Этика бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 15:49, Не определен

Описание работы

Введение-------------------------------------------------------------------------------------------------------4
Глава 1(теория) ----------------------------------------------------------------------------------------------6
1.1.Что такое этика бизнеса?------------------------------------------------------------------------------6
1.2. Становление этики бизнеса как научной дисциплины-----------------------------------------8
1.3. Принципы этики бизнеса. Понятие социальной ответственности
в менеджменте----------------------------------------------------------------------------------------------11
1.4. Основные концепции в этике бизнеса------------------------------------------------------------19
1.5. Этика бизнеса: Восток и Запад---------------------------------------------------------------------24
1.6. Развитие идей современной этики бизнеса в странах Запада и Востока. Япония и
США – в чем различия?-----------------------------------------------------------------------------------27
1.7 Этика бизнеса в России-------------------------------------------------------------------------------29
1.8. Этические кодексы и основные принципы этики корпоративных отношений----------36
1.9. Практические методики и организационные программы по регулированию
деловой этики-----------------------------------------------------------------------------------------------43
1.10. Деловой этикет как особый раздел этики бизнеса--------------------------------------------51
Глава 2 (практика)------------------------------------------------------------------------------------------55
2.1. Кейс «Корпорация Nestle»--------------------------------------------------------------------------55
2.2. Анализ Кейса-------------------------------------------------------------------------------------------58
Заключение--------------------------------------------------------------------------------------------------62
Список литературы----------------------------------------------------------------------------------------64

Файлы: 1 файл

курсовая 2.doc

— 340.50 Кб (Скачать файл)
 

      После падения продаж, компания Nestle начинает изучение стран третьего мира. Смотря на результат, компания плохо изучила среду, в которой она собирается распространять свою продукцию. Компания должна была обратить внимание на санитарные условия и недостаток образованности жителей этих стран. Следовательно, Nestle не смогла сделать правильный анализ стран потребителей и начала поставку продукции. Даже после того, как информация о росте детской смертности в странах третьего мира дошли до компании и стали широко освящаться с СМИ, Nestle не прекратила поставку товаров. Более того, продолжала вести активный маркетинг по продвижению товара. Не заставил принять правильное решение и бойкот, организованный Коалицией против продажи детского питания. Компания Nestle начала проводить демаркетинг только через несколько лет, после принятия Всемирной организацией здравоохранения Международного кодекса о грудном вскармливании и продаже детского питания.

      Опираясь  на вышеизложенные факты с проблемой  питьевой воды в странах третьего мира и недостатка образования для приготовления смесей компании Nestle необходимо было провести мониторинг рынка и предварительно изучить и выявить данные проблемы. Это нужно было сделать прежде, чем запускать свой продукт на рынок в странах третьего мира. Однако если уже произошла такая недоработка, то следовало сразу же менять политику продвижения товаров в эти страны. Я не говорю о кардинальных мерах, как демаркетинг. Возможно, нужно было бы запустить в производство уже полностью готовый к употреблению продукт, например, в герметичных упаковках. И храниться он будет намного дольше, чем порошковый, разбавлять водой его уже не требуется и пропорция воды и порошка уже соблюдена по стандартам изготовителя. Однако это привело бы к увеличению денежных затрат в компании Nestle. Эту кампанию можно было преподнести как благотворительную для стран третьего мира. И, возможно, просто уменьшение стоимости продукта. Нельзя же экономить на здоровье, а тем более жизни детей! Компания Nestle в данной ситуации должна была думать не о прибыли, а о благе детей. Эта компания не потеряла бы ничего в денежном плане, ведь продукция ее продается успешно по всему миру. Зато отстояла бы свой этический и моральный облик.

      Я считаю, что компания Nestle морально ответственна за произошедшую ситуацию. Компания должна отвечать за предоставленную продукцию. Она должна была сразу прекратить продукцию, которая наносит вред потребителю. Через связи с общественностью, наладить поставку продукции как благотворительный жест, чем поддержала бы экономически незащищенных групп населения.  Одним из способов решения этой ситуации было бы более подробное освящение способа приготовления данной смеси в своих рекламных компаниях, в СМИ и конференциях. Возможно, стоило бы открыть горячую линию, где бы давалась четкая инструкция по приготовлению. На упаковке сделать фоторяд по правильному приготовлению, а также указать предосторожность по использованию большего количества воды на долю порошка. Организовывать конференции и семинары для врачей и будущих мам, в которых подробно бы описывалось использование смесей.

      Также я считаю, что правильно поступила  Коалиция против продажи детского питания. Ведь данная ситуация подрывала здоровье, а порой и жизнь детей. Однако возможно, что данная ситуация была спровоцирована конкурентами компании Nestle.

      Лучшим  кодексом, которым необходимо было руководствоваться для распространения продукции, было бы принятие морально-этического кодекса внутри компании Nestle. В данном кодексе необходимо было прописать и рассмотреть взаимоотношения с потребителем и принципы социальной ответственности Nestle перед потребителями. В этот кодекс нужно было включить следующие положения:

    • Обеспечивать своих клиентов товарами и услугами высшего качества в соответствии  с их требованиями и условиями жизни;
    • Обходиться с ними честно во всех аспектах своей коммерческой деятельности, обеспечивая высокий уровень обслуживания для удовлетворения их потребностей;
    • Принимать необходимые меры для гарантии того, что товары и услуги будут поддерживаться или улучшать здоровье и безопасность клиентов, а также состояние окружающей среды. В случае обратного действия, производить демаркетинг товара;
    • Гарантировать уважение человеческого достоинства в предлагаемых товарах, маркетинге и рекламе; уважать целостность культуры клиентов;
 
 

        
 
 
 
 

               Заключение.

