Этика бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 15:49, Не определен

Описание работы

Введение-------------------------------------------------------------------------------------------------------4
Глава 1(теория) ----------------------------------------------------------------------------------------------6
1.1.Что такое этика бизнеса?------------------------------------------------------------------------------6
1.2. Становление этики бизнеса как научной дисциплины-----------------------------------------8
1.3. Принципы этики бизнеса. Понятие социальной ответственности
в менеджменте----------------------------------------------------------------------------------------------11
1.4. Основные концепции в этике бизнеса------------------------------------------------------------19
1.5. Этика бизнеса: Восток и Запад---------------------------------------------------------------------24
1.6. Развитие идей современной этики бизнеса в странах Запада и Востока. Япония и
США – в чем различия?-----------------------------------------------------------------------------------27
1.7 Этика бизнеса в России-------------------------------------------------------------------------------29
1.8. Этические кодексы и основные принципы этики корпоративных отношений----------36
1.9. Практические методики и организационные программы по регулированию
деловой этики-----------------------------------------------------------------------------------------------43
1.10. Деловой этикет как особый раздел этики бизнеса--------------------------------------------51
Глава 2 (практика)------------------------------------------------------------------------------------------55
2.1. Кейс «Корпорация Nestle»--------------------------------------------------------------------------55
2.2. Анализ Кейса-------------------------------------------------------------------------------------------58
Заключение--------------------------------------------------------------------------------------------------62
Список литературы----------------------------------------------------------------------------------------64

Файлы: 1 файл

курсовая 2.doc

— 340.50 Кб (Скачать файл)
 

      А.Н. Дятлов, М.В. Плотников «Общий менеджмент:  курс лекций»: «Этические проблемы сложны и противоречивы. Далеко не всегда человек, будь то предприниматель-собственник, менеджер или служащий способен в одиночку самостоятельно решить их. Всегда существует потребность опереться на что-то, спросить совета. Ниже следует ряд рекомендаций людям бизнеса, которые хотят быть преуспевающими и этичными:

  • Помните, что предприниматель высокого класса способен превращать вредное (мешающее делу явление) в полезное (помогающее достижению цели).
  • Выработайте привычку: все, с чем Вы сталкиваетесь, рассматривать с точки зрения пользы для Вашего дела.
  • Выполняйте обещания в срок. Если не смогли выполнить - не оправдывайтесь, а определите новый срок и сдержите слово, пусть с опозданием.
  • Будьте внимательны и объективны к "бесполезным" предложениям.
  • Отклоняйте ненужные предложения, но тактично и вежливо.
  • Будучи уверенным в себе, избегайте быть самоуверенными, самоуверенность - предпосылка использования не лучших приемов и методов в работе.
  • Не перекладывайте ответственности за принятие нужного решения на подчиненных, если это не входит в их компетенцию или они не получи ли от Вас соответствующего задания или рекомендации.
  • Помните, что ничто так не компрометирует предпринимателя, как его растерянность.
  • Чтобы эффективно подчинять, умейте подчиняться, хотя бы обстоятельствам.
  • Воспитывайте подчиненных ненавязчиво, но верно, поощряйте их плодотворный труд и инициативу.
  • Никогда не забывайте, что Ваше мнение или позиция вовсе не всегда хороши, есть и другие мнения и позиции, отнюдь не худшие.
  • Не оставляйте без тщательного анализа ни один случай неудачи, сбоя, промаха.
  • Не забывайте, что знание личных побудительных мотивов людей - одна из важнейших основ эффективного взаимодействия с подчиненными.
  • Согласовывать цели предприятия с личными целями сотрудников не менее важно, чем согласовывать личные цели сотрудников с целями предприятия.
  • В общении с людьми научитесь понимать то, что не высказано.
  • Руководствуйтесь в работе тремя "не": не раздражайтесь, не теряйтесь, не распыляйтесь.
  • Высшая форма неуважения к партнерам и подчиненным - задержать начало работы из-за своего опоздания или неподготовленности мероприятия.
  • Будьте терпимы к недостаткам людей, если эти недостатки не мешают Вашему бизнесу.
  • Помните, что человека можно оскорбить не только словом; поза, жесты, мимика часто не менее выразительны.
  • Занимайтесь только теми вопросами, в решении которых Ваше участие обязательно.
  • Будьте справедливы к деловым качествам человека, особенно если Ваши отношения с ним оставляют желать лучшего. Вполне возможно, что не лучшее отношение к Вам - следствие Ваших несовершенств.
  • Не страшитесь талантливых подчиненных.
  • Предоставляйте сотрудникам максимум свободы для достижения целей предприятия.
  • Хвалите на людях, порицайте с глазу на глаз.
  • Помните, что нет ничего острее и болезненнее для человека, чем унижение. Последнее никогда не забывается и не прощается. Бойтесь совершить несправедливость - она сильно задевает людей.
  • Сочувствие часто ценнее денег.
  • Умейте слушать, имейте бесконечное терпение».42

