Исследование мотивации на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 18:31, реферат

Описание работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день исследование вопросов мотивации играет очень большую роль, поскольку руководитель всегда должен помнить, что даже прекрасно составленные планы и самая совершенная структура организации не имеют никакого смысла, если кто-то не выполняет фактическую работу организации. Без анализа деятельности персонала эффективное функционирование предприятия обеспечить невозможно.

Файлы: 1 файл

мотив.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

                                                       Автор: .,

                                                       группа МО-2-08, 2 курс 

ИСЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА

     За  последнее десятилетие в России количество предприятий  различных  форм собственности выросло, на порядок  соответственно  с течением времени  перед новыми руководителями  новых предприятий встала проблема управления кадрами.

     В самом общем виде мотивация к  деятельности человека понимается как  совокупность движущих сил, побуждающих  человека к осуществлению определённых действий. Эти силы находятся вне  и внутри человека и заставляют его осознанно или же неосознанно совершать некоторые поступки.

     Актуальность  исследования обусловлена тем, что  на сегодняшний день исследование вопросов мотивации играет очень большую  роль, поскольку руководитель всегда должен помнить,  что даже прекрасно составленные планы и самая совершенная структура организации не имеют никакого смысла,  если кто-то не выполняет фактическую работу организации. Без анализа деятельности персонала эффективное функционирование предприятия обеспечить невозможно.

     Цель  исследования - изучение проблематики мотивации трудовой деятельности персонала и предложения по внедрению механизмов его развития.

     В своей работе мы провели исследование на примере одного из отделов Культурного комплекса «Башни-колокольни вместе с часовней им. И. Златоуста». В данное время комплекс несет несколько функций – развивающую (обзорная экскурсия), краеведческую (рассказ об истории города), развлекательную (игры психологические и развлекательные). 
 

В целом организация  труда в ООО «НТЦ Спектр» находится на относительно высоком уровне. Созданы все условия труда, удобство рабочих мест, комфортабельные сидячие места, комната отдыха.

Однако необходимо заметить, что отрицательным моментом является плохо разработанная и  на предприятии системы материального стимулирования торговых работников и системы мер взыскания за нарушения, что повысило бы эффективность и качество труда.

Для повышения трудовой активности персонала необходимо разработать  систему материального стимулирования, в которой используются различные формы – премирование за текущие результаты хозяйственной деятельности, доплаты и надбавки, различные единовременные поощрения за результаты труда и социальные выплаты. На предприятии необходимо разработать положение о материальном стимулировании, которое содержит общие положения, порядок и размеры премирования, лишения и снижения размера премий, правила выплаты надбавок за выслугу лет.

Основанием для  начисления премий являются данные бухгалтерской  и статистической отчетности по итогам работы предприятия за отчетный месяц. При отсутствии средств премии не выплачиваются. Начисление премий рекомендуется производить на заработок по окладам за фактически отработанное время. При этом целесообразно указать, на какие надбавки и доплаты премия начисляется и на какие не начисляется.  

     Для оценки уровня мотивации существует множество различных методик. В данной работе мы воспользовались методикой, которая позволяет оценить степень удовлетворенности основных потребностей человека. Тест оценивает степень удовлетворенности основных потребностей человека. С его помощью можно выявить важнейшие потребности - мотиваторы сотрудников. Знание таких потребностей позволяет руководителю эффективно строить систему мотивации в рабочей группе.

     Результаты  проведенного среди сотрудников тестирования имеют очень важное значение, поскольку наглядно показывают руководителю систему мотивационных факторов, на основе которых должна строится  мотивирующая функция управления.

   Опираясь  на основные выводы, которые мы сделали  в ходе исследования, были сформулированы следующие рекомендации по повышению уровня мотивации сотрудников:

  1. Давать сотрудникам такую работу, которая позволила бы им общаться.
  2. Создать на рабочих местах дух единой команды.
  3. Проводить с подчиненными периодические совещания.
  4. Не стараться разрушить возникшие неформальные группы, если они не наносят организации реального ущерба.
  5. Создать условия для социальной активности сотрудников организации вне ее рамок.
  6. Необходимо высоко оценивать и поощрять достигнутые подчиненными результаты  работы.
  7. Необходимо поощрять и развивать у подчиненных творческие способности.
  8. Отношение к работникам со стороны руководства должно носить форму дружеского партнерства.

     Кроме того, возможность выбора поощрений  в соответствии с индивидуальными  потребностями работника должны способствовать повышению удовлетворения от работы.  Поэтому руководство могло бы  предложить своим сотрудникам, например, ряд поощрений, таких как служебные автомобили,  дополнительные выходные дни и т.д.

     Соблюдение  данных рекомендаций будет способствовать повышению уровня мотивации сотрудников компании позволит добиться лучших показателей в работе. Но в любом случае, всегда следует помнить, что мотивация к работе – это лишь часть мотивации к жизни.  Поэтому если человек замыкается только на профессиональной сфере – это очень опасная установка. Мотивационная сфера личности всегда должна быть многовершинной и в этом случае она будет хорошим средством профилактики развития  мотивационных кризисов карьеры.

