Таможенное дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 11:24, реферат

Описание работы

Таможенное дело в РФ - согласно ст. I ТК РФ таможенная политика РФ, а также порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь. Таможенное дело относится к ведению федеральных органов государственной власти. Общее руководство в РФ осуществляют Президент РФ, Правительство РФ. Центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство в РФ, является ГТК РФ.

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Таможенное  дело в РФ - согласно ст. I ТК РФ таможенная политика РФ, а также порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь. Таможенное дело относится к ведению федеральных органов государственной власти. Общее руководство в РФ осуществляют Президент РФ, Правительство РФ. Центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство в РФ, является ГТК РФ.

     В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

     Таможенное  дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения  соблюдения мер таможенно-тарифного  регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

     Понятие таможенное дело объединяет широкий  круг вопросов как экономического, так и юридического характера, так или иначе затрагивающих внешнеэкономическую деятельность. Прежде всего они затрагивают обеспечение государством своей экономической безопасности путём регулирования внешнеторговых отношений. Оно осуществляется как посредством тарифных барьеров, так и различного рода нетарифных ограничений, предпринимаемое прежде всего с целью ограничения поставок какого-либо товара на внутренний рынок страны для защиты отечественных производителей его аналогов. В этой связи таможенная политика государства нередко выступает инструментом достижения внешнеполитических целей, путём замены более благоприятного таможенного режима для какой-либо страны на менее благоприятный, в случае ухудшения отношений с ней.

     Другой  немаловажный аспект понятия таможенное дело — правовой. В настоящее время в России оформилась специфическая подотрасль административного права — таможенное право. В данную категорию включают правоотношения, возникающие при осуществлении внешнеторговой деятельности между её участниками и государством. Основным документом, регулирующим такие правоотношения, является Таможенный кодекс РФ.

     Таможенное  регулирование осуществляется в  соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

 

1 Организация управления таможенным делом 
 

     Общее руководство таможенным делом в  РФ осуществляет Правительство Российской Федерации.

     Непосредственная  реализация большинства функций  государства в области таможенного дела возложена на Федеральную таможенную службу (ФТС), бывший Государственный таможенный комитет (ГТК).

     ФТС (совместно с таможенными органами РФ) выполняет следующие основные функции:

     - обеспечивает в пределах своей компетенции экономическую безопасность, защищает экономические интересы РФ;

     - обеспечивает соблюдение законодательства, ведет борьбу с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ;

     - применяет средства таможенного регулирования торгово-экономических отношений, взимает таможенные пошлины, налоги и иные таможенные платежи;

     - осуществляет и совершенствует таможенный контроль и таможенное оформление, создает условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу РФ;

     - ведет таможенную статистику внешней торговли и товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности;

     - содействует осуществлению мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности население, жизни и здоровья человека, защите животных и растении, охране окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров;

     - обеспечивает выполнение международных обязательств РФ в части, касающейся таможенного дела, участвует в разработке международных договоров РФ, затрагивающих таможенное дело; осуществляет сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международных организаций, занимающихся вопросами таможенного дела;

     - выполняет другие функции в организации таможенного дела в РФ.

     Система управления таможенным делом определяется Таможенным кодексом РФ и включает три уровня: Федеральную таможенную службу, региональные таможенные управления и таможни. В настоящее время в России действует 7 региональных таможенных управлений (Центральное, Северо-Западное, Южное, Сибирское, Приволжское, Дальневосточное и Уральское) и 725 таможенных учреждений (109 таможен и 616 таможенных постов).

     Министерство  финансов РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.

     Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела и обеспечивает непосредственную реализацию в таможенных целях задач в области таможенного дела, а также единообразное применение таможенного законодательства Российской Федерации всеми таможенными органами на территории Российской Федерации.

     Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области финансов, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.

