Развития таможенной политики советского государства на западных границах в межвоенный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 23:39, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является раскрытие возрождения и развития таможенной политики советского государства на западных границах в межвоенный период. Для реализации поставленной цели, были решены следующие задачи:
- изучить историю таможенного дела в БССР;
- рассмотреть и проанализировать экономическую и политическую ситуацию в советской Беларуси;
- дать характеристику таможенному делу в БССР;
- изучить все аспекты таможенно-тарифной системы БССР в межвоенный период.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1.Развитие таможенной службы СССР (1918-1925гг.)………………4
1.1. Восстановление таможенного дела на западной границе (1918-1920гг.)…4 1.2. Первые таможенные учреждения БССР……………………………………13 1.3. Рижский мирный договор (ДBE ТАМОЖЕННЫЕ СЛУЖБЫ)……………15 Глава 2.ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННЫЙХ УЧРЕЖДЕНИЙ…………..18
Глава 3.ТАМОЖЕННО-ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА СССР (1918-1941гг.)..21
Заключение………………………………………………………………………...24
Библиографический список……………………………………………………..25

Файлы: 1 файл

ОСНОВНОЙ ТЕКСТ.docx

— 178.93 Кб (Скачать файл)

В штате каждого поста численность  была по 4 сотрудника.

Всего численный состав Западного таможенного округа составлял 418 сотрудников.

Приказом  № 3 по Западному таможенному округу от 12 июня 1922г. была утверждена структура округа и назначены руководители отделов:

  1. Управление делами - Войтович
  2. Судебно-конфискациоиная часть - Мурашко
  3. Бухгалтерия - Сеньков.

Подписал  приказ заместитель начальника округа Кузнецов.

Таможни состояли из административно-хозяйственного, досмотрового, пакгаузного отделов, бухгалтерии, кассы и конфискационной  части.

В июле 1922 года Северо-Западный  таможенный округ был расформирован, и 22 июня Олиным был подписан акт о принятии Управления Северно-Западного таможенного  округа и Себежского таможенного  надзора.

Значительная  часть таможенных учреждений указанного округа была присоединена к Западному  таможенному округу.

В октябре 1922 года приказом Н.К.В.Т. № 258 из состава  округа были исключены таможенные посты  Борзовский, Симонянтский, Деванисовский, Кожанский, Примаковский, Рудиновский  и «Медвежий остров».

В 1922 году, 14 февраля был утверждён таможенный тариф, по которому пошлина за товары начислялась в золотой валюте и взималась по курсу советских  рублей на день оплаты пошлины. Для  справки, курс в августе был следующий: 1 р. – 150 руб. в денежных знаках образца 1922 года.

26 октября  1922 года начальник Главного таможенного  управления Потяев подписал новые  «Правила о порядке пропуска  через таможенные учреждения  РСФСР пассажиров и провозимых  ими вещей».

 

1.3. Рижский мирный договор

(ДBE ТАМОЖЕННЫЕ СЛУЖБЫ)

В результате подписания в 1921 году Рижского договора Беларусь разделилась на две части. Восточные районы отошли к БССР, а западные стали частью территории Польши. Возникла новая граница, которая пролегла чуть Западнее Минска. На польской территории оказалась Гродненщина, Брестчина, часть Минщины и Витебщины. По обе стороны границы стали создаваться пограничные таможенные учреждения.

Таможенная служба Польши, которая  вошла в состав Министерства финансов, стала создаваться после предоставления Россией независимости Польши. Первыми документами об организации финансовых учреждений и их управлений были: Декрет от 3 января 1918 года и Устав от 31 июля 1919 года.

     Руководствуясь этими законоположениями, 11 октября 1922 года премьер-министр Новак и министр финансов Ястржембский подписывают Распоряжение Совета Министров об установлении Дирекции Таможен (таможенных округов) на территории, отошедшей к Польше в результате подписания Рижского договора.

    Параграфом первым были определены таможенные округа с центрами в Варшаве, Вильно и Львове, как власти таможенные II инстанции (первая инстанция Министерство финансов - прим. авт.).

    Параграф второй установил  территориальную подчинённость.

  1. Варшавский округ воеводства: Клецкое, Лодзинское, Люблинское, Волынское, Полесское и Белостокское, за исключением Сувальского, Августовского, Сейненского и Гродненского поветов. 
  2. Вмленский округ воеводства: Виленское и Новогрудское, из Белостокского Воеводства Сувальский, Августовский, Сейненский и Гродненский поветы.

Параграф третий устанавливает  верховенство Дирекции таможенного  округа над всеми таможнями, в  него входящих, равно как и таможенной стражей и подчинение непосредственно  Министерству финансов.

В компетенцию Дирекции входили:

  1. Надзор за деятельностью подчинённых таможен и органов таможенной стражи.
  2. Исполнение обязанностей, связанных с пополнением бюджета государства в рамках её компетенции.
  3. Вынесение решений по делам подчинённых таможен и таможенной стражи.
  4. Рассмотрение вопросов с сфере таможенного законодательства и охраны границ, предусмотренных для таможенных властей II инстанции.
  5. Решение вопросов, связанных с исполнением служебных обязанностей сотрудников таможен и таможенной стражи, а также вопросов в сфере административного производства.

