Напряженность труда в таможенном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является упорядоченное раскрытие информации, о напряженности труда в таможенном деле: анализе и путях оптимизации, полученной в ходе аналитического исследования по выбранной теме.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1.Систематизировать теоретический материал;
2.Проанализировать информацию, полученную в ходе исследования данного вопроса;
3.Определить понятие «Таможенной службы» и «Напряженность труда»;
4.Перечислить основные факторы, влияющие на напряженность труда в таможенном деле.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Понятие и сущность таможенной службы. Виды нагрузок и понятие напряженности труда. 5
1.1 Понятие и сущность таможенной службы 5
1.2 Понятие напряженности труда в таможенном деле 7
1.3 Виды нагрузок влияющие на напряженность труда в таможенном деле 8
ГЛАВА 2. Факторы влияющие на напряженность труда в таможенном деле: анализ и пути оптимизации 10
2.1 Порядок поступления и прохождения таможенной службы 10
2.2 Дисциплинарная ответственность сотрудников таможенных органов 13
2.3 Внедрение новых систем, создающее напряженность труда в таможенных органах 17
2.4 Сильные психологические нагрузки и подготовленность таможенных служащих к эффективному психологическому общению 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 29

Файлы: 1 файл

К.Р. Напряженность труда в таможенном деле (экономика таможенного дела).doc

— 188.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

   На  выбор темы «Напряженность труда в таможенном деле: анализ и пути оптимизации» повлияла её актуальность, которая заключается в её практическом интересе.

     При работе в таможенных органах на должностных лиц таможенных органов возлагается большая ответственность по выполнению функции государственной важности. И именно в виду этого на всем пути службы возникают определенные трудности, начиная от поступления на службу в таможенные органы, непосредственно на протяжении службы, а так же нагрузки возникающие из-за воздействия внешних факторов (раздражителей). В связи с этим возникает широкий спектр проблем по качеству выполнения своих должностных обязанностей. Так как постоянно происходит совершенствование, как в теоретической части, так и в техническом оснащении, идущим по пути глобализации, то данный вопрос остаётся очень актуальным.

     Большие изменения, произошедшие  в политической и социально-экономической жизни современной России, внесли изменения во многие области деятельности таможенного дела и таможенной политики.

   Внешнеэкономическая деятельность нашего государства является одной из сфер управления, проводником которой является таможенное дело и таможенная политика. Они с начала экономических преобразований, приобретают качественно иное, более важное значение, становясь регуляторами и средствами формирования новых экономических отношений и связей.

   Целью написания курсовой работы является упорядоченное раскрытие информации, о напряженности труда в таможенном деле: анализе и путях оптимизации, полученной в ходе аналитического исследования по выбранной теме.

   Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Систематизировать теоретический материал;
  2. Проанализировать информацию, полученную в ходе исследования данного вопроса;
  3. Определить понятие «Таможенной службы» и «Напряженность труда»;
  4. Перечислить основные факторы, влияющие на напряженность труда в таможенном деле.

   Предметом исследования в курсовой работе являются служба в таможенных органах. Объектом же выступают факторы, влияющие на напряженность труда.

   По  структуре курсовая работа состоит  из: введения, 2 основных глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

   Методами  изучения в исследовании выбраны: изучение нормативно-правовой базы, изучение периодических изданий, анализ полученной информации.  
 

 

ГЛАВА 1.  Понятие и сущность таможенной службы.  Виды нагрузок и понятие напряженности труда.

   1.1 Понятие и сущность таможенной службы

  Законодатель  дал четкое определение службы в  таможенных органах. Согласно ст.1 ФЗ №114 «О службе в таможенных органах» от 21.07.1997 ( далее ФЗ №114) под службой в таможенных органах понимается особый вид государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации. То есть,  лица, осуществляющие службу, являются государственными служащими, входящими в систему правоохранительных органов, а сами таможенные органы выступают в качестве органов исполнительной власти. Правовое регулирование организации и деятельность осуществляется на принципах и условиях государственной службы, а кадровый состав образуют федеральные государственные служащие.

  Важность и значимость таможенной службы как вид государственной службы состоит в следующем:

  1. Подтверждение места таможенных органов в системе органов государственной власти как государственной структуры, деятельность которой направлена на обеспечение целостности российского федеративного государства и единства системы государственной власти;
  2. Распространение единых требований к правовому статусу должностных лиц таможенных органов как федеральных государственных служащих с учетом особенностей их деятельности;
  3. Четкое обозначении критериев подбора, расстановки и рациональном использовании кадров таможенных органов, их профессиональной подготовки и повышении деловой квалификации;
  4. В наделении сотрудников таможенных органов не меньшей по сравнению с другими государственными служащими степенью материальной, социальной и правовой защищенности.

    Как особый вид  федеральной государственной службы таможенная служба характеризуется наличием следующих особенностей:

  1. Специфичность выполняемых задач и функций, служебных обязанностей;
  2. Специальные условия службы, связанными с применением физической силы, специальных средств и оружия;
  3. Особые условия и порядок поступления на службу, ее прохождения, присвоения специальных званий, аттестации, прекращения службы;
  4. установление специального обеспечения (денежного содержания, социальных льгот, знаков различия, форменной одежды и т.д.), а также некоторыми другими особенностями.

