Диагностика организационного поведения персонала в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 12:28, курсовая работа

Описание работы

Цель – разработка комплекса мер по формированию организационного поведения на основании проведённой диагностики

Задачи:

•рассмотреть теоретические основы формирования организационного поведения;
•провести диагностику организационного поведения сотрудников ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»;
•предложить комплекс мер по формированию организационного поведения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………….. 3
РАЗДЕЛ I. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ…………….
6
РАЗДЕЛ II. ДИАГНОСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ОСКОЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»…………………………………………...


17
РАЗДЕЛ III. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУППОВОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………......
30

Заключение …………………………………………………………… 34

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ ………...…………………………………………………

36

приложения
……………………………………………………………
39

Файлы: 1 файл

Теория организации Курсовая.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

      Диагностика персонала должна быть неотъемлемой частью любой системы отбора и аттестации. Но она может быть представлена, в зависимости от уровня сложности решаемых задач, от времени их решения, либо тщательно подготовленным собеседованием, либо традиционными тестами, либо процедурами оценки с помощью моделирования фрагментов профессиональной деятельности, делового или личностного общения17. 

Общая характеристика деятельности ОАО «Оскольский       электрометаллургический комбинат»

      Оскольский  электрометаллургический комбинат (ОЭМК) — предприятие чёрной металлургии, расположенное в районе г. Старый Оскол Белгородской области. Первенец бездоменной металлургии в России. Входит в металлургический холдинг «Металлоинвест».

      ОЭМК  - одно из самых современных предприятий в России, использующее наиболее современное оборудование и технологию. Единственный российский производитель, использующий продукты прямовосстановленного железа при выплавке стали.  ОЭМК производит более 2,4 млн. тонн высококачественной электростали в год.

      Стабильность  технологического процесса, высокий  профессиональный уровень персонала позволяют ОЭМК расширять сортамент производимой металлопродукции и обеспечивать требуемый уровень качественных показателей.

      На  комбинате внедрена автоматизированная система управления производством  класса ERP на базе R/3 SAP, которая совместно с локальными (цеховыми) системами обеспечивает выполнение основных бизнес-процессов. Интеграцию всех автоматизированных систем в единое информационное пространство обеспечивает высокоскоростная корпоративная оптоволоконная сеть.

      Контрольные и испытательные лаборатории комбината аккредитованы в системе Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии РФ. Они имеют в своем составе современное оборудование и высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих проведение анализа химического состава, оценки макроструктуры и загрязненности стали неметаллическими включениями, испытания механических свойств, прокаливаемости и других видов испытаний, предусмотренных требованиями конкретных потребителей. На комбинате освоены и применяются методы контроля качества металлопродукции по стандартам ISO, DIN, ASTM и др.

Комбинат производит следующие виды продукции:  
- Окисленные окатыши 
- Металлизованные окатыши 
- Литая заготовка 
- Крупносортный прокат стана 700 
-Среднесортный и мелкосортный прокат стана 350

      Уникальные  потребительские свойства обеспечили продукции комбината устойчивый спрос на рынках России, СНГ и  дальнего зарубежья. Основными потребителями  металлопродукции ОЭМК на российском рынке являются предприятия автомобильной, машиностроительной, трубной, метизной и подшипниковой промышленности.

      На  предприятии действуют следующие  структурные подразделения: бухгалтерия, отдел кадров, производственный отдел, отдел продаж, экономический отдел, юридический отдел, отдел контроля качества, отдел информационных технологий, отдел снабжения.

      Во  главе каждого подразделения  находится руководитель, который  наделен всеми полномочиями решать все вопросы развития вверенных  ему подразделений, а также отдавать распоряжения, обязательные для выполнения другими членами подразделений.

      Решения руководителя передаются по цепочке  «сверху вниз», они обязательны  для выполнения всеми нижестоящими звеньями. Сам руководитель подчинен вышестоящему руководителю.

      Полномочия  штабного персонала ограничиваются правом планировать, рекомендовать, советовать или помогать, но не приказывать  другим членам организации выполнять  их распоряжения. Каждый работник должен осуществлять свою работу в соответствии с должностной инструкцией, если тому или иному работнику управленческого аппарата предоставляется право принимать решения и совершать действия, обычно выполняемые линейными менеджерами, он получает так называемые функциональные полномочия.

На предприятии  в общей сложности работает 5 тыс. человек. Холдинг уделяет большое внимание воспитанию квалифицированных кадров специалистов и руководителей, способных нести ответственность за решение сложных производственных задач,  реализовывать стратегические цели Холдинга.

Отбор и обучение будущих сотрудников начинается задолго до их поступления на работу.

В каждом регионе, где расположены предприятия  Холдинга, ведется работа в школах и профильных учебных заведениях, цель которой -  отобрать самых перспективных кандидатов для обучения в профильных колледжах и ВУЗах с последующим трудоустройством. Лучшие студенты получают персональные стипендии. Более 80% выпускников профильных образовательных учреждений, проходившие стажировку в подразделениях, остаются работать на предприятиях Холдинга. Кроме выпускников региональных учебных заведений,  привлекаются молодые специалисты – выпускники лучших технических ВУЗов страны, предоставляя социальную поддержку.

Приходя на работу молодой специалист получает возможность постоянного повышения  квалификации. Система адаптации новых сотрудников включает наставничество, знакомство с целями и задачами комбината (через участие в «Дне адаптации» и кураторство) и нацелена на то, чтобы молодой специалист как можно быстрее достиг оптимального уровня производительности труда.

