Планирования штатной численности таможенных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 10:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение понятия производительности труда, ее показателей и факторов для планирования штатной численности таможенных органов. Эффективное использование кадрового потенциала таможенных органов является одним из важных проблем. Это связано с тем, что уровень эффективности решения задач, стоящих перед таможенной службой в условиях возрастания её роли в государственной политике России и в обеспечении экономической безопасности в значительной степени зависит от кадрового состава таможенных органов, а также от качества управления его деятельностью.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..

1. ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, ЕЕ ФАКТОРЫ, ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ………………………………………..

1.1. Понятие производительность труда………………………………………….

1.2. Факторы, показатели и методы измерения производительности труда……

1.3. Оценка производительности труда в таможенных органах…………………

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ……………………………………………………………………………...

2.1. Нормативный метод планирования труда и нормативы штатной численности……………………………………………………………………………

2.2. Экспертно-аналитический подход……………………………………………

2.3. Метод технико-экономических расчётов и расчет штатной

численности………………………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 33.32 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..

1. ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, ЕЕ ФАКТОРЫ, ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ………………………………………..

   1.1. Понятие производительность труда………………………………………….

   1.2. Факторы, показатели и методы измерения производительности труда……

   1.3. Оценка производительности труда в таможенных органах…………………

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ……………………………………………………………………………...

    2.1. Нормативный метод планирования труда и нормативы штатной численности……………………………………………………………………………

    2.2. Экспертно-аналитический подход……………………………………………

    2.3. Метод технико-экономических расчётов и расчет   штатной 

 численности………………………………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  производительность труда отражает использование наиболее ценного ресурса – труда, и является одним из важнейших показателей, который используется при планировании численности персонала организации. Целью данной работы является изучение понятия производительности труда, ее показателей и факторов для планирования штатной численности таможенных органов. Эффективное использование кадрового потенциала таможенных органов является одним из важных проблем. Это связано с тем, что уровень эффективности решения задач, стоящих перед таможенной службой в условиях возрастания её роли в государственной политике России и в обеспечении экономической безопасности в значительной степени зависит от кадрового состава таможенных органов, а также от качества управления его деятельностью.

     В первой главе рассматривается понятие  производительности и интенсивности  труда, назначение, факторы и показатели производительности труда, соотношение экстенсивных и интенсивных характеристик труда.

     Во  втором параграфе следует рассмоатривается основные показатели производительности труда – выработку и трудоемкость, основные методы измерения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной. Часть параграфа посвящана факторам производительности труда.

     В третьем параграфе следует рассматривается оценка производительности труда в таможенных органах. В таможенных органах, для измерения производительности труда, используется следующие показатели в расчёте на одного работающего (непосредственно занимающихся таможенным оформлением): количество обработанных таможенных деклараций и других документов. Особенностью труда в таможенном деле является то, что на него влияют случайные, вероятностные факторы. Неравномерность перемещения грузов и пассажиров через таможенную границу во времени приводит в одних случаях к неизбежному снижению нагрузки, в других - к чрезмерной напряженности труда.

     Во  второй главе рассматривается планирование штатной численности в таможенных органах.

     В первом параграфе изучается организационно-штатная  структура таможенного органа и  нормативный метод планирования труда.

     Во  втором параграфе показываются возможности  применения экспертно-аналитического подхода при планировании штатной  численности персонала таможенных органов, он все больше используется в таможенных органах. Особое внимание уделяется методике расчета штатной численности таможенных органов РФ и их структурных подразделений, изложенной в приказе ФТС России от 29.12.2007 № 1666, а именно разделу II Методики «Разработка Технологической карты трудоемкости исполнения операций на основе соответствующего Административного регламента», где описаны методы изучения затрат рабочего времени.

     В третьем параграфе рассматривается  метод технико-экономических расчетов. 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ  ТРУДА, ЕЕ ФАКТОРЫ,  ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ  ИЗМЕРЕНИЯ

1.1 Понятие производительность  труда 

    Производительность  труда, является важнейшим показателем эффективности производства

    Под производительностью труда в  общем виде, понимается показатель, характеризующий его результативность, отдачу каждой единицы используемого  ресурса труда.

    Результатом труда являются товары, услуги, сервис, количество, качество, стоимость, поставка, добавленная стоимость.

    В качестве ресурсов могут выступать  труд, капитал, материалы, оборудование, энергия, земля, технология, информация.

    Целесообразно выделить два аспекта понимания  сущности производительности труда. Это  продуктивность трудовой деятельности  - соотношение количества произведенной  продукции и потребовавшимися для  этого затратами ресурса труда.

    Вторым  аспектом является эффективность использования  ресурсов  - соотношение экономического результата деятельности и затрат, связанных с привлечением и использованием ресурса труда, то есть объемы выпущенной продукции или произведенных  услуг на единицу затрат труда.

    Различают производительность труда в масштабе общества, региона, отрасли, производительность труда на предприятии и производительность индивидуального труда отдельного работника.

    Каждое  предприятие отличается определенным уровнем производительности труда, который может повышаться или  понижаться в зависимости от различных  факторов.