  Таким образом, наличие определенных особенностей таможенной службы и определенной степени важности в системе правоохранительных органов и органов исполнительной власти, возлагает на таможенные органы, а значит и  на служащих таможенных органов определенное  бремя значимости и ответственности по обеспечению защиты интересов государства. 

 

1.2 Понятие напряженности труда в таможенном деле

     Выполнение  любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, проявляемым в снижении работоспособности человека. Наряду с физической и умственной работой значительное воздействие на утомление оказывает и окружающая производственная среда, то есть условия, в которых протекает его работа.

     Напряженность труда — характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на ЦНС, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим Н. т., относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы. Напряженность туда оценивается по тяжести и напряженности трудового процесса. 1

     Таким образом напряженность труда в таможенном деле — это сложное объективное общественное явление, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, на его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, на эффективность труда и другие экономические результаты производства, на уровень жизни и всестороннее развитие человека как главной производительной силы общества.

     Данное  определение дает целостную характеристику напряженности труда: сущности как  объективного явления, механизма формирования и основных направлений воздействия на работающего человека, эффективности, влияния на социальное развитие.

 

1.3  Виды нагрузок влияющие на напряженность труда в таможенном деле

 В процессе трудовой деятельности у должностных  лиц таможенных органов возникают различного вида  нагрузки. К ним относятся:

  1. Интеллектуальные нагрузки;
  2. Сенсорные нагрузки;
  3. Эмоциональные нагрузки;

Интеллектуальные  нагрузки

     Интеллектуальные  нагрузки рассматривают трудовой процесс  с точки зрения его мыслительной деятельности, уровень интеллектуальной нагрузки устанавливается на основе изучения функциональных обязанностей работников, технических регламентов работы, наблюдения алгоритма деятельности.

      Для изучения уровня данного вида нагрузки необходимо знать:

     1.Задачи  устанавливаемые перед должностными  лицами, влияющими на содержание работы.

     2. Восприятие сигналов. Необходимость  получения информации сенсорными системами организма и реагирования на нее в различных по сложности условиях ( автоматизированный труд).

     3. Сложность работы.  Возрастание  сложности происходит в зависимости от уровня исполнения задач. Простое исполнение задач подразумевает под собой только контроль собственной работы, а сложность исполнения задач возникает по степени контроля за другими подчиненными лицами

     4. Характер работы. В зависимости  от занимаемой должности меняется и характер работы. В работе в таможенных органах преобладает так называемый характер работы по графику, а так же работа в условиях дефицита времени.  

     Сенсорные нагрузки

     Напряжение  сенсорных систем характерно для  любого вида труда, и служба в таможенных органах не является исключением.

     Рассматривая  службу в таможенных органах можно с уверенностью сказать, что все должностные лица таможенных органов, не зависимо от занимаемой должности,  получают сильное напряжение на все органы чувств (зрение, слух, речь и.т.д.).

       Эмоциональные нагрузки

     Эмоциональные нагрузки в трудовом процессе обусловлены разнообразными причинами.

     Ответственность различной степени за результат  собственной деятельности может иметь моральный, материальный, административный, уголовный аспекты.

     Отрицательные эмоциональные нагрузки, будучи проявление профессионального стресса, сопровождаются напряжением вегетативных функций (повышение уровней пульса и кровяного давления, усилением потоотделения, изменением температурной реакции кожи).

     В дальнейшем это может привести к  негативным последствиям со стороны сердечно-сосудистой системы.

     Все вышеперечисленные виды нагрузок создают  определенную напряженность труда в таможенном деле, что представляет собой ряд совокупных факторов, возникающих как от условий, в которых работает должностное лицо таможенного органа, так и от степени ответственности и трудности выполняемой работы.

     К факторам, влияющим на напряженность  труда в таможенном деле, относятся  все факторы, начиная от особенностей поступления и прохождения службы, и заканчивая  факторами, возникающими непосредственно в процессе трудовой деятельности. 

 

ГЛАВА 2.  Факторы влияющие на напряженность труда в таможенном деле: анализ и пути оптимизации

2.1  Порядок поступления и прохождения таможенной службы

  В федеральной таможенной службе существуют два вида государственной службы: служба в таможенных органах по контракту и государственная гражданская служба2.

  Поступление на службу в таможенные органы регулируется двумя различными законами в зависимости от вида государственной службы. Так при поступлении на службу в таможенные органы по контракту регулирование осуществляется на основании ФЗ №114, а при поступлении на государственную гражданскую службу – ФЗ №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 (далее ФЗ №79). Общими условиями является наличие гражданства Российской Федерации, обязательное знание государственного языка и достижение гражданином возраста 18 лет.

        Поступление на службу в таможенные органы является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах. При поступлении гражданин предоставляет определенные документы и сведения, к ним относятся:

Информация о работе Напряженность труда в таможенном деле