Изучение механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 04:00, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучить механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
раскрыть сущность, принципы, элементы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации;
рассмотреть экономические методы регулирования внешнеторговой деятельности, механизм и особенности их действия;
проанализировать динамику внешнеторгового оборота, оценить тенденции ввоза (вывоза) товаров, их соответствия основным принципам и направлениям государственного регулирования в Российской Федерации.
Изложить основные направления повышения роли экономических методов регулирования внешнеторговой деятельности.

Файлы: 1 файл

кайдар тарифка.doc

— 1,016.00 Кб (Скачать файл)

Федеральная таможенная служба России

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

______________________________________________________________

Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость»

 

 

студента _____________Кайдараковой Олеси Анатольевны_________

группа_________141______форма обучения________очная________

факультет___________таможенного дела________________________

на тему: «Изучение механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации.»

 

 

 

      Научный руководитель: В. И. Сидорова

к.э.н., доцент

   Оценка_____________________

Подпись____________________

 «___»_________________2011 г.

 

 

Владивосток

2011

 

Содержание

 

 

Введение

Государственное регулирование используется в интересах всего общества. Оно затрагивает интересы всей хозяйственной и социальной сферы, всех регионов страны, оказывает на них огромное влияние.

В основе государственного регулирования - использование рычагов и методов, прямых и косвенных регуляторов экономических процессов. Различные аспекты экономической деятельности государство регулирует, в том числе и через таможенную службу. Широко используются планирование, экономическое прогнозирование, контроль и другие функции управления.

Вопросы проведения промышленной и внешнеэкономической политики тесно взаимосвязаны и направлены на достижение целей экономического развития страны. То есть, цели государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации подчинены решению стратегических задач государства как во внешнеэкономических отношениях в целом, так и в области развития национальной экономики. Пути, средства и методы, применяемые для достижения намеченных стратегических целей, выбираются в соответствии с конкретными экономическими и политическими условиями.

Тема государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России, безусловно, очень актуальна в настоящее время.

Актуальность темы обусловлена тем, что наша страна встала на путь рыночной экономики, поэтому очевидно, что прежние методы регулирования внешнеэкономической деятельности неэффективно применять в современных условиях. Выработка новых способов регулирования, наиболее эффективных для нашей экономики, до сих пор не завершена. Регулирование внешнеэкономической деятельности по-прежнему не является наиболее оптимальным в России. А тем временем Россия с каждым годом становится всё более интегрирована в международную экономику.

Объектом исследования в данной курсовой работе является внешнеэкономическая деятельность, а предметом - её регулирование со стороны государства.

Цель данной работы – изучить механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть сущность, принципы, элементы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации;
  2. рассмотреть экономические методы регулирования внешнеторговой деятельности, механизм и особенности их действия;
  3. проанализировать динамику внешнеторгового оборота, оценить тенденции ввоза (вывоза) товаров, их соответствия основным принципам и направлениям государственного регулирования в Российской Федерации.
  4. Изложить основные направления повышения роли экономических методов регулирования внешнеторговой деятельности.

 

Глава 1. Сущность, принципы, элементы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации

Главным регулятором торговли всегда являлся рынок, где господствуют законы спроса и предложения. Однако в целом ряде случаев незаменимым оказывается государственное воздействие на процессы товарного обращения. Потребность в нем возникает хотя бы уже потому, что именно государство гарантирует защиту конкуренции, берет на себя защиту жизни и здоровья граждан, обеспечение иных законных интересов общества. Но здесь важно определить пределы допустимого вмешательства в процессы, происходящие в экономике и в том числе в торговле, с тем, чтобы не снизить эффективность рыночных механизмов регулирования. Эти вопросы и составляют существо проводимой в государстве торговой политики, которая является составной частью экономической политики и представляет собой совокупность организационных, правовых, экономических, контрольных и иных мер, проводимых органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления совместно с общественными организациями и предпринимателями для реализации целей и принципов, установленных законом. Торговая политика реализуется в различных организационно-правовых нормах с использованием экономических и административных методов воздействия на субъекты торговой деятельности и порядок ее осуществления [10].

Таким образом, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) представляет собой совокупность используемых государственными органами и службами форм, методов и инструментов воздействия на экономические отношения между странами в соответствии с национальными и государственными интересами. Оно строится на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации, и базируется на положениях Конституции РФ, федеральных законах, законах субъектов РФ и подзаконных нормативных правовых актах [12].

Системное устройство внешнеэкономической деятельности в России представляет собой:

1. Совокупность  видов деятельности, к которым  относят:

а) коммерческую  (предпринимательскую)  деятельность, т.е. деятельность, направленную на извлечение прибыли, а именно: разного рода внешнеторговые операции, различные кредитно-финансовые, инвестиционные и расчетно-платежные операции,  производственно-технологические операции, транспортные услуги, услуги связи и иные виды услуг;

б) некоммерческую деятельность, т.е. деятельность не связанную с извлечением прибыли, а именно: деятельность разного рода общественных организаций и некоммерческих партнерств (ассоциаций), работа по межгосударственному регулированию внешнеэкономических связей и т.п.

2. Совокупность  участников ВЭД –  это:

а) федеральные органы, органы субъектов федерации и местного самоуправления, с соответствующим разграничением компетенций,  что предусмотрено законодательством РФ;

б) российские и иностранные  физические и юридические лица, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность в рамках, установленных законодательством РФ.

3. Совокупность  законодательно-правовых норм, посредством  которых осуществляется государственное  регулирование внешнеэкономической  деятельности в Российской Федерации.

Основное направление реформирования внешнеторгового законодательства Российской Федерации - формирование современного государственно-правового механизма внешнеторговой политики на основе общеобязательных принципов и правил международной торговли, в первую очередь норм Всемирной торговой организации (ВТО). Поэтому, рассматривая государственное регулирование ВЭД необходимо говорить о целях государственного регулирования. К целям государственного регулирования относятся:

  • Создание условий доступа российских предпринимателей на мировой рынок посредством оказания государственного, финансового и информационного содействия;
  • Зашита национальных внешнеэкономических интересов;
  • Создание и поддержание благоприятного режима во взаимоотношениях с различными государствами и международными органами.

Несмотря на наличие различных взглядов на государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, можно выделить несколько причин, почему государственное вмешательство может быть просто необходимо.

Во-первых, оно необходимо для поддержания отечественных предпринимателей, которые зачастую оказывают давление на правительство своей страны, требуя ограничить свободную торговлю. Во-вторых, свободная торговля не всегда способствует обеспечению безопасности страны. К этому подталкивают и международные соглашения. Например, несмотря на перспективу получения огромной прибыли, продажа ядерного оружия террористическим организациям запрещена международным законодательством и национальным законодательством всех стран. В-третьих, свободная торговля может привести к прекращению деятельности целых отраслей промышленности, что приведёт к росту уровня безработицы и падению уровня благосостояния населения. Наконец, свободная торговля не способствует развитию новых отраслей в экономике страны, для этого необходима протекционистская политика [12].

Государственное регулирование основывается на определённых принципах, заложенных в законодательных актах государства, а также в международных соглашениях. Основными принципами государственного регулирования, которые закреплены в законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» при этом являются:

1) защита государством  законных прав и интересов  участников торговой деятельности;

2) равенство  и недискриминация  участников  торговой деятельности, если иное  не предусмотрено федеральным  законом;

3) единство экономического пространства РФ;

4) защита конкуренции  и ограничение монополистической  деятельности;

5) гласность  в разработке, принятии и применении  мер государственного регулирования  торговой деятельности;

6) обоснованность  и объективность применения мер государственного регулирования торговой деятельности;

7) исключение  неоправданного вмешательства государства  или его органов в торговую  деятельность и нанесения ущерба  участникам торговой деятельности  и экономике РФ;

8) обеспечение  обороны страны и безопасности государства;

9) обеспечение  государственных нужд;

10) единство  системы государственного регулирования  торговой деятельности при разграничении  компетенции органов государственной  власти РФ, ее субъектов и органов  местного самоуправления;

11) единство применения методов государственного регулирования торговой деятельности на всей территории РФ;

12) обеспечение  права на обжалование в судебном  или ином установленном законом  порядке незаконных действий (бездействий) государственных органов и их  должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных правовых актов РФ, ущемляющих права и законные интересы участников внешнеторговой деятельности [3].

Таким образом, принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, закрепленные в федеральном законе, декларируют как протекционистский, так и либеральный подходы к регулированию. Это выражается тем, что в статье сочетаются принципы, которые направлены на защиту интересов национальных рынков и потребителей, обеспечение обороны страны и безопасности государства, с принципами, устанавливающими равенство и отсутствие незаконной дискриминации участников внешнеторговой деятельности, обязательством выбора мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, не обременительных для участников ВЭД и т.п. [12].

Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) включает:

  • Законодательно-правовую базу, посредством которой осуществляется государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.
  • Организационную структуру регулирования. То есть это все те государственные органы (Президент РФ, Правительство РФ, Государственная Дума, министерства и ведомства), которые связаны с внешней торговлей.
  • Государственное программирование ВЭД. Это выражается в разработке программ развития отдельных отраслей экономики [9].

Государственное программирование внешнеторговой деятельности отражается в официальных документах Минэкономразвития РФ. В 2008 году Минэкономразвития России при активном участии других министерств и ведомств, а также бизнеса подготовило «Внешнеэкономическую стратегию России до 2020 года» (далее - Стратегия), которую одобрило Правительство Российской Федерации. В Стратегии впервые за последние годы зафиксированы отраслевые и географические приоритеты внешнеэкономической политики России в увязке с долгосрочными целями внутренней политики страны.

Необходимость разработки этого документа обусловлена как проблемами внешнеэкономического комплекса России, так и тем, что в настоящее время складывается качественно новая ситуация в мировом хозяйстве, обусловленная как внешними, так и внутренними факторами.

Внешние факторы проявляются, прежде всего, в усилении торгово-политического воздействия зарубежных государств на сферу международной торговли, требующего адекватного комплексного применения в России всего спектра внешнеторговых инструментов.

Внутренние причины связаны, в первую очередь, с необходимостью перехода страны к инновационной модели социально-экономического развития.

Долговременной целью внешнеторговой политики России является обеспечение глобальных лидирующих позиций страны, как одной из ведущих мировых экономических держав XXI века. В этой связи Стратегия базируется на ключевых положениях «Концепции Долгосрочного развития России – 2020», в которой  зафиксированы цели, принципы, приоритетные направления и географическая диверсификация внешнеэкономических связей России [11].

Стратегия содержит концептуальные условия развития отношений со странами Америки, Европы, СНГ, Азии и Африки, рассматривает вопросы таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации, регулирует правовые аспекты ее развития, особенности регулирования валютно-кредитных отношений, урегулирование внешней задолженности России, а также ряд других важных вопросов.

Информация о работе Изучение механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации