Исследование системы управления (на примере МУЗ «Называевская центральная районная больница»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

В условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития.
Система управления предприятиями должна отвечать современным рыночным условиям:
1) обладать высокой гибкостью производства, позволяющей быстро менять ассортимент изделий (услуг);
2) быть адекватной сложной технологии производства, требующей совершенно новых форм контроля, организации и разделения труда;
3) учитывать серьезную конкуренцию на рынке товаров (услуг);
4) учитывать изменение структуры издержек производства;

Содержание работы

Введение….........................................................................................................4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ………………………………………………………………….6
1.1 Сущность и значение управления…………………………………………..6
1.2 Управленческий процесс…………………………………………………...8
1.3 Методы проведения исследования систем управления …………………10
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ МУЗ «НАЗЫВАЕВСКАЯ ЦРБ»………………………………………………………16
2.1 Краткая характеристика и основные направления деятельности………16
2.2 Миссия и ключевые цели объекта управления………………………….18
2.3 Анализ внешней среды…………………………………………………..20
2.4 Анализ внутренней среды……………………………………………….23
2.5 Использование матричных схем при определении причинных зависимостей между выявленными проблемами…………………………....27
2.6 Разработка и постановка целей учреждения………………………….30
Заключение………………………………………………………………………34
Список используемой литературы……………………………………………36

Файлы: 1 файл

курсовая БОЛЬНИЦА.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

 

 

2.3 Анализ внешней среды

 

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям.

Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе. Внешние факторы подразделяются  на факторы прямого воздействия и косвенного воздействия. Среда прямого воздействия включает факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации:

а) Поставщики. Поставщиками МУЗ «Называевская ЦРБ» являются бюджет города Называевска, Омска. Они ежемесячно предоставляют финансирование денежных средств. Также поставщиками можно назвать организации, которые пользуются услугами, МУЗ «Называевская ЦРБ»  поставщики энергии, материалов, оборудования.

б) Трудовые ресурсы. Без нужных специалистов должной квалификации нельзя эффективно использовать сложную технику и оборудование.

в) Законы государства. Организации обязаны выполнять не только федеральные, но и региональные законы. Государственные органы обеспечивают принудительное выполнение законов в сфере своей компетенции.

г) Потребители. Потребителями услуг МУЗ «Называевская ЦРБ» являются:

-люди, на которые направлены  бесплатные (льготные) услуги;

-люди, которые покупают  услуги организации;

-организации – потребители  услуг.

д) Конкуренты. Руководство предприятия должно помнить, что неудовлетворенные нужды потребителей создают свободные ниши на рынке для конкурирующих организаций.

Среда косвенного воздействия состоит из факторов, которые не оказывают прямого и немедленного воздействия на деятельность организации:

а) Состояние экономики страны. Руководство организации, особенно при выходе на международный рынок, должно учитывать экономическую ситуацию в той стране.

б) Научно-технический прогресс. Технические новшества повышают производительность труда, способствуют улучшению качества предоставляемых услуг.

в) Социокультурные факторы. Это, прежде всего, жизненные ценности и традиции, обычаи, установки, которые оказывают существенное влияние на деятельность организации.

г) Политические факторы. К ним относятся экономическая политика административных органов государства.

д) Отношения с местным населением. Характер отношений с местной общиной является очень важным для учета и планирования в любой организации.

 

SWOT-анализ:

Внутренняя среда

Сильные стороны

1.Компактность зданий  больницы в своей основной  части;

2.Наличие известных в городе специалистов;

3.Квалифицированные кадры;

4.Хорошее оборудование;

5.Накопленный многолетний  опыт

6.Хорошие   условия  работы персонала;

7.Наличие скорой помощи 

8.Внедрение новых платных  услуг.

Слабые стороны

1.Высокий средний возраст  персонала;

2. Отсутствие молодых  специалистов;

3. Недостаточное понимание  центральной роли пациента;

4. Наличие отдельно находящихся  комплексов зданий;

5. Высокая степень износа  медицинского оборудования.

Внешняя среда

Возможности

1. Возрастание спроса  на медицинские услуги;

2.Использование новейшего  оборудования;

3.Внедрение новых видов  услуг;

4.Обучение специалистов  на курсах повышения квалификации.

Угрозы

1.Появление конкурентов (открываются платные клиники, центры);

2.Недостаточное количество  хороших специалистов;

3.Нестабильность структуры  и объема спроса;

4.Изменение налогового  законодательства;

5.Активность конкурентов:

- программы продвижения;

-дополнительные услуги.


 

 

2.4 Анализ внутренней среды

 

Внутренняя среда организации – это ситуационные факторы внутри организации. Управленец формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, представляющую собой органичное сочетание ее внутренних переменных. Но для этого он должен уметь выделять и знать их.

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это, однако, вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто «данное», что руководство должно преодолеть в своей работе. Управленческий механизм ориентирован на достижение оптимального взаимодействия всех уровней управления и функциональных областей управления для наиболее эффективного достижения намеченных целей. Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства, это цели, структура, задачи, технология и люди.

