызывает необходимость выбора решений наиболее соответствующих объективным условиям, отражающим циклическое состояние объекта.

Методы  социологических исследований широко применяются в решении проблем связанных с людьми в организациях, их ролью в возникновении отклонений от запланированных целей, в выборе направлений действий и заинтересованностью выполнения намеченного плана мероприятий. Социологические исследования проводятся путем сбора и обработки информации о потребностях и интересах персонала организации, о характере взаимоотношений между людьми и группами, о типе культуры сложившейся под воздействием структурного состав кадров и других факторов развития организации.

   Общенаучная методология составляет  фундамент, на котором строится сложное  здание арсенала методов  управления 
 
 
 
 
 
 

      1.3. Классификация методов  управления 

      Методология управления персоналом предполагает рассмотрение сущности персонала организации как объекта управления, процесса формирования поведения индивидов, соответствующего целям и задачам организации, методов и принципов управления персоналом.

      Методы  управления персоналом — способы  воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе функционирования организации.

   Традиционно выделяют три основные  группы  классификации методов управления персоналом (рис.1):

      1) административные методы основываются на  формировании структуры и органов управления; установление госзаказов; утверждение административных норм и нормативов, издание приказов и распоряжений; подбор и расстановка кадров; разработка положений, должностных инструкций и стандартов деятельности организации;

      2) экономические методы включают в себя технико-экономический анализ; технико-экономическое обоснование; планирование; материальное стимулирование; ценообразование; налоговая система; экономические нормы и нормативы;

      3) социально-психологические методы состоят из социального анализа в коллективе организации; социального планирования; участия работников в управлении; социального развития коллектива; психологического воздействия на работников (формирование групп, создание нормального психологического климата, моральное стимулирование, развитие у работников инициативы и ответственности).

      Административные  методы базируются на власти, дисциплине и взысканиях и известны в истории как «методы кнута». Экономические методы основываются на правильном использовании экономических законов. Социально-психологические методы исходят из мотивации и морального воздействия на людей.

      Административные  методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость  дисциплины труда, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации, на культуру трудовой деятельности. Эти методы отличает прямой характер воздействия: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению. Административные методы управления основываются на отношениях единоначалия, дисциплины и ответственности, осуществляются в форме организационного и распорядительного воздействия. Организационно-административные методы в основном опираются на власть руководителя, его права, присущую организации дисциплину и ответственность.

      Возможны  три формы проявления организационно-административных методов: 1) обязательное предписание (приказ, запрет и т.д.); 2) согласительные (консультация, разрешение компромиссов); 3) рекомендации, пожелания (совет, разъяснение, предложение и т.д.).

      Экономические методы управления становятся основными, выступая в следующих формах: планирование, анализ, хозрасчет, ценообразование, финансирование, предоставление экономической самостоятельности. Социально-психологические методы представляют собой совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах. Чтобы воздействие на коллектив и людей было наиболее результативным, необходимо знать психологические особенности отдельных исполнителей, социально-психологические характеристики отдельных групп и коллективов, использовать приемы, которые носят личностный характер.

      Социально-психологические  методы управления основаны на использовании  социального механизма управления (система взаимоотношений в коллективе, социальные потребности и т.п.). Специфика этих методов заключается в значительной доле использования неформальных факторов, интересов личности, группы, коллектива в процессе управления персоналом. Социально-психологические методы базируются на использовании закономерностей социологии и психологии. Объектом их воздействия являются группы людей и отдельные личности. По масштабу и способам воздействие эти методы можно разделить на две основные группы: социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействие в процессе трудовой деятельности; психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека.

      Таким образом, методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управленческий объект для достижения поставленных организацией целей. 

 

Рис. 1. Методы управления персоналом.

2. Анализ функционирования методов управления персоналом на предприятии ООО

2.1 Технико-экономические показатели ООО

  

   Общество с ограниченной ответственностью «НОВАТЭК» – молодое, динамичное и перспективно развивающееся предприятие по организации перевозок и транспортировки стабильного конденсата и сжиженного газа железнодорожным транспортом. Это высокоразвитое, технически оснащенное производство с современной аппаратурой и оборудованием. Предприятие организованно 12 января  2005г. в Пуровском районе р. Лимбей. Юридический адрес: Россия индекс: 629880 Я.Н.А.О. Пуровский район Железнодорожный разъезд «Лимбей».

В структуру  ООО «НОВАТЭК» входят следующие  структурные подразделения: аппарат  управления, служба по экономике и финансам, бухгалтерия,  организации труда и нормирования , информационные технологий и связи, производственно-техническая служба, отдел материального хозяйства, административно-хозяйственная служба, энергообеспечения, подготовки вагонов, локомотивное хозяйство, путевое хозяйство, станция Заводская.

