Методология таможенной статистики внешней торговли государств-членов Таможенного союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - изучение методологии таможенной статистики внешней торговли государств-членов Таможенного союза.
Для достижения поставленной цели, нужно решить следующие задачи:
- рассмотреть правовые основы осуществления таможенной статистики внешней торговли;
- рассмотреть современные методологические положения статистики внешней торговли в странах ТС;

Файлы: 1 файл

Kursovaya_poslednyaya (Автосохраненный).doc

— 386.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Таможенная статистика - составная часть статистики внешнеэкономических связей, которая кроме товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает также оказание услуг. Она изучает количественную сторону явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, неторговым оборотом и др. Таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику.

Задачи статистики внешнеэкономических связей заключаются в представлении количественной информации о состоянии и развитии внешнеэкономической деятельности страны в неразрывной связи с ее качественной характеристикой. В статистике внешнеэкономических связей объектами учета являются товары и услуги, составляющие экспорт и импорт страны, а также все связанные с ними операции.

Переход на международную методологию учета внешнеэкономических операций потребовал изменения организации статистики внешней торговли России, т.е. переход от внутригосударственной отчетности к использованию надгосударственной системы таможенного учета стран-членов Таможенного союза.

Правовой основой перехода на таможенную статистику Таможенного союза является Таможенный кодекс Таможенного союза, который определяет цели ее ведения, а также механизм ведения таможенной статистики внешней торговли. Более подробно таможенную статистику внешней торговли регламентирует Методология ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза, принятая Комиссией Таможенного союза в соответствии с международными правовыми актами, действующими на территории ТС, например, Решение Межгоссовета ЕврАзЭС «О международном договоре по реализации основных положений Соглашения о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами Таможенного союза от 25 января 2008 г.».

Объект исследования – отношения, складывающиеся по применению и использованию таможенной статистики внешней торговли.

Предмет - система показателей таможенной статистики внешней торговли.

Цель курсовой работы - изучение методологии таможенной статистики внешней торговли государств-членов Таможенного союза.

Для достижения поставленной цели, нужно решить следующие задачи:

- рассмотреть правовые основы осуществления таможенной статистики внешней торговли;

- рассмотреть современные методологические положения статистики внешней торговли в странах ТС;

- выявить проблемы и направления совершенствования Методологии ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Таможенная статистика внешней торговли в социально-экономическом развитии государства 
1.1 Основные особенности и объект изучения таможенной статистики

          Задачи статистики внешнеэкономических связей заключаются в представлении количественной информации о состоянии и развитии внешнеэкономической деятельности страны в неразрывной связи с ее качественной характеристикой. В статистике внешнеэкономических связей объектами учета являются товары и услуги, составляющие экспорт и импорт страны, а также все связанные с ними операции.

   Переход на международную методологию учета внешнеэкономических операций потребовал изменения организации статистики внешней торговли, т.е. переход от государственной отчетности к использованию данных таможенного учета.

   Таможенная статистика — составная часть статистики внешнеэкономических связей, которая кроме товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает также оказание услуг. Она изучает количественную сторону явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, неторговым оборотом и др. Таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику.1

   Правовой основой перехода на таможенную статистику является Таможенный кодекс, который определяет цели ее ведения (обеспечение высших органов государственной власти, а также иных государственных органов информацией о состоянии внешней торговли страны, а также анализ развития внешней торговли, торгового и платежного балансов, экономики страны в целом), а также механизм ведения таможенной статистики внешней торговли (сбор и обработка сведений о перемещении товаров через таможенную границу страны).

   Предметом наблюдения и изучения таможенной статистики внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, то есть экспорт и импорт товаров в их количественном и стоимостном выражении, а также географическая направленность экспорта и импорта («товар-страна», «страна-товар»).

   Под экспортом понимается вывоз из страны произведенных, выращенных или добытых товаров отечественного производства. При этом к товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей их основные качественные или технические характеристики. Экспорт товаров уменьшает национальные запасы материальных ценностей (выручка от продажи экспортных товаров — приходная часть платежного баланса).

   Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления внутри страны, для реэкспорта, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей.

   Механизм ведения таможенной статистики имеет принципиально важное значение, так как определяет качественно новую основу формирования исходных данных о перемещении товаров через таможенную границу страны. Такие сведения содержатся в таможенных декларациях (ТД), подлежащих представлению российскими участниками внешнеэкономических связей на таможнях для таможенного оформления и таможенного контроля.

   Таможенное декларирование — один из способов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

   В ТД указываются вид внешнеторговой операции, отправитель и получатель товара, валюта платежа, общая фактическая стоимость и другие данные, раскрывающие сущность товара и валютной выручки. В соответствующих графах ТД указываются наименование товаров и их технические характеристики, включая номера моделей, типы, размеры, технические параметры и т.п., что позволяет однозначно классифицировать декларируемые товары в определенную 9-значную подсубпозицию ТН ВЭД СНГ. Правильное кодирование товаров является важным источником повышения достоверности данных таможенной статистики внешней торговли.

   Важнейшим блоком в формировании таможенной статистики является стоимостная оценка экспортно-импортных операций, которая предопределяет приведение стоимостных данных к единому базису цен.

 

1.2 Показатели таможенной  статистики внешней торговли

Статистическая информация по внешней торговле содержит данные о количестве и стоимости экспорта и импорта, сальдо внешнеторговых балансов, дает представление о стране происхождения и стране назначения того или иного товара, условиях поставки, ценах и т.п.

Исчисленные в денежном выражении экспорт и импорт являются основными экономическими показателями, на базе которых рассчитываются средние цены, эффективность внешней торговли, определяется сальдо внешнеторгового баланса, роль и место внешней торговли в платежном балансе страны.

Учет товаров, обращающихся во внешней торговле, осуществляется посредством не только стоимостных, но и количественных показателей, что позволяет получать данные о ценах конкретных сделок или среднестатистических ценах.

В аналитических целях рассчитывается система приведенных показателей:

-физический объем экспорта и импорта товара;

-средние экспортные и импортные цены;

-стоимость экспорта и импорта товаров;

-Внешнеторговый товарооборот = стоимость экспорта + стоимость  импорта;

-сальдо внешней торговли = стоимость экспорта - стоимость импорта.

Приведенные показатели позволяют обеспечить подготовку не только периодических публикаций по таможенной статистике внешней торговли, но и различного рода аналитических исследований, в частности, получение данных о развитии внешней торговли в региональном разрезе (региональная статистика), а также проводить анализ экспортно-импортных операций в разбивке по категориям участников внешнеэкономических связей.

Для более полного анализа изменений, происходящих в экспорте и импорте за определенный период, применяются методы сводки и группировки, анализа рядов динамики, факторный анализ взаимосвязей с применением дисперсионного, регрессионного, корреляционного и индексного методов.2

Экспорт - продажа иностранным контрагентам товаров с вывозом их за границу.

Импорт - приобретение у иностранных контрагентов товаров с ввозом их из-за границы.

Общая величина экспорта и импорта отдельной страны образует ее внешнеторговый оборот. Объем всей мировой торговли подсчитывается путем суммирования только объемов экспорта каждой страны.

При сопоставлении величин экспорта и импорта для отдельной страны фиксируется сальдо внешнеторгового оборота. Сальдо является положительным в случае, когда объем экспорта превышает объем импорта. И наоборот, когда объем импорта превышает объем экспорта, фиксируется отрицательное сальдо внешней торговли. Чаще всего эти ситуации отражаются одной категорией — чистый экспорт, который в зависимости от сальдо внешней торговли будет выводиться со знаком «плюс» или «минус». Положительный чистый экспорт увеличивает объем национального продукта, а отрицательный его уменьшает.

Величина чистого экспорта отражается в торговом балансе. Торговый баланс - это государственный учет соотношения между экспортом и импортом товаров и услуг. Он, в свою очередь, как документ является частью платежного баланса. В платежном балансе государства регистрируются потоки денежных средств, идущих в страну и из страны.

Экспортно-импортные операции:

Для того чтобы международная торговля была взаимовыгодной для ее участников, должна сложиться наиболее эффективная для каждой страны структура экспорта и импорта. На практике эта эффективность определяется адекватной системой мировых цен и международных расчетов.

В международной торговле преобладают экспортно-импортные операции. Внешнеторговый оборот отдельно взятого государства составляет сумму экспорта и импорта. В мировом масштабе стоимость экспорта сопоставима с оборотом мировой торговли.

Под экспортом понимается вывоз за границу товаров, технологий, услуг для их реализации на внешнем рынке. Предметами экспорта могут быть товары, произведенные в стране, и товары, ввезенные в страну и переработанные в ней. Особой формой экспорта является реэкспорт, т.е. вывоз ранее ввезенных товаров, не подвергшихся переработке в данной стране.

Импорт - это ввоз товаров, технологий, услуг для их реализации на внутреннем рынке, а также для транзита в третьи страны. В объем импорта включается обратный ввоз из-за границы не подвергшихся переработке отечественных товаров — реимпорт.

Факт экспорта и импорта товаров фиксируется в момент пересечения границы и отражается в таможенной и внешнеэкономической статистике. Экспортной операции страны-продавца соответствует импортная операция страны-покупателя.

Международная торговля представляет собой форму связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

Международная торговля, определяющая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства. Согласно исследованиям внешнеторгового оборота, на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объема мировой торговли. Тем самым создаются более благоприятные условия для его развития. Когда же в торговле происходят сбои, замедляется и развитие производства.

Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира. Однако понятие «международная торговля» употребляется и в более узком значении: например, совокупный товарооборот промышленно развитых стран, совокупный товарооборот развивающихся стран, совокупный товарооборот стран какого-либо континента, региона, например стран Восточной Европы, и т.п.

Сальдо торгового баланса - разность между стоимостью экспорта и импорта. Если соотношение складывается в пользу экспорта, то торговый баланс активный, а сальдо — положительное, если стоимость импорта превышает стоимость экспорта, то торговый баланс пассивный, а его сальдо отрицательное, со знаком «минус».

Статистическая комиссия ООН рекомендует учитывать в экспорте и импорте все товары и материальные ценности, которые в результате их вывоза или ввоза уменьшают или увеличивают материальные ресурсы страны. В экспорт и импорт, таким образом, включаются также и товары, ввоз и вывоз которых осуществляются на некоммерческой основе, т.е. в порядке оказания безвозмездной помощи (правительственной, частной либо общественной) или в форме даров.

Информация о работе Методология таможенной статистики внешней торговли государств-членов Таможенного союза