Таможенное декларирование товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 16:14, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение таможенного декларирования товаров, представление документов при таможенном декларировании товаров
Поставлены следующие задачи:
Разобрать понятие и определить назначение таможенного декларирования;
Выявить основные проблемы таможенного декларирования и найти решения для них;
Изучить формы декларирования товаров и транспортных средств.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
.1 Понятие таможенного декларирования товаров
.2 Виды таможенной декларации
.3 Формы таможенного декларирования
. Порядок предоставления документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения
.1 Виды документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения
.2 Лица, обладающие полномочиями при таможенном декларировании
.3 Основные направления совершенствования процедуры декларирования товаров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 47.59 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

.1 Понятие таможенного  декларирования товаров

.2 Виды таможенной декларации

.3 Формы таможенного декларирования

. Порядок предоставления  документов, подтверждающих заявленные  в таможенной декларации сведения

.1 Виды документов, подтверждающих  заявленные в таможенной декларации  сведения

.2 Лица, обладающие полномочиями  при таможенном декларировании

.3 Основные направления  совершенствования процедуры декларирования  товаров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Товары, перемещаемые через  таможенную границу Таможенного  союза подлежат таможенному декларированию. При любой транспортировке грузов через государственную границу необходимо их таможенное декларирование. Обязательное таможенное декларирование сегодня получают любые товары – как ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, так и вывозимые за ее пределы. Обязательное таможенное декларирование касается не только товаров в случае импорта или экспорта, но и пассажирского багажа, ручной клади, валюты, ценностей, транспортируемых через государственную границу. 

 

Таможенное декларирование товаров заключается в предоставлении всех сведений о товарах и транспортных средствах, на которых они перевозятся через границу, что необходимо для прохождения определенного таможенного режима. Таможенное декларирование должно учитывать также изменение данного режима. 

 

Правильно выполненное  таможенное декларирование грузов является залогом беспрепятственного и своевременного пересечения границы, и, как следствие – их доставки по месту назначения, что может быть крайне важно в случае особых временных договоренностей о поставке товара. 

Целью работы является изучение таможенного декларирования товаров, представление документов при таможенном декларировании товаров

Поставлены следующие задачи:

  1. Разобрать  понятие и определить назначение таможенного декларирования;
  2. Выявить основные проблемы таможенного декларирования и найти решения для них;
  3. Изучить формы декларирования товаров и транспортных средств.

Деятельность таможенных органов в сфере таможенного декларирования является объектом исследования

Таможенное декларирование товаров является предметом исследования.

В процессе проведения исследования были использованы нормативно -правовые акты, регулирующие порядок декларирования товаров, учебники по таможенному делу, а также периодические издания и интернет ресурсы, содержащие в себе наиболее новую информацию по выбранной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Понятие таможенного  декларирования товаров

 

Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным Кодексом Таможенного Союза (ТК ТС) Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС) (приложение к Договору о таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17) (с изменениями от 16 апреля 2010 г.).

 

Декларирование - это  операция, являющаяся составной частью процедуры помещения товаров  и транспортных средств под определенный таможенный режим или по завершению действия такого режима. Суть декларирования заключается в заявлении по установленной форме таможенному органу сведений о товарах и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, товарах и транспортных средствах, уже перемещенных через таможенную границу, таможенный режим которых изменяется, а также о других товарах и транспортных средствах, которые подлежат декларированию.

Способы заявления сведений о товарах, необходимых для таможенных целей, согласно п. 3 ст. 179 ТМК ТС могут осуществляться в двух формах: письменной и (или) электронной. До вступления в действие комментируемого Кодекса в российском законодательстве действовали еще две формы: конклюдентная (применялась при использовании "зеленого коридора", при выборе которого предполагалось, что физическое лицо заявило об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию)и устная, которая применялась в ряде случаев при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами (например, при перемещении товаров в количестве, по стоимости и весу которых не предусмотрена уплата таможенных платежей).

Согласно ст. 180 ТМК ТС в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, при таможенном декларировании товаров применяются следующие виды таможенной декларации:

) декларация на товары (в российском таможенном законодательстве  действовала ГТД - грузовая таможенная  декларация) Решение КТС от 20 мая 2010 г. № 257 в ред. от 26 апреля 2012 г. № 39 «Об инструкциях по заполнению  таможенных деклараций и формах  таможенных деклараций»".;

  1. транзитная декларация Решение КТС от 18 июня 2010 г. N 289 "О форме и порядке заполнения транзитной декларации".;
  2. пассажирская таможенная декларация Решение КТС от 18 июня 2010 г. N 287 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации".;
  3. декларация на транспортное средство[3].

Формы и порядок заполнения таможенной декларации - единые на всей территории таможенного союза, определяются решениями КТС.

Формы и порядок заполнения декларации на товары определены решением КТС от 20.05.2010 N 257 - которым предусмотрено, что форма декларации на товары и Инструкция о порядке заполнения декларации на товары вступают в силу с 1 января 2011 г. До их вступления в силу применяются предусмотренные законодательством государств - членов ТС формы (бланки) таможенных деклараций и порядок их заполнения.

