Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2017 в 21:21, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- рассмотреть развитие организации в конкурентной среде;
-изучить конкурентные преимущества организации;
- проанализировать развитие конкурентоспособности организации;
Методы исследования:
- обработка, анализ научных источников;
- анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.
Объект исследования – конкурентоспособность организаций

Файлы: 1 файл

Теория организации.docx

— 63.49 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.В. ПЛЕХАНОВА

 

 

Кафедра менеджмента и права

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Теория организации

Тема: Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики.

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса

группы МНи-21

Мазунин А.Д.

Проверил: Вышенский М.Ю.

Дата проверки ________________

Оценка ______________________

Подпись _____________________

 

 

 

Пермь 2017

Содержание

Введение                                                                                                                 3

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Термин «организация» характеризует определенную структуру, в которую объединяются люди для достижения своих целей, то есть это объект менеджмента. Организация – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей или цели. Любая организация, вне зависимости от ее конкретного назначения может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых главными являются целевое назначение, правовая и нормативная основа, ресурсы, процессы и структура, разделение труда и распределение ролей, внешняя среда и система внутренних социальных и экономических связей.   Возможность свободной конкурентной борьбы между рыночными субъектами – одно из условий реального существования рынка. Соответственно, наличие свободной конкуренции может рассматриваться как один из главных признаков рыночных отношений в экономике. Рыночная экономика, характеризующаяся высокой степенью неопределенности в поведении потребителей и конкурентов, а также будущих изменений в окружающей среде организации, определяет необходимость надежных ориентиров развития и адекватных обобщающих сравнительных оценок результатов деятельности организаций.    Конкурентоспособность организаций в условиях роста конкурентного давления во все большей степени обусловлена внутренними и внешними конкурентными преимуществами субъекта. Если формирование внутренних конкурентных преимуществ напрямую зависит от конкурентного потенциала предприятия, эффективности системы его управления, то внешних – от уровня конкурентоспособности страны, региона, отрасли, что и обусловило актуальность нашего исследования.       Цель работы  - рассмотреть борьбу организаций в условиях конкуренции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- рассмотреть развитие организации в конкурентной среде;

-изучить конкурентные преимущества организации;

- проанализировать развитие конкурентоспособности организации;

Методы исследования:

- обработка, анализ научных источников;

- анализ научной литературы, учебников  и пособий по исследуемой проблеме.

Объект исследования –  конкурентоспособность организаций

Предмет исследования –  борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики.

1.Соответствие целей организации социальным потребностям общества и условиям окружающей среды - необходимое требование для обеспечения ее сохранения и выживания в условиях рыночной конкуренции

Современное общество имеет множество различных организаций по науке, производству, образованию, продовольствию, здравоохранению и т.д. Поскольку почти каждый аспект современной жизни испытывает влияние этих организаций, эффективность управления ими является жизненно важной для здоровой экономики и общества[15].

С точки зрения социальной философии, проблема изучения организации интересна в плоскости форм ее воплощения в социальной практике, а также в исследовании природы возникновения организации как субъекта общественной деятельности и ее структурных элементов. В современных научных исследованиях гипертрофия вневременного рассмотрения готовых, сложившихся организационных структур сменяется признанием их историчности. Организация выступает как системная упорядоченность, для понимания которой временной аспект оказывается решающим[13].

Современная организация как социальный институт, с одной стороны, представляет собой продукт развития общества, а с другой – сама является самодостаточным формированием, которое через создание корпоративного, обособленного от внешнего окружения социокультурного пространства, формирует собственную систему ценностей и через регламентирующие процессы пытается встроить ее в систему индивидуальных ценностей индивидов, являющихся ее частью[12].

Современная организация является самодостаточным общественным формированием, которое имеет определенную внутреннюю инфраструктуру, иерархию, нормы и систему ценностей.

Новая социокультурная реальность современного общества потребовала изменения системы ценностей современных организаций, а именно, перехода от философии «контракта» между работником и руководителем к «философии общей судьбы», также называемой философией обязательства или связанного роста. Она ориентирует на то, что интересы и ценности субъектов организации (работник, отдел, подразделение и т.д.) столь же важны, как и интересы самой организации. Сотрудничество, партнерство, система доверия и согласованных действий становятся не менее важными, нежели система хозяйственного управления: индивиды в современных организациях не являются ни зависимыми, ни независимыми – они взаимосвязаны[12].

Рассматривая деятельность организации, направленную на реализацию ее целей, необходимо ответить на вопрос, может ли организация являться носителем ценностей.

Особенностью взаимодействия ценностей в рамках организации является то, что в этом взаимодействии участвуют сразу несколько носителей: индивид (работник) – организация, группа (отдел) – организация, подразделение – организация, организация – общество и т.д. И, как мы видим, это взаимодействие может осуществляться либо между однокачественными формированиями (два работника, два отдела и т.д.), либо между разнокачественными (разными по функциям и природе возникновения) формированиями (работник – организация и т.д.). В связи с этим важным становится выявление основания, которое позволяет реализовывать механизм взаимодействия ценностей, придавая данному процессу перманентность.

Организация как отражение социокультурного развития общества строится на социальном взаимодействии, которое, с одной стороны, воплощается в процессе сохранения и воспроизводства организационного порядка, определенного социальным опытом и опытом самой организации, а с другой – направлено на развитие новых свойств организации, воплощающееся в формировании новых ценностно-нормативных комплексов[12].

2.Восприимчивость организаций к социально-экономическим и техническим новациям

 

Новация (лат. novatio – изменение, обновление) – любое качественно новое дополнение или изменение отражающееся на конечных действиях (в деятельности) или свойствах конечного продукта с переналадкой, изменениями или даже заменой алгоритма деятельности, новыми технологиями или устройствами (конструкциями).