    1.10. Деловой этикет  как особый раздел  этики бизнеса. 

      Особым  разделом этики бизнеса является деловой этикет. Этикет представляет собой порядок поведения в определенной социальной сфере - систему детально разработанных правил учтивости, включающих формы знакомства, приветствия и прощания, выражения благодарности и сочувствия, культуру речи, умение вести беседу, правила поведения за столом, поздравления, подарки и т.д. Правила делового этикета являются общепринятыми в международном деловом общении, хотя и имеют некоторые национальные и корпоративные особенности. В организации этикет во многом определяется культурой взаимоотношений, традициями и стилем руководства. Существует множество литературы, посвященной различным аспектам делового этикета - от культуры речи и правил оформления делового письма до особенностей проведения деловых протоколов и приемов. Примером правил делового этикета могут быть шесть заповедей Джен Ягер:

  • «Делайте все вовремя! Опоздания не только мешают работе, но и являются первым признаком того, что на человека нельзя положиться. Прийти вовремя иногда значит прийти не слишком рано, не раньше своего начальства. Главное в вашем дневном расписании - прийти вовремя утром. Если вдруг случится так, что вам необходимо задержаться и вы знаете об этом заранее, позвоните в офис, и пусть ваш секретарь или кто-нибудь из начальства обязательно будет в курсе дела. Специалисты, изучающие организацию и распределение рабочего времени, советуют добавлять лишних 25% на тот срок, который, на ваш взгляд, требуется для выполнения данной работы. Вспомните закон Мерфи: все дела занимают больше времени, чем вам кажется, а все помехи, какие могут возникнуть, обязательно возникают. Так что выделяйте время с запасом на те трудности, что поддаются прогнозированию.
  • Не болтайте лишнего! Смысл этого принципа в том, что вы обязаны хранить секреты корпорации, учреждения или конкретной сделки так же бережно, как и тайны личного характера. Никогда никому не пересказывайте того, что вам приходится услышать от сослуживца, руководителя или подчиненного об их личной жизни.
  • Будьте любезны, доброжелательны и приветливы! Ваши клиенты, заказчики, покупатели, сослуживцы или подчиненные могут сколько угодно придираться к вам, это неважно: все равно вы обязаны вести себя с ними вежливо, приветливо и доброжелательно. Кому нравится работать с людьми брюзгливыми, подозрительными и капризными? Достичь вершины вам позволит только дружелюбное отношение к окружающим (что вовсе не означает дружить с каждым, с кем приходится общаться по долгу службы). Если все вокруг твердят, что вы умеете понравиться, значит, вы на верном пути. Один из важных элементов воспитанности и доброжелательности - искусство сказать то, что нужно. Вам надо придерживаться того же принципа в своих поступках, а они отражаются в ваших речах.
  • Думайте о других, а не только о себе! Какое бы дело вы ни делали, потребность выяснить точку зрения клиента или покупателя позволит вам выдвинуться практически в любой отрасли экономики - от промышленности и издательского дела до медицины и телекоммуникаций. Внимание к окружающим должно проявляться не только в отношении клиентов или покупателей, оно распространяется и на сослуживцев, начальство и подчиненных. Уважайте мнение других, старайтесь понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. Всегда прислушивайтесь к критике и советам коллег, начальства и подчиненных. Не начинайте сразу огрызаться, когда кто-то ставит под сомнение качество вашей работы; покажите, что цените соображения и опыт других людей. Уверенность в себе не должна мешать вам быть скромным.
  • Одевайтесь как положено! Самый главный принцип, о котором ни в коем случае не следует забывать, - прежде всего вы должны стремиться вписаться в ваше окружение а службе, а внутри этого окружения - в контингент работников вашего уровня. Некоторые специалисты советуют одеваться на работу так, как вам хочется, а не "как положено", но этому совету лучше не следовать. На каких бы ролях ни находились вы в фирме сейчас, вам надо "вписаться", но при этом вы должны выглядеть самым лучшим образом, т.е. одеваться со вкусом, подбирать цветовую гамму к лицу, тщательно подбирать аксессуары от туфель до галстуков.
  • Говорите и пишите правильно! Что значит правильно пользоваться устным и письменным словом? Это значит, что все произносимое, а равно написанное вами: будь то внутренние записки или любые письма, отправляемые за пределы фирмы кому бы то ни было, должны быть изложены хорошим языком, а все имена собственные должны быть переданы без ошибок. Следите за тем, чтобы никогда употреблять бранных слов: может случиться, что разговор, на ваш взгляд, совершенно приватный, на горе вам невольно услышит человек, от мнения которого зависит вся ваша карьера. Если по каким-либо причинам вы повторяете скверные слова, употребленные третьим лицом, - в качестве цитаты или при Разборе какой-то ситуации, - не произносите самого бранного слова».43
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 2 (практика)

            Кейс  «Корпорация Nestle44 »

      Корпорация Nestle, огромный международный конгломерат, подвергся нападкам отдельных лиц и групп, которые заявили, что растущие показатели смертности в странах третьего мира объясняются активным продвижением товара компаний, производящих детское питание, которые заставили женщин отказаться от традиционного грудного вскармливания и перейти к усовершенствованной форме кормления из бутылок. Главной целью их нападок была швейцарская компания Nestle, на которую приходиться 50% продукции детского питания в странах третьего мира.

      Падение уровня рождаемости в индустриально  развитых странах, начавшееся в 60-х  гг. XX в., вызвало беспокойство у всех компаний, занятых в производстве детского питания. Они были свидетелями того, что популярность детского питания увеличила их продажи во время Второй мировой войны и после нее, но в 60-х гг. объем продаж стали сокращаться в результате насыщения рынка. Они изучили развивающиеся и слаборазвитые страны как потенциальные источники новых рынков для того, чтобы восстановить уменьшение объема продаж.

      Как только стали появляться статьи о  женщинах стран третьего мира, которые  отказались от грудного кормления, многие специалисты в области здоровья начали беспокоиться из-за отсутствия базовых знаний о питании и  достаточных санитарных условий в странах третьего мира, а эти два обстоятельства необходимы для безопасного потребления продуктов детского питания. Выяснилось, что только в 29% сельских местностей и в 72% городских есть питьевая вода для смешивания детского питания или стерилизации оборудования. Отсутствие санитарных условий и чистой воды может быть преодолено только в ходе дальнейшего развития.  Недостаток образования в слаборазвитых странах часто означал, что люди неправильно смешивали продукты детского питания или недостаточно соблюдали санитарные норм. Иногда в бедной семье растягивали срок потребления питания путем добавления большего количества воды.

      Несмотря  на эти проблемы, компания по производству детского питания продолжала вести  активный маркетинг и компании по продвижению товара в странах третьего мира. Эта деятельность включала широкую рекламу, огромное количество бесплатных рекламных образцов товаров для врачей и родильных палат, подарочное оборудование, поездки и конференции в медицинских центрах и так  называемых молочных нянек – представителей компании, чья деятельность способствовала продвижению и демонстрации детского питания матерям. Пухлые, румяные детишки смотрели с огромных рекламных плакатов, которые твердили, что дети, которых кормили детским питанием, были самыми здоровыми.

      К 1977 г. в Миннеаполисе сформировалась Коалиция против продажи детского питания, задачей которой было решение  создавшейся проблемы. Эта организация  попыталась сформировать общественное мнение и экономическое давление путем общенационального бойкота всей продукции компании Nestle. Была выбрана именно компания Nestle, потому что она обладала самой большой долей мирового рынка, а кроме того, располагалась в Швейцарии и на нее не могли оказать давление решения акционеров США. Бойкот, который был поддержан Национальным советом церквей, не оказал большого влияния на бизнес компании Nestle, но кампания  против детского питания привлекла внимание некоторых влиятельных групп.

