Классификация частей, отдельных компонентов и некомплектных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель данной курсовой работы – изучить классификацию частей, отдельных компонентов и некомплектных товаров. Исходя из указанной цели, можно выделить задачи, поставленные в курсовой работе:
дать характеристику Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза, основываясь на таможенный кодекс таможенного союза, ФЗ №311 «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 и иных нормативно-правовых актах РФ;
изучить критерии различия товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза;
установить особенности декларирования товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или не завершенном виде;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................... 3
Глава 1. Сущность ТН ВЭД ТС .............................................................................5
1.1 Структура ТН ВЭД ТС................................................................................... 11
Глава 2. Критерии различия товаров в ТН ВЭД ТС...........................................15
2.1 Особенности декларирования товаров ТС....................................................19
2.2 Теоретические основы классификации ТН ВЭД ТС...................................24
2.3 Порядок принятия решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввозимого или вывозимого в течение установленного периода времени.......27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ..............................................34

Файлы: 1 файл

Mezhdunarodnaya_akademia_biznesa_i_upravlenia (1) (Автосохраненный).docx

— 90.70 Кб (Скачать файл)

 

 

                                  Специальность:  Таможенное дело

 

Дисциплина: Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

 

 

 

 

 

                        КУРСОВАЯ РАБОТА

                                        на тему:

«Классификация  частей, отдельных компонентов и  некомплектных товаров»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................... 3

Глава 1. Сущность ТН ВЭД ТС .............................................................................5

1.1 Структура ТН ВЭД ТС................................................................................... 11

Глава 2. Критерии различия товаров  в ТН ВЭД ТС...........................................15

2.1 Особенности декларирования  товаров ТС....................................................19

2.2 Теоретические основы  классификации ТН ВЭД ТС...................................24

2.3 Порядок принятия решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввозимого или вывозимого в течение установленного периода времени.......27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ..............................................34

Приложение...........................................................................................................35 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации мировой  экономики происходит активное развитие внешнеэкономической деятельности и расширение внешнеторговых связей. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) приведет к еще  большему росту международной торговли и расширению ассортимента ввозимых товаров.

Для решения этих задач  важно иметь теоретическую подготовку в области идентификации, классификации  и кодирования товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической  деятельности таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), стандартизации и подтверждения соответствия, ассортимента и качества товаров, экспертизы товаров, особенно в таможенных целях. Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит Федеральной таможенной Службе (ФТС).

Российская Федерация  стремится к активному участию  в международном сотрудничестве в области таможенного дела. Таможенное дело в Российской Федерации развивается  в направлении гармонизации и  унификации с общепринятыми международными нормами и практикой.

Таким образом, цель данной курсовой работы – изучить классификацию  частей, отдельных компонентов и  некомплектных товаров. Исходя из указанной цели, можно выделить задачи, поставленные в курсовой работе:

  • дать характеристику Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза, основываясь на таможенный кодекс таможенного союза, ФЗ №311 «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 и иных нормативно-правовых актах РФ;
  • изучить критерии различия товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза;
  • установить особенности декларирования товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или не завершенном виде;
  • узнать как происходит порядок принятия решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или не завершенном виде, ввозимого или вывозимого в течении установленного периода времени.

Объектом исследования в  курсовой работе является Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

Предметом исследования в  курсовой работе является классификация  частей, отдельных компонентов и  не комплектных товаров.

 

 

 

 

                                     Глава 1. Сущность ТН ВЭД ТС

Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности таможенного союза (далее ТН ВЭД ТС)   - это систематизированный перечень товаров, используемый в целях государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и включающий кодовое обозначение товара, его наименование и сокращенное обозначение единиц измерения.

Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности таможенного союза применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики.

Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, классификация и кодирование  товаров являются важными составными элементами таможенного дела.

При осуществлении таможенного  регулирования внешнеэкономической  деятельности для систематизирования потоков товара необходима их классификация. Термин «классификация» означает распределение множества объектов на определенные подмножества (классы, подклассы, группы, подгруппы, виды, подвиды и т. д.). В соответствии с принятой системой классификации всем товарам, товарным группам, подгруппам присваиваются специальные коды.

Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности основывается на Гармонизированной  системе (далее ГС) описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств. Основой для создания Номенклатуры Гармонизированной системы служили различные номенклатуры таможенных тарифов и статистики внешней торговли, основными из которых являются Номенклатура Совета таможенного сотрудничества (НСТС) и Стандартная международная торговая классификация (СМТК). Международная Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров была подписана в 1983 году в Брюсселе. С 1 января 1996 г. вступила в силу новая редакция ГС.

Система кодов в ТН ВЭД  ТС позволяет представить всю необходимую информацию о товарах в удобной для передачи и автоматизированной обработки форме. Каждому товару присваивается десятизначный код, который используется при проведении декларирования, взимании таможенных пошлин, а также при прочих таможенных операциях. Данный вид кодирования, принятый в ТН ВЭД ТС, применяется для однозначной идентификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Десятизначные коды ТН ВЭД ТС содержат следующую информацию:

  • 2 первые цифры – товарная группа ТН ВЭД ТС (например, 44 - Древесина и изделия из нее; древесный уголь);
  • 4 первые цифры – товарная позиция ТН ВЭД ТС (например, 4421 - Изделия деревянные прочие);
  • 6 первых цифр – товарная субпозиция ТН ВЭД ТС (например, 442190 - Прочие изделия деревянные);
  • 10 цифр, полный код товара – товарная подсубпозиция ТН ВЭД ТС (например, 4421909900 - Прочие деревянные изделия).

В Конвенции по ГС предусматривается (статья 3), что страны, принявшие  ее, не будут изменять классификацию  товаров и их код в пределах первых шести знаков. Таким образом код товара на уровне шести знаков в странах, подписавших Конвенцию по ГС, будет одинаков.

Обязанность определения  кода товара, перемещаемого через  таможенную границу Российской Федерации, возложена на декларанта. Таможенные органы осуществляют контроль правильности кодирования товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Десятизначный код товара по ТН ВЭД ТС является основой для:

  • определения ставки таможенной пошлины;
  • применения мер нетарифного регулирования для данного вида товара;
  • решения вопроса о начислении и взимании НДС, акциза;
    • статистики внешней торговли и таможенной статистики;
  • принятия решения компетентными органами, в случае таможенного правонарушения.

Цифровой десятизначный  код товара по ТН ВЭД ТС указывается в графе 33 грузовой таможенной декларации (ГТД), в данной записи не допускаются пропуски, пробелы и дефисы.

Декларирование товара не своим наименованием, то есть неправильным указанием его кода по ТН ВЭД ТС является нарушением таможенных правил. При декларировании товара в ГТД должно быть дано конкретное наименование декларируемого товара с учетом всех дополнительных его характеристик (размерные показатели, состав сплава, модель, волокнистый состав, конструкция и другие отличительные признаки).

Пользование ТН ВЭД ТС требует определенных навыков и знаний. Для точного определения кода товара необходимо использовать три составные части ТН ВЭД ТС (собственно номенклатурную часть, примечания к разделам и группам и основные правила интерпретации ТН ВЭД ТС). Комплексным руководством для определения кода являются основные правила интерпретации и таковых правил шесть. В соответствии с пятью первыми правилами определяют товарную позицию (4 первые знака). По шестому правилу находят субпозицию (5 и 6 знаки) и подсубпозицию (остальные знаки кода).

Функция ведения Товарной номенклатуры внешнеэкономической  деятельности таможенного союза отнесена к компетенции таможенных органов. Это достигается путем:

  • обеспечения отслеживания всех изменений и дополнений международной основы ТН ВЭД ТС, международных пояснений и иных решений по толкованию этой основы;
  • приведения ТН ВЭД ТС в соответствие с ее международной основой;
  • обеспечением опубликования ТН ВЭД ТС и вносимых в нее изменений;
  • разработкой и утверждением пояснений по толкованию ТН ВЭД ТС и обеспечением их опубликования;
  • осуществлением ряда иных функций по ведению ТН ВЭД ТС.

Кроме того, таможенные органы представляют российскую сторону в  международных организациях, занимающихся таможенными вопросами, в части, разработки, изменения, дополнения, толкования и применения международной основы ТН ВЭД ТС; участвуют в подготовке предложений о разработке, изменении и дополнении ТН ВЭД ТС, утверждаемой Комиссией таможенного союза.

Решения о классификации  товаров, принятые таможенными органами являются обязательными. Решения же других органов и учреждений по классификации  товаров в таможенных целях не используются.

Деление товаров на группы в ТН ВЭД ТС основано на конкретных данных. Отсутствует деление товаров на группы, которое может быть обосновано только теоретически, и является бесполезным в целях внешнеторгового регулирования (например, различие между бокалами из стекла зеленого и красного цвета).

Группы товаров в ТН ВЭД ТС не пересекаются по содержанию, иначе классификация была бы произвольной и весьма ненадежной.

ТН ВЭД ТС охватывает все движимое имущество, т.е. нет такого товара, для которого не существует соответствующий ему десятизначный цифровой код ТН ВЭД ТС.

Принципы разграничения  различных типов товаров в  ТН ВЭД ТС являются объективными. Наиболее общими критериями служат материал или материалы, из которых сделан товар, и функция или функции, которые товар выполняет. Другими важными критериями являются степень переработки, принадлежность к отрасли промышленности или назначение, особенности, связанные с перевозкой или хранением таких товаров, например, деление на опасные и безопасные товары.

ТН ВЭД ТС включает четкие определения и правила, оговаривающие случаи частичного совпадения содержания товарных позиций или невозможности подобрать соответствующие товарные позиции, что позволяет избежать частичных наложений, если товар выполняет различные функции и изготовлен из разных материалов.

Классификация в ТН ВЭД ТС является сбалансированной, то есть различные товарные позиции, находящиеся на одном уровне, имеют более или менее сравнимый экономический вес. При этом, безусловно, существуют исключения, такие как "корзиночные" позиции, использование которых необходимо для описания группы товаров, например, станков, нигде ранее особо не упомянутых.

Товарная номенклатура внешнеэкономической  деятельности   утверждается Комиссией  таможенного союза. Решения о  внесении изменений в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности таможенного союза принимаются Комиссией Таможенного союза на основании предложений таможенных органов в установленном порядке. Техническое ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности осуществляет государственный орган исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченный в сфере таможенного дела, в том числе:

1) мониторинг изменений  международной основы Товарной  номенклатуры внешнеэкономической  деятельности, а также пояснений  и решений по толкованию этой  основы;

) внесение предложений  в Комиссию Таможенного союза  о приведении Товарной номенклатуры  внешнеэкономической деятельности  в соответствие с ее международной  основой;

Информация о работе Классификация частей, отдельных компонентов и некомплектных товаров