Развития таможенной политики советского государства на западных границах в межвоенный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 23:39, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является раскрытие возрождения и развития таможенной политики советского государства на западных границах в межвоенный период. Для реализации поставленной цели, были решены следующие задачи:
- изучить историю таможенного дела в БССР;
- рассмотреть и проанализировать экономическую и политическую ситуацию в советской Беларуси;
- дать характеристику таможенному делу в БССР;
- изучить все аспекты таможенно-тарифной системы БССР в межвоенный период.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1.Развитие таможенной службы СССР (1918-1925гг.)………………4
1.1. Восстановление таможенного дела на западной границе (1918-1920гг.)…4 1.2. Первые таможенные учреждения БССР……………………………………13 1.3. Рижский мирный договор (ДBE ТАМОЖЕННЫЕ СЛУЖБЫ)……………15 Глава 2.ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННЫЙХ УЧРЕЖДЕНИЙ…………..18
Глава 3.ТАМОЖЕННО-ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА СССР (1918-1941гг.)..21
Заключение………………………………………………………………………...24
Библиографический список……………………………………………………..25

Файлы: 1 файл

ОСНОВНОЙ ТЕКСТ.docx

— 178.93 Кб (Скачать файл)

Главное таможенное управление разрабатывало планы всех таможенных мероприятий общего характера, инструкции и разъяснения к ним, а также  организовывала и руководило борьбой  с контрабандой на территории СССР. ГТУ подразделялось на отделы: административно-хозяйственный, тарифный, оперативно-судебный, по борьбе с контрабандой, сметно-расчетный, статистический и инспекторскую часть. Анализ структуры ГТУ показывает, что в то время правоохранительная деятельность составляла незначительную часть деятельности Управления; ею занимался только один отдел по борьбе с контрабандой, а все остальные отделы замыкались на тарифно-пошлинной и фискальной деятельности.

Таможенный устав предусматривал возможность создания отделений  ГТУ в союзных республиках. Такие  отделения учреждались распоряжением  НКВТ по представлению уполномоченных НКВТ при СНК союзных республик (ст. 7). Отделения ГТУ создавались  по федеративному принципу. Границы  деятельности отделения совпадали  с территорией союзной республики. В 1925 г. отделения ГТУ были созданы в БССР, УССР, ЗСФСР и Средней Азии. Каждое отделение действовало на основании положения. Так, например, Положение об Отделении ГТУ в УССР, утвержденное приказом НКВТ от 10 марта 1925 г., устанавливало, что Отделение действует под прямым руководством ГТУ НКВТ СССР. Начальник отделения и его заместители назначались НКВТ по согласованию с СНК УССР.

Таможенными учреждениями на местах руководили районные таможенные инспекторские управления, возглавляемые  районными таможенными инспекторами. Границы деятельности районных инспекторских  управлений устанавливались НКВТ по согласованию с НКФ и с СНК союзной республики, на территории которой действовало данное управление. Инспекторы осуществляли общее руководство деятельностью таможенных учреждений своего района, надзор и контроль за точным исполнением ими всех инструкций, приказов, постановлений, распоряжений и др.

В 1925 г. в соответствии с  планом реорганизации таможенного  аппарата на местах на территории СССР было создано 11 районных таможенных инспекторских управлений: Карельское, Северо-западное, Белорусское, Северокавказское, Туркменское, Узбекское, Алма-атинское, Зайсанское, Читинское, Благовещенское, Владивостокское. Таможни первого разряда учреждались при железнодорожных станциях и в портах с большим грузооборотом; второго разряда — в небольших портах на реках и озерах, а также на шоссейных дорогах; третьего разряда — на грунтовых дорогах. Открытие и упразднение таможенных учреждений, изменение их дислокации, отнесение таможен к тому или иному разряду, переименование постов в таможни и таможен в посты производил НКВТ. Оформление экспортно-импортных грузов, а также контроль за перемещаемым через границу имуществом осуществляли таможни первого и второго разрядов. Таможни третьего разряда имели право на указанные действия, если это не требовало специальной технической экспертизы. Таможенные посты занимались только пропуском пассажиров, багажа и ручной клади, а также пересылкой международных почтовых отправлений.

Во главе каждого местного таможенного учреждения стоял управляющий, который осуществлял надзор, руководство  своей таможней и другими учреждениями, входящими в состав района деятельности данной таможни. Рабочим органом  в таможнях являлось техническое  совещание. В соответствии с Положением о технических совещаниях (утверждено приказом НКВТ от 5 мая 1925 г.) его работой  руководил управляющий, в состав совещания входили помощники  управляющего и инспекторы. Оно было консультативным органом, а персональную ответственность за всю деятельность таможенного учреждения нес управляющий. При железных дорогах создавались  таможенные агентства. Для рассмотрения споров между таможенными и транспортными  организация ми на железных дорогах  и в портах организовывались согласительные комиссии.

