Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2017 в 21:21, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- рассмотреть развитие организации в конкурентной среде;
-изучить конкурентные преимущества организации;
- проанализировать развитие конкурентоспособности организации;
Методы исследования:
- обработка, анализ научных источников;
- анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.
Объект исследования – конкурентоспособность организаций

Файлы: 1 файл

Теория организации.docx

— 63.49 Кб (Скачать файл)

Допустим, что временной период Т состоит из множества i равных этапов t. Тогда продолжительность периода Т можно выразить следующей формулой: Т = = t · i. Относительную величину прироста максимального излишка какого-либо блага N за данный период можно выразить через следующий индекс:

 

(2)

 

Относительные величины прироста объемов потенциального излишка блага N и фактически произведенного и распределенного блага N за такой же период рассчитываются аналогичным образом:

 

(3)

 

(4)

 

Таким образом, адаптивному равновесию будет соответствовать следующее равенство: =

Как мы видим, неоклассическое равновесие, характеризуемое Парето-оптимальностью, можно рассматривать как предельный, крайне идеализированный случай адаптивного равновесия. Однако, по нашему мнению, адаптивное равновесие по своей природе не может быть отождествлено не только с первым, но и со вторым Парето-наилучшим ввиду, во-первых, «статичности» и, во-вторых, «неясности» определения последнего.

В предлагаемом варианте достижение фирмой адаптивного равновесия может свидетельствовать о том, что данная фирма успешно приспосабливается к любым (в том числе заранее непредсказуемым) изменениям внутренней и внешней среды. При этом также очевидно, что нарушение адаптивного равновесия может носить как негативный, так и позитивный характер (в случае снижения объема потенциального излишка блага). А значит, даже при нарушении данного равновесия фирма может считаться адаптивно эффективной, если соблюдается такое условие:

 

(5)

 

Из соблюдения условия (1) фактически вытекает следующее:

 

(6)

 

Данные неравенства ведут к фактическому Парето-улучшению деятельности фирмы, что доказывает позитивный характер нарушения адаптивного равновесия, про-текаемого по «сценарию», описываемому соотношением (6). Исходя из этого адаптивная эффективность может быть выражена следующим образом:

 

(7)

 

Предлагаемая оценка адаптивной эффективности может давать лишь общее представление о процессах, происходящих на протяжении периода Т. В случае дискретного анализа целесообразно, с нашей точки зрения, использовать такой показатель, как

 

.          (8)

 

Как мы видим, данный коэффициент показывает долю фактически произведенного и реализованного блага N в максимально возможном объеме производства при заданных ресурсных ограничениях. По сути, изменение данного показателя может служить индикатором адаптивной эффективности, однако предыдущий анализ, по нашему мнению, более плодотворен с точки зрения понимания внутренней структуры адаптивного равновесия.

При дискретном анализе соотношения (8) наиболее желательная общая адаптивность фирмы должна удовлетворять следующему условию:

 

…1.        (9)

 

В заключение необходимо отметить, что подобные провалы отдельных фирм не просто случайность, а скорее некое правило, вытекающее из определенного несовершенства институциональной среды, в которой зачастую невозможно избежать деятельности методом «проб и ошибок». Не случайно сторонники исследований адаптационных процессов отмечают, что «адаптивно эффективная траектория развития допускает максимально широкий набор альтернатив в условиях неопределенности, допускает экспериментирование методом «проб и ошибок» и создает эффективные механизмы обратной связи, позволяющие выявить сравнительно неэффективные решения и больше не повторять их». По своей сути, данные провалы – это часть цены, которую приходится платить за способность фирмы к адаптации[14].

 

5.Обеспечение целостности организации

Организационные системы – это системы, которым присуща функция управления (сознательная, целенаправленная деятельность) и в которых главными элементами являются люди. Понятия «организация», «организационная система» и «социальная система» являются синонимами, так как ориентируют науку и практику, прежде всего на поиски закономерностей механизмов соединения разнородных компонентов в единое, целостное эффективное образование[3].

Организационной системе присущи все основные свойства и признаки сложных систем. Иванова Т. Ю. считает, что признаки системы это множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структура и иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление[4].

Алиев В. Г. социальную организацию определяет как, «социальная организация – это непрерывная система дифференцированных и координируемых видов человеческой деятельности, заключающейся в использовании, преобразовании и объединении специфической совокупности трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных и природных ресурсов в некоторое уникальное, решающее проблемы целое. Функция этого целого состоит в удовлетворении частных потребностей человека путем взаимодействия с другими системами, включающими разные виды человеческой деятельности и ресурсы в их конкретном окружении»[16].

Все организации обладают некоторыми общими элементами: социальные системы, т.е. люди, объединенные в группы; их деятельность интегрирована (люди работают вместе, сообща); их действия целенаправленны (люди имеют цель, намерение);

Общими особенностями социальных организаций можно считать:

1. Целостность и устойчивость;

2. Наличие организационной культуры;

3. Регламентированное поведение  и деятельность членов организации;

4. Способность организаций выявлять  и удовлетворять свои потребности, или способность выявлять и  решать свои проблемы;

5. Способность к саморазвитию  и самообучению.

Итак, общими признаками социальных организаций, отличающими их от других (неорганизованных) социальных формирований (социальных групп, общностей, классов, слоев) является целостность и устойчивость, наличие организационной культуры, регламентированное поведение, способность выявлять и удовлетворять социальные потребности, способность к самообучению и саморазвитию.

Из указанных выше особенностей социальных организаций важнейшей является способность организаций выявлять (распознавать) и удовлетворять социальные потребности, так как от этой способности зависят само существование организации.

Таким образом, любая социальная организация, будь то общество или фирма, существует как устойчивая социальная целостность, потому что подобно живому организму обладает разумной деятельностью, проявляющейся в способности адекватно отвечать на вызовы или выявлять (обнаруживать) и удовлетворять свои потребности. Заметим, что указанная особенность ни в коем случае не противоречит тому факту, что многие организации являются целенаправленными системами. Вместе с тем организации нельзя рассматривать лишь как целенаправленные системы, не учитывая их социологию, включая процессы самоорганизации и формирования коллективного сознания, направленного на выявление и удовлетворение собственных потребностей. Социальная организация, функционирующая во внешней среде должна быть развиваться[3].

 

6. Устойчивое и неустойчивое  равновесие организационной системы  при позитивных и негативных  воздействиях

Основой борьбы за самосохранение организаций является способность приспосабливаться к внешней среде, уметь использовать происходящие в ней изменения в своих интересах. Для оценки «запаса прочности» деловой организации необходимо пользоваться понятием устойчивого и неустойчивого равновесия баланса позитивных и негативных факторов. Состояние устойчивого равновесия отличается тем, что если отрицательные возмущающие воздействия на организацию не превосходят некоторого порогового значения, то организация быстро приспособится к новым условиям окружающей среды и вновь вернется в устойчивое состояние. Организация, находящаяся в состоянии неустойчивого равновесия, даже при незначительных возмущающих воздействиях теряет свою устойчивость.

Устойчивое состояние функционирования организации является необходимым элементом при создании инвестиционной привлекательности деловой организации[1].

Неустойчивость функционирования организации может быть обусловлена не только материальными, но и психологическими факторами, такими как высокий уровень конфликтности коллектива, безынициативность менеджера и т. п., что затрудняет заключение долгосрочных партнерских отношений, предоставление кредитов, выделение инвестиций.

 

7.Мероприятия экономического и социально-психологического характера, повышающие устойчивость организации

 

В организации должна быть разработана система мероприятий социального и экономического характера, направленная на решение задачи обеспечения положительного синергетического эффекта.

К экономическим мероприятиям повышения синергетического эффекта организации относятся: возможность участия работников в распределении общей прибыли, различные формы поощрения по итогам работы организации в целом, участие в акционировании, награждение бесплатными акциями и т. п.

К социальным мероприятиям относятся: мероприятия по проведению досуга и отпуска, бесплатное медицинское обслуживание, оказание помощи при решении личных и семейных проблем.

К психологическим мероприятиям относятся: встречи с представителями руководства, профессиональной учебы работников[1].

Для всех звеньев организации необходима специальная система мотиваций, эффективная система контроля и оперативной коррекции проводимых мероприятий.

Для обеспечения устойчивости функционирования организации необходимо осуществлять мероприятия:

1. Организационно-экономического характера:

– создание резервного денежного фонда;

– увеличение доли высоколиквидных материальных фондов;

– использование диверсификации деятельности;

– установление постоянных партнерских отношений;

– использование контрактов форвардного типа;

– совершенствование структуры управления;

– автоматизация производства;

– использование ноу-хау и освоение новых технологий работы;

– активизация маркетинговых исследований с целью выявления новых возможностей организации.

2. Мероприятия социально-психологического  характера:

– разработка системы повышения профессиональной пригодности персонала;

– регулярная оценка уровня профессиональной и психологической пригодности персонала;

– улучшение социально-бытовых условий;

– разработка системы мотиваций экономического и социального характера;

– создание кадрового резерва из людей, входящих в состав организации и из внешней среды;

– проведение мероприятий по борьбе с конфликтными ситуациями;

– разъяснение сотрудникам значимости их труда в обеспечении устойчивого существования организации.

При разработке мероприятий в первую очередь должно быть выполнено диагностическое обследование, при котором составляется перечень проблемных ситуаций, которые могут привести к краху в случае изменений условий существования[1].

Составление списка потенциальных угроз существованию организации, анализ этих угроз и предварительная разработка сценариев поведения в экстремальных ситуациях значительно повышают шансы выживания деловой организации.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в системе рыночных отношений конкурентные преимущества занимают основополагающее и центральное место, так как, во-первых, их формирование и развитие возможно только лишь в среде конкуренции, а, во-вторых, они являются целью конкурентной стратегии и выступают ключевыми факторами конкурентоспособности субъекта. Успех же в конкурентной борьбе достигается теми организациями, которые имеют достаточную степень конкурентоспособности и гибко реагируют на изменения внешней среды.         В конкурентных условиях и неопределенной внешней среде процесс целедостижения предпринимательской организации базируется на ее определенных свойствах (конкурентоспособности) и свойствах системы управления (множественности реакций). Успешность в конкурентной борьбе выступает мерой использования потенциала, который определяется уровнем развития свойств организации и ее системы управления.   Собственно свойство конкурентоспособность,  состоит из двух главных частей: адаптивности и инновационности. Адаптивность организации понимаем как свойство приспосабливаемости, как форму отношений организации с внешней средой, как процесс внутриорганизационной перестройки. Инновационность — основу такой реакции, восприятие решений в своей деятельности, направленное изменение деятельности на основе освоения новых элементов.       Свойства адаптивности и инновационности определяют необходимые и достаточные условия формирования свойства конкурентоспособности организации           При прочих равных условиях конкурентное преимущество организации возникает:

  • при разработке организацией ноу-хау в области технологий, организации производства и управления, мотивации труда, организационной культуры, и т.д.;
  • при грамотной и оперативной работе с поставщиками, клиентами (покупателями), дистрибьюторами и государственными структурами;
  • при реализации комплексной системы в трудовых отношениях организации.

Информация о работе Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики