Финансово-промышленная группа (ФПГ), ее своеобразие, область применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2010 в 11:40, Не определен

Описание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность индустриальных финансово-промышленных групп 5
1.1. Понятие ФПГ, способы их создания и основные преимущества 5
1.2. Основные принципы функционирования ФПГ 9
1.3. Структура и направления деятельности ФПГ 12
1.4. Формирование ФПГ в России 14
Глава 2. Развитие финансово-промышленных групп в мире и в России 20
2.1. Развитие финансово-промышленных компаний Тюменской области 20
2.2. Развитие финансово-промышленного автомобилестроения и судостроения 22
2.3. Холдинговые компании России 25
2.4. Финансово-промышленная деятельность нефтяных и химических комплексов за рубежом и в России 27
Заключение 31
Список используемой литературы 33

Файлы: 1 файл

Курсовик по ТО.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)

     В России при переходе на новую модель развития каждый регион имеет свои особенности. Успешность перехода сопряжена с административно-территориальными  реалиями  федеративного устройства  государства, разнообразием природно-ресурсного потенциала и экологических условий, уровней и возможностей социального и экономического  развития, политических сил в регионе. Экономическая политика российских регионов  формируется, исходя  из утверждения о том, что изолированные экономики исчерпали потенциал развития и необходима  их структурная перестройка. Такими структурами становятся в отдельных регионах ФПГ, ориентированные на развитие определенных территорий и области в целом, либо межрегиональные ФПГ, структурные звенья которых  должны  строиться с учетом как корпоративных, так и территориальных интересов. Организация работы по выбору и построению модели региональной финансово-промышленной группы — это не оформление документов, а длительное изучение различных вариантов возможного объединения капиталов, проработка альтернативных сценариев, которые в итоге смогут повысить управляемость региональной экономикой в целом на основе согласования интересов всех субъектов хозяйствования в регионе.

     Основные  этапы  стратегии  создания ФПГ в регионе:

  • оценка экономического  потенциала  региона;
  • определение  целей  и оценка полезности  создания  РФПГ на макро- и микроуровне;
  • анализ и оценка проектируемой модели РФПГ;
  • разработка стратегии и методических положений по созданию и контролю за деятельностью РФПГ.12

      При оценках эффективности ФПГ с позиций регионов можно выделить ряд показателей:

  • размер и динамика  поступлений в региональный бюджет от ФПГ в сравнении с размером и динамикой  общих доходов от производства и реализации продукции ФПГ или (в случае с межрегиональными ФПГ), которые расположены в данном регионе: размеры капиталов, вывозимых из региона через ФПГ, и связанные с этим потери регионального бюджета;
  • уровень рентабельности инвестиций, полученных предприятиями ФПГ  от местной администрации;
  • показатели, определяющие социальную устойчивость региона.

        Следующим уровнем  оценки  эффективности ФПГ  является оценка  с позиций  конкретных участников.

        Важной причиной, тормозящей развитие  ФПГ, является отсутствие  адекватной законодательной базы (о государственных гарантиях, о залоге, о трасте), облегчающей привлечение частных инвестиций в проекты ФПГ. 13

      Сложности, возникающие на стадии официальной регистрации, также не способствуют созданию ФПГ. Так, для регистрации группы необходимо  иметь неординарный экономический проект (организационный план). В нем  нужно обосновать целесообразность создания и функционирования ФПГ, показать зримую финансовую отдачу и доказать, что деятельность группы принесет большую пользу народному хозяйству. Требуется согласование с Министерством по антимонопольной политике РФ и Мингосимуществом России, а иногда даже с Министерством обороны и Минэкономразвития  России. Кроме того, могут потребоваться экспертные заключения  компетентных организаций и специалистов.

 

      Глава 2. Развитие финансово-промышленных групп в мире и в России 

2.1 Развитие финансово-промышленных компаний Тюменской области 

        Одной из крупнейших нефтяных компаний России является компания «Сибнефть».

      Официальной датой создания Сибирской нефтяной компании принято считать 24 августа 1995 года. Именно тогда Президент РФ Борис Ельцин издал указ о создании крупного холдинга, куда вошли нефтедобывающее  предприятие  «Ноябрьскнефтегаз», омский  нефтеперерабатывающий завод, разведочное предприятие «Ноябрьскнефтегазгеофизика» и сбытовое предприятие «Омск-нефтепродукт». ОАО «Сибнефть» оказалась фактически единственной компанией, куда вошли организации, долгое время работавшие  в тесном сотрудничестве, и это стало ее стратегическим преимуществом.

