Порядок декларирования таможенной стоимости товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловлена значимостью процесса таможенного декларирования товаров и транспортных средств в условиях роста внешнеторгового оборота за последние годы.
Цель данной курсовой работы состоит в том, более полно раскрыть особенности таможенного декларирования, а именно рассказать о проблемах возникающие у декларанта и таможенных органов при таможенном декларировании. И перспективы внедрения электронного декларирования.

Содержание работы

Введение...................................................................................3
Понятие таможенной стоимости………………………4
Временное хранение товаров.........................................8
Контроль таможенной стоимости: понятие, общие подходы, особенности……………………………………...17
Общее положения о таможенном декларировании...........22
Электронное декларирование…………………………….31
Заключение…………………………………………………………34
Список литературы……………………………………………..36

Файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Ростовский  институт  защиты предпринимателя»

 

 

Экономический факультет

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ работа

 

По дисциплине: Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности

По теме: Порядок декларирования таможенной стоимости товаров.

 

 

 

 

Студентки 2к. ОЗО гр. ТЗ-24

Айдинян Д.А.

Научный руководитель:

ст.пр. Михайлова С.А

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2013

 

Содержание

Введение...................................................................................3

  1. Понятие таможенной стоимости………………………4
  2. Временное хранение товаров.........................................8
  3. Контроль таможенной стоимости: понятие, общие подходы, особенности……………………………………...17
  1. Общее положения о таможенном декларировании...........22
  1. Электронное декларирование…………………………….31

Заключение…………………………………………………………34

Список литературы……………………………………………..36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Таможенного Союза (ТС) подлежат таможенному декларированию. При любой транспортировке грузов через государственную границу необходимо их таможенное декларирование. Обязательное таможенное декларирование сегодня получают любые товары и транспортные средства – как ввозимые на территорию ТС, так и вывозимые за ее пределы. Обязательное таможенное декларирование касается не только товаров в случае импорта или экспорта, но и пассажирского багажа, ручной клади, валюты, ценностей, транспортируемых через таможенную границу ТС. Таможенное декларирование товаров заключается в предоставлении всех сведений о товарах и транспортных средствах, на которых они перевозятся через границу, что необходимо для прохождения определенной таможенной процедуры. Таможенное декларирование должно учитывать также изменение данной процедуры. Правильно выполненное таможенное декларирование грузов является залогом беспрепятственного и своевременного пересечения границы, и, как следствие – их доставки по месту назначения, что может быть крайне важно в случае особых временных договоренностей о поставке товара.

Актуальность выбранной темы обусловлена  значимостью процесса таможенного  декларирования товаров и транспортных средств в условиях роста внешнеторгового  оборота за последние годы.

Цель данной курсовой работы состоит  в том, более полно раскрыть особенности таможенного декларирования, а именно рассказать о проблемах возникающие у декларанта и таможенных органов при таможенном декларировании. И перспективы внедрения электронного декларирования.

 

 

1. Понятие  таможенной стоимости.

 
Таможенная стоимость товара - стоимость  товара, определяемая в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза" (ред. от 23.04.2012) и используемая для целей: 
     -обложения товара пошлиной;  
    -внешнеэкономической и таможенной статистики;  
     -применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товаров, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним, в соответствии с законодательными актами Российской Федерации". 
Согласно ТК ТС ( ст. 75). 
       Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении . Количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика.  
Таможенная стоимость используется при начислении таможенной пошлины, сборов и иных таможенных платежей, установления стоимости для иных таможенных целей, включая взыскание штрафов и применение иных санкций за таможенные правонарушения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, ведения таможенной статистики"(см. также гл. 11 Закона) .  
Как было указано выше, таможенная стоимость ввозимых товаров определяется в соответствии с Соглашением (ред. от 23.04.2012) между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза". Система определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике. Следует отметить, что определение стоимости ввозимого товара с целью расчета таможенных пошлин - одна из наиболее сложных таможенных процедур (См. также Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 500 (ред. от 06.03.2012)).  
        Долгое время методы оценки таможенной стоимости в разных государствах значительно отличались друг от друга. В одних странах ввозные таможенные пошлины взимались с цены FOB, в других - с цены CIF (в последнем случае размер пошлины увеличивался примерно на 5%). Таможенные пошлины могли исчисляться как с цены, указанной экспортером в товаросопроводительных документах, так и с цены аналогичного товара на мировом рынке. Особое неудобство для экспортеров составляло то, что они не знали точно, какой метод определения таможенной стоимости будет применен и, следовательно, какова будет конечная цена продаваемого товара, от которой зависит эффективность внешнеторговой операции.  
Оставляя неизменной ставку ввозной пошлины, государство-импортер только за счет манипуляций со способами расчета таможенной стоимости может в значительной мере повысить фактический уровень таможенно-тарифной защиты. Развитие международной торговли обусловило процессы унификации правовых норм, регулирующих институт таможенной стоимости. Еще в 1950 году по инициативе ряда западноевропейских государств была заключена Конвенция о создании унифицированной методологии определения таможенной стоимости товаров (Брюссельская конвенция о таможенной стоимости). В ней таможенная стоимость была определена как нормальная цена, по которой товар может быть продан в стране назначения в момент приема таможенной декларации.

