Особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых физическими лицами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

Юридические и физические лица реализуют это, предоставленное Конституцией, право по-разному. Таможенный кодекс Российской Федерации определяет перемещение товаров физическими лицами, как специальную таможенную процедуру. Данная процедура регулируется главой 23 Кодекса. Законодательные основы перемещения товаров физическими лицами определяются также федеральными законами и законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами ГТК и ФТС России. Особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых физическими лицами, будут рассмотрены в данной работе.

Содержание работы

I. Введение

II. Особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых физическими лицами

1. Перемещение товаров физическими лицами

2. Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования

3. Декларирование товаров физическими лицами

3.1. Основные положения, относящиеся к декларированию товаров физическими лицами

3.2. Декларирование товаров физическими лицами в устной и письменной форме

3.3. Декларирование товаров физическими лицами в конклюдентной форме

III. Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ 

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ,

ПЕРЕПОДГОТОВКИ  И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ 
 

РЕФЕРАТ

по дополнительной профессиональной образовательной  программе

«Особенности  управления процессом организации  таможенного контроля товаров» 
 

Для категории: начальники таможенных постов, заместители начальников таможенных постов 

Тема: «Особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых физическими  лицами» 
 

                 Выполнил:  

                 Рецензент: ____________________________

                 _____________________________________

                 _____________________________________

                 _____________________________________ 
             

Люберцы

2009

 

Содержание: 

I. Введение

II. Особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых физическими лицами

     1. Перемещение товаров физическими лицами

     2. Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования

     3. Декларирование товаров физическими лицами

         3.1. Основные положения, относящиеся  к декларированию товаров физическими  лицами

         3.2. Декларирование товаров физическими лицами в устной и письменной форме

         3.3. Декларирование товаров физическими лицами в конклюдентной форме

III. Заключение

Список  использованной литературы

 

I. Введение 

    В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование  заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. При этом под перемещением товаров и (или) транспортных средств подразумевается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом.

    Юридические и физические лица реализуют это, предоставленное Конституцией, право  по-разному. Таможенный кодекс Российской Федерации определяет перемещение товаров физическими лицами, как специальную таможенную процедуру. Данная процедура регулируется главой 23 Кодекса. Законодательные основы перемещения товаров физическими лицами определяются также федеральными законами и законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами ГТК и ФТС России. Особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых физическими лицами, будут рассмотрены в данной работе.

 

II. Особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых физическими лицами 

1. Перемещение  товаров физическими лицами 

    Законодатель  определил перемещение товаров  физическими лицами, как специальную таможенную процедуру. Главой 23 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) определены законодательные основы перемещения физическими лицами товаров для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (далее – для личного пользования). В части же, не урегулированной настоящей главой, физические лица реализуют свое право на перемещение товаров в соответствии с общим порядком, установленным Кодексом.

    Таким образом, ключевым вопросом таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых физическими лицами, является вопрос предназначения товаров. Пунктом 2 статьи 281 Кодекса определено, что предназначение товаров определяется таможенным органом, исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу. Это же положение содержится в пункте 3 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 № 715. В данном документе содержится его расширенное толкование: «Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, устанавливает должностное лицо таможенного органа в соответствии со статьей 281 Таможенного кодекса Российской Федерации с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц». Таким образом, мы видим, что таможенным органам в лице их должностных лиц предоставлено право определять предназначение товаров, перемещаемых физическими лицами.

    Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.

    Полное  освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость  товаров, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.

    В отношении транспортных средств, а  также товаров, стоимость которых  превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.

    Полное  освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются в  количественных пределах, устанавливаемых  Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 4 «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу  РФ физическими лицами для личного  пользования», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718 без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс.рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов.

    Пунктом 5 данного Положения регулируются случаи ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или  общий вес которых превышает  вышеуказанные размеры, В отношении таких товаров, стоимостью не более 650 тыс.рублей и весом не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

    Кодексом  определено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать  количественные или стоимостные  ограничения на ввоз физическими  лицами товаров с полным освобождением  от уплаты таможенных пошлин, налогов  или с применением единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении подакцизных товаров, товаров, в отношении которых установлены количественные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию в соответствии с законодательством Российской Федерации о мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами.

    Пунктом 9 «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении  товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718 установлено, что физические лица могут ввозить на таможенную территорию Российской Федерации и получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях подакцизные товары в ограниченном количестве, установленном в Приложении к настоящему Положению, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

    В данном Приложении приведен Перечень товаров, которые могут быть ввезены в Российскую Федерацию в ограниченном количестве физическими лицами не моложе 17 лет без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Наименование  товара Код товара

по ТН ВЭД России

Количество

(на  лицо)

1. Алкогольные  напитки 2203 00; 2204; 2205;

2206 00; 2208  
(кроме 2208909100, 
2208 90 990 0)

2 литра
2.Табачные  изделия: сигары, сигары с обрезанными  концами, сигариллы (тонкие сигары), сигареты, содержащие табак; курительный  табак, содержащий или не содержащий  заменителей табака в любой  пропорции 2402 2403 50 сигар,  
100 сигарилл,  
200 сигарет,  
0,25 кг табака*
 

    При этом в случае ввоза табачных изделий  только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 кг табака.

    Подпунктом  з) пункта 3 постановления Правительства  Российской Федерации от 26.09.2005 № 584 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., в отношении осетровых видов рыб» установлено, что вывоз с территории Российской Федерации и ввоз на территорию Российской Федерации физическими лицами икры осетровых видов рыб в количестве не более 250 граммов на одного человека независимо от возраста осуществляются без разрешения на экспорт и разрешения на импорт, выдаваемых административным органом, а также лицензии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

    Кодексом  установлено, что Правительство  Российской Федерации вправе определять случаи, когда полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется либо предоставляется в уменьшенных пределах в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, не достигшими определенного возраста, а также физическими лицами, которые часто пересекают таможенную границу.

    Случай  ввоза товаров физическими лицами, не достигшими определенного возраста, регулируется пунктом 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718.

    Случай  ввоза товаров физическими лицами, которые часто пересекают таможенную границу, регулируется пунктом 6 вышеуказанного Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718. В соответствии с подпунктом в) пункта 6, если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации, ввозимые товары облагаются совокупным таможенным платежом.

    Кодексом  определено, что Правительство Российской Федерации вправе определять случаи, когда полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются в размерах, превышающих пределы, установленные пунктом 1 статьи 282, в отношении товаров, ввозимых физическими лицами при переселении их на постоянное место жительства, товаров, ввозимых беженцами и вынужденными переселенцами, а также в отношении наследуемого имущества.

    В соответствии с пунктом 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства  Российской Федерации от 29.11.2003 № 718, физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 282 Кодекса  в отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется  полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Порядок такой специальной регистрации до настоящего времени не разработан.

Информация о работе Особенности таможенного оформления и контроля товаров, перемещаемых физическими лицами