Анализ особенностей порядка таможенного оформления товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения данной работы ставится определение особенностей таможенного оформления товаров на таможенном посту Навашинский.


Для достижения поставленной цели в дипломной работе ставятся и решаются следующие задачи:

◦обобщение сущности и содержания таможенного оформления товаров;
◦специфика порядка таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами;
◦отличительные черты таможенного оформления различных видов товаров;
◦основные направления организации таможенного оформления товаров на таможенном посту Навашинский;
◦определение круга участников и выполнение ими последовательных действий (стадий) таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3

Глава I. Анализ особенностей порядка таможенного оформления товаров………………….………………………………………………………….7

1.1. Анализ содержания процесса таможенного оформления товаров......................................................................................................................7

1.2. Особенности порядка таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами…………………………………………..14

1.3. Особенности порядка таможенного оформления товаров, перемещаемых иностранными лицами, пользующимися таможенными льготами………………………………………………………………………….17

1.4. Особенности порядка таможенного оформления при перевозках, осуществляемых различными видами транспорта…………………………….20

1.5. Особенности таможенного оформления подакцизных товаров….…30

1.6. Особенности таможенного оформления квотируемых товаров…....33

1.7. Особенности таможенного оформления лицензируемых товаров…35

1.8. Особенности таможенного оформления товаров, подлежащих обязательной сертификации…………………………………………………….37

Файлы: 1 файл

таможенное оформление.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

     Причиной  подобного обращения могут быть разные обстоятельства, в том числе и непредвиденные  (например, транспортное средство, осуществляющее перевозку товаров, прибыло с опозданием либо истекают сроки на использование предоставленных квот).  Возможность производства таможенного оформления на территории организации – участника внешнеэкономической  деятельности  может  применяться,  например,   в отношении  отдельных категорий уполномоченных лиц, получивших право на применение специальных упрощенных процедур таможенного оформления.

     Таможенные органы в своей работе применяют технические средства, необходимые для таможенного оформления перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств, включая наложение на них и на соответствующие таможенные документы атрибутов (средств) таможенного обеспечения.

     В соответствии с ТК РФ11 завершение таможенного оформления перемещаемых через таможенную границу объектов сводится к постановке таможенных отметок в виде печатей, штампов, личных подписей ответственных таможенных лиц на соответствующие таможенные, товаросопроводительные и иные документы, а также к постановке контрольных таможенных устройств (контроллеров) в виде пломб, запорно-пломбировочных приспособлений и маркерных носителей в виде клейких лент с таможенной символикой, наносимых на товары, грузовые отсеки транспортных средств, прошедших таможенный контроль или в отношении которых таможенный контроль не завершен.

     Цель  постановки таможенных отметок на документах – удостоверение факта прохождения  таможенного контроля конкретным товаром или транспортным средством.

     К техническим средствам таможенного  оформления объектов таможенного контроля относятся:

    • технические средства таможенного оформления документов;
    • технические средства таможенного оформления товаров и транспортных средств.

     Этот класс технических средств включает как собственно атрибуты (средства) таможенного обеспечения в виде таможенных отметок на документах, так и различные контрольные таможенные устройства и маркерные носители, а также технические средства  их наложения.

     Технические средства наложения таможенных отметок представлены в виде наборов таможенных клише более двадцати наименований. Эти клише заказываются таможенными органами на местах в соответствующих организациях, и каких-либо специальных мер их защиты от подделки предусмотрено не было.

     В качестве материалов для получения  оттисков используются стандартные  канцелярские красящие составы и  мастичные подушечки отечественного и импортного производства. В качестве пишущих предметов для постановки личных подписей государственных таможенных инспекторов применяются обычные шариковые ручки12.

     Особый  вид средства наложения атрибутов  таможенного обеспечения представляют личные печати инспекторов таможни. 

     Таким образом, таможенное оформление товаров и транспортных средств включает в себя действия по:

    • получению от декларанта, фиксированию устных заявлений, учету и регистрации документов или их электронных копий, содержащих сведения обо всех необходимых для таможенных целей параметрах товаров и транспортных средств и их перемещении (транспортных, товарораспорядительных, иных коммерческих документов, грузовой таможенной декларации или краткой декларации), заявляемом декларантом таможенном режиме их использования;
    • внесению в таможенную декларацию и иные документы определенных сведений в соответствии с установленным порядком для каждого таможенного режима, заверение