Методы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 15:09, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы методов управления
1.1. Персонал, как объект управления
1.2 Методы управления
1.3 Классификация методов управления персонала
2. Анализ функционирования методов управления персоналом на предприятии ООО «НОВАТЭК»
2.1 Технико-экономические показатели ООО
2.2 Административные методы
2.3 Экономические методы
2.4 Социально-психологические методы
3. Совершенствование методов управления ООО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Теория организации!.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………… ……………….2                                                                                                                       

1. Теоретические основы  методов управления ……………….… …....…….4

1.1. Персонал, как объект управления……..…………………………… ……4

1.2 Методы управления……………………….………………………………..7

1.3 Классификация  методов управления персонала………………………… 11

2. Анализ функционирования методов управления персоналом на предприятии ООО «НОВАТЭК»………………………………………………13

2.1 Технико-экономические показатели ООО………………………………13

2.2 Административные методы………………………………………………14

2.3 Экономические  методы……………………………………………………15

2.4 Социально-психологические  методы…………………………………… 19

3. Совершенствование  методов управления ООО…………………………….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСКОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Общемировая тенденция к развитию  рыночно – предпринимательской  экономики вызвала к концу  20 века волну экономических преобразований  в ряде стран, которые направлены на создание условий стимулирующих нововведения и предпринимательство  и носят глобальный характер.

   Крутой поворот в истории развития  нашей страны от социалистического  государства к рыночной экономике  означает также необходимость  разработки новых подходов и взглядов на систему управления. 

   Деятельность любой организации  требует управления, без которого  невозможно не только её эффективное  функционирование и развитие, но  и само существование. Главный источник эффективного развития - это персонал организации.

   Методы управления персоналом позволяющих упорядочить, целенаправить и эффективно организовать выполнение цели и задач организации.

    Актуальность темы заключается  в анализе методов управления персоналом, которые играют ключевую роль в обеспечении условий конкурентоспособности и долгосрочного развития организации на основе регулирования отношений между администрацией и работниками.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение, изучение и анализ применения методов управления на примере предприятия ООО

Предмет исследования: методы управления персоналом

Объект исследования: методы управления персоналом предприятия  ООО

В соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие  задачи:

  • Исследование методов управления персоналом
  • Изучение основных методов управления персоналом: 

              экономические, административные и социально-психологические

  • Преобразования методов управления персоналом.

В изучении темы были использованы труды российских и зарубежных  авторов в области теории организации, управления персоналом и менеджмента: З.П.Румянцева, А.П. Егоршин, В.Н.Федосеев, С.Н. Капустин, С.И.Самыгин, Л.Д. Столяренко, Б.З. Мильнер

Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, две основной части - теоретической и практической, третья глава преобразования, предложения по усовершенствования методов управления, заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы методов управления персоналом 

1.1 Персонал как объект управления 

   Развитие общества и народного хозяйства невозможно без реализации определенного свода законов, правил, норм, алгоритма поведения общества в целом и его составляющих - коллективов, неформальных объединений людей. Несомненно, что каждый объект управления (государство, отрасль, предприятие, учреждение, коллектив, личность) характеризуется существенными особенностями, отличиями, но научные методы управления имеют в своем арсенале общие принципы и методы воздействия на любой управляемый объект. Теория, практика и искусство управления используются руководителем для достижения цели своей деятельности и позволяют выработать стратегию, комплекс средств и методов для решения поставленных задач при персональной ответственности за принимаемые управленческие решения.

     Каждый  из управляемых объектов является системой, состоящей из отдельных, но взаимосвязанных  частей, элементов. Причем система приобретает  новые свойства, которыми не обладают составляющие ее элементами. Управление обеспечивает непрерывное и целенаправленное воздействие на управляемый объект, которым может быть коллектив, или отдельная личность. Управление есть процесс, а система управления - механизм, который обеспечивает этот процесс.

     Управление  не может претендовать на статус точной науки, поскольку процесс управления протекает в условиях значительной неопределенности и для него характерно множество внешних и внутренних перемен. Однако наука управления позволяет систематизировать, анализировать управленческий процесс. Принципиально процесс управления характеризуется двумя основными составляющими: управляющей системой и объектом управления. Основная особенность процесса управления - единство и взаимосвязанность его составных частей, что обеспечивается обратной связью.

    Человек научился жить в отрыве от природы, но жить вне общества психически полноценный человек не может. Коллектив создается на основе постоянных контактов, совместных действий, направленных на достижение общих целей. Но не всегда совпадают интересы личности и коллектива; одно из важных задач руководителя является создание благоприятных условий для гармоничного сочетания общественных и личных интересов, создание разумной системы внутригрупповой регламентации, норм и правил, наиболее полно отвечающих интересам каждого и коллектива, как единого социального организма. Успех деятельности коллектива во многом зависит от того, как общество обеспечивает условия для становления и развития личности, в какой степени оно способно удовлетворить потребности каждого члена коллектива. Но человек обладает потребностью выделить себя, доказать свою неповторимость, индивидуальное отличие от всех других в социуме. Личность может временами, и бунтовать против принципов общежития. Личность и общество, начальник и подчиненные - наиболее сложные и вечные проблемы жизни. Найти подходы к решению этих проблем пытается наряду с наукой, религией, моралью и искусство управления.