         

Согласно распоряжению министра финансов № 708 от 6 декабря 1926 года таможни были наделены правами проведения следственных действий и рассмотрений дел в  сфере таможенного законодательства. Были также определены границы таможенных округов и территориальная принадлежность таможенных учреждений.

 

Белорусские районы попали под юрисдикцию таможенных округов с центрами в  Варшаве и Вильно. В Варшавском округе находилось 8 таможен: главная  – Варшавская; таможни I класса - в Лодзи, Сосновце, Граево, Здолбунове, Микашевичах, и таможни II класса - Прашка и Хожеле. В сферу деятельности Варшавской таможни входили Варшавское воеводство за исключением Млавского и Пжаснинского поветов и Лодзинское воеводство. Таможня в Лодзи охватывала одноименное воеводство, за исключением Ве- люньского повета, таможня в Сосновце - Келецкое воеводство, таможня в Граево - Белостокское  воеводство, за исключением Сувальского, Сейненского, Августовского и Гродненского поветов, таможня в Здолбунове - Волынское воеводство, Микашевская таможня - Полесское воеводство и таможни II класса в Прашке и Хожеле - поветы Велюньский, Млавский и Праснинский соответственно.

В Виленский таможенный округ входили таможен во главе с таможней I класса в Вильно, а также таможни I класса вТурмонте, Захаце, Олехновичах, Столбцах и таможня II класса в Рачках. К зоне деятельности Виленской таможни относилйсь Виленский, Ошмянс кий, Лидский, Воложинский, Новогрудский и Слонимский поветы, таможне в Турмонте – Браславский и Свенцянский поветы, в Захаце - Диененский и Даниловичский, в Юльховичах - Виленский, в Столбцах - Столбцовский, Несвижский и Барановичский, в Рачках - Августовский, Сувальский, Сейненский Гродненский поветы.

Территория так называемых «Кресов всходних» граничила с Советским Союзом, Литвой и Восточной Пруссией.. Границу с Литвой и часть границы с Восточной Пруссией охраняла Гродненская бригада Сувальского корпуса пограничной охраны.

В 1930 году произошла реформа таможенной службы Польши, и округ в Вильно был ликвидирован. Все таможни, входившие  в его подчинение, были переподчинены  Дирекции Варшавского таможенного округа.

Внешнеполитическая позиция Польши по отношению к соседним государствам привела к напряженным отношениям с ними, и это сказывалось на развитии торговли. Новогрудский воевода, характеризуя торговый оборот, границу с Литвой называет «мертвой», а с СССР — «полумертвой».

К. И. Рубинштейн пишет о польско-литовских  отношениях: «С 1920 по 1938 гг. литовско-польская граница представляет собой «мертвую»  границу с колючей проволокой, через которую не было никакого железнодорожного или иного сообщения, через которую  ни проходили телефонные, или телеграфные  провода».

В Польше до 1920 года существовало несколько  различных тарифов, оставшихся в наследие от тех государств, в состав которых она входила ранее. 10 января был введен выработанный в 1919 году тариф, в основу которого лег тариф России от 1903 года - распределение и нумерация статей. Ставки пошлин же подверглись изменениям.

Все сырье было освобождено от пошлин, что касалось готовых изделий, то пошлины на них подверглись дифференциации в большей степени, чем это имело место в Российском тарифе.

В последующем изменения в этот тариф вносились в 1924 и 1925 годах. Тариф 1925 года, вместе с более поздними его редакциями, изменял большинство ставок в сторону их повышения.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННЫЙХ  УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Декрет СНК от 31 марта 1922 г. утвердил Временное положение  о местных таможенных учреждениях, согласно которому Наркомат внешней  торговли составлял перечень таможенных округов по согласованию с Наркоматом финансов. Начальники округов подчинялись  исключительно НКВТ, а руководимые  ГТУ таможенные учреждения подразделялись на таможни первого, второго, третьего разрядов и таможенные посты. В 1922 г. ГТУ объединяло 283 местных таможенных учреждения (134 таможни, 149 таможенных постов), входивших в состав восьми округов — Петрозаводского, Западного, Украинского, Южного, Закавказского, Туркестанского, Семипалатинского, Сибирского и двух участков — Петрозаводского и Крымского. В системе таможен в 1922 г. работало 4850 человек.

12 декабря 1924 г. Президиум  ЦИК СССР утвердил Таможенный  устав СССР, явившийся первым  кодифицированным союзным актом  по таможенному делу. Именно Устав,  а также ряд подзаконных нормативных  актов, принятых НКВТ, законодательно  закрепили систему таможенного  управления, сформировавшуюся в  середине 20-х годов. Согласно ст. 1 Устава таможенным делом на  всей территории Союза ССР  управлял НКВТ, который осуществлял  свои задачи как в центре, так  и на местах через входящее  в его состав Главное таможенное  управление, состоящий при НКВТ  Таможенно-тарифный комитет и  через иные учреждения. За деятельностью  таможенных учреждений на местах  наблюдали уполномоченные НКВТ  при СНК союзных республик,  в компетенцию которых входило:  наблюдение за выполнением таможенными  учреждениями в пределах союзной  республики законов и распоряжений  центральных союзных органов  по таможенной части; ревизия  таможенных учреждений; рассмотрение  конфликтов между таможенными  учреждениями и местными органами  власти; разработка мероприятий  по борьбе с контрабандой.

Информация о работе Развития таможенной политики советского государства на западных границах в межвоенный период