Цели и задачи «Сколково» в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 16:10, сочинение

Описание работы

Какие понятия слышит каждый гражданин нашей страны в последнее время? Это валюта, слабый рубль, спад экономики, рецессия, рост цен что объединено одним словом кризис экономики. Самое главное мы являемся, к сожалению, не просто сторонними наблюдателями данного процесса, а самыми активными участниками. Каждый человек ощущает на себе очередную волну кризиса накрывшую нашу страну как цунами. Отличие лишь в том, что кто стоит «пониже» в финансовом плане его накрывает полностью, кто повыше тот закрывается от брызг.

Файлы: 1 файл

ЭССЕ Цели и задачи Сколково в России (1).doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему:

«Цели и задачи «Сколково» в России»

 

Какие понятия слышит каждый гражданин нашей страны в последнее время? Это валюта, слабый рубль, спад экономики, рецессия, рост цен что объединено одним словом кризис экономики. Самое главное мы являемся, к сожалению, не просто сторонними наблюдателями данного процесса, а самыми активными участниками. Каждый человек ощущает на себе очередную волну кризиса накрывшую нашу страну как цунами. Отличие лишь в том, что кто стоит «пониже» в финансовом плане его накрывает полностью, кто повыше тот закрывается от брызг. С финансовыми кризисами наша страна борется все время с периода становления Российской Федерации до сегодняшних дней. И никак государство с самой большой площадью и огромными ресурсами (и не только природными) не может победить финансовую нестабильность.

Регулярно в нашей стране разрабатываются и реализуются различные государственные программы, направленные на кардинальные изменения в той или иной сфере, что должно в итоге избавить нас от кризисов разных типов. Одним из таких проектов является создание инновационного центра «Сколково», о котором еще два года назад говорили все средства массовой информации.

Живя во времена стремительного развития технологий, идя в ногу с лидерами мирового рынка, Российской Федерации жизненно необходимо выйти из технологического уклада, сформировавшегося в советский период. Для этого необходимо проведение исследований и внедрение  современных разработок во всех областях хозяйственной деятельности, которые и призваны привести к значимым научным результатам в той или иной области. Россия выбрала инновационный курс развития, подтверждением чего является создание проекта «Инновационный центр «Сколково».

Новое – это хорошо забытое старое. Данную фразу можно отнести и к проекту «Сколково». Согласно Федеральному закону «Об инновационном центре «Сколково»: инновационный центр «Сколково» - совокупность инфраструктуры территории инновационного центра "Сколково" и механизмов взаимодействия лиц, участвующих в реализации проекта, в том числе путем использования этой инфраструктуры.

Исходя из нормативных документов: целью деятельности инновационного центра «Сколково» является достижение общественно полезных результатов в области развития инноваций путем реализации проекта создания и обеспечения функционирования территориально обособленного комплекса - инновационного центра "Сколково" для исследований, разработок и коммерциализации их результатов.

Основные виды деятельности:

1) энергоэффективность и энергосбережение, в том числе разработка инновационных энергетических технологий;

2) ядерные технологии;

3) космические технологии, прежде  всего в области телекоммуникаций  и навигационных систем (в том  числе создание соответствующей  наземной инфраструктуры);

4) медицинские технологии в области  разработки оборудования, лекарственных средств;

5) стратегические компьютерные  технологии и программное обеспечение.

Главная задача по словам главы Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга: «создать среду для привлечения и реализации российского интеллектуального потенциала», считает координатор проекта по созданию в подмосковном Сколково научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий» (цитата ПРАЙМ-ТАСС). При этом государство путем вливания бюджетных средств и предоставление льгот стимулирует науку и частный бизнес на развитие наиболее приоритетных инновационных разработок.

Если опустить все подробности, то это наукоград двадцать первого века, а если точнее инноград нового поколения, только с новым направление «коммерциализация», созданный по принципу «Силиконовой» или «Кремневой долин» США. Таким образом, акцент делается на практическом использование  научных  разработок  в потребление, производстве товаров или предоставлении услуг, в целях достижения максимального коммерческого эффекта, а следовательно экономической мощи страны.

Идеи о создании нового центра инновационных технологий стал появляться после послания Президента 2009 г.

28.09.2010 года подписан Федеральный  закон №244 «Об инновационном центре  «Сколково».

В 2010 г. идеолог проекта Владислав Сурков объявил, что собственно строительство центра технологий в Сколкове займёт 3—7 лет, а научная среда там может сформироваться за 10—15 лет. В итоге на территории площадью около 400 гектаров в Можайском районе Москвы будут проживать примерно пятнадцать тысяч человек, ещё семь тысяч будут приезжать в инновационный центр на работу.

