Экспресс-грузы и экспресс –перевозчик: общие положения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции сторон, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Содержание работы

Введение 3
1. Экспресс-грузы и экспресс –перевозчик: общие положения 5
2. Таможенное оформление экспресс-грузов 9
3. Таможенный контроль экспресс-грузов 14
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Файлы: 1 файл

Таможенное дело - курсовая.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

     Должностные лица таможни и т/п Международный  почтамт в плановом рабочем порядке  осуществляют возложенные функции  в условиях действия Таможенного  кодекса Таможенного союза и  готовы предпринять все необходимые  действия для обеспечения таможенного контроля за перемещением возрастающих объемов экспресс – грузов через таможенную границу Таможенного союза. Так же необходимо отметить, что с 2011 года ФГУП Почта России является членом Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Центральном таможенном управлении, что позволяет в более оперативном порядке решать возникающие вопросы6.

     Портал  электронного представления сведений в регионе деятельности ЦТУ предназначен для представления сведений в электронном виде о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы Российской Федерации с целью использования данной предварительной информации при декларировании товаров и таможенном контроле. В результате использования предварительного информирования существенно сокращается время оформления документов в пункте пропуска.

     На  сегодняшний момент, предварительное  информирование таможенных органов  с использованием портала электронного предоставления сведений ФТС России осуществляется в основном в отношении  перевозок товаров автомобильным транспортом. Разрабатывается нормативно-правовая база в части авиационного и морского видов транспорта, что позволит в будущем подавать предварительную информацию о товарах, перемещаемых указанными видами транспорта, а также появится возможность использовать формализованные документы.

     В свою очередь, директор Московской Ассоциации Коммерческих Складов Валентин Лесняк сообщил о результатах проведенного анкетирования, касающегося использования  Портала участниками внешнеэкономической  деятельности. Главный эксперт по таможенным вопросам Международного союза автомобильного транспорта Аркадий Шмелев подробно рассказал об особенностях предварительного декларирования в системе TIR EPD7.

     Данные  таможенные технологии позволяют существенно  оптимизировать процесс декларирования товаров, что особенно важно в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации8, а так же в условиях функционирования Таможенного союза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

 

     Экспресс-груз – товар, перевозимый в рамках скоростной перевозки любыми видами транспорта с использованием электронной информационной системы организации и отслеживания перевозок с целью доставки данного товара до получателя в соответствии с индивидуальной накладной в течение минимально возможного и (или) фиксированного промежутка времени, за исключением товара, пересылаемого в международных почтовых отправлениях.

     Таможенный  контроль – это эффективный инструмент влияния государства на экономическую ситуацию в стране, заключающийся в контроле экспортно-импортных операций. Его осуществление возложено на соответствующие таможенные органы, деятельность которых осуществляется в рамках таможенного законодательства.

     Таможенное  оформление экспресс-грузов осуществляется в соответствии с ТК ТС, Решением N 263 Комиссии Таможенного союза "О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары", Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

     С 1 июля 2011 года между Россией, Белоруссией  и Казахстаном отменен таможенный контроль. В связи с этим, при  оформлении услуги "Доставка международных  отправлений", в указанных направлениях письма и инвойсы для таможенных органов можно не предоставлять. Сопроводительные документы предоставляются в случае перевозки опасного груза, согласно требованиям служб авиационной безопасности. 

 

      Список использованной литературы

 

     Нормативно-правовые акты 

    1. Конституция РФ от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных  Законами Российской Федерации о  поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)// "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445.
    2. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 16.04.2010) // "Собрание законодательства РФ", 13.12.2010, N 50, ст. 6615.
    3. Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (ред. 11.07.11) // "Собрание законодательства РФ", 29.11.2010, N 48, ст. 6252.
    4. Решение N 263 Комиссии Таможенного союза "О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары" // СПС «Грант», 2011.
    5. Письмо ФТС РФ от 21.08.2009 N 21-50/39656 "О направлении Концепции" (вместе с "Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации") // "Таможенные ведомости", N 11, ноябрь, 2009 (Концепция).
 
 
 
 
 

     Литература 

  1. Габричидзе  Б.Н., Чернявский А.Г. Курс таможенного права Российской Федерации: Учебник для вузов: В 3 частях. М.: Издательство "Дело и Сервис", 2011.
  2. Козырин А.Н. Таможенное право России. Учебное пособие. М., 2011.
  3. Комментарий к Таможенному кодексу ТС / Под ред. В.А. Максимцева, Б.Н. Габричидзе. М.: Издательская группа "ИНФРА-М-НОРМА", 2011.
  4. Таможенное право: Курс лекций: В 2 т. Т. 2 / Под ред. В.Г. Драганова. М.: Экономика, 2011.
  5. Толковый словарь таможенного права / Под ред. проф. А.Н. Козырина. М.: ОАО "Издательский дом "Городец", 2011.
  6. Халипов С.В. Настольная книга таможенного брокера. М.: Юриспруденция, 2010.
  7. http://fl.customs.ru/ - официальный сайт ФТС России.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приложение 1 

                          РЕЕСТР ЭКСПРЕСС-ГРУЗОВ

                  N ____________________________________ 

        __________________________________________________________

           (наименование экспресс-перевозчика,  дата оформления

             реестра, направление перемещения  экспресс-грузов)

        __________________________________________________________

         (наименование таможенного органа, которому декларируются

                 товары; сведения о таможенной  процедуре) 

N   
п/п
Номер    
индиви-  
дуальной 
наклад-  
ной    
Номер    
общей    
наклад-  
ной    
Индиви-   
дуальный  
грузоот-  
прави-    
тель    
Индиви-   
дуальный  
грузопо-  
лучатель
Наиме-     
нование    
экспресс-  
груза    
Код    
экспресс- 
груза по  
ТН ВЭД ТС
Кол-во   
экспресс-  
грузов 
Вес    
брутто/  
нетто,  
кг  
Фактурная  
стоимость,  
в валюте,  
указанной  
в ком-ких  
док-тах 
Там-ная    
стоимость,  
в валюте   
государств - 
членов    
таможенного  
союза   
Расчет    
таможенных  
платежей 
Сведения о       
документах,      
подтверждающих     
соблюдение запретов  
и ограничений (вид,  
N и дата выдачи    
документа)     
Примечание 
2   3    4    5    6     7   8     9    10     11     12     13          14    
                           
                           
 

    Примечание: Реестр должен содержать следующие  реквизиты экспресс-перевозчика: юридический  и фактический адреса, номер свидетельства о включении в Реестр таможенных представителей, коды ОКПО и ИНН, другие сведения, необходимые для таможенных целей. Реестр экспресс-грузов подписывает уполномоченное лицо экспресс-перевозчика, каждый лист реестра заверяется печатью экспресс-перевозчика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приложение 2 
 

                         Реестр реэкспортируемых/

                      реимпортируемых экспресс-грузов

         N _______________________________________________________

            (наименование экспресс-перевозчика, дата оформления

             реестра, направление перемещения  экспресс-грузов)

       _____________________________________________________________

         (наименование таможенного органа, которому декларируются

                 товары; сведения о таможенной процедуре) 

N   
п/п
Номер      
индиви-    
дуальной   
накладной  
при        
вывозе/    
ввозе    
Номер    
общей    
накладной  
при     
вывозе/   
ввозе  
Номер      
индивидуа- 
льной      
накладной  
при        
прибытии 
Отпра-  
витель
Полу-   
чатель
Наиме-     
нование    
экспресс-  
груза    
Кол-во  
эксп-   
ресс-   
грузов
Код     
экспресс-  
груза по  
ТН ВЭД ТС
Вес    
брутто/  
нетто,   
кг   
Фактурная  
стоимость,  
в валюте,  
указанной  
в ком-ких  
док-тах 
Таможенная   
стоимость,   
в валюте    
государств - 
членов     
таможенного  
союза   
Сведения о    
документах,    
подтверждающих  
соблюдение    
запретов и    
ограничений    
(вид, N и дата  
выдачи      
документа)  
Приме-  
чание 
2     3     4     5   6   7     8   9     10    11     12      13       14  
                           
                           
 

    Примечание: Реестр должен содержать следующие  реквизиты экспресс-перевозчика: юридический  и фактический адреса, номер документа, свидетельствующего о включении  в Реестр таможенных представителей, коды ОКПО и ИНН, другие сведения, необходимые для таможенных целей. Реестр экспресс-грузов подписывает уполномоченное лицо экспресс-перевозчика, каждый лист реестра заверяется печатью экспресс-перевозчика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приложение 3 
 

                             Перечень товаров 

                                                         Лист N ___________ 

      N _____________________________________________________________

          (регистрационный номер, присваиваемый  таможенным органом) 

1. Таможенный орган,  которому декларируются товары: _______________________

___________________________________________________________________________ 

2. Таможенная процедура: __________________________________________________

                                 (наименование и код в соответствии

                               с Классификатором таможенных  процедур)

3. Отправитель  товаров: ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

         (для организации - наименование и место нахождения/адрес;

        для физического лица - Ф.И.О. и  его место жительства/адрес,

        сведения о документе, удостоверяющем  личность; при вывозе -

   дополнительно  - УНП, БИН/ИИН, ИНН, применяемые  в государствах - членах

                            таможенного союза)

4. Получатель товаров: ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

         (для организации - наименование  и место нахождения/адрес;

        для физического лица - Ф.И.О. и  его место жительства/адрес,

        сведения о документе, удостоверяющем  личность; при ввозе -

   дополнительно  - УНП, БИН/ИИН, ИНН, применяемые  в государствах - членах

Информация о работе Экспресс-грузы и экспресс –перевозчик: общие положения