Согласно Статья 180 ТМК ТС подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено комментируемым Кодексом, решением КТС либо законодательством государств - членов ТС в случаях, предусмотренных решением КТС. Таким образом, по сравнению с российским законодательством на уровне закона установлена обязанность декларанта при подаче в том числе декларации на товары подавать в таможенные органы ее электронную копию. При использовании транспортных (перевозочных) документов в качестве декларации на товары либо транзитной декларации, а также при подаче пассажирской таможенной декларации и декларации на транспортное средство, а также при подаче письменного заявления или перечня товаров электронная копия не требуется Решение КТС от 18 июня 2010 г. N 287 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации". Решение КТС от 20 мая 2010 г. N 263 "О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары".

Таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств - членов ТС регистрировать таможенные декларации.

Новеллой ТК ТС является изменения в понятийном аппарате: вместо термина "принятие таможенной декларации" используется термин "регистрация таможенной декларации".

Таможенный орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более 2 (двух) часов с момента подачи таможенной декларации в порядке, определяемом решением КТС.

Дата и время подачи таможенной декларации, ее электронной копии, необходимых документов фиксируется таможенным органом, в том числе с использованием информационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Виды таможенной декларации

 

В зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, при таможенном декларировании товаров применяются следующие виды таможенной декларации:

  1. декларация на товары;
  2. транзитная декларация;
  3. пассажирская таможенная декларация;
  4. декларация на транспортное средство[2].

Формы и порядок заполнения таможенной декларации единые на всей территории таможенного союза, так как определяются решениями КТС.

Сведения, подлежащие указанию в ТД на товары и транзитной декларации, определены ТК ТС с возможностью сокращения их количества решением КТС либо национальным законодательством государств - членов таможенного союза.

Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации и в декларации на транспортное средство, установлены решением КТС.

Согласно ст. 180 ТМК Таможенного Саюза подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено Кодексом, решением КТС либо законодательством государств - членов таможенного союза.

В случаях, предусмотренных решением КТС. При использовании транспортных, перевозочных, документов в качестве декларации на товары либо транзитной декларации, а декларации на транспортное средство и также при подаче пассажирской таможенной декларации, а также при подаче письменного заявления или перечня товаров электронная копия не требуется.

Перечень документов, которым сопровождается подача ТД таможенному органу. Указанный в ст. 183 перечень документов может быть только сокращен в соответствии с таможенными законодательствами государств - членов ТС.

Кроме того, подача ТД должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, подтверждение только тех сведений, которые необходимы в связи с заполнением таможенной декларации.

При подаче декларации на товары для помещения под таможенную процедуру экспорта товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, перечень документов еще более ограничен, количество сокращено с 13 до 7. Это фактически означает запрет для таможенного органа требовать документы, не предусмотренные ст. 183.

Пунктом 3 ст. 183 установлено: если отдельные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при ее подаче, по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов до выпуска товаров, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов ТС, после выпуска товаров.

В подпункте 12 п. 1 ст. 183 установлено, что при таможенном декларировании необходимо представлять документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля, в соответствии с валютным законодательством государств - членов ТС.

Если в документах, указанных в п. 1 (подпункты 1 - 13) ст. 183, не содержатся сведения, заявленные в таможенной декларации, представляются иные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация.

Так, к документам, сопровождающим подачу таможенной декларации, подпункт 8 п. 1 ст. 183 отнесены документы, на основании которых был заявлен классификационный код по ЕТН ВЭД ТС.

К таким документам могут относиться документы, содержащие:

сведения о составе товара, если в ЕТН ВЭД ТС для товара примечанием к группе, позиции или текстом позиции установлены требования по содержанию каких-либо веществ, материалов в товаре;

сведения о процессах переработки и видах переработки товара, если классификационным признаком, определенным в примечаниях к группе, позиции или текстом позиции ЕТН ВЭД ТС, является вид обработки товара или степень обработки товара, технологические схемы, технологические инструкции, описание технологического процесса и т.п.;

сведения о технических характеристиках товара и принципе действия, если классификационным признаком, определенным в примечаниях к группе, позиции или текстом позиции ЕТН ВЭД ТС, является вес, размер, мощность, производительность.

В случае отсутствия при декларировании каких-либо документов или сведений, а также при необходимости подтверждения сведений о товаре и классификационном коде, заявленном в таможенной декларации, таможенный орган запрашивает соответствующие документы, перечень которых указывается в уведомлении декларанта или направляет в экспертную организацию образцы для исследования.

Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию ТС, подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 4 месяца.

Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории ТС, подается до их убытия с нее, если иное не установлено Кодексом.

Кроме того, особо оговаривает срок подачи таможенной декларации в отношении товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате.

Таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств - членов ТС регистрировать таможенные декларации.

Нововведением Кодекса является изменение в понятийном аппарате, вместо термина "принятие таможенной декларации" используется термин "регистрация таможенной декларации".

Таможенный орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более 2 часов с момента подачи таможенной декларации в порядке, определяемом решением КТС.

Информация о работе Таможенное декларирование товаров