К Брюссельской конвенции  присоединилось свыше 70 государств. Однако США и Канада Конвенцию не подписали, поэтому вопрос об унификации национальных правил определения таможенной стоимости оставался нерешенным.  
Проходившие в начале 1970-х годов многосторонние торговые переговоры в рамках Токийского раунда ГАТТ завершились принятием в 1979 году ряда соглашений, среди которых было и Соглашение о применении статьи 7 ГАТТ, иначе именуемое Кодексом о таможенной стоимости ГАТТ. Оно и стало тем международно-правовым стандартом, на который было сориентировано российское таможенное законодательство в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона РФ "О таможенном тарифе". 
      Кодекс о таможенной стоимости ГАТТ закрепляет в качестве основного принципа таможенной оценки использование цены сделки, под которой понимается цена, реально уплаченная за импортируемые товары. В цену сделки могут включаться некоторые дополнительные расходы (например, расходы покупателя на лицензионное вознаграждение, комиссионные и брокерские вознаграждения, стоимость упаковки и др.). Цена, реально уплаченная или подлежащая уплате за товар при его продаже в страну-импортер, становится (в соответствии с Кодексом о таможенной стоимости ГАТТ) таможенной стоимостью при соблюдении каждого из следующих требований:  
      - цена сделки или реализация самой сделки не могут зависеть от каких-либо условий, влияющих на цену, кроме условий, определяющих необходимые качественные и количественные характеристики самого товара;  
     - экспортер и импортер не должны быть взаимозависимы;  
     - импортер не возвращает экспортеру прямо или косвенно часть прибыли;  
     - не должно существовать ограничений в отношении переходящих к импортеру прав пользования и распоряжения оцениваемыми товарами. За исключением ограничений трех видов:  
     1) ограничений, предусмотренных законодательством государства-импортера;  
     2) ограничений того региона, в котором товары могут быть перепроданы;  
     3) ограничений, не влияющих существенно на контрактную цену.  
Если же с помощью изложенных правил не удается определить таможенную стоимость товара, таможенные органы и импортер консультируются на предмет определения таможенной стоимости на базе альтернативных методов (с использованием цены идентичного или однородного товара). При невозможности использовать альтернативные методы таможенная стоимость устанавливается на расчетной основе с учетом основных ценообразующих элементов: издержек производства, стоимости материалов и сырья, прибыли, а также расходов, связанных с реализацией товара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Временное  хранение товаров

 

Согласно статье 167  ТК ТС временное хранение товаров – это хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой, либо до совершения иных действий предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов.Временное хранение товаров не применяется в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а также в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза.

При прибытии товаров  на таможенную территорию таможенного  союза перевозчик представляет следующие  документы и сведения:

При международной  перевозке автомобильным транспортом:

-документы:

-документы на транспортное средство международной перевозки;

-транспортные (перевозочные) документы;

-документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их         перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;

-имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;

-сведения:

-о государственной регистрации транспортного средства международной перевозки;

-наименование и адрес перевозчика товаров;

наименование  страны отправления и страны назначения товаров;

наименование  и адрес отправителя и получателя товаров;

-о продавце и получателе товаров в соответствии с имеющимися у перевозчика коммерческими документами;

-о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;

-наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков;

-вес брутто товаров (в килограммах) либо объем товаров (в кубических метрах), за исключением крупногабаритных грузов;

-о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен;

-о месте и дате составления международной товаротранспортной накладной;

При международной  перевозке водными судами:

-документы:

-общую декларацию;

-декларацию о грузе;

-декларацию о судовых припасах;

-декларацию о личных вещах экипажа судна;

-судовую роль;

-список пассажиров;

-документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;

-транспортные (перевозочные) документы;

-имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;

-сведения:

-о регистрации судна и его национальной принадлежности;

-наименование и описание судна;

-фамилия капитана;

-фамилия и адрес судового агента;

-о количестве пассажиров на судне, их фамилии, имена, гражданство (подданство), даты и места рождения, порт посадки и высадки;

-о количестве и составе членов экипажа;

-наименование порта отправления и порта захода судна;

-наименование, общее количество и описание товаров;

-о количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;

-наименование порта погрузки и порта выгрузки товаров;

-номера коносаментов или иных документов, подтверждающих наличие и содержание договора морской (речной) перевозки, на товары, подлежащие выгрузке в этом порту;

-наименование портов выгрузки остающихся на борту товаров;

-наименование первоначальных портов отправления товаров;

-наименование судовых припасов, имеющихся на судне, и указание их               количества;

-описание размещения товаров на судне;

-о наличии (об отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений;

-о наличии (об отсутствии) на борту судна товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен, включая валюту государств

- членов таможенного  союза и валютные ценности, которые  находятся у членов экипажа,  лекарственные средства, в составе  которых содержатся наркотические,  сильнодействующие средства, психотропные  и ядовитые вещества;

-о наличии (об отсутствии) на борту судна опасных товаров, включая оружие, боеприпасы;                                                                                                                             При международной перевозке воздушным транспортом:

-документы:

-стандартный документ перевозчика, предусмотренный международными договорами в области гражданской авиации (генеральная декларация);

Информация о работе Порядок декларирования таможенной стоимости товаров