Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2017 в 21:21, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- рассмотреть развитие организации в конкурентной среде;
-изучить конкурентные преимущества организации;
- проанализировать развитие конкурентоспособности организации;
Методы исследования:
- обработка, анализ научных источников;
- анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.
Объект исследования – конкурентоспособность организаций

Файлы: 1 файл

Теория организации.docx

— 63.49 Кб (Скачать файл)

Если инновационные продукты для здоровой части населения всегда желанны, поскольку более полно удовлетворяют традиционные и вновь возникающие материальные и духовные потребности, и только уровень доходов ограничивает их потребление (пользование), то общественные и прежде всего рыночные структуры могут отказываться от дорогих и рискованных новаций, если у них есть возможность получать сверхвысокие доходы и прибыль за счет других, как непроизводительных, так и антиобщественных факторов, т.е. по существу более легким и коротким путем, особенно если им в этом почти ничто не мешает[2].

Зарубежная практика показывает, что реализация мер по стимулированию инновационного развития стран обычно более эффективна на мезоуровне, который занимает промежуточное положение между макроуровнем (уровень страны в целом) и микроуровнем (уровень отдельных фирм и предприятий)[7].

Куприянов С. В., Стрябкова Е. А. и Закрович А. В. выделяют три взаимосвязанных характеристики инновационного развития территорий, а именно: инновационный потенциал, инновационная восприимчивость и инновационная активность[7].

Исходя из того, что инновационный потенциал, инновационная активность и инновационная восприимчивость региона не являются тождественными понятиями, их исследование как в отдельности, так и во взаимосвязи позволит обозначить все стороны инновационного процесса. В табл.  приводятся результаты, которые возможно получить в ходе подобного исследования.

Организации осуществляют затраты на новации с целью их создания, распространения и коммерциализации, тем самым предъявляют первичный спрос на них. Поэтому в соответствии с вышесказанным при оценивании инновационной восприимчивости следует обращаться к следующим показателям[7]:

1) объем инновационных товаров, работ, услуг;

2) удельный вес инновационных  товаров, работ, услуг в общем их объеме, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг малых предприятий в общем объеме;

3) объем внедренных заимствованных  инноваций.

 

 

 

Таблица

Оценка характеристик инновационного развития территорий

Оценка

Исследование инновационного потенциала (ИП)

Исследование инновационной активности (ИА)

Исследование инновационной восприимчивости (ИВ)

Исследование инновационного потенциала (ИП)

Покажет готовность и возможность создавать инновации

Позволит выявить влияние инновационной деятельности на основные экономические результаты регионов

Позволит определить степень готовности инновационной системы к удовлетворению потребностей в инновациях

Исследование инновационной активности (ИА)

Позволит выявить влияние инновационной деятельности на основные экономические результаты регионов

Охарактеризует масштаб инновационной деятельности и покажет результативность ее осуществления

Позволит соотнести реальный уровень интенсивности создания инноваций с уровнем реальных потребностей в их создании

Исследование инновационной восприимчивости (ИВ)

Позволит определить степень готовности инновационной системы к удовлетворению потребностей в инновациях

Позволит соотнести реальный уровень интенсивности создания инноваций с уровнем реальных потребностей в их создании

Покажет реальные потребности во внедрении новшеств (в инновациях)

Итог Оценка эффективности функционирования инновационной системы региона


 

В недостаточно развитой и значительно деформированной рыночной экономике России также существует ряд серьезных барьеров, препятствующих своевременному востребованию и внедрению в деятельность общественных и особенно рыночных структур как отечественных, так и привлекаемых зарубежных новаций. К их числу в первую очередь относится недостаточная сопряженность интересов бизнеса и других структур с общесистемными, т.е. общественными интересами, что позволяет бизнес-структурам и многим чиновникам получать сверхвысокие доходы и прибыль не только за счет непроизводительных, т.е. без создания реальных адекватных ценностей, но и за счет антиобщественных факторов и условий[2].

 

 

3.Модификация целевых установок при смене социальных ориентиров

Понятие социальный процесс отражает последовательную смену состояний или движение социальных отношений, других элементов социальной системы. Социальный процесс совершается под влиянием внутренних и внешних факторов, обладает относительной устойчивостью, определенным порядком взаимодействия элементов, продолжительностью, направленностью к определенной цели совместной деятельности субъектов. К социальным показателям в социологии и социальной статистике относят качественные и количественные характеристики отдельных свойств и состояний социальных отношений и процессов, совокупность которых отражает их существенные особенности, называются аналитическими. Особый род показателей – нормативных – используется в качестве ориентиров в оценке социальных явлений, планировании, управлении[9].

