Исследование системы управления (на примере МУЗ «Называевская центральная районная больница»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

В условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития.
Система управления предприятиями должна отвечать современным рыночным условиям:
1) обладать высокой гибкостью производства, позволяющей быстро менять ассортимент изделий (услуг);
2) быть адекватной сложной технологии производства, требующей совершенно новых форм контроля, организации и разделения труда;
3) учитывать серьезную конкуренцию на рынке товаров (услуг);
4) учитывать изменение структуры издержек производства;

Содержание работы

Введение….........................................................................................................4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ………………………………………………………………….6
1.1 Сущность и значение управления…………………………………………..6
1.2 Управленческий процесс…………………………………………………...8
1.3 Методы проведения исследования систем управления …………………10
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ МУЗ «НАЗЫВАЕВСКАЯ ЦРБ»………………………………………………………16
2.1 Краткая характеристика и основные направления деятельности………16
2.2 Миссия и ключевые цели объекта управления………………………….18
2.3 Анализ внешней среды…………………………………………………..20
2.4 Анализ внутренней среды……………………………………………….23
2.5 Использование матричных схем при определении причинных зависимостей между выявленными проблемами…………………………....27
2.6 Разработка и постановка целей учреждения………………………….30
Заключение………………………………………………………………………34
Список используемой литературы……………………………………………36

Файлы: 1 файл

курсовая БОЛЬНИЦА.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

Методы управления выбираются и используются в зависимости от сочетания (приоритетов) функций управления и от сочетания (выбора) его средств (инструментов). Многое зависит от масштаба управления, его целей, окружающей социально-экономической среды, качества персонала и тех или иных средств (инструментов) управления.

Методы классифицируются по различным (критериям) признакам:

1) по масштабам применения — общие, относимые ко всей системе, и особенные, обращенные к отдельным составным частям этой системы или, наоборот, к внешней среде и ее субъектам, включая потребителей, посредников, конкурентов и др.;

2) по отраслям и сферам применения — в государственном управлении, бизнесе, торговле, промышленности, экологии и др.;

3) по роли на различных этапах жизнедеятельности организации — методы исследования организаций, формирующие, упорядочивающие, стабилизирующие, развивающие, вплоть до методов ликвидации, банкротства;

 4)по степени опосредованности воздействия — прямые и кос-венные;

5) по уровню обобщения управленческих знаний — методы  теории и практики управления;

 6)по управленческим функциям, которые эти методы позволяют осуществлять: методы анализа, планирования, мотивации, контроля и т.п.;

 7)по конкретным объектам управления и характеру ситуации, проблеме, которую необходимо решить, и др. [8, с. 74-76]

  Всю совокупность методов исследования можно разбить на три большие группы: методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов; методы формализованного представления систем управления (методы формального моделирования исследуемых процессов) и комплексированные методы.

Первая группа  — методы, основанные на выявлении и обобщении мнений опытных специалистов-экспертов,  использовании их опыта и нетрадиционных подходов к анализу деятельности организации включают: метод «мозговой атаки», метод типа «сценариев», метод экспертных оценок (включая SWOT-анализ), метод типа «Дельфи», методы типа «дерева целей», «деловой игры», морфологические методы и ряд других методов.

Вторая группа  — методы формализованного представления систем управления,  основанные на использовании математических, экономико-математических методов и моделей исследования систем управления. Среди них можно выделить следующие классы:

1)аналитические  (включают методы классической математики — интегральное исчисление, дифференциальное исчисление, методы поиска экстремумов функций, вариационное исчисление и другие, методы математического программирования, теории игр);

2)статистические  (включают теоретические разделы математики — математическую статистику, теорию вероятностей — и направления прикладной математики, использующие стохастические представления — теорию массового обслуживания, методы статистических испытаний, методы выдвижения и проверки статистических гипотез и другие методы статистического имитационного моделирования);

3)теоретико-множественные, логические, лингвистические, семиотические  представления (разделы дискретной математики,  составляющие теоретическую основу разработки разного рода языков моделирования, автоматизации проектирования, информационно-поисковых языков);

4)графические  (включают теорию графов и разного рода графические представления информации типа диаграмм, графиков, гистограмм и т.п.).