      Несмотря  на первоначальное нежелание компании Nestle следовать Международному кодексу о грудном вскармливании и продаже детских смесей, принятому Всемирной организацией здравоохранения в 1981 г., в марте 1982 г. компания объявила, что она будет соблюдать этот кодекс. Затем  Nestle создала Аудиторскую комиссию по детскому питанию, состоящую из врачей, ученых и представителей церкви под руководством бывшего Государственного секретаря Эдмунда Маски, для контроля над собственной деятельностью.

      В результате компания в ответ на рекомендации Международного совета по детскому питанию  и Всемирной организации здравоохранения начала проводить демаркетинг – кампанию по снижению спроса на товар. Демаркетинг предполагает снижение или ликвидацию мер по продаже товара по причине риска для здоровья или безопасности. Такие операции обычно проводятся по инициативе руководства, вследствие общественного давления или постановления правительства. Демаркетинг обычно предпринимается на рынках, переживающих спад, или на рынках, на которых компания не может больше успешно конкурировать, но в развивающихся странах решение начать демаркетинг принималось на растущих рынках, не соответствуя обычной практике бизнеса.

      Вопросы к конкретной ситуации

  1. Следовало ли Nestle избегать продвижения своей продукции в менее развитых странах?
  2. Является ли корпорация Nestle морально ответственной за недоедание, которое было результатом того, что потребление смеси «растягивалось», добавляя больше воды?
  3. Правильно ли поступила Коалиция против продажи детского питания с точки зрения морали, оказывая экономическое давление на Nestle?
  4. Была ли разработка добровольного кодекса правильным способом решения этой проблемы? Может быть, другой тип кодекса был бы лучшим решением?
 
 
 
 
 
 

Анализ  ситуации «Корпорация  Nestle».

      Корпорация  Nestle подвергся нападкам отдельных лиц и групп. Это было вызвано тем, что выросли показатели детской смертности в странах третьего мира. Им это объяснялось продвижением детского питания. Целью их нападок была компания Nestle, т.к. 50% продукции приходилось на эту компанию. 

     В 60-х гг. объем продаж Nestle стали сокращаться из-за насыщения рынка. Чтобы восстановить объем продаж, они стали изучать страны третьего мира как потенциальные источники новых рынков.

     В странах третьего мира отсутствовали  базовые знания о питании и  не было достаточных санитарных условий. Во многих районах не было питьевой воды.

     Несмотря  на эти проблемы. Компания продолжала вести активный маркетинг по продвижению  товара в эти страны.  В Миннеаполисе сформировалась Коалиция против продажи  детского питания. Компании Nestle был объявлен бойкот. Однако, даже после этого компания Nestle не пожелала следовать Международному кодексу о грудном вскармливании и продаже детских смесей. Только через год после принятия этого кодекса она соизволила ему последовать. Затем Nestle стала проводить демаркетинг.

     Основные  проблемы:

  1. Детская смертность.
  2. Падение объема продаж за счет насыщения рынка.
  3. Плохие санитарные условия в странах третьего мира.
  4. Отсутствие базовых знаний о питании. Недостаток образования для приготовления смесей.
  5. В результате бедности, потребители увеличивали концентрацию воды (не качественной!) для «растягивания» срока использования смеси.

Основные  факты:

  1. На долю продажи детского питания в странах третьего мира приходится 50% продукции компании Nestle.
    1. Падение уровня рождаемости, начавшееся в 60-х гг.
    1. В 60-х гг. объем продаж уменьшается в результате насыщения рынка.
  1. Уровень качества воды в странах третьего мира для сельской местности – 29%, для городов – 72%.
  1. В 1977 г. в Миннеаполисе сформировалась Коалиция против продажи детского питания.
  2. В 1981 г. принят Международный кодекс о грудном вскармливании и продаже детских смесей. Принят Всемирной организацией здравоохранения.
  3. В марте 1982 года Nestle объявила о соблюдении данного кодекса.
  4. Nestle проводит демаркетинг в странах третьего мира.

Информация о работе Этика бизнеса