2.1 Общая характеристика предприятия

 

Данная глава посвящена  изучению предприятия, анализу управления персоналом на предприятии, изучению социальной инфраструктуры предприятии и разработке рекомендаций.

ООО «НТЦ Спектр» создано 24 декабря 2004 г. Целью предприятия является получение прибыли.

Основным направлением деятельности предприятия является

- установка приборов энергосбережения;

- энергоаудит;

- ремонт и техническое обслуживание приборов.

Предприятие имеет  круглую печать со своим наименованием, расчетный счет в банке, бланки, может иметь эмблему, свой торговый и товарный знаки, иную символику. Общество является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости. Прибыль, получаемая предприятием в результате его хозяйственной деятельности, остается в его распоряжении и используется им на финансирование капитальных вложений производственного назначения, на приобретение и создание нового имущества, на социальное развитие трудового коллектива, материальное поощрение работников.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Деятельность предприятия  находится на обычном режиме налогообложения. ООО НТЦ Спектр» является малым предприятием, поэтому составляет следующие формы отчетности: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

Представим дерево целей предприятия на рисунке 2. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 2 – Дерево целей ООО «НТЦ Спектр» на 2010 -2011 гг. 

Во главе предприятия  стоит генеральный директор, который  осуществляет общее руководство  деятельностью предприятия, организует и контролирует его работу.

Главный бухгалтер  организует работу бухгалтерии предприятия  и следит за ведением учета на предприятии.

Главные менеджеры  организуют работу по установке приборов, материально-техническое обеспечение предприятия.

Отдел маркетинга планируется  быть самостоятельным структурным  подразделением ООО «НТЦ Спектр» и подчиняться непосредственно генеральному директору предприятия.

Структуру и штат отдела маркетинга утверждает генеральный  директор предприятия, исходя из условий  и особенностей закупок, сбыта, возложенных  на отдел.

Задачи отдела:

1. Разработка и  реализация долгосрочной, среднесрочной, краткосрочной стратегии поведения на рынке.

2. Ориентация закупок,  производства и (или) сбыта  на выполнение требований потребителей  к предоставляемым предприятием  товарам.

3. Организация и  менеджмент товаропроводящей и  товаросопровождающей сетей.

4. Планирование и  осуществление рекламно-информационного  продвижения на рынок товаров.

5. Обеспечение стимулирования  покупок (на уровне конечных  потребителей) и продаж (на уровне  сбытового и торгового персонала).

6. Реализация ценовой  политики предприятия.

7. Организация и  контроль своевременной подготовки  и заключения договоров на  поставку товаров.

8. Определение объекта  рекламы; определение особенностей  рекламирования выбранного объекта  (видов рекламы, создаваемых рекламных  материалов, необходимого уровня рекламного представления); планирование затрат на рекламу.

На рисунке 3 представлена организационная структура ООО  «НТЦ Спектр». Она линейно-функциональная, что обеспечивает оптимальное взаимодействие между руководящим составом и подчинёнными.

Вопросы, касающиеся финансового положения предприятия, решаются непосредственно между  бухгалтерией предприятия и генеральным  директором, снабжение предприятия товарными запасами осуществляется с согласия директора предприятия менеджерами. Реализация товаров контролируется менеджерами, которые находятся в непосредственном подчинении у генерального директора. 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 3 - Организационная  структура ООО «НТЦ Спектр» 

Руководство текущей  деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – генеральным директором общества. Директор общества: выдает доверенности от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право председательства от имени общества; издает приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции иных органов общества.

Менеджеры осуществляют бесперебойное ритмичное снабжение необходимым объемом и видами товарно-материальных ценностей, обеспечивают продажи со склада предприятия.

Бухгалтерский учет ведется  бухгалтерией, возглавляемой главным  бухгалтером.

Основными экономическими показателями, характеризующими хозяйственную деятельность являются следующие (табл. 3). 
 
 

Таблица 3 - Основные экономические  показатели

Показатели 2008 год 2009 год 2010 год
значение значение в % к 2008 г. значение в % к 2009 г.
Реализованная продукция, тыс. руб. 1068054 1927747 180,5 1901936 178,1
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб. 204593,5 247528,5 121,0 333613,5 163,1
Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб. 235175 277277 117,9 298720 107,7
Среднесписочная численность работников, чел. 1290 1300 100,8 1300 100,8
Прибыль до налогообложения, тыс. руб. 78981 114811 145,4 -12169 -15,4
Фондоотдача, коп. 522 779 149,2 570 109,2
Фондоемкость, коп. 19 13 67,0 18 91,6
Фондовооруженность, тыс. руб. 159 190 120,1 257 161,8
Затраты, произведенные  предприятием, тыс. руб. 722483 1441199 199,5 1868383 258,6
Затраты на 1 руб. реализованной продукции, коп. 67,64 74,76 110,5 98,24 145,2
Рентабельность  продаж, % 8,5 7,0 1,8

Информация о работе Исследование мотивации на предприятии