Наибольшее распространение в экономике в настоящее время получили математическое программирование  и статистические методы.  Правда, для представления статистических данных, для экстраполяции тенденций тех или иных экономических процессов всегда использовались графические представления (графики, диаграммы и т.п.) и элементы теории функций (например, теория производственных функций). Однако целенаправленное применение математики для постановки и анализа задач управления, принятия экономических решений разного рода (распределения работ и ресурсов, загрузки оборудования, организации перевозок и т.п.) началось с внедрения в экономику методов линейного и других видов математического программирования (работы Л. В. Канторовича, В. В. Новожилова, С.А. Соколицына и др.). Привлекательность этих методов для решения формализованных задач, какими обычно являются названные выше и другие экономические задачи на начальном этапе их постановки, объясняется рядом особенностей, отличающих методы математического программирования от методов классической математики.

При стремлении более адекватно отобразить проблемную ситуацию в ряде случаев целесообразно применять статистические  методы, с помощью которых на основе выборочного исследования получают статистические закономерности и распространяют их на поведение системы в целом. Такой подход полезен при отображении таких ситуаций, как организация ремонта оборудования, определение степени его износа, настройка и испытание сложных приборов и устройств и т.д. Все более широкое применение находит статистическое имитационное моделирование экономических процессов и ситуаций принятия решений.

В последнее время с развитием средств автоматизации возросло внимание к методам дискретной математики:  знание математической логики, математической лингвистики, теории множеств помогает ускорить разработку алгоритмов, языков автоматизации проектирования сложных технических устройств и комплексов, языков моделирования ситуаций принятия решений в организационных системах.

В настоящее время в экономике и организации производства применяются практически все группы методов формализованного представления систем. Для удобства их выбора в реальных условиях на базе математических направлений развиваются прикладные методы и предлагаются их классификации.

К третьей группе  относятся комплексированные методы: комбинаторика, ситуационное моделирование, топология, графосемиотика и др. Они сформировались путем интеграции экспертных и формализованных методов.

 

Схема структуризации методов приведена на рис. 1.1

Рис. 1.1. Структуризация методов исследования систем управления

Вывод:

 

В первой главе рассмотрена сущность и значение управления, основные виды ресурсов в управлении, кто такой менеджер и в чем заключаются его основные обязанности.

Также представлена информация, что такое управленческий процесс и основные этапы управленческой деятельности. Выявлены основные  методы проведения исследования, которые чаще всего применяются в исследовании  системы управления.

Во 2 главе будет проведен анализ системы управления на примере: МУЗ «Называевская ЦРБ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ МУЗ «НАЗЫВАЕВСКАЯ ЦРБ»

 

2.1 Краткая характеристика  и основные направления деятельности

 

Муниципальное учреждение здравоохранения «Называевская центральная районная больница»  (далее – Учреждение) создано на основании постановления Главы Называевского муниципального образования от 22.09.1944 года №318. Учреждение является правопреемником муниципального учреждения здравоохранения «Называевская центральная районная больница».

Учредителем Учреждения является Называевский муниципальный район в лице администрации Называевского муниципального района (далее –Учредитель).

Учреждение относится к муниципальной системе здравоохранения и является некоммерческой организацией. Координацию и регулирование деятельности Учреждения осуществляет Учредитель и Министерство здравоохранения Омской области.

Полное наименование Учреждения:  муниципальное учреждение здравоохранения «Называевская центральная районная больница». Сокращенное наименование Учреждения: МУЗ «Называевская ЦРБ»

По типу муниципального учреждения: Муниципальное учреждение здравоохранения «Называевская центральная районная больница» является бюджетным учреждением.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые бюджетные счета, открытые в органе, исполняющем бюджет, а также иные счета, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки, собственную символику. Учреждение имеет право приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждению предоставляется право осуществлять приносящую доходы деятельность (предпринимательская деятельность) в соответствии с настоящим Уставом.