Бюджетное финансирование «Сколково» до 2020 г. составит 125,2 млрд руб., из них бюджетные средства 50 процентов и вторая половина привлеченные инвестиции.

Для предприятий осуществляющих деятельность в рамках проекта «Сколково» предусмотрен особый правовой, административный, налоговый и таможенный режим функционирования этой территории, тем самым данной территории присвоен особый правовой и экономический статус, аналога которому в истории России нет.

Льготы которые получают резиденты проекта, и их дочерние предприятия носят налоговый и неналоговый характер:

  • Льготы при  уплате НДС и налога на прибыль, вплоть до освобождения;
  • Сниженная ставка при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд (14%);
  • Освобождение от уплаты взносов в Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования;
  • Управляющая компания инновационного центра "Сколково" и ее дочерние организации освобождены от налога на имущество и земельного налога.
  • При этом управляющая компания может предоставлять услуги таможенного брокера (представителя) своим дочерним обществам, участникам проекта и лицам, заключившим с ними договоры для реализации проекта, и уплачивать за них таможенные пошлины и импортный НДС, которые будут компенсироваться субсидией из федерального бюджета Таможенные операции осуществляет с 2011 года таможенно-финансовая компания инновационного центра «Сколково» (ТФК «Сколково»)

Реализацией проекта занимается фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (или фонд «Сколково»). В попечительский Совет входят первые лица государства: премьер – министр Д.А. Медведев, министр экономического развития А.В. Улюкаев, ученый Ж.И. Алферов, председатель Российской академии наук В.Е. Фортов и др.

Возникновение данного фонда стала новой вехой, как вообще в истории современной России, так науки, коммерции и права в частности.

Как уже указывалось, предусмотрено, что в полной мере проект «Сколково» будет работать к 2020-2025 годам. На данный момент по различным источникам есть следующие результаты работ:

  • Фонд одобрил выдачу грантов компаниям-разработчикам на общую сумму 10 млрд. рублей;
  • Резиденты «Сколково» создали  более 300 объектов интеллектуальной собственности;
  • Число резидентов проекта составило более 1000;
  • Подписано более 100 соглашений с мировыми разработчиками в сфере новейших технологий;
  • Деятельность университета «Сколково»;

Среди конкретных реализованных проектов, кроме множество Интернет программ:

  • Создание опытного образца маневрового тепловоза с асинхронным интеллектуальным гибридным приводом;
  • Создание первого в мире интерактивного безэкранного (воздушного) дисплея Displair. На данный момент разработана бета-версия
  • Создание видеорасширения для систем распознавания речи RealSpeaker.
  • Резидент фонда компания Rock Flow Dynamics разработала продукт для сложно построенных нефтегазовых месторождений. Пакет программ для гидродинамического моделирования пласта вызвал интерес и был куплен американским нефтегазовым гигантом Pioneer Natural Resources.

В целом на данный момент сложно понять чего же достигли в «Сколково», в основном это множество семинаров, обучений, обменов опытами, а также соглашения и проекты. Конкретные результаты есть, то они не имею широкого распространения на потребительском рынке, как правило носят узкую направленность.

Главная цель «Сколково» была указана в послании Президента 2009 года это: «преодоление всеобщей отсталости России через такую же всеобщую модернизацию».

Реально резидентов, которые разработали свои продукты непосредственно в «Сколково» и уже вышли на рынок сбыта, немного. В основном это интернет-проекты, не требующие научных изысканий, а реализовали их фирмы твердо стоящие на ногах.

Согласно Интернет-изданию Lenta.ru время вручения символического закладного кирпича компании, ставшей пятисотым резидентом, Вексельберг затруднился объяснить, чем она занимается, поскольку, по его словам, «это очень сложно и нереально понять». Это наверное в целом можно отнести и к проекту «Сколково» в глазах обычного гражданина страны, который пока на самом себе реально не ощутил результат деятельности проекта стоимостью порядка 80 млрд. рублей (и это без учета предоставленных налоговых и таможенных преференций). На данный момент в отношении «Сколково» больше саркастических отзывов, чем положительных, так при запросе в сети Интернет вопросов «результаты «Сколково», выдано 629 000 ответов, а на «шутки про «Сколково» - 2 020 000. Но шутить у нас всегда умели и критиковать проще всего, если верить словам руководителей Фонда «Сколково» они только в начале пути, остается дождаться 2020 года.

В итоге должна быть решены задачи по переходу нашей страны на инновационный путь развития, созданы миллионы рабочих мест и разработки «Сколково» должны затронуть каждую сферу деятельности.

 


Информация о работе Цели и задачи «Сколково» в России