Дальнейшее  обучение сотрудников осуществляется на внешних и внутренних курсах, тренингах и семинарах. В процессе корпоративного обучения и стажировок на разных предприятиях холдинга, сотрудники обмениваются опытом, получают доступ к инновационным технологиям и знаниям.

Производственное  обучение проводится  в Учебных центрах комбинатов с привлечением внешних и внутренних преподавателей. Перспективные сотрудники, например, – победители ежегодных научно-технических конференций, - направляются на стажировки на профильные зарубежные предприятия.

Специалисты, служащие и руководители проходят ежегодную  аттестацию, оценивающую знания, навыки, достижения. По результатам аттестации составляется программа обучения на год и индивидуальный план развития для кадрового резерва. Сотрудникам, включенным в кадровый резерв предоставляется возможность обучения по индивидуальной программе, включающей развитие управленческих, коммуникативных навыков и специальных знаний.

После соответствующего обучения, сотрудники, входящие в кадровый резерв могут ротироваться как в рамках своего подразделения, так и на другие предприятия Холдинга. Большинство ключевых руководителей Управляющей Компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» имеют за плечами опыт работы на производственных площадках предприятий Холдинга.

      В современных условиях социально  ответственный бизнес вышел за рамки  решения отдельных социальных задач. Понятие «социальной ответственности» рассматривается руководством компании комплексно, поскольку бизнес вовлечен в очень широкий спектр социально-экономических процессов, как на отдельной территории, так и в рамках региона и даже в масштабах всей страны.

Социальные программы Холдинга (куда входит ОЭМК) традиционно включают в себя следующие направления:

1. Социальная  помощь работникам предприятий и их семьям, адресная финансовая поддержка слабозащищенных слоев населения: ветеранов, учителей, медиков, многодетных и неполных семей.

В рамках этого направления организуется санаторное лечение и отдых для  работников предприятий и их семей, ветеранов производства, реализуются программы финансирования для решения вопросов медицинского обслуживания и условий быта.

2. Инвестиции  в развитие медицинской сферы  в регионах

В рамках направления Холдинг инвестирует  средства в укрепление медицины путем приобретения дорогостоящего медицинского оборудования в городские больницы, проведение капитального ремонта мед учреждений.

Большое значение уделяется профилактике заболеваний. Предприятиями ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни посредством проведения спортивных состязаний и праздников.

3. Развитие детско-юношеского, молодежного и массового спорта, обеспечение его доступности для жителей города и сотрудников Холдинга

4. Поддержка  образования в регионах, где находятся  предприятия группы «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

В рамках этого направления осуществляется финансовая поддержка школ и дошкольных учреждений, реализуются программы  сотрудничества с профильными средне-специальными и высшими учебными заведениями.

5. Инвестиции  в развитие доступного жилья

В рамках реализации корпоративной жилищной политики на предприятиях существуют программы ипотечного кредитования работников, а также программы  строительства дешевого жилья. 

6. Активное  участие в социальных программах  регионов, в которых Холдинг ведет производственную деятельность: Курской, Белгородской и Оренбургской областей. 

Анализ  организационного поведения  персонала ОАО  «Оскольский электрометаллургический  комбинат»

      В данном исследовании мы применили методику тестирования психологического климата данного коллектива и посредством которой можно определить степень сплоченности его членов на основе результатов опроса.

      На  данном этапе исследования был изучен коллектив менеджеров предприятия, поскольку члены этого коллектива – преимущественно имеют опыт работы, образованы. Другими словами, коллектив состоит из высококвалифицированных специалистов. Практика показывает, что в таком коллективе, в котором все профессионалы с большим стажем работы, больше вероятностей формирования различных позиций поведения, возникновения конфликтных ситуаций, столкновения интересов, мнений по поводу работы.

     Чтобы определить, имеются ли в действительности в этом коллективе трудности во взаимоотношениях, применим методику тестирования психологического климата данного коллектива и определим степень сплоченности его членов на основе результатов опроса.

      Было  предложено оценить психологический  климат внутри коллектива путем ответа на вопросы, содержащиеся в анкете (приложение).

      На  континууме от психологического климата  типа А до психологического климата типа В определите ту оценку, которая, по вашему мнению, соответствует истине. Обведите кружком оценку слева или справа относительно нуля.

Оценки:

3 —  свойство проявляется в группе  всегда;

2 —  свойство проявляется в большинстве  случаев;

1 —  свойство проявляется нередко;

О —  проявляется в одинаковой степени  и то, и другое свойство.

      Обработка опросного листа осуществляется следующим образом:

      Сложить оценки на вопросы левой стороны листа под № 1,2,3,4,5,6,7, 8,9,10, 11,12,13 – это сумма А;

      Сложить оценки правой стороны во всех вопросах – сумма В; найти разницу С = А –В. С равно или больше нуля, - на лицо ярко выраженный неблагоприятный климат в коллективе с точки зрения в коллективе. С больше 25, - психологический климат благоприятен. Если менее 25 – климат неустойчиво благоприятен.

      Рассчитывается  среднегрупповая оценка психологического климата по формуле:

     С = Сумма Сi \ N,     

где N – число членов группы.

Процент людей, оценивающих климат как неблагоприятный, определяется по формуле:

      % = n (Ci) \ N * 100%,      

где n(Ci) – количество людей, оценивающих  климат коллектива как неблагоприятный;

      N – число членов группы. 

Результаты  диагностики организационного поведения персонала  ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»

Методом тестирования психологического климата был протестирован коллектив менеджеров среднего звена (30 человек), для выявления психологического климата в коллективе, который в свою очередь показывал отношение и поведение людей друг к другу. На основе полученных данных можно подвести следующие итоги.

Информация о работе Диагностика организационного поведения персонала в организации