Социальное развитие означает изменения к лучшему в социальной среде организации. Взятое в целом, оно объемлет весь сложный механизм, приводящий в действие человеческую активность, последовательно развертывающуюся цепь потребностей, интересов, мотивов и целей, которые побуждают людей к труду, конкретизируют деловую ориентацию и ценностные установки персонала.

Мильнер Б. З. считает, что управление социальным развитием организации есть совокупность способов, приемов и процедур, позволяющих решать социальные проблемы на основе научного подхода, знания закономерностей протекания социальных процессов, точного аналитического расчета и выверенных социальных нормативов. Оно представляет собой организационный механизм заранее продуманного, спрогнозированного, многостороннего, т.е. планомерного и комплексного воздействия на социальную среду[10].

Развитие социальной среды, по мнению Латфуллина Г. Р. – непременный объект управления организацией и вместе с тем составная часть управления персоналом. По своему назначению управление социальным развитием ориентируется исключительно на людей, на создание для работников организации надлежащих условий труда и быта, постоянное улучшение этих условий[8].

Соответственно можно предложить цели социального развития организации: совершенствование социальной структуры персонала, его демографического и профессионально-квалификационного состава, регулирование численности работников, повышение их образовательного и культурно-технического уровня; улучшение эргономических, психофизиологических, санитарно-гигиенических, эстетических и иных условий работы, охраны труда и безопасности работников; обеспечение социального страхования работников, соблюдение их прав и социальных гарантий; стимулирование средствами, как материального вознаграждения, так и поощрения эффективного труда, инициативного и творческого отношения к делу, групповой и индивидуальной ответственности за результаты совместной деятельности; создание и поддержание в коллективе здоровой морально-психологической атмосферы, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, способствующих слаженной и дружной работе, раскрытию интеллектуального и нравственного потенциала каждой личности, удовлетворенности совместным трудом; рост жизненного уровня работников и их семей, удовлетворение потребностей в жилье и бытовом устройстве, продуктах питания, непродовольственных товарах и необходимых услугах, полноценное использование досуга[3].

Таким образом, социальное развитие организации означает изменения к лучшему в её социальной среде – в тех материальных, общественных и духовно-нравственных условиях, в которых работники организации трудятся, вместе с семьями живут и в которых происходят распределение и потребление благ, складываются объективные связи между личностями, находят выражение их морально-этические ценности.

Управление социальным развитием должно быть подчинено нормальному функционированию и рациональному использованию потенциальных возможностей организации, достижению её главных целей.

 

4.Механизмы приспособляемости и способы оценки их эффективности с использованием пассивного и активного экспериментов

Проблема адаптации является одной из тех общезначимых областей научных знаний, в которых представлено огромное количество теоретических направлений. Феномен адаптации изучается на стыке различных наук, так как носит междисциплинарный характер. При этом теоретические и методологические проблемы адаптации в полной мере не решены[6].

В самом общем виде адаптация означает приспособляемость – способность некоего объекта сохранять свою целостность при изменении параметров среды. При этом подразумеваются объекты системной природы, обладающие качеством саморегуляции, т.е. способностью к компенсационному изменению собственных параметров в ответ на изменение параметров внешней среды.

Адаптация, с точки зрения экономической науки, – приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов, работников к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни. С точки зрения В. В. Побирченко, адаптация – выживание в новых условиях, так как это одна из основных проблем – стремление сохранить свое существование.

Наиболее проработанным в литературе является вопрос адаптации для микро- и миниуровней (предприятий или отдельных отраслей экономики) (В. В. Пибирченко, О. А. Дедов, Е. М. Хоменко, Н. И. Шилова и др.). Адаптация трактуется с этой точки зрения как сохранение предприятия в условиях изменения внешней среды в результате изменения характера отношений с внешней средой и трансформации внутренней организации предприятия.

Несмотря на большое разнообразие в оценках понятия «адаптация» общими во всех определениях остаются следующие моменты:

1. Процесс адаптации всегда предполагает взаимодействие двух систем.