Инновация, нововведение (англ. innovation) – это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком.

В зависимости от источников возникновения новаций, как в сфере производительных сил, так и в области производственных отношений (управленческих новаций), их можно разделить на две категории:

  • абсолютные новации в виде отечественных и зарубежных ноу-хау как    запатентованных, так и незапатентованных, но пока не внедренных в те или иные структуры и общественные процессы;
  • относительные новации – это те, которые уже внедрены и освоены в    других странах, но которые могут быть достаточно актуальны и полезны для экономики России настолько, что могут считаться новыми по сравнению с традиционно отлаженными процессами.

Страны, выбравшие путь инновационного развития, такие как Япония, Китай, Индия и др. одновременно и достаточно успешно использовали как оригинальные отечественные и зарубежные новации в виде ноу-хау и запатентованных изобретений, так и зарубежный опыт разработки, внедрения и освоения инновационных продуктов в общественных структурах.

Процесс и достигнутый уровень инновационного развития любой страны и прежде всего ее экономики объективно отражает характер взаимоотношения и взаимозависимости производительных сил и производственных отношений (форм собственности и установленных в их рамках организационно-экономических и управленческих отношений), призванных обеспечивать продуктивное взаимодействие всех элементов производительных сил и условия для их развития[2].

Инновации в сфере производительных сил относятся, как правило, к компетенции естественных наук, таких как физика, химия, энергетика, кибернетика, информатика, естествознание, механика, медицина, строительная индустрия, машиностроение и другие, на базе которых только и могут создаваться реальные ценности в виде продукции и услуг. Инновации же в сфере организационно-экономических и управленческих отношений («управленческие инновации»), являются преимущественно результатом достижений гуманитарных наук, таких как философия, экономика, социология, политика, менеджмент, маркетинг, финансы, правовые дисциплины и др.

Выбор приоритетов инновационного развития той или иной страны в разные исторические периоды и его осуществление всегда происходит при активном участии центральных распорядительных центров этих стран – государственных, правительственных и общественных органов, т.е. с позиции прежде всего общесистемных интересов. В этом смысле можно говорить о существовании на всех этапах развития той или иной страны системы управления ее инновационным развитием. Последняя всегда состоит из двух основных частей – функциональной подсистемы, которая предназначена решать приоритетные задачи инновационного развития либо в области производительных сил, либо в сфере производственных отношений, и совокупности обеспечивающих подсистем, каждая из которых состоит из группы специфических предпосылок (мероприятий), создающих необходимые условия для реализации задач функциональной подсистемы[2].

Целый ряд приоритетных управленческих новаций по социальному преобразованию общества, проведению жизненно необходимой геополитики, созданию благоприятной институциональной среды, повышению благосостояния населения страны и др. упираются в недостаточное развитие производительных сил, т.е. становятся невозможными без их минимально необходимого развития. Поэтому чаще всего инновационное развитие производительных сил и производственных отношений находятся в диалектическом взаимодействии, попеременно выступая в качестве функциональной и обеспечивающих подсистем с требованием к последним не максимального, но минимально необходимого уровня развития.

Однако определение президентом РФ в 2009 г. пяти направлений инновационного развития национальной экономики на достаточно длительный период (энергоэффективность, энергосбережение, разработка новых видов топлива, ядерные, космические и медицинские технологии) свидетельствует о том, что в социально-экономических системах управления инновациями приоритет на достаточно большой период отдается основным функциональным подсистемам разработки и продуцирования инновационных продуктов и новых технологий, предопределяющих, прежде всего, развитие производительных сил России.

Потенциал и достижения гуманитарных наук выступают в этой ситуации в качестве объективно необходимых факторов и условий эффективной разработки, продуцирования и реального использования общественными структурами страны запрограммированных новаций в области производительных сил, оформляя эти факторы и условия в соответствующие обеспечивающие подсистемы. Проблема же заключается в том, чтобы исследовать, насколько достигнутый уровень преобразования управленческих отношений в России является необходимым и достаточным условием для реализации заявленных планов инновационного развития производительных сил[2].

Из схемы видно, что категория «инновационный продукт» включает в себя широкую номенклатуру материально-вещественных продуктов и услуг многоцелевого назначения, которые создают ощутимые преимущества их потребителям (пользователям) на достаточно длительный срок в форме различных положительных последствий.

Для общественных и прежде всего рыночных структур использование инновационных продуктов в сфере производительных сил (использование новых или более совершенных технических средств и технологических процессов, повышение работоспособности и квалификации рабочей силы, а также ее ответственности и социальной активности) позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции, улучшать ее качественные характеристики, снижать себестоимость, расширять диверсификацию номенклатуры, повышая тем самым свою конкурентоспособность на внутренних и внешних рынках, свои доходы и прибыль. Это же относится к предприятиям социально-бытовой инфраструктуры, осуществляющим воспроизводство рабочей силы в общесистемном масштабе с обеспечением требуемых качеств: работоспособности, квалификации, социальной активности, ответственности.

Для этих двух групп потребителей этого вида инновационного продукта последний служит для существенного преобразования их деятельности и поэтому носит инфраструктурный характер, создавая предпосылки для повышения в той или иной форме эффективности этой деятельности. Инновационный продукт для личного и группового потребления (пользования) населением страны представляет абсолютную ценность и самоцель, поскольку непосредственно удовлетворяет материальные и духовные потребности людей как утилитарного, так и неутилитарного свойства. Это существенное различие в предназначении инновационного продукта для общественных и особенно рыночных структур с одной стороны и непосредственно для населения – с другой, в условиях деформированной рыночной экономики в России, предопределяет условия и степень востребованности инноваций в сфере производительных сил.

Информация о работе Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики