Направления улучшения деятельности таможенных органов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 22:09, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование роли таможенных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности.
Соответственно цели работы решались следующие задачи:
- изучение теоретических основ таможенного регулирования в Российской Федерации;
- определение статуса таможенных органов России и их структуры;
- рассмотрение функций таможенных органов;
- выявление видов деятельности таможенных органов;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы деятельности таможенных органов в Российской Федерации 6
1.1 Таможенное регулирование, таможенное законодательство в Российской Федерации 6
1.2 Таможенные органы Российской Федерации 12
1.3 Функции таможенных органов Российской Федерации 16
Глава 2. Направления улучшения деятельности
таможенных органов России 26
Заключение 34
Литература 36

Файлы: 1 файл

курсовая таможенные органы.doc

— 560.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

Введение

      В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в международное экономическое пространство.

      Расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами, общность интересов России и других государств при решении многих проблем в области международной безопасности, в том числе в сфере противодействия распространению оружия массового уничтожения, борьбы с международным терроризмом и торговлей наркотиками, острых экологических проблем, в частности проблем в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, обусловили появление новых задач, в решении которых должны участвовать таможенные органы Российской Федерации и которые предопределяют их дальнейшее развитие.

      При развитии таможенных органов Российской Федерации, осуществляемом с учетом экономических преобразований и международной практики регулирования в области таможенного дела, необходимо учитывать особенности расположения Российской Федерации - значительную протяженность государственной границы, а также ее недостаточную техническую оснащенность в пунктах пропуска, необходимость организации сотрудничества в погранично-таможенной сфере с государствами, непосредственно граничащими с Российской Федерацией.

      В результате проведения административной реформы сформирована новая структура государственных органов, осуществляющих регулирование внешнеторговой деятельности, предполагающая комплексный подход к межведомственному взаимодействию и обеспечению баланса интересов в области таможенно-тарифных, налоговых мер, запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

      Вступление  в силу с 1 января 2004 г. Таможенного  кодекса Российской Федерации создало необходимые предпосылки для формирования практически новой, соответствующей мировым стандартам правовой базы таможенного дела и условия для определения приоритетов развития таможенных органов Российской Федерации. Однако остаются нерешенными отдельные проблемы, связанные с деятельностью таможенных органов Российской Федерации.

      Возникает необходимость формирования новых подходов к таможенному администрированию, которые позволят таможенным органам Российской Федерации эффективно реагировать на происходящие изменения в соответствии с международной практикой и требованиями общества и государства.

      Целью курсовой работы является исследование роли таможенных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности.

      Соответственно  цели работы решались следующие задачи:

      - изучение теоретических основ  таможенного регулирования в  Российской Федерации;

      - определение статуса таможенных  органов России и их структуры;

      - рассмотрение функций таможенных органов;

      - выявление видов деятельности  таможенных органов;

      - определение направлений развития таможенных органов России на перспективу.

      Предметом изучения выступает система таможенного  регулирования и деятельности таможенных органов Российской Федерации.

      Объектом  изучения  являются таможенные органы России.

      Теоретической и методологической основой курсовой работы выступают труды современных ученых в области таможенного дела и теории и практики регулирования внешнеэкономической деятельности.

 

Глава 1. Теоретические основы деятельности таможенных органов в Российской Федерации

1.1 Таможенное регулирование,  таможенное законодательство  в Российской Федерации

      Принятие  в 2003 году второго Таможенного кодекса  Российской Федерации вывело сферу  таможенного регулирования и  соответственно таможенного правоприменения  на иной, качественно новый уровень.

      С нормативной точки зрения данный уровень может быть охарактеризован  кодификацией значительного объема положений подзаконных нормативных  правовых актов, определявших статус участников таможенных правоотношений. Отсюда большинство  статей Таможенного кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) стали содержать нормы прямого действия, систематизированные по отдельным правовым институтам.

      Ориентация  на мировые стандарты осуществления  таможенных процедур (Международную  конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур) изменила концепцию таможенного регулирования в сторону способствования осуществлению внешнеэкономических операций [15].

      Однако  приоритеты в таможенном регулировании  заключаются не только в создании благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности, но и в обеспечении государственных интересов.

      Содержанием государственного интереса продолжает оставаться защита экономических и  политических интересов РФ. Не случайно абзац второй пункта 1 ст. 1 ТК РФ [2] устанавливает, что таможенное регулирование осуществляется не только в соответствии с таможенным законодательством, но и в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, предусматривающим применение к перемещаемым через границу товарам запретов и ограничений (ст. 7 ТК РФ).

      Таким образом, таможенное регулирование  представляет собой деятельность по установлению порядка и правил, при  соблюдении которых лица реализуют  право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (абзац 1 пункта 1 ст. 1 ТК РФ), что предполагает создание благоприятных условий (таможенных правил) для перемещения товаров, основанных на учете интересов государства [2].

      Другими словами, таможенное регулирование — это не сами таможенные правила, а деятельность, связанная с их установлением, изменением, внесением необходимых дополнений либо отменой отдельных из них1.

      Согласно  пункту «ж» ст. 71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации [1]. Отсюда компетенцией в данной области наделены только федеральные органы государственной власти.

      К таким федеральным органам относятся:

      - Президент Российской Федерации;

      - Федеральное Собрание Российской Федерации;

      - Правительство Российской Федерации;

      - Федеральная таможенная служба.

      В соответствии с Указом Президента РФ от 11 мая 2006 г. № 473 «Вопросы Федеральной  таможенной службы» руководство  Федеральной таможенной службой  осуществляет Правительство РФ. На ФТС России возложены функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела [25].

      Как собственно таможенные правила, так  и компетенция по их принятию и  закреплению в конкретных документах, а также порядок обжалования решений, действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, осуществляющих непосредственный контроль за соблюдением таможенных правил, относятся к предмету регулирования таможенного законодательства (пункт 1 ст. 3 ТК РФ).

      Причем  предметом таможенного регулирования  являются не только таможенные правила  и иные аспекты отношений, возникающих  в области таможенного дела (пункт 1 ст. 3 ТК РФ), но и само таможенное регулирование, которое осуществляется в соответствии с таможенным законодательством (абзац 2 пункта 1 ст. 1 ТК РФ). То есть таможенное регулирование порождает, прежде всего, правила для собственного существования, целью которого служит установление порядка и правил перемещения лицами товаров и транспортных средств через таможенную границу.

      В части установления запретов и ограничений  на перемещение через границу  товаров (нетарифное регулирование, запреты  и ограничения неэкономического характера) применяется законодательство Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

      Вообще  таможенное законодательство не ограждается  от иных направлений российского  законодательства четкими границами, но и не пытается дублировать регулирование  вопросов, связанных с отдельными аспектами ввоза и вывоза товаров [16, C.154]. Напротив, находясь в тесной взаимосвязи, допускает отсылки к другим смежным отраслям.

      Например, в соответствии с абзацами 2, 3 пункта 1 ст. 3 ТК РФ порядок фактического пересечения  товарами и транспортными средствами таможенной границы в местах ее совпадения с Государственной границей Российской Федерации регулируется законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, а в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, — таможенным законодательством Российской Федерации [2].

      При регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей таможенное законодательство Российской Федерации применяется в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

      Порядок перемещения через таможенную границу  валюты Российской Федерации, ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации, иностранной валюты и  иных валютных ценностей регулируется законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле и Таможенным кодексом РФ (абзац 2 пункта 2 ст. 12 ТК РФ).

      Содержанием таможенного законодательства в  узком смысле является совокупность федеральных законов, регулирующих отношения в области таможенного дела, в том числе отношения по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, отношения, возникающие в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, а также отношения по установлению и применению таможенных режимов, установлению, введению и взиманию таможенных платежей [28].

      К таким законам согласно пункту 2 ст. 3 ТК РФ относятся ТК РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы. Представляется, что в качестве «иных федеральных законов» (с учетом упомянутых в ТК РФ видов законодательств РФ, не отнесенных к таможенному законодательству) следует рассматривать Закон РФ «О таможенном тарифе», а также федеральные законы, вносящие изменения и дополнения в ТК РФ.

      При этом очевидно, что основным федеральным  законом или конституирующей  основой всего таможенного законодательства служит Таможенный кодекс Российской Федерации [14].

      В широком смысле таможенное законодательство включает в себя и иные документы (помимо федеральных законов), предусматривая возможность регулирования отдельных  вопросов перемещения товаров указами  Президента Российской Федерации, постановлениями  и распоряжениями Правительства Российской Федерации (пункт 3 ст. 3 ТК РФ), а также нормативными правовыми актами федеральных министерств, уполномоченных в области таможенного дела (ст. 5 ТК РФ).

      Таким образом, законодателем все уровни источников таможенного регулирования разделены на три группы:

  • акты таможенного законодательства (ТК РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы);
  • иные правовые акты Российской Федерации (указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации);
  • правовые акты Федеральной таможенной службы (приказы).

      Акты  таможенного законодательства и  иные правовые акты Российской Федерации  применяются к отношениям, возникшим  после введения их в действие, и  не имеют обратной силы. Исключения составляют случаи:

      а) предусматривающие обратную силу и улучшающие положение лиц;

      б) предусматривающие обратную силу федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

      Акты  таможенного законодательства вступают в законную силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

      Применительно к иным правовым актам Российской Федерации установлено, что запреты, ограничения или требования в  области таможенного дела, предусмотренные  данными актами, вводятся в действие по истечении одного месяца со дня официального опубликования этих актов, если федеральными законами не установлены более короткие сроки[9].

Информация о работе Направления улучшения деятельности таможенных органов России