     Структуру современного таможенного дела можно представить следующими основными блоками:

     1. принципы перемещения через таможенную  границу товаров и транспортных средств;

     2. таможенные режимы;

     3. таможенно-тарифное регулирование  и взимание таможенных платежей;

     4. таможенное оформление;

     5. таможенный контроль;

     6. предоставление таможенных льгот;

     7. ведение таможенной статистики  и товарной номенклатуры внешне-экономической  деятельности;

     8. правовая регламентация ответственности  за правонарушения в сфере  таможенного дела.

 

      2 Структура таможенного  кодекса РФ 

     Таможенный  кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 28.05.2003  №61 –ФЗ — кодифицированный нормативно-правовой акт, являющийся основным источником, регулирующим отношения по поводу перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Он содержит 6 разделов, 42 главы и 439 статей. Принят Государственной Думой 25 апреля 2003 года, одобрен Советом Федерации14 мая 2003 года.

     Структура Таможенного кодекса:

     Раздел I. Общие положения

     Глава 1. Основные положения

     Глава 2. Основные принципы перемещения товаров  и транспортных средств через  таможенную границу

     Глава 3. Деятельность в области таможенного  дела

     Глава 4. Информирование и консультирование

     Глава 5. Таможенная статистика

     Глава 6. Страна происхождения товаров. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

       § 1. Страна происхождения товаров

       § 2. Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности

       § 3. Предварительное решение

     Глава 7. Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц

     Раздел II. Таможенные процедуры

     Подраздел 1. Таможенное оформление

       Глава 8. Основные положения, относящиеся  к таможенному оформлению

       Глава 9. Прибытие товаров на  таможенную территорию Российской  Федерации

       Глава 10. Внутренний таможенный транзит

       Глава 11. Таможенный перевозчик

       Глава 12. Временное хранение товаров

       Глава 13. Убытие товаров с таможенной  территории Российской Федерации

       Глава 14. Декларирование товаров

       Глава 15. Таможенный брокер (представитель)

       Глава 16. Выпуск товаров

     Подраздел 2. Таможенные режимы

       Глава 17. Общие положения, относящиеся  к таможенным режимам

       Глава 18. Основные таможенные  режимы

         § 1. Выпуск для внутреннего  потребления

         § 2. Экспорт

         § 3. Международный таможенный  транзит

       Глава 19. Экономические таможенные режимы

         § 1. Переработка на таможенной  территории

         § 2. Переработка для внутреннего  потребления

         § 3. Переработка вне таможенной  территории

         § 4. Временный ввоз

         § 5. Таможенный склад

       Глава 20. Завершающие таможенные режимы

         § 1. Реимпорт

         § 2. Реэкспорт

         § 3. Уничтожение

         § 4. Отказ в пользу государства

       Глава 21. Специальные таможенные  режимы

         § 1. Временный вывоз

         § 2. Беспошлинная торговля

         § 3. Перемещение припасов

         § 4. Иные специальные режимы

     Подраздел 3. Специальные таможенные процедуры

       Глава 22. Перемещение транспортных  средств

       Глава 23. Перемещение товаров  физическими лицами

       Глава 24. Перемещение товаров  в международных почтовых отправлениях

       Глава 25. Перемещение товаров отдельными категориями иностранных лиц

       Глава 26. Перемещение товаров  трубопроводным транспортом и  по линиям электропередачи

     Раздел III. Таможенные платежи

     Глава 27. Общие положения, относящиеся  к таможенным платежам. Виды таможенных платежей

     Глава 28. Исчисление таможенных пошлин, налогов

     Глава 29. Порядок и сроки уплаты таможенных пошлин, налогов

     Глава 30. Изменение срока уплаты таможенных пошлин, налогов

     Глава 31. Обеспечение уплаты таможенных платежей

     Глава 32. Взыскание таможенных платежей

     Глава 33. Возврат таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств

     Глава 33.1. Таможенные сборы

     Раздел IV. Таможенный контроль

     Глава 34. Общие положения, относящиеся  к таможенному контролю

     Глава 35. Формы и порядок проведения таможенного контроля

     Глава 36. Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля

     Глава 37. Дополнительные положения, относящиеся  к таможенному контролю

     Глава 38. Меры, принимаемые таможенными  органами в отношении отдельных  товаров

Информация о работе Таможенное дело