2. Это взаимодействие разворачивается в особых условиях – условиях дисбаланса, несогласованности между системами.

3. Основной целью такого взаимодействия является некоторая координация между системами, степень и характер которой могут варьироваться в достаточно широких пределах.

4. Под достижением цели предполагаются определенные изменения во взаимодействующих системах.

Таким образом, взаимодействие выступает как одна из центральных категорий в теории адаптации. Однако термином «адаптация» обозначают не только наличную структуру или функцию, но и процесс становления этой структуры или функции. Эти два аспекта одного и того же понятия (статичный и динамичный) не находятся в противоречии, поскольку процесс адаптации в реальной ситуации никогда не прекращается из-за невозможности достичь идеального и окончательного приспособления. Так что статичный аспект является производным от динамического и может быть при необходимости выведен из последнего[6].

Изменение условий работы приводит к необходимости совершенствовать управление. В настоящее время, по существу, соревнуется не продукция конкурирующих предприятий, а их системы управления. Коренной вопрос организаций – способны ли ее системы управления обеспечить приспособляемость организации к новым условиям и удовлетворить растущие требования и запросы потребителей, обеспечив на этой основе свое развитие.

В адаптивной эффективности Рудяков В. А. предлагает выделять догоняющий и опережающий варианты. Критерием этого разграничения может служить отношение фирмы к внешним ограничениям окружающей среды[14]. Если фирма в состоянии решать свои задачи, принимая технологические, рыночные и конкурентные условия внешней среды в качестве заданных, то она обеспечивает лишь догоняющую адаптивную эффективность. Для инновационной фирмы, которая, по характеристике У. Лацоника, сама трансформирует некоторые из заданных условий внешней среды (т.е. в состоянии преодолевать внешние ограничения), характерна опережающая адаптивная эффективность.

Формирование элементов теории инновационной фирмы предполагает разработку некоторых специфических показателей адаптивной эффективности. Наиболее целесообразным при этом представляется поиск не отдельных показателей, а комплексного индикатора адаптивной эффективности на микроуровне, состоящего из ряда взаимосвязанных переменных. Фактически речь должна идти о модели, характеризующей взаимосвязи различных составляющих этого индикатора и оценивающей уровень адаптивной эффективности фирмы. При этом, очевидно, необходима выработка ряда понятий и методологических подходов к формированию такой модели.

При построении подобной модели Рудяков В. А. предлагает опираться на понятие излишка блага, разработанное в свое время М. Алле. Под потенциальным, т.е. доступным к реализации, излишком блага Алле подразумевал дополнительное количество высвобождаемых благ и (или) экономию используемых ресурсов путем лучшего устройства экономической системы. При подобном подходе максимально эффективный объем производства какого-либо блага может быть выражен следующей формулой:

 

Qmах = QF + QP,         (1)

 

где Qmax – максимально эффективный объем производства блага; QF – объем фактически произведенного и распределенного блага; QP – объем потенциального излишка блага.

Данный подход позволяет, по мнению Рудякова В. А., учесть в предлагаемой модели критику со стороны экономистов разных школ, проявляющуюся в том, что в случае учета различных факторов (таких, как ограниченная рациональность, трансакционные издержки, неопределенность будущего и т.д.) эффективность фирмы не должна ассоциироваться с достижением неоклассического равновесия[14].

В представляемой модели Рудяков В. А. предлагает использовать понятие адаптивного равновесия, которое призвано характеризовать эффективность фирмы в условиях неопределенности и нестабильности окружающей среды. Это равновесие не может базироваться на параметрах максимизации прибыли или минимизации издержек, которые не несут информации об адаптивных способностях фирмы и к тому же могут варьироваться в коротких периодах в очень широких диапазонах – от положительного до отрицательного.

Исходя из отмеченного выше адаптивное равновесие можно определить следующим образом: любая фирма находится в состоянии адаптивного равновесия, если в данной фирме, при использовании заданного объема ресурсов, относительному изменению максимально возможного (Па-рето-оптимального) объема производства какого-либо блага N за определенный промежуток времени Т соответствует относительное изменение потенциального излишка блага N за промежуток времени Т и относительное изменение объема фактически производимого и распределяемого блага N за данный промежуток времени.

Информация о работе Борьба организаций за выживание в условиях рыночной экономики