Порядок приема на службу сотрудников  Главного таможенного управления и  его местных органов определялся  трудовым законодательством и правилами  о государственной службе. Таможенный устав определял виды деятельности, которыми не могли заниматься таможенные служащие. На основании ст. 27 Устава они не имели права участвовать в организациях, выполнявших работу по погрузке, выгрузке, приему и подготовке грузов, пассажирского багажа и почтовых посылок, а также в каких-либо мероприятиях коммерческого характера лично или через подставных лиц; принимать на себя доверенности и поручения по таможенным делам от посторонних лиц, покупать товары на таможенных аукционах.

Таможенный устав 1924 г. устанавливал сложную четырехзвенную систему  управления таможенным делом (НКВТ —  ГТУ — уполномоченные НКВТ, отделения  ГТУ — районные таможенные инспекторские  управления таможни и таможенные посты). Поскольку таможни первого  разряда контролировали деятельность всех таможенных учреждений, входящих в их район, то фактически получалась пятизвенная система управления. Реальная же картина организации  таможенных органов была еще более  разнообразной: на практике существовала и трехзвенная система управления (в УССР, в ЗСФСР, где районных управлений не было), и двухзвенная (три таможни — Астраханская, Архангельская и Московская —  подчинялись непосредственно ГТУ).

Принятый в 1928 г. Таможенный кодекс СССР не внес значительных изменений  в организацию таможенного управления, но более подробно, чем Устав, определял  компетенцию ГТУ. В развитии таможенного  дела в СССР в это время видна  тенденция к постепенному упрощению  системы таможенных органов. В частности, Таможенный кодекс 1928 г. не предусматривал на территории СССР районных таможенных инспекторских управлений.

Таким образом, переход в  начале 20-х годов к нэпу восстановил утерянные функции таможенных органов и обусловил интенсивное развитие таможенной системы. Именно с 1922 по 1928 гг. формировалась сложная, многоступенчатая система управления таможенным делом, соответствующая тем разнообразным задачам и функциям, которые выполняли таможенные учреждения того времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3

ТАМОЖЕННО-ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА СССР В 1918 – 1941 гг.

 

 До 1922 г. советские  таможенные учреждения руководствовались  дореволюционным тарифом 1903 года.  В период военного коммунизма  НКВТ пошлины не взимались,  т.к. товары не продавались,  а распределялись. 9 марта 1922 г.  был издан Декрет ЦИК РСФСР  «О таможенном тарифе и европейской  торговле». В этом документе  было определено: пошлину брать  в золотой валюте, в иностранной  золотой монете по довоенному  паритету, а бумажных иностранных  деньгах с пересчетом в долларах  США по установленному курсу. 

Рассмотрением законодательных  предложений об установлении новых и изменении существующих ставок таможенных пошлин занимался совещетельно-координационный Таможенно-тарифный комитет (ТТК) при НКВТ. В его компетенцию входило: составление новых и изменение старых списков запрещенных товаров; вопросы применения тарифа, дача заключений по всем проектам законов, торговых договоров, конвенций и соглашений, имеющих отношение к таможенно-тарифной сфере. Правовой статус ТТК закреплялся в Таможенном уставе 1924 г. и Таможенном кодексе 1928 г.

В связи с переходом  к НЭПу и возросшей потребностью в развитии внешнеторговых связей возникла острая необходимость в налаживании  таможенного механизма регулирования  внешней торговли, использовании  возможностей тарифной политики в интересах  защиты экономических интересов  государства. Таможенная политика Советской  Республики начала строиться на основе промышленного протекционизма. Новые  взгляды на экономику реанимировали  таможенную службу.

Это диктовалось разрухой в стране, вызванной первой мировой  и гражданской войнами, а также  экономической блокадой империалистических государств. Но чрезмерный протекционизм  задерживал развитие рынка, отрицательно сказывался как на восстановлении и  развитии металлургической и металлообрабатывающей промышленности, так и на искусственном поддержании элементов натуральных отношений в сельском хозяйстве. В основу тарифа были положены фискальные цели. Подчас на товары, которые не производили в стране и были крайне необходимы для восстановления народного хозяйства, устанавливались повышенные пошлины. Это было связано с тем, что тариф был создан наспех. В последующем были внесены дополнения, которые позволили более рационально регулировать внешнюю торговлю в тесной связи с потребностями промышленности и сельского хозяйства и с учетом сложившегося в стране рынка. Стабилизировался и таможенный доход. Значительно были повышены пошлины на предметы роскоши и понижены на все виды металлов и металлические изделия (земледельческие орудия труда, ручные ремесленные инструменты), на писчебумажные товары. Существовала даже идея  установления «таможенного рубля» - особого курса рубля для взимания таможенных сборов.