     «Управление персоналом в нашей стране испытывает сейчас сильное влияние обыденного сознания. Это проявляется в попытках управленцев ограничить знания об объекте управления только своим жизненным опытом, упрощенно воспринимать персонал как фактор производства, причем вспомогательный и легко заменяемый» [2, С. 15].

     Персонал – «категория работников, объединенных по признаку принадлежности к организации (аппарату, отделу, службе, лаборатории, кафедре.) или к профессии (управленческий, административный, инженерный, технический персонал.)» [11, С.32].

     Существенным  признаком персонала организации  является наличие у него трудовых взаимоотношений с работодателем. Как правило, эти взаимоотношения оформлены трудовым договором (контрактом), хотя и не исключен вариант отсутствия формального юридического оформления найма. В последнем случае персонал организации лишается гарантий соблюдения по отношению к нему норм трудового законодательства. Важный признак персонала организации - это обладание определенными качественными характеристиками: способностями (наличие конкретных знаний и профессиональных навыков, опыта работы в определенной сфере деятельности); мотивацией (круг профессиональных и личных интересов, стремление сделать карьеру, потребность в профессиональной и личной самореализации); свойствами (наличие психологических, интеллектуальных, физических качеств, необходимых для определенной профессиональной деятельности). Обладание сотрудниками теми или иными качественными характеристиками определяет структуру персонала по категориям: руководители, специалисты, служащие, рабочие. Все категории персонала в свою очередь могут структурироваться по профессиям, специальностям, квалификационным признакам. Условия найма, уровень качественных характеристик, их развитие определяют деятельность персонала в конкретной должности или на конкретном рабочем месте, т.е. определяют положение сотрудника в организационной структуре. Это положение связано с достижением цели и выполнением какой-либо задачи. Персонал организации работает на обеспечение определенных целей предприятия. Кроме того, его сотрудники обладают собственными целевыми установками. Эффективность работы персонала во многом определяется тем, насколько цели каждого сотрудника адекватны целям организации.

     Выделенные признаки персонала показывают, что он характеризуется, прежде всего, численностью, структурой, рассматриваемой как в статике, так и в динамике, профессиональной пригодностью, компетентностью, мотивацией.

     1.2 Понятие о методах  управления

   В процессе управления используется множество разнообразных способов, подходов и приемов, позволяющих упорядочить целенаправить и эффективно организовать выполнение функций, этапов, процедур и операций, необходимых для принятия решений. В совокупности они выступают как методы управления, под которыми понимаются способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения её целей.

   Слово «метод» - греческого происхождения, что в переводе означает способ достижения конечной цели. Методы занимают особое место в управлении, так как на их базе происходит взаимное обогащение его теории и практики. Методы позволяют сформулировать систему правил, приемов и подходов, сокращающих затраты времени и других ресурсов на установление и реализацию целей.

   Основу системы методов, используемых  в управлении, составляет общенаучная  методология, предусматривающая  системный, комплексный подход  к решению проблем, а также применение таких методов как, моделирование, экспериментирование. Конкретно-исторический подход, экономико-математические и социалогические изменения.

Системный подход, применяется как способ упорядочения управленческих проблем, благодаря которому осуществляется их структурирование, определяются цели решения, выбираются варианты, устанавливаются взаимосвязи и зависимости элементов проблем, а также факторы и условия, оказывающие воздействие на их решение.

Так, системный  подход к анализу проблемной ситуации позволяет, выявить факторы и причины, приведшие к появлению проблемы в целом и её составных частей. Он особенно важен при возникновении новых проблемных ситуаций, с которыми организация прежде не сталкивалась.

Комплексный подход является специфической формой конкретизации системности, так как его основу составляет рассмотрение проблем управления в их связи и взаимозависимости с использованием методов исследования многих наук, изучающих те же проблемы. Он является важнейшим условием эффективного решения проблем управления в многоцелевой открытой системе, активно взаимодействующей с внешней средой.

Моделирование имеет обширную сферу применения в процессах управлении, где решаются сложные проблемы, требующие системного и комплексного подходов. Решение таких проблем строится на применении моделей, под которыми понимается их представление в форме, отражающей свойства, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры системы, существенные для целей решения.

Экономико-математические методы сформировались на стыке экономики с математикой и кибернетикой. Теоретические основы этих методов как нового научного направления были заложены российскими учеными В.С. Немчиновым, Л.В. Канторовичем, В.В. Новожиловым, которые не только разработали методологию экономико-математического моделирования и методы количественных подходов, но и способствовали распространению практики их применения.

Информация о работе Методы управления