      Данная  курсовая работа повешена анализу этики  бизнеса и ее место в российских и иностранных компаниях.

      Было  изучено определенное количество материалов по теории данного вопроса, проанализированы многие статьи из журналов и мнения ученых, а также рассмотрена информация из источников в Интернете. Это помогло разобраться в структуре и основных положениях этики бизнеса. Также были сопоставлены многие источники по этой теме с целью повышения объективности изучения полученной информации и эффективности выполнения данной работы.

      Исследовались как положительные, так и отрицательные  стороны вопроса о  необходимости  внедрения в организации морально-этических  принципов, в частности принципа социальной ответственности.  К отрицательной стороне относится то, что происходит снижение доходности. Это в свою очередь отразится на качестве товара и услуг, на снижение заработной платы, сокращение инвестиций.  Компания, которая придерживается принципа социальной ответственности, может проиграть в социальной борьбе и многие другие. К положительным моментам можно отнести то, что это способствует поддержанию и формированию имиджа компании, организация является частью общества, и должна вести себя социально ответственно.

      В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  1. Этика бизнеса,  как моральные норма, сегодня является обязательным для менеджера, руководителя и организации в целом. Этика бизнеса обязывает руководителя заботиться о методах и последствиях своей деятельности.
  2. Рассмотрев развитие этики бизнеса в разных странах с разными религиозными верованиями, я выяснила, что в мире начала складываться этика бизнеса, основанная не только на честности в деловых отношениях, но и на признании предпринимателями и бизнесменами корпоративной социальной ответственности. В своей работе я показала, что эта ответственность направлена как на отдельные группы стейкхолдеров, так и на общество в целом. 
  3. Я выяснила, что основными формами проявления принципа социальной ответственности являются этические кодексы поведения. Также то, что российские компании все более активно начинают интересоваться этикой бизнеса и создавать свои морально-этические кодексы.
  4. Я разобралась в методиках и основных программах по введению этических норм в организации. Я узнала и раскрыла в своей работе то, что существуют методики по регулированию взаимоотношений организаций с другими участниками бизнес - отношений. Рассмотрела, как можно регулировать деловую этику в организациях. Выявила основные морально-этические качества сотрудника и менеджера.
  5. Я также рассмотрела множество проблем, связанных с деньгами.
  6. Я узнала, что такое деловой этикет и с какими проблемами здесь можно столкнуться.

       В современном мире никак нельзя забывать про этику бизнеса и про  этику в целом. Если будут соблюдены главные принципы социальной ответственности, такие как соблюдение фундаментальных прав человека, уважение традиций и гибкость в решении проблем, то мы будем спокойны за свое будущее, зависящее от слаженных, справедливых и честных действий производителя.

        
 
 
 
 
 

      Список  литературы:

  1. httpwww.ecsocman.edu.ru Федеральный образовательный портал  «Экономика, социология и менеджмент».
  2. Nash L. Good Intentions Aside: A Manager’s Guide to Resolving Ethical Problems. Harward Business School.   Press, 1990
  3. Бердяев Н. «О святости и честности» М., 1990
  4. Бурышкин П. «Москва купеческая» М., 1991
  5. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма.// Избранные произведения. М.:Прогресс. 1990. «Хозяйственная этика мировых религий» // Избранные произведения. М.:Прогресс. 1990.
  6. Вентам И. Введение в основание нравственности и законодательства. М.,1998год.
  7. Дафт, Ричард Л. Менеджмент Санкт-Петербург: Питер, 2002год.
  8. Дятлов А.Н., Плотников М.В. Общий менеджмент:  курс лекций. Лекция 3.2004 год.
  9. Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Психология бизнеса. – М.: АРМАДА, 1998.
  10. Здравомыслов А.Г. Представления россиян об ответственности экономической элиты перед обществом.// Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004.   № 6 (74). Статья. 
  11. Кант И. Критика практического разума// Кант И. Соч. в 6 т. М.,1963-1966.,Т.4.
  12. Кузнецов И.Н. Бизнес-Этика. Серия «Стратегия успешного бизнеса». Издательско-торгоавя корпорация «Дашков и Ко», 2007.
  13. Лучко М.Л. Этика бизнеса – фактор успеха. Москва Эксмо 2006.
  14. Малиновский П.В.Профессор Статья о этике бизнеса httpwww.ecsocman.edu.ru
  15. Озира В.Ю. к.э.н., доц. Составитель. Теория управления. Комплексный учебный пакет. 10 тема. Этика и социальная ответственность в менеджменте.
  16. Петрунин Ю.Ю., Борисов В.К. Этика бизнеса 4-е издание. Издательство Проспект. Издательство Московского университета 2007.
  17. Петрунин Ю.Ю. Этика бизнеса: современные концепции Статья http://www.xserver.ru/  
  18. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. – М., 1989.
  19. «Экономика и жизнь». Журнал 1991. №52.
  20. Ягер Д. «Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса».
  21. Из национальной программы «Российская деловая культура» Торгово-промышленной палаты РФ.

Информация о работе Этика бизнеса