    Повышение производительности труда заключается  в том, что доля затрат живого труда  в продуктах уменьшается, а доля затрат прошлого труда - увеличивается, но при этом общая сумма труда, заключенная в каждой единице продукта, уменьшается.

    На  уровень производительности труда  оказывает влияние величина экстенсивного  использования труда, интенсивность  труда, а также технико-технологическое  состояние производства.

    Экстенсивная  характеристика труда отражает степень  использования рабочего времени  и его продолжительность в  смену при постоянстве других характеристик. Чем полнее используется рабочее время, чем меньше простоев, непроизводительных затрат времени  и чем продолжительнее рабочая  смена, тем выше производительность труда.

    Экстенсивная  характеристика труда имеет видимые  границы: законодательно установленную  продолжительность рабочего дня  и рабочей недели.

    Интенсивность труда характеризует степень  его напряженности в единицу  времени и измеряется количеством  затраченной за это время энергии  человека. Чем выше интенсивность  труда, тем выше его производительность.

    Максимальный  уровень интенсивности определяется физиологическими и психическими возможностями  человеческого организма.

    Источником  роста производительности труда, который  не имеет пределов, является научно-технический  прогресс, технико-технологическое  совершенствование производства, появление  новых материалов, видов энергии  и др.

    Рост  производительности труда на предприятиях проявляется в виде:

-  увеличения массы продукции, создаваемой в единицу времени при неизменном ее качестве;

-  повышения качества продукции при неизменной ее массе, создаваемой в единицу времени;

-  сокращения затрат труда на единицу производимой продукции;

-  изменения соотношения затрат живого и прошлого труда в сторону роста доли затрат прошлого труда при общем сокращении затрат труда;

-  сокращения времени производства и обращения товаров;

-  увеличения массы и нормы прибыли.

    Могут быть различные комбинации указанных  видов проявления роста производительности труда. Каждый из них в отдельности и в сочетании с другими свидетельствует о большом значении уровня производительности труда и ее прироста для экономики предприятий, находящихся под воздействием усиливающейся конкуренции на рынках товаров, услуг и труда.

    Рост  производительности труда обеспечивает предприятиям и всему общественному  производству дальнейшее развитие и  благоприятные перспективы, что, в  конечном счете, ведет к повышению  уровня жизни населения.

    Данное  понятие неразрывно связано с  понятием «производительность труда». Смысл понятия «интенсивности труда» заключается в том, что увеличивается не «качественные» характеристики труда, а «скоростные». Дело в том что труд, как процесс воздействия на объект труда, и естественно как конечная величина, делится на физический и умственный. Физический – это затраты работником непосредственно физической энергии (измеряется во времени, килокалориях, и физической усталости). Умственный – это затраты работником своей моральной (умственной) энергии. Повышение  интенсивности   труда  всегда повышает затраты как физического так и умственного труда.  

1.2. Факторы, показатели  и методы измерения  производительности  труда 

    Факторы  возрастания  производительности   труда  - это те движущие силы или  причины, под влиянием которых изменяется его уровень. Такими силами являются:

    - технический прогресс;

    - усовершенствование производства, управления и труда;

    - развитие хозрасчетных и арендных отношений и др.

    Разнообразие  конкретных путей и средств достижения более высокой  производительности   труда  вызовет необходимость  разработки классификации  факторов  возрастания  производительности   труда.

      Факторы  возрастания  производительности   труда  можно объединить тремя  группами:

    1.материально-технические  факторы, которые зависят от уровня развития и степени использование средств производства, в первую очередь, орудий  труда, от их качества (научно-технического прогресса);

    2.организационно-экономические и управленческие факторы, которые зависят от степени развития форм организации общественного производства;

    3.социально-психологические факторы, связанные с ролью человека в общественном производстве.

    Рассматривая  весь комплекс  факторов  возрастания  производительности   труда, их фундаментальной взаимосвязи, необходимо выделить внутри этого комплекса ведущее звено. Таким звеном является научно-технический прогресс - основа всестороннего и последовательного осуществления интенсификации общественного производства, изменения его структуры. Все другие  факторы повышения производительности   труда действуют вслед за изменениями в технике и технологии или вместе с ними.

    Важнейшими  направлениями (путями) действия научно-технического прогресса как основного  фактора  возрастания  производительности   труда  являются такие:

    - механизация и автоматизация производства;

    - внедрение технологии и новейшей техники;

    - усовершенствование технологических процессов на базе действующего оснащения, модернизация оснащения, изменение конструкций и технических характеристик изделий;

    - улучшение использования сырья, материалов, топлива и энергии;

    - внедрение новых, более эффективных видов сырья, материалов, топлива и энергии.

    Эти направления ведут к снижению технологической трудоемкости изделий.

    Большую роль в повышении  производительности   труда  сыграют организационно-экономические  и управленческие  факторы, без учета которых невозможно получить максимальный эффект от внедрения новейшей техники и усовершенствования технологических процессов.

Информация о работе Планирования штатной численности таможенных органов