      Новая модель развития, больше традиционная для международных нефтяных компаний, позволила активно развивать все направления деятельности: от разведки и добычи нефти до производства и реализации нефтепродуктов.

      В 2003 году была развернута масштабная программа по увеличению  нефтедобычи. Связана она главным образом  с использованием современных  методов управления разработкой месторождений, повышением  эффективности  эксплуатации  и качества  строительства новых  скважин. Благодаря стратегическому  альянсу с международной сервисной  компанией  «Schlumberger» был сделан настоящий технологический прорыв.

      Первым  совместным проектом стало проведение гидроразрывов  нефтяных пластов. В дальнейшем спектр оказываемых «Schlumberger» услуг расширился. Сегодня он включает бурение горизонтальных скважин и зарезку боковых стволов. До сих пор ОАО «Сибнефть» остается одним  из лидеров в этих направлениях.

      Всего через год к основной ресурсной базе, коей являлся Ямало-Ненецкий округ Тюменской области, добавилась новая — в мае 2004 года   была получена первая промышленная нефть на Крапивинском  месторождении в Омской области.

      С ростом нефтедобычи появилась потребность в модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода — крупнейшего в России и одного из самых мощных в мире. В 2004 году была построена установка алкилирования. Она сменила устаревшую и позволила начать производство   высокооктанового бензина АИ-98 в промышленных объемах. Была реконструирована установка каталитического крекинга и смонтирована  автоматическая линия налива автомобильных масел, что превратило ОНПЗ  во второго по величине производителя масел в России.

      Сегодня Омский нефтеперерабатывающий завод выпускает более 140  наименований продукции. Среди них капролактам и параксилол, широко  применяемые  при производстве тканей, ковровых покрытий и одежды. В пищевой промышленности используют инертный газ, углекислоту, в том числе и твердую — сухой лед. Очень ценится полиэтилентерефлатан — полимер, необходимый в производстве полиэфирного волокна.

      В 2005 году ОАО «Сибнефть» запускает реконструированную установку  миллионного риформинга, что позволит увеличить выпуск экологически  чистых бензинов. Проект, в рамках которого происходит модернизация  Омского  нефтеперерабатывающего завода, рассчитан до 2015 года.

      Развитие  же сбытовой сети «Сибнефти»  уже давно вышло за пределы  Омской области. Бензины, дизельное топливо, масла реализуются через  розничные и оптовые сети в Барнауле, Екатеринбурге, Ноябрьске, Кузбассе и других областях, в том числе — в Тюменском регионе.

      Сегодня сеть АЗС «Сибнефти» по югу Тюменской  области  насчитывает более 90 автозаправочных станций. Всего за четыре года было реконструировано 40 АЗС,  9 было  построено  «с нуля».

      В 2006 году ОАО «Сибнефтепродукт» начало программу  переоборудования  автозаправочных  станций  в многотопливные комплексы. Шесть МАЗС «Сибнефти» в Тюменском регионе реализуют не только традиционные автобензины и дизельное топливо, но и автомобильный газ. Аккредитированная испытательная лаборатория предприятия позволяет  полностью контролировать качества топлива, которое поступает с Омского  нефтеперабатывающего завода. Кроме того, предприятие проводит и природоохранные мероприятия по очистке сточных вод, системе  рекуперации паров, рекультивации земель и других. Только в 2007 году  на экологию было потрачено около 15 миллионов рублей.

      Являясь частью крупной компании, ОАО «Сибнефть-Тюменьнефтепродукт» поддерживает  высокие стандарты «Сибнефти».14 

2.2 Развитие финансово-промышленного  автомобилестроения и судостроения 

      ОАО «АвтоВАЗ» — российская автомобилестроительная компания, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Штаб-квартира и основное производство находится в городе Тольятти Самарской области.

      Ранее выпускал автомобили марки «ВАЗ»  с наименованиями «Жигули», «Нива», «Спутник», «Самара», «Ока». В настоящее  время производит автомобили под  торговой маркой «Lada» («Лада»), которые продавцы и потребители по-прежнему часто именуют ВАЗами. Кроме того, поставляет другим производителям машинокомплекты для выпуска автомобилей марок «ВАЗ», «Lada» и «Ока».

