Выборочный метод в современной таможенной статистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 20:42, реферат

Описание работы

Целью исследования является разработка комплекса мер по повышению эффективности таможенного контроля при одновременном упрощении таможенных формальностей для участников ВЭД. Основная задача исследования заключается в разработке механизма выборочного проведения таможенных ревизий и рекомендаций по использованию их результатов для совершенствования таможенного контроля..

Содержание работы

Введение

Глава 1. Основные аспекты таможенного оформления и таможенного контроля

Глава 2. Выборочный метод в современной таможенной статистике

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образовани1.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

     Условно выпущенные товары имеют статус иностранных  товаров.

     Далее, вкратце, попробуем разобраться  в существующем порядке таможенного оформления, таможенного контроля и более подробно остановимся на проблемах совершенствования таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации. Рассмотрим установленные формы таможенного контроля, упрощенные процедуры оформления, их плюсы и минусы, а также перспективные формы контроля, которые могли бы упростить и ускорить таможенный контроль. Все это будет рассмотрено применительно к товарам и транспортным средствам, которые уже прибыли в указанное место доставки, размещены в зоне таможенного контроля и их таможенное оформление предполагается завершить режимом выпуска для внутреннего потребления. Т.е. понятия и определения будут приводиться в общем виде, а все остальные тонкости и подробности уже с позиции должностных обязанностей сотрудника таможенного поста, проводящего таможенный контроль товаров и транспортных средств в месте их доставки. 

     1.2. Принципы проведения таможенного  контроля 

     Статья 360 Таможенного кодекса определяет, что товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Российской Федерации и до момента:

     выпуска для свободного обращения;

     уничтожения;

     отказа  в пользу государства;

     обращения товаров в федеральную собственность;

     фактического  вывоза с таможенной территории Российской Федерации.

     Основным  принципом проведения таможенного  контроля является принцип выборочности. Предлагается уходить от сплошного контроля всего грузопотока к целенаправленным, «точечным», проблемноориетированным видам и формам таможенного контроля, выбор которых должен быть достаточным для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. В основу этого выбора положена система управления рисками. Смысл данной системы в анализе тех областей таможенных правоотношений, в которых нарушения таможенного законодательства происходят наиболее часто, выработке эффективных и действенных мер таможенного контроля, которые помогут не только снизить количество преступлений в сфере таможенного дела, но и предупредить вероятность их совершения в будущем.

     При проведении таможенного контроля, в  целях сокращения времени и повышения  его оптимизации и эффективности  таможенными органами используются различные технические средства, перечень и порядок применения которых определяются ФТС РФ.

     Кодексом  допускается проведение, и после  выпуска товаров, проверок таможенными  органами достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений, но только в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем. Эти проверки могут проводиться в форме таможенной ревизии, либо как проверка наличия на товарах маркировки или иных идентификационных знаков.

     Проверка товаров может осуществляться только в зонах таможенного контроля. Для этих целей в местах проведения таможенного осмотра и досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением, создаются зоны таможенного контроля. Чаще всего зонами таможенного контроля являются склады временного хранения и таможенные склады (помещения для хранения товаров, стоянки транспортных средств, открытые и контейнерные площадки). Зоны таможенного контроля могут быть постоянными и временными. Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а также требования к их обустройству и оснащению устанавливаются ФТС РФ.

     Для всех лиц, основной вид деятельность которых, так или иначе, регулируется нормами таможенного законодательства, Таможенным кодексом установлена обязательность представления, по запросу таможенных органов, документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля. Это могут быть, относящиеся к внешнеэкономическим и к последующим операциям с товарами, коммерческие документы, документы бухгалтерского учета и отчетности, в том числе в форме электронных документов. В связи с этим Кодексом устанавливается, что документы, необходимые для таможенного контроля, должны храниться от трех до пяти календарных лет в зависимости от вида деятельности в области таможенного дела.

     При проведении таможенного контроля не допускается причинение вреда контролируемым и иным лицам, а также товарам  и транспортным средствам. 

     
    1. Формы таможенного  контроля
 

     По  формам осуществления таможенного  контроля выделяют (ст. 366 ТК РФ):

     а) проверка документов и сведений;

     б) устный опрос;

     в) получение пояснений;

     г) таможенное наблюдение;

     д) таможенный осмотр товаров и транспортных средств;

     е) таможенный досмотр товаров и  транспортных средств;

     ж) личный досмотр;

     з) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных  знаков;

     и) осмотр помещений и территорий для  целей таможенного контроля;

     к) таможенная ревизия.

     В соответствии с инструкцией о  действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, установленной приказом ГТК РФ № 1356 от 28.11.2003, проверка документов и сведения отнесена к операциям документального контроля, а таможенный осмотр и досмотр товаров и транспортных средств, таможенное наблюдение, проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков - к операциям фактического контроля.

     При оформлении товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления используются не все формы таможенного контроля и их можно, условно, разделить на две группы: основные и дополнительные. К основной группе относятся те формы таможенного контроля, которые применяются постоянно и без их использования, в принципе не возможно, провести таможенное оформление, это:

     - проверка документов и сведений;

     - таможенный осмотр товаров и  транспортных средств; 

     - таможенный досмотр товаров и  транспортных средств.