        На сегодняшний день на ООО «НОВАТЭК» трудится  259 человек.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Административные  методы

   Различают пять основных способов административного воздействия: организационные воздействия, распорядительные воздействия, материальная ответственность и взыскания, дисциплинарная ответственность и взыскания, административная ответственность.

ООО «НОВАТЭК» осуществляет свою деятельность на основе устава предприятия, утвержденным общим собранием акционеров.

   В целях формирования и правового регулирования трудовых, социально-экономических и профессиональных отношений между работниками ООО «НОВАТЭК», представленными профсоюзным комитетом ООО «НОВАТЭК» профсоюза работников нефтяной и газовой транспортировки, каждые три года заключается Коллективный договор ООО «НОВАТЭК». В настоящее время действует коллективный договор на 2010 год, принятый на собрании работников.

     Организационное воздействие на предприятии осуществляется путем Устава, коллективного договора, о чем было сказано выше.

     Трудовая  дисциплина осуществляется путем ведения графиков работы для сменного персонала (время 08.00-20.00) и пяти рабочих дней и двух выходных(время 08.00-17.00) для ИТР, введение должностных инструкций для каждого вида деятельности и специальности, где указанны права и обязанности, -это обязательное для всех работников подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, т.е. правилам поведения, определенным в соответствии с Законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами производства.

     Распорядительные  воздействия руководства предприятия, выраженные в виде приказов, распоряжений, инструкций, положений по производству, обязательных к выполнению работниками производства, направлены на организацию четкой, правильной, отлаженной и бесперебойной работы производства. К ним относятся:

    • приказы о приеме на работу, переводе внутри производства, увольнения с работы;
    • распоряжения о работе в выходные и праздничные дни при производственной необходимости;
    • присвоение квалификации и разрядов;
    • организации производственной практики.

     Руководство производства применяет к работникам меры материальной ответственности, взыскивая с материально ответственных работников или удерживая из их заработной платы материального ущерба, которое понесло производство (порча или утрата документов или оборудования, простой предприятия)или выявил факт проверки, а так же меры дисциплинарной ответственности, объявляя замечания, выговоры и др. вплоть до понижения в должности и даже увольнения.

2.3 Экономические методы  управления

 

     Экономические методы управления занимают ведущее и доминирующее место, они представляют собой способы реализации требований экономических законов путем применения экономических критериев, оценок, рычагов и стимулов и базируются на действии экономических механизмов мотивации и стимулирования активной производственной (реже – непроизводственной) деятельности [11, С. 209].

     В отличие от организационно-административных методов, называемых методами «кнута», эти методы управления являются методами «пряника», они ориентированы не на административное влияние (указы, распоряжения, указания и т.д.), а на экономическое стимулирование и вознаграждение за активную деятельность. Экономические методы представлены такими способами, как хозяйственный расчет, планирование, экономическое стимулирование, а также в виде цен, финансов, кредита, т.е. основаны на знании и использовании экономических законов и категорий.

     К экономическим методам управления, применяемым на уровне страны, относятся:

  • налоговая система страны;
  • кредитно-финансовый механизм.

     К экономическим методам, которые  применяются на уровне организации, фирмы, учреждения и т.п., относятся:

  • система заработной платы и других форм материального поощрения работников;
  • система ответственности с соответствующим применением вознаграждений и санкций за качество и эффективность работы;
  • система стимулирования инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности деятельности данной организации и повышение качества ее продукции.

     С помощью экономических методов  управления устанавливаются определенные натуральные и стоимостные показатели для оценки деятельности подразделений  организации, разрабатывается система  стимулирования производственной деятельности.

     Экономические методы реализуются через систему показателей, которые характеризуют результаты хозяйственной деятельности. Показатели экономических методов представляют собой, как правило, некоторую количественную меру той или иной стороны или свойства хозяйственного процесса. В практике управления используются следующие показатели:

  • директивные (утверждаются вышестоящими организациями и являются обязательными для выполнения на всех уровнях управления);
  • внутренние (самостоятельно устанавливаются предприятиями, производственными объединениями и другими организациями. Они используются во внутриорганизационном, внутрифирменном управлении);
  • расчетные (используются для обоснования как директивных, так и внутренних показателей);
  • натуральные (выражают определенные физические свойства потребительной стоимости. Они используются для определения и поддержания вещественной структуры плана, для сбалансирования пропорций хозяйственного развития);
  • стоимостные (выражают в денежной форме величину общественно необходимых затрат труда, воплощенного в товаре с одной стороны, а с другой – обеспечивают сопоставимость отдельных видов производств при распределении и перераспределении продуктов производства).

Информация о работе Методы управления