      В июне 2006 года компания увеличила объем продаж в России относительно соответствующего периода предыдущего года на 10% — до 75 360 автомобилей.

      Объем продаж на российском автомобильном  рынке по итогам первого  полугодия 2006 года вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом  2005-го. За первое полугодие выручка «АвтоВАЗа» составила 81,9 млрд. руб., что на 2 млрд. рублей больше, чем за соответствующий период  прошлого года.

      Во  втором полугодии борьба между новыми иномарками и «АвтоВАЗом» стала еще более ожесточенной: ведь в продаже появились  новые модели — Renault Logan и Ford Forus II.

      Со  стороны российской автопромоадекватный ответ на притязания иностранных производителей — это Lada Kalina. До конца года в торговые сети  поступило около 30 000 автомобилей данной модели.

      22 декабря 2006 года «АвтоВАЗ» подписал рамочный контракт с канадской компанией «Magna International» о сотрудничестве в области разработки новой платформы автомобилей Lada и организации в Тольятти нового автосборочного завода. Планировалось, что совокупная стоимость проекта составит $1,6-1,7 млрд; итоговая мощность завода составит 440 тыс. автомобилей в год. Эти планы на 2009 год осуществлены не были.

      В 2007 году «АвтоВАЗ» собирался модернизировать свои производственные мощности. Для этого компания собирается привлечь около $900 млн. инвестиции за счет сотрудничества с автомобилестроительной корпорацией «Renault». Этого должно было хватить для выпуска автомобилей на платформе класса «С». «АвтоВАЗ», получивший стратегического партнера в лице Renault, планировал полностью обновить модельный ряд на предприятии к 2013 году. На заводе планируется выпускать различные модели автомобилей на трёх новых платформах. При этом полностью заменить автомобили, выпускаемые на предприятии, планируется к 2013 году.

      В результате экономического кризиса 2008—2009 годов и вызванного им проблем со сбытом продукции в начале 2009 года «АвтоВАЗ» попал в сложную финансовую ситуацию. На конец марта 2009 года долг поставщикам составил около 14 млрд руб.

      30 марта 2009 года Правительством  России было принято решение  о выделении государственной корпорации «Ростехнологии» 25 млрд руб., которые та, в свою очередь, в виде беспроцентной ссуды сроком на год передаст «АвтоВАЗу».

      В то же время, в октябре 2009 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в письме в аппарат правительства признало, что в нынешнем виде «АвтоВАЗ» фактически является нежизнеспособным, находясь в предбанкротном состоянии (по расчетам министерства, на начало 2010 года долг завода будет составлять 76,3 млрд. руб.). По мнению Минпромторга, дальнейшая государственная поддержка предприятия нецелесообразна, а спасти ситуацию в Тольятти можно лишь сократив до 50 тыс. сотрудников «АвтоВАЗа» и потратив средства, которые предполагается выделить «АвтоВАЗу», на стабилизацию рынка труда в Самарской области.

      Текущие проекты: «АвтоВАЗ» совместно с «General Motors» и Европейским Банком Реконструкции и Развития принял участие в создании совместного предприятия «GM-AvtoVAZ». Совместное производство началось с выпуска автомобиля «Chevrolet Niva» («Шевроле Нива») — внедорожника, объединившего в себе надежность «Нивы» и комфорт «Шевроле».

      Экспорт. Несмотря на относительную локализацию основного рынка сбыта «АвтоВАЗа», автомобили его производства можно встретить в любом, даже самом удалённом уголке земли, даже в самых развитых странах. Например, в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Германии.15 

      «Совкомфлот» — российская судоходная компания, одна из крупнейших в стране. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Современный коммерческий флот». Штаб-квартира — в Санкт-Петербурге.

      В 2006 году «Совкомфлот» эксплуатировал 52 судна общим дедвейтом 4,1 млн т. В портфеле заказов компании ещё 17 судов.

      Ключевые  направления деятельности:

    • участие в индустриальных проектах транспортировки сжиженного природного (СПГ) и нефтяного газа (СНГ);
    • специализация на судах ледового класса, способных работать на Балтике и в районах крайнего Севера, включая челночные перевозки в Арктике;
    • оперирование танкерным флотом в сегментах: Суэцмакс (154—162 тыс. т), Афрамакс (100—116 тыс. т), Панамакс (70 тыс. т), Продуктовозы (47 тыс. т.).

Информация о работе Финансово-промышленная группа (ФПГ), ее своеобразие, область применения