В 1922 г. учреждается первый таможенный тариф РСФСР, в марте  по привозной торговле, а в октябре  по отпускной. Таможенный тариф 1922 г. просуществовал до начала 1924 г. Советское государство, вводя тариф, проводило активную таможенную политику с целью увязки внутренних цен с мировыми. В процессе становления таможенному ведомству, в зависимости от направления экономической и общей политики, приходилось не раз видоизменять свою структуру как в центре, так и на местах. В результате, местные таможенные органы при национализации всей торговли и промышленности утратили свои фискальные функции и превратились в контрольно-пропускные пункты по приему, хранению и выпуску привозимых из-за границы и выпуску зарубеж государственных грузов. Осуществление новой экономической политики вернуло таможенному ведомству значение крупного государственного налогового аппарата.

Помимо специальных целей  защиты одних отраслей хозяйства  и поощрения развития других, таможенно-тарифная политика (протекционизм) страны преследовала и стратегические задачи предоставления режима наибольшего благоприятствования советским товарам на мировом рынке и укрепления международно-политических интересов страны.

13  марта   1922  г.  вышел  Декрет  Центрального  Исполнительного Комитета «О  внешней торговле», где было  указано, что все ввозимые из-за  границы и вывозимые туда товары  подлежат   обложению   таможенной   пошлиной,   которая устанавливается  СНК и не может изменяться. Изменения возможны только при  заключении торговых договоров  с отдельными странами.

В отличие от других государств, Советская Россия не добивалась превращения  таможенных пошлин в источники поступления  финансов в бюджет. За исключением отдельных периодов (например, декабрь 1922 года - январь 1923 года), когда доля таможенных пошлин в доходах госбюджета была высокой (30-35%), общий уровень таможенных поступлений был невысок, всего 3,8-4,6 %. Невысоким он оставался и в последующие годы. Таможенный механизм фактически не работал, а таможенники ограничивались лишь сборами за таможенные процедуры, контролем за перемещением товаров. В сфере взимания пошлин встречались очень интересные случаи. Так,  в приказе по ЗапТО от 11.7.1922 г. «О взятии пошлины» отмечалось, что  пошлины почему-то не берутся, с тех кто заявляет: 1. Предметы предназначены начальникам учреждений; 2. Образцы товаров; 3.  Личные вещи; 4. Подарки разным должностным лицам.

В тарифе 1924 г. пошлины были значительно повышены на предметы роскоши  и некоторые другие товары. Но последовательно  проводился принцип льготного или  беспошлинного ввоза оборудования для промышленности, сельскохозяйственных машин и инвентаря и беспошлинного ввоза семян, удобрений и средств борьбы с вредителями. Тариф, таким образом, исходил из внутренней обстановки в стране, потребностей восстановительного периода. В сравнении с тарифом 1903 г. новый тариф был значительно демократичнее, что подтверждают следующие данные. Если в период 1908 -1912 гг. пошлиной облагалось 95% всего привоза, то в 1924 -1925 гг. - 65%.

1 февраля 1927 г. был утвержден  очередной привозной тариф. Он  состоял из двух разделов: «А»  - товары, разрешенные к привозу;  «Б» - товары, запрещенные к привозу. Однако после того, как в стране в 1929-1930-х гг. была установлена планово-распределительная система, значение таможенных пошлин и в целом таможенной службы стало падать. В целом по системе было уволено 15% сотрудников, изъято 40% складских и 50% служебных помещений.

21 мая 1930 г. Совнарком  СССР утвердил таможенный тариф  по привозной торговле, утвердивший  новую номенклатуру товаров и  новый принцип взимания пошлин  – со стоимости товара, а не  с веса как было ранее. В  1932 г. в этот тариф была введена  двухколонная система, установлены  минимальные и максимальные ставки  таможенных пошлин. В 1937 г. в  тариф были внесены изменения,  согласно которым резко снизились  минимальные ставки. Для всех  видов сырья, промышленного оборудования, машин, станков установлены пошлины  в размере 1% с их цены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе работы был дан экономический  и политический анализ таможенной службы БССР. Детально рассмотрена динамика зарождения и развития таможенной службы советской Беларуси, система организации таможенного дела, экономическая и политическая ситуация в государстве, правовая база таможенного дела.

Исходя из вышеизложенного материала, сделаны следующие выводы:

- На пути своего восстановления  таможенное дело Беларуси столкнулось с рядом проблем, обусловленных тяжёлым политическим и экономическим положением, что и стало причиной такого долгого возрождения таможенной службы. Также немаловажной проблемой был недостаток профессиональных кадров, которых и не могло быть в принципе, т. к. до этого белорусская таможня не действовала.

Информация о работе Развития таможенной политики советского государства на западных границах в межвоенный период