     Дополнительные формы: устный опрос, получение пояснений, таможенное наблюдение и проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков применяются не всегда, чаще всего, когда по результатам основного контроля выявились обстоятельства, требующие дополнительной проверки, либо проводится таможенный контроль в отношении какого-то специфического товара, либо с применением особого порядка оформления.

     Личный  осмотр, таможенная ревизия как формы  таможенного контроля при выпуске  товаров для внутреннего потребления  не применяются, тем не менее, их определения и назначения мы рассмотрим.

     Проверка  документов и сведений

     Проверка  документов и сведения является одной  из основных форм таможенного контроля и направлена на установление их подлинности, правильности их оформления и достоверности содержащихся в них сведений.

     Если, при проведении документального  контроля, сотрудником таможенного органа установлена недостаточность сведений в представленных документах, либо имеются основания сомневаться в их достоверности, то он вправе мотивированно, в письменной форме, запросить дополнительные документы и сведения. В запросе указывается, конкретно, какие документы и для каких целей должны быть представлены и в какой срок. Этот срок должен быть достаточным для получения этих документов. Если отсутствие документов и сведений влияет на принятие решения о выпуске товаров, то уполномоченное должностное лицо, проводящее документальный контроль, незамедлительно составляет и направляет декларанту уведомление с указанием, какие именно условия выпуска не соблюдены и какие именно декларант должен совершить действия, достаточные для соблюдения условий выпуска (приказ ГТК от 28.11.03 № 1356, п.46[1]).

     Перечень  документов и сведений, необходимых  для таможенного оформления товаров  в соответствии с выбранным таможенным режимом, установлен приказом ГТК России от 16.09.03 № 1022[2]

     Устный  опрос

     Форма таможенного контроля, которой в  той или иной степени сотрудники таможенных органов применяют постоянно, общаясь, при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, с водителями транспортных средств, представителями склада временного хранения (СВХ), декларантами и иными заинтересованными лицами. При этом Кодекс (ст.368 ТК РФ) устанавливает, что оформление объяснений указанных лиц в письменной форме не требуется.

     Получение пояснений

     В отличие от устного опроса, получение  пояснений оформляется в письменной форме. Форма пояснения установлена приказом ГТК от 24.11.03 № 1323[3]. Пояснения берутся об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля, от лиц, имеющих отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу и располагающих такими сведениями (ст.269 ТК РФ). Как одна из мер по минимизации рисков – получение пояснений, предусмотрена при срабатывании ряда профилей рисков, например: профиль риска № 11/291104/00049, доведенный до таможенного органа письмом ФТС от 29.11.04 № 01-06/8822дсп.

     Таможенное  наблюдение

     Как определено в статье 370 ТК РФ «Таможенное наблюдение - гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное (с применением технических средств) визуальное наблюдение уполномоченными должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций».

     Эта форма таможенного контроля не так  часто применяется в местах доставки и таможенного оформления, но в пунктах пропуска на границе и в местах въезда внутри страны она применяется постоянно и в большинстве случаев является основой для принятия решения о проведении других, более углубленных, форм контроля. 

     Таможенный  осмотр товаров и транспортных средств

     Таможенный  осмотр товаров и транспортных средств (ст. 371 ТК РФ) - форма таможенного  контроля, при котором должностными лицами таможенного органа проводится лишь внешний визуальный осмотр объекта контроля. При этом, если объект контроля размещен в зоне таможенного контроля, то осмотр может проводиться в отсутствие лиц, обладающих полномочиями в их отношении. Акт таможенного осмотра может составляться или нет в зависимости от результата осмотра и желания лица, обладающего полномочиями в отношении объекта контроля.

       В местах доставки товаров  и транспортных средств таможенный  осмотр проводится должностными лицами, уполномоченными на проведение досмотровых операций, каждого транспортного средства поступающего в зону ответственности данного таможенного органа. Проверяется условия соблюдения процедуры внутреннего таможенного транзита – целостность грузового отсека транспортного средства, средств таможенной идентификации. Акт осмотра при этом не составляется, а вносятся лишь соответствующие отметки в бланк «Подтверждения о прибытии транспортного средства».

     Но, если таможенный осмотр необходимо провести в соответствии с мерами по минимизации риска, доведенного до таможенного органа в бумажном виде, то его результаты, оформляются актом таможенного осмотра, форма которого установлена Приказом ГТК от 20.10.03 № 1166[4] (приложение 2).

     Например: Письмом ФТС от 18.04.05 № 01-06/12064 до таможенных органов доведен профиль риска № 11/180405/00125. Областью риска является возможность заявления недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах путем представления при таможенном оформлении недействительных документов, подмены документов или их подделки в целях уменьшения величины причитающихся к уплате таможенных платежей. Среди мер, по минимизации риска, предусмотренных к проведению в местах доставки и таможенного оформления товара, есть и таможенный осмотр, который проводится должностными лицами досмотровых подразделений во время завершения процедуры ВТТ и направлен на проверку целостности средств таможенной идентификации и грузового отсека транспортного средства. 

Информация о работе Выборочный метод в современной таможенной статистике