Контрольная работа по «Организационное поведение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2016 в 17:13, контрольная работа

Описание работы

Кто такой лидер и почему за ним идут. Лидер, в моем понимании, человек за которым хочется идти, которому хочется подражать. ЛИДЕР – тот человек который решает все поставленные задачи, проблемы и разделяет неудачи, у него всегда есть идея, нет безвыходных ситуаций, на него можно положиться, на все вопросы у него есть ответ, людям это нравиться и они идут за ним, ему полностью доверяют. Качества присущие лидерам это прежде всего ум, решительность, смелость, честность, вера в свои силы, харизма, здоровый авантюризм и т.д.

Файлы: 1 файл

организ поведение.docx

— 34.86 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт непрерывного образования

Кафедра экономики предприятий

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организационное поведение»

 

Тема (или «Переаттестация»): ________________________________

____________________________________________________________

 

Вариант ____________________________________________________

 

 

 

Исполнитель:

Студент группы РПМ - 14

Воронов Сергей Викторович

Руководитель:

 

 (ФИО, должность, звание)



 

 

 

 

Екатеринбург

2016

  1. Эссе на тему: «Как сформировать доверие к лидеру в организации»

 

 

Кто такой лидер и почему за ним идут. Лидер, в моем понимании, человек за которым хочется идти, которому хочется подражать. ЛИДЕР – тот человек который решает все поставленные задачи, проблемы и разделяет неудачи, у него всегда есть идея, нет безвыходных ситуаций, на него можно положиться, на все вопросы у него есть ответ, людям это нравиться и они идут за ним, ему полностью доверяют.  Качества присущие лидерам это прежде всего ум, решительность, смелость, честность, вера в свои силы, харизма, здоровый авантюризм и т.д.

Так как же сформировать доверие к лидеру в организации. Руководители, которые умеют строить доверительные отношения в своем коллективе, как правило, прибегают к одним и тем же методам.

  •  Практикуйте открытость. Необходимо честно объявлять о возникающих проблемах и предоставлять всю имеющую к ним отношение информацию.
  • „Будьте справедливы, доверяйте людям. Прежде чем принять какое-то решение, подумайте, сочтут ли его ваши подчиненные объективным и справедливым. „Не бойтесь говорить о своих чувствах. Если же вы выразите свои чувства, подчиненные увидят в вас не только руководителя, но и “живого человека”. Это поможет им лучше понять вас, и ваш авторитет в их глазах только возрастет. „
  • Говорите правду. Честность — это важная составляющая доверия, и поэтому ваши подчиненные не должны сомневаться в том, что вы говорите им правду. Люди с большим пониманием отнесутся к “плохим новостям”, чем к “приятной лжи” (которая все равно рано или поздно раскроется). „
  • Будьте последовательны. Люди предпочитают иметь дело с предсказуемыми руководителями. Задумайтесь над своими ценностями и убеждениями — именно они должны направлять ваши решения и поступки. „
  • Исполняйте свои обещания. Доверительные отношения предполагают, что подчиненные видят в вас надежного человека. Держите свое слово и исполняйте данные вами обещания.

 

 

ЗАДАНИЕ 2 Оценить имидж организации

 

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" является одной из самых крупных в мире (входит в тройку лидеров) железнодорожных компаний с огромными объемами грузовых и пассажирских перевозок, обладающей высокими финансовыми рейтингами, квалифицированными специалистами во всех областях железнодорожного транспорта, большой научно-технической базой, проектными и строительными мощностями, значительным опытом международного сотрудничества.

ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") - Национальная вертикально интегрированная железнодорожная компания, монополист на рынке грузовых и пассажирских перевозок в РФ. Входит в тройку крупнейших транспортных компаний мира. Управляет сетью железных дорог России протяженностью 85,2 тыс. км, то есть 99% всех магистралей страны. Около половины этих линий (43,1 тыс. км) электрифицированы - по этому показателю РЖД занимает первое место в мире. Ежегодно компания перевозит более 1,3 млрд пассажиров и 1,3 млрд т грузов. При этом доля РЖД в грузообороте транспортной системы России составляет около 42%, в пассажирообороте - около 33%. Организационная структура холдинга состоит из материнской компании ОАО "РЖД", 65 дочерних (с долей участия более 50%) и 62 зависимых обществ (с долей участия от 20% до 50%).

Главные цели деятельности общества - обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

ОАО "РЖД" перевозит свыше 1,3 млрд. пассажиров и 1,3 млрд. тонн грузов в год. В ОАО "РЖД" работают 1 300 000 сотрудников.

Стратегические цели компании:

    • увеличение масштаба транспортного бизнеса;
    • повышение производственно-экономической эффективности; повышение качества работы и безопасности перевозок;
    • глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;
    • повышение финансовой устойчивости и эффективности.

 

Факторы имиджа, А

Характеристика влияния фактора на имидж фирмы

Идеальное состояние фактора

Оценка компании СМИ

осуществляется

Не полное

Качество и широта предоставляемых услуг

Услуги в полном обьеме

Не знаю

Состав акционеров

есть

да

Стаж работы компании на рынке

огромный

давно

Авторитет  руководителя

есть

Не заметно

Клиенты и партнеры

есть

есть

Победы в тендерах и конкурсах

да

Не известно

Информационная открытость

есть

нет

Социальная миссия компании

есть

нет

Качество предлагаемого товара, услуги

отличное

удовлетворительное

Пределы цены

приемлемые

приемлемые

Соответствие предлагаемого качества качеству в реальной поставке

да

да

Соблюдение сроков поставок

отличное

да


 

 

Оценка имиджа организации

 

Факторы, А

Значимость фактора, W

Оценка фактора, балл

Взвешенный балл

WxW1- WxW2

Х1

Х2

WxW1

WxW2

Оценка компании СМИ

4

4

1

16

4

12

Качество и широта предоставляемых услуг

9

5

2

45

18

27

Состав акционеров

1

4

1

4

1

3

Стаж работы компании на рынке

3

5

5

15

15

0

Авторитет  руководителя

2

5

5

10

10

0

Клиенты и партнеры

6

3

2

18

12

6

Победы в тендерах и конкурсах

5

5

5

25

25

0

Информационная открытость

7

5

1

35

7

28

Социальная миссия компании

8

4

2

32

16

16

Качество предлагаемого товара, услуги

13

5

3

65

39

26

Пределы цены

10

5

2

50

20

30

Соответствие предлагаемого качества качеству в реальной поставке

12

5

3

60

36

24

Соблюдение сроков поставок

11

5

2

55

22

33


 

Наиболее весомыми факторами формирующими имидж организации являются цена, качество и сроки предоставляемых услуг, а также немаловажное значение имеет широта и качество и информационная открытость.

В целом отрасль начинает реализацию широкомасштабных инвестиционных мероприятий в соответствии со стратегией развития железнодорожного транспорта в российской Федерации до 2030 года. В рамках этого, в первую очередь, предполагаются:  

  • коренная модернизация существующей инфраструктуры, в том числе железнодорожных коридоров;
  • расширение сети железных дорог;
  • обновление подвижного состава с исключением парков с истекшим сроком службы;
  • развитие скоростного и высокоскоростного движения;
  • формирование полигона тяжеловесного движения.

Современные условия ведения бизнеса заставляют по-новому взглянуть на организационную структуру компании и принципы управления видами деятельности, входящими в ее состав. Оптимизация системы управления становится одним из основополагающих вопросов дальнейшего развития железнодорожного транспорта. Сегодня уже очевидно, что ключевым фактором эффективности и конкурентоспособности ОАО «РЖД» будет являться системный, научно обоснованный подход к управлению. 
     Одним из стратегических направлений развития ОАО «РЖД» является разработка и внедрение системы управления качеством. Реализация задачи по внедрению системы управления качеством во все производственные и управленческие процессы компании будут осуществляться последовательно, и включать в себя несколько этапов, результатом каждого из которых будет переход на новый уровень качества.

Переход на новую модель управления, нацеленную на повышение качества предоставляемых  услуг и внутренних процессов, потребует  от каждого работника ОАО «РЖД»  четкого понимания своего места и роли в создаваемой системе управления качеством, повышения ответственности за результаты своего труда и перехода на новые принципы мотивации, ориентированные на повышение качества.

 

Имидж ОАО «РЖД», фирменный стиль организации  

Согласно  программе ребрендинга  РЖД, изменился  логотип компании. Название компании раньше выглядело так: надпись "РЖД" синими большими буквами и под  ними нарисован синий знак в виде колеса поезда с крыльями, а под  ним - перекрещенные маленькие молотки также синего цвета.

После ребрендинга логотип РЖД выглядит следующим образом: название компании (РЖД) написано ярко-красными буквами. Никаких других рисунков на логотипе нет, только название. Уникальная монограмма, основанная на кириллической аббревиатуре (РЖД), сохраняет аутентичность и российское происхождение компании, создавая при этом привлекательный образ для международной аудитории. 

Смена имиджа РЖД - беспрецедентный по масштабу в мировой транспортной практике проект. Впервые меняется внешний  облик предприятия со 170-летней историей и вековыми традициями, насчитывающего более 1,3 миллиона сотрудников и выполняющего масштабные социальные и экономические обязательства. РЖД обеспечивает 39% совокупного грузооборота и около 41% пассажирооборота страны, в год компания перевозит свыше 1,3 миллиарда тонн грузов и 1,3 миллиарда пассажиров.

Новый корпоративный стиль РЖД - символ перемен, происходящих в компании. Сегодня в сфере интересов РЖД - не только железнодорожные перевозки, но и логистика, туризм, строительство, телекоммуникации, медицина и многое другое. Именно поэтому новый знак несет широкую смысловую нагрузку и не акцентируется только на железных дорога. 

Ключевым  элементом концепции является уникальная суперграфика, а также специальные  графические и композиционные приемы, создающие целостность и комплексность  визуальной идентификации. Суперграфика подчеркивает диверсифицированность  и масштабность деятельности РЖД, делая акцент на роли компании не только в экономике страны, но и в жизни общества.

Красная линия – это символ материнской  компании, объединяющей все компании холдинга РЖД.

Серые линии символизируют  собой различные бизнес-компетенции  и дочерние компании РЖД. Они являются частью единого целого, но в своем стремлении к достижению общих целей остаются независимыми. Изгибы линий и их направление подчеркивают постоянное движение, прогресс, стремление к совершенству, динамику, современность бренда, его выход на новый уровень развития.

В основе цветовых решений – красный  и оттенки серого. Красный –  сильный, энергичный и эмоциональный. Символизирует страсть, стремление к победе и прогресс. Серый –  символизирует технологичность, качество, уверенность и надежность. 

Учитывая  многоуровневость бренд-архитектуры  и широкий спектр коммуникации РЖД, агентством были разработаны две  принципиальные версии суперграфики –  «базовая» и «расширенная», а  также регламент их использования.  
     Строительство бренда РЖД продолжается, а значит - впереди новые задачи и новые проекты.

Информация о работе Контрольная работа по «Организационное поведение»