Развития таможенной политики советского государства на западных границах в межвоенный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 23:39, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является раскрытие возрождения и развития таможенной политики советского государства на западных границах в межвоенный период. Для реализации поставленной цели, были решены следующие задачи:
- изучить историю таможенного дела в БССР;
- рассмотреть и проанализировать экономическую и политическую ситуацию в советской Беларуси;
- дать характеристику таможенному делу в БССР;
- изучить все аспекты таможенно-тарифной системы БССР в межвоенный период.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1.Развитие таможенной службы СССР (1918-1925гг.)………………4
1.1. Восстановление таможенного дела на западной границе (1918-1920гг.)…4 1.2. Первые таможенные учреждения БССР……………………………………13 1.3. Рижский мирный договор (ДBE ТАМОЖЕННЫЕ СЛУЖБЫ)……………15 Глава 2.ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННЫЙХ УЧРЕЖДЕНИЙ…………..18
Глава 3.ТАМОЖЕННО-ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА СССР (1918-1941гг.)..21
Заключение………………………………………………………………………...24
Библиографический список……………………………………………………..25

Файлы: 1 файл

ОСНОВНОЙ ТЕКСТ.docx

— 178.93 Кб (Скачать файл)

В период «военного  коммунизма», гражданской войны и иностранной  военной интервенции, планировалось  вообще «за ненадобностью» упразднить таможенное ведомство. Существовал  даже проект о превращении зданий Московской таможни в более нужные народные бани. Стремление к прямому  товарообмену, бартеру, привело к  тому, что ГУ ТК было реорганизовано в Отдел ТК в составе Материально-технического управления НКТиП. Таким образом, до 1921 г. считалось, что таможенная деятельность  уже не актуальна и не подлежит восстановлению. К 1921 г. таможенная система Советской России  находилась в состоянии анархии и развала. В этот период таможенный аппарат играл для НКВТ  лишь вспомогательно-техническую роль и часто выполнял лишь складские функции, утратив в условиях жесткой монополии государства на внешнюю торговлю роль фискального органа, наполняющего госбюджет. Ситуацию спасла Новая экономическая политика (НЭП), необходимость которой в условиях восстановления разрушенного войнами государства была очевидна.

После окончания советско-польской войны и подписания в марте 1921 г. Рижского мирного договора с Польшей, согласно постановлению Совета Труда  и Обороны РСФСР  (СТО) от 24 11.1920 г.,  охрана границы Советской  России была возложена на Особый отдел ВЧК по охране границ. Надзор за экспортом, импортом и провозом багажа осуществляли таможенные учреждения, находившиеся в ведении Наркомата торговли. Учитывая, что Советская Социалистическая Республика Белоруссия (ССРБ) согласно Рижскому мирному договору была поделена на две части – западную и восточную, а города с таможнями, восстановленными в 1918 г. (Витебск и Орша) оказались на территории отошедшей к РСФСР, то создавать таможенную систему молодой республике пришлось практически с нуля. Усугубляло положение и отсутствие подготовленных кадров.

Первоначально, еще с 21 мая 1920 г. был сформирован Северо-Западный таможенно-пограничный округ (С-ЗТПО) с центром в Витебске. Его первым руководителем стал Е.С. Броновицкий, с конца 1921 по 1922 гг. начальником был - В.А. Русский.

 Управление С-ЗТПО  состояло из 27 человек: начальник  округа, зам. начальника округа, пом. начальника округа, 2 ревизора-инспектора, управделами, начальник финансово-счетного отделения, начальник тамконтроля, начальник отдельного товарного склада, юрист-консультант, секретарь, техник-строитель, завхоз, бухгалтер, кассир, вахтер, 9 делопроизводителей 1-2-го разрядов, 2 машинистки, конторщик, 2 сторожа и курьер.