 Цели - конкретные, конечные  состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе. Основной целью работы большинства организаций является получение прибыли. Но МУЗ «Называевская ЦРБ»  является некоммерческой организацией и не озабочена проблемами прибыли, но затраты волнуют и ее. Некоммерческая организация имеет разнообразные цели, но, как правило, уделяет большое внимание социальной ответственности. Главной целью МУЗ «Называевская ЦРБ»  является предоставление населению качественных медицинских услуг. Цели разрабатываются руководством фирмы и доводятся до сведения управляющих всех уровней, которые в процессе координации совместной деятельности используют разнообразные средства и методы для их достижения.

Задачи - определенная работа, серия работ, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее определенные сроки. Задачи непрерывно усложняются по мере роста масштабов работ, требующего обеспечения все возрастающими объемами ресурсов – материальных, финансовых, трудовых и др.

Структура организации представляет собой логическое взаимоотношение уровней управления и функциональных областей, направленное на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями фирмы, распределение между ними прав и ответственности, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать цели организации. В ней реализуются различные требования к совершенствованию системы управления, находящие выражение в тех или иных принципах управления.

 

Организационная структура МУЗ «Называевская ЦРБ» показана на рисунке 1.2

Рис. 1.2 Организационная структура МУЗ «Называевская ЦРБ».

Структура организации тесно связана с характерным для нее специфическим разделением труда и требованиями построения системы контроля в организации. Любая организация имеет организацию труда, но не просто случайное распределение работы между всем персоналом организации, а специализированное разделение труда. Оно означает закрепление конкретной работы за тем человеком, который лучше всех в организации сможет ее выполнить, то есть за специалистом.

После определения целей и задач, которые соответствуют интересам МУЗ «Называевская ЦРБ», и рассмотрение ее структуры, следует рассмотреть функции, которые оказывают большое влияние на деятельность этого учреждения.

Прогнозирование – это вероятностное определение хода дельнейших событий.

Прогнозируются ежемесячный расход медицинских инструментов, медикаментов, а так же возможность получения нового оборудования.

Планирование – это процесс обоснования решения и распределения ресурсов. Планирование зависит от целей и стратегии развития.

Кадровое планирование учреждения включает применение базисного процесса планирования к решению потребностей человеческого ресурса в организации. Чтобы быть эффективным, любой план человеческого ресурса должен быть основан на долговременных планах организации. В сущности, успех кадрового планирования зависит в значительной степени от того, насколько тесно отдел кадров в состоянии объединить эффективное планирование персонала с плановым процессом организации.

Кадровое планирование способно оказать значительную поддержку стратегическому процессу планирования при обеспечении средствами для достижения желаемых результатов.

Организация – это процесс создания структуры, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения целей.

Учреждение возглавляет Главный врач Учреждения, назначаемый на должность  и освобождаемый от должности Главой Называевского муниципального района. Главный врач собирает ежедневно заведующих отделениями и проводит планерки, на которых обсуждаются серьезные случаи,  и количество принятых больных за предыдущей рабочий день. Также могут обсуждаться назначения врачей на определенные должности.

Мотивация  - это побуждения, стимулирующие деятельность человека или коллектива, направленный на достижение целей.

Основные задачи мотивации учреждения:

- формирование у каждого сотрудника понимания сущности и значения мотивации в процессе труда;

- учеба персонала и руководящего состава психологическим основам внутрифирменного общения;

- формирование у каждого руководителя демократических подходов к управлению персоналом с использованием современных методов мотивации.

Для сотрудников учреждения и их семей организованы отдых и оздоровление на базах отдыха, детских оздоровительных, на базах отдыха в, а также санаториях-профилакториях.

Стимулирование - функция управления по побуждению элементов системы управления к деятельности, направленной на достижение целей системы управления.

Чаще всего стимулом для сотрудников является получение материальной награды – премия. Руководитель поощряет работника за добросовестный и эффективный труд.

Изучение внутренней среды учреждения дает руководству возможность оценить внутренние ресурсы и возможности компании. Выявляя сильные и слабые стороны компании, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно,  предупредить возникновение возможных проблем

 

2.5 Использование матричных схем при определении причинных зависимостей между выявленными  проблемами

 

Использование матричных схем при определении причинных зависимостей между выявленными  проблемами заключается в коллективной оценке влияние одних проблем на другие, что дает возможность строить предположения о естественных тенденциях развития проблемных ситуациях и о порядке их последовательной нейтрализации.

Оцененная по пятибалльной системе причинно-следственная связь между актуальными проблемами организации позволяет при обсуждении составить исчерпывающее представление о существующих проблемах и их основных источников. [15, с. 178].

Фрагмент «Матрицы проблем»

                      Название проблем                                                               

1

2

3

4

5

6

7

1

Нехватка мест в больницах 

-

-

-

-

-

5

5

2

Отсутствие необходимых медикаментов

-

 

-

-

-

-

3

3

3

Устаревшее оборудование

-

-

 

-

1

-

5

6

4

Невнимательность некоторых врачей

-

-

-

 

-

-

2

2

5

Нехватка мед. работников (врачей)

-

-

-

-

-

5

5

6

Слабая материально оснащенность

5

5

5

-

2

 

-

17

7

Большая очередь на лечение

-

-

-

4

-

-

 

4

Информация о работе Исследование системы управления (на примере МУЗ «Называевская центральная районная больница»)