Собственник имущества Учреждения не имеет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения (нет субсидиарной ответственности).

Место нахождения Учреждения: 646104, Омская область, г. Называевск, ул. Мира, д. 56.

Учреждение имеет в своем составе следующие филиалы:

1.Фоминский фельдшерство-акушерский  пункт 

2.Лорис – Меликовская  амбулатория

3.Налимовский фельдшерство-акушерский  пункт и другие.

К основным направлениям деятельности учреждения относится:

1.врачебная помощь;

2.неотложная помощь при  острых и внезапных состояниях, травмах;

3.консультивно-диагностическая помощь по врачебным специальностям;

4. амбулаторно-поликлиническая  помощь населению района;

5. стационарная помощь;

6. фармацевтическая деятельность;

7. деятельность, связанная  с оборотом психотропных веществ, внесенных  в соответствии с  Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических  средствах и психотропных веществах»;

8. деятельность, связанная  с оборотом наркотических веществ, внесенных в соответствии с  Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»;

9. деятельность по хранению, приобретению и использованию прекурсоров наркотических  средств и психотропных веществ,  внесенных в соответствии  с  Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»;

10. деятельность, связанная  с использованием  возбудителей  инфекционных заболеваний, выполнение работ с микроорганизмами 3-4 групп патогенности и гельминтами;

11. деятельность, связанная  с использованием источников  ионизирующего излучения (эксплуатация, техническое обслуживание, хранение  аппаратов рентгеновских медицинских, включая диагностические и терапевтические, стационарные и переносные, эксплуатация средств радиационной защиты;

12. заготовка, хранение, переработка  и обеспечение безопасности донорской  крови.

Помимо основных направлений деятельности учреждение осуществляет следующие виды предпринимательской деятельности:

1. оказание дополнительных  медицинских услуг, платных, в том  числе услуги патологоанатомического  медицинского страхования;

2. организация торгово-закупочной  деятельности;

3. закупка, создание и (или) реализация изделий медицинской техники, оборудования, предметов медицинского назначения, медикаментов и научно-технической продукции;

4. организация досуга, общественного  питания пациентов учреждения.

 

2.2 Миссия и ключевые  цели объекта управления

 

Миссия отражает главное предназначение организации, смысл ее существования. [13, с. 303].

Необходимыми аспектами миссии является:

  1. цель функционирования организации;
  2. область деятельности организации;
  3. методы достижения поставленных целей и задач;

         Главной целью  МУЗ «ЦРБ» г. Называевска является оказание в полном объеме высококвалифицированной, консультативной, лечебно-диагностической, профилактической, реабилитационной, амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи населению Называевского муниципального района.

Основная задача деятельности больницы является обеспечение доступности и качества оказываемой медицинской помощи.

Больница г.Называевска осуществляет свою деятельность в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Омской области, а также в соответствии с договорами добровольного медицинского страхования (ДМС) платных услуг.

Достижение основной цели и выполнение основной задачи обеспечивается: созданной и непрерывно развивающейся системой управления качеством медицинской помощи (КМП). Осуществление контроля качества медицинской помощи - это обеспечение прав пациентов на получение мед. помощи гарантированного объема и надлежащего качества на основе оптимального использования кадровых и материально технических ресурсов и применения современных медицинских технологий в областной больнице.

Регулярно проводятся заседания экспертной комиссии по контролю КМП, оказываемой в стационаре больницы и на до госпитальном этапе, на которых рассматриваются результаты анализа обобщенных показателей качества лечебно-диагностического процесса и экспертизы дефектов оказываемой медицинской помощи в конкретном отделении с учетом изучения удовлетворенности полученной пациентами медицинской помощи по итогам проводимого анкетирования

 Внедрение  формулярной системой позволило оптимизировать лечебный процесс и исключить приобретение больными лекарственных средств, утвержденных Программой государственных гарантий.

Информация о работе Исследование системы управления (на примере МУЗ «Называевская центральная районная больница»)