На территории округа, в  который вошли часть Витебской  губернии, принадлежавший до 1924 г. РСФСР и территория ССРБ, началось организация таможенных надзоров. Так, с 14 июля 1920 г. начал формироваться в Полоцкий тамнадзор № 5 (позднее № 6), который постепенно двигался к границам Латвии, дислоцировался на станции Свольно,  с 1921 г. в Старой Дриссе, а с августа 1922 г.  в Бигосово. В этот период белорусские таможенники, продвигаясь вместе с частями Красной Армии вслед за отходящими польскими и латышскими войсками и иногда попадая в плен, самоотверженно вели работу по пропуску беженцев и военнопленных,  борьбу с контрабандой.

Кроме этого, в начале марта 1921 г. Смоленский таможенный округ начал  реорганизовываться в Отделение таможенного контроля (ОТК) при уполномоченном Народного комиссариата по внешней торговле (НКВТ) ССРБ, а его таможенные надзоры были передвинуты на новую линию западной границы: ТН №7 в Койданаво, ТН №8 - Слуцк, ТН №9 - Житковичи, ТН №10 - Изяславль. В том же году ОТК было ликвидировано, и часть таможенных специалистов вошла в состав Транспортно-материального отдела Уполномоченного НКВТ при СНК ССРБ, руководимого с ноября 1921 г. Е.С. Броневицким. В Витебске работал уполномоченный Западного областного управления НКВТ

В итоге на май 1922 г. в С-ЗТПО дислоцировались следующие таможенные учреждения: управление округа в Витебске, пограничный таможенный надзор № 4 (Себеж), №5 (Дрисса), №6 (Полоцк, ранее в Лепеле), №7 (Койданово), №8 (Слуцк), №9 (Житковичи), и № 10 (Изяславль). В Витебске находился внутренний таможенный надзор. Тамнадзорам подчинялись таможенные посты.

Переход к НЭПу, восстановление государственного бюджета, установление торгово-экономических связей заставило  руководство страны по-новому посмотреть на место и роль таможенных органов. Подписание 16 января 1920 г. Советской Россией  с ССРБ торгового договора было равносильно заключению  между ними таможенного союза и объединением таможенной системы. Вхождение Советской Беларуси, решением IV Всебелорусского съезда Советов Беларуси (14-18 декабря 1922 г.) в состав Союза ССР, окончательно юридически закрепило статус белорусских таможенных учреждений как общесоюзных.

Таким образом можно сказать, что восстановление таможенного  дела после мировой войны было довольно тернистым. На пути своего развития оно столкнулось с рядом проблем, которые серьёзно задерживали это  самое развитие. Это и тяжёлое  экономическое, и социальное послевоенное положение государства, неопределённость границ, недостаток кадров, и многие другие.  Также, на мой взгляд немало повлияла смена власти, которая в свою очередь не сразу поняла всю важность таможенной службы. Однако нельзя не отметить, что всё-таки деятельность в этом направлении велась, и в итоге, после подписания ряда правовых и нормативных актов, белорусская таможня была    окончательно возрождена.

 

 

 

1.2. Первые таможенные учреждения БССР

По  другую сторону границы, на территории БССР, также происходила работа по созданию таможенной системы. В мае 1920 года был образован Северо-Западный таможенный округ с центром в  г. Витебске, охватывавший часть районов  Беларуси и северо- запада России. В  Минске находился Отдел таможенного  контроля Управления Уполнаркомвнешторга  РСФСР при СНК БССР.

Для организации  борьбы с контрабандой на западной границе были созданы особые летучие отряды по борьбе с контрабандой. В декабре 1921 года заместителем уполномоченного Наркомвнешторга была утверждена инструкция, регламентирующая деятельность этих отрядов. Инструкция четко определяла цели и задачи отрядов, методы их деятельности, права и обязанности.

«1. В  целях борьбы, с контрабандой при  Тамнадзорах и при крупных  по деятельности Тампунктах организуются особые летучие отряды.

2. Летучие  отряды состоят из 5-10 сотрудников  и должны быть выбираемы из  состава Тамсотрудников, по возможности  молодых, энергичных и заслуживающих полного доверия...».

