Правовое регулирование деятельности таможенного представителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 16:57, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данного исследования обусловлена принятием новых нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность таможенного представителя.
Наряду с Таможенным Кодексом Таможенного союза (далее ТК ТС), был принят, относительно недавно ФЗ № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», в котором более детально урегулирован порядок включения в реестр таможенных представителей и другие вопросы, касающиеся их правового статуса.

Содержание работы

Введение…………………………………….……………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика деятельности таможенного представителя....5
Глава 2. Особенности регистрации таможенных представителей и включения их в реестр..............................................................................................................11
Глава 3. Правовое регулирование деятельности таможенного представителя…………………………………………………………………….17
3.1.Права и обязанности таможенного представителя …………………….....17
3.2. Ответственность таможенного представителя …………………………...19
3.3 Административные наказания, применяемые за нарушения таможенных правил и особенности их назначения…………………………………………..22
Заключение ……………………………………………………………...……….26
Список использованной литературы …………………

Файлы: 1 файл

Курсовая ТП - Правовой статус таможенного представителя.docx

— 62.65 Кб (Скачать файл)

Также, согласно Кодеку Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно п. 1 ст. 16.23 «Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела», установлено:

Совершение таможенных операций от имени декларанта или других заинтересованных лиц лицом, не включенным в Реестр таможенных брокеров (представителей), либо включенным в указанный Реестр на основании недействительных документов, либо исключенным из него, за исключением случаев, если обязанность по совершению таможенных операций возникла до исключения таможенного брокера (представителя) из указанного Реестра либо если таможенным законодательством Российской Федерации предоставлено право на совершение таможенных операций без требования о включении лица в Реестр таможенных брокеров (представителей), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так как таможенный представитель является юридическим лицом, то к нему применяются меры административного воздействия в соответствии со ст. 2.10 Кодекса административных правонарушениях «Административная ответственность юридических лиц»:

    1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II КоАП или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
    2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V КоАП не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.
    3. При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.
    4. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.
    5. При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.
    6. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

В случаях, указанных в частях 3 - 6 статьи 2.10 КоАП, административная ответственность за совершение административного правонарушения наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации.

Административные наказания, назначенные в соответствии с пунктами 2 - 4 части 1 статьи 3.2 КоАП юридическому лицу за совершение административного правонарушения до завершения реорганизации юридического лица, применяются с учетом положений частей 3 - 6 статьи 2.10 КоАП.

 В случае совершения административного  правонарушения единоличным исполнительным  органом юридического лица, имеющим  статус юридического лица, административное  наказание назначается ему в  пределах санкции, предусмотренной  для юридических лиц.

 

3.3 Административные наказания, применяемые за нарушения таможенных правил и особенности их назначения

 

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие наказания:

    1. предупреждение;
    2. административный штраф;
    3. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
    4. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
    5. лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
    6. административный арест;
    7. административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
    8. дисквалификация.

За нарушение таможенных правил в зависимости от формулировки санкции конкретной статьи могут быть назначены наказания исключительно в виде предупреждения, административного штрафа и конфискации орудия совершения или предмета правонарушения.

Предупреждение и административный штраф относятся к категории так называемых основных наказаний, в то время как конфискация может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

За совершение нарушений таможенных правил таможенные органы могут самостоятельно принять решение о привлечении к ответственности и назначении административных наказаний только в виде предупреждения и штрафа. Решение о конфискации всегда принимается судом.

Штраф, исчисляемый исходя из стоимости предмета административного правонарушения, установлен за наиболее опасные нарушения. По многим же нарушениям таможенных правил штрафные санкции исчисляются исходя из минимального размера оплаты труда.

Административный штраф, по общему правилу, должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления вынесенного постановления о назначении наказания в законную силу. При этом соответствующая сумма вносится или перечисляется в банк или иную кредитную организацию.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок виновное лицо может быть привлечено к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ10.

Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

  • подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;
  • изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

В соответствии с требованиями КоАП РФ административное наказание может быть назначено только в установленных законом пределах (наказание в размере "ниже низшего" предела санкции невозможно), при этом никто не может нести ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой лицо привлечено к ответственности (к примеру, обязанность по уплате таможенных платежей, производству таможенного оформления товаров и др.).

При совершении лицом нескольких административных правонарушений наказание назначается за каждое в отдельности.

Вместе с тем, в отдельных случаях (когда совершается одно противоправное действие, бездействие, содержащее сразу несколько составов правонарушений, рассмотрение дел по которым подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу) возможно действие принципа поглощения менее строгого наказания более строгим. За нарушения таможенных правил таким образом может поглощаться основное наказание в виде штрафа, при этом в зависимости от формулировок соответствующих санкций могут быть назначены дополнительные административные наказания (конфискация).  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Из выше сказанного можно сделать вывод, что деятельность таможенных представителей наряду с другими субъектами таможенного права регулируется императивными нормами законодательства в области таможенного дела. Поскольку для того, чтобы получить статус таможенного представителя претенденту необходимо полностью соответствовать и соблюдать установленные законодательством РФ нормы и правила. В случае несоответствия или не полного соответствия указанным требованиям законодатель предусмотрел процедуру отзыва свидетельства о включении в Реестр таможенных представителей.

Нормы настолько жестко регламентированы, что за их нарушение, представитель несет ответственность.

Таможенный представитель обладает особенностями административно-правового режима, административная правоспособность которого выражается в определяемой нормами административного права возможностями данного субъекта приобретать административно-правовые обязанности в сфере таможенного регулирования.

Административно-правовой статус субъектов, не наделенных административно-властной компетенцией, определяется возможностями, которые закрепляются за ними не гражданско-правовыми, а административно-правовыми нормами непосредственно в сфере государственного управления.

Распоряжение финансовыми активами таможенным представителем направлено на приобретение и обеспечение полномочий в сфере таможенного дела, а его цели выходят за рамки получения прибыли и становятся общественно – значимыми – обеспечение общего таможенного  режима РФ.

Таким образом, таможенный представитель оказывает услуги публичного характера по таможенному оформлению товаров, которые означают юридически и социально значимые действия в интересах общества, государства и частных индивидуальных и коллективных субъектов. Их оказание связано  с реализацией контрольных и регулятивных функций государства и деятельностью государственных органов, обладающих определенной компетенцией. По отношению к таможенным представителям такими органами являются таможенные органы.

Таким образом, на примере правового статуса таможенного представителя наглядно демонстрируется тесная взаимосвязь гражданско-правового и административно-правового статуса данного субъекта. Без прямого указания административно-таможенных норм специфическая деятельность таможенного представителя теряет смысл, специальная гражданская правосубъектность обусловливается специальной административной правосубъектностью.  То есть, речь  идет о межотраслевом характере особого правового режима, в котором таможенный представитель  действует как коммерческая организация.

Через оказание публичных услуг место таможенного представителя в системе государственного управления определяется в непосредственной близости его с органами исполнительной власти.

При этом, таможенная государственная система должна создавать новые возможности эксплуатации ресурсов предпринимательства для решения общественных задач, для удовлетворения публичного интереса тех же предпринимательских кругов.

Даже опубликование в официальных изданиях Реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, может рассматриваться в качестве публичной, бесплатной рекламы, позволяющей участнику ВЭД сделать выбор, к какой организации ему выгодно и целесообразно обратиться, исполняя публичную обязанность.

Конечно, в связи с тем, что новой Таможенное законодательство пока еще не полностью регламентировано, многие вопросы по деятельности данного субъекта не ясны окончательно.

Но все же, даже сейчас, приведенное выше позволяет констатировать, что ТК ТС создал благоприятные условия для деятельности таможенного представителя, которые будут способствовать реализации таможенного дела на всей территории таможенного союза.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собр. законодательства РФ. – 2009. - № 4. - Ст. 445.
  2. Таможенный кодекс таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года, (в ред. Протокола от 16 апреля 2010 года)) – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс»;
  3. Кодекс об Административных Правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г. № 195 – ФЗ – Режим доступа : СПС «Консультант Плюс»;
  4. Федеральный закон Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ. – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»;
  5. Федеральный закон Российской Федерации «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (ред. от 30.12.2008 г.). – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»;
  6. Приказ ФТС России № 1428 от 30 июля 2010 года «Об утверждении формы реестра таможенных представителей» – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»;

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Андриашина Х.А. Таможенное право: учебник для вузов. / Х.А.Андриашина – М. : Проспект, 2006. – 523 с.;
  2. Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза / О.Г.Анохина – М. : Проспект, 2011 – 134 с.;
  3. Бакаева О. Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России: Учебник/ Отв. Ред. Н. И. Химичева.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрист, 2007.- 504 с.;
  4. Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник для вузов. / Д.Н. Бахрах. - М. : Норма 2007. – 640 с.;
  5. Данилова Н.Ф. Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (постатейный). / Н.Ф.Данилова, Е.Ю. Сидорова - М.: Издательство Юридический Дом "Юстицинформ", 2008. – 112 с.;
  6. Козлов Ю.М.,. Административное право: Учебник. / Ю. М. Козлов, Л. Л Попов. - М. : Юрист, 2006. – 428 с.;
  7. Тимошенко И. В. Таможенное право России. / И.В.Тимошенко – Ростов н/Д. : Феникс, 2004. – 512 с.

Информация о работе Правовое регулирование деятельности таможенного представителя