Пограничный район, подлежащий ведению летучих  отрядов, - не менее 21 и не более 50 верст от черты границы в окружности. Отряды должны наблюдать не только за ввозом товаров из-за границы, но и за вывозом контрабанды за границу. Они имели право осматривать обозы, когда были на то основания, пассажирские и товарные поезда, право выемок и обысков. Сотрудникам дано было право применения оружия при исполнении служебных обязанностей.

Все задержанные  летучими отрядами контрабандные товары доставлялись в ближайшее таможенное учреждение для составления протоколов, в которых отражались все обстоятельства задержания, описание товаров, откуда и куда следовали товары. Сотрудники, задержавшие контрабанду, получали вознаграждение.

На основании приказа Наркомвнешторга РСФСР от 17 мая 1922 года № 66 было образовано Управление Западного Таможенного округа, которое располагалось первоначально в г. Витебске, а затем в Минске. Этим же приказом было утверждено штатное расписание Управления округа и таможенных учреждений, входящих в его состав. Начальником округа был назначен Я. Э. Олин, который 1 июня 1922 года издал приказ № 1 по Управлению Западного таможенного округа:

Ǥ 1.

Объявляю  для сведения и руководства подведомственным мне таможенным учреждениям, расположенным на границе с Латвией (кроме Острова) и Польшей до границы Белоруссии с Украиной об организации в г. Минске Управления Западного Таможенного Округа и о том, что сего числа я вступил в исполнение обязанностей ВРИД Начальника Западного Таможенного Округа.

Основание: Удостоверение Н.К.В.Т. от 10 мая сего года № 232467, приказ Н.К.В.Т. от 17 мая с/г № 66 и Предписание Тамупра от 19 и 23 мая с/г за № 211559 и № 211667.

§ 2.

Переименовать с сего числа:

  1. Изяславский тамнадзор № 10 – в Изяславскую таможню 3-его разряда.
  2. Койдановский тамнадзор № 7 - в Негорелойскую таможню 2-ого разряда.
  3. Слуцкий тамнадзор № 8 - в Слуцкую таможню 2-го разряда.
  4. Житковичский тамнадзор № 9 - в Житковичскую таможню 2-го разряда.

Минскую таможню полагать Таможнею 1-го разряда.

Основание: приказ по Н.К.В.Т. от 17 мая сего года № 66, § 1.

§ 3.

Бывший  отдел Тамконтроля при Уполномоченном Н.К.В.Т. в Беларуси временно реорганизовать в Управление Начальника Западного  Таможенного Округа с оставлением  в силе штата Отдела Таможконтроля.

ВРИД  Начальника Западного Таможенного  Округа

Подпись Олин» 

Управление  округа состояло из 23 сотрудников, в  состав округа входило 9 таможен и 27 таможенных постов.             

Таможни:

 

1. Себежская  таможня         1 разряда  

68 чел.

2. Дриссненская таможня     1 разряда  

23 чел.

3. Полоцкая таможня            1 разряда  

35 чел.

4.Лепельская таможня          3 разряда  

7 чел.

5.Минская таможня               1 разряда  

59 чел.

6. Слуцкая таможня              2 разряда  

19 чел.

7. Изяславская таможня         3 разряда  

9 чел.

8. Негореловская таможня     1 разряда  

48 чел.

9. Житковичская таможня      2 разряда  

19 чел.

 

Таможенные посты:

1. Новосельский, 2. Дрисский, 3. Фариновский, 4. Быковщин- ский,

5. Дисно-Николаевский, 6. Кубличский, 7. Филипповичский, 8. Копыльский, 9. Визневский, 10. Могильновский, 11. Роговский, 12. Радашковичский,         13. Симонянтский, 14. Деванисовский, 15. Песчанский, 16. Кожанский,          17. Рудиновекнй, 18. Примаковский, 19. Борзовский, 20. «Медвежий остров», 21. Лушкавический, 22. Вересницкий, 23. Заречинский, 24. Горлашевский,           25.Мезиновский, 26. Велико-Сельский,              27. Лукашевекий.

Информация о работе Развития таможенной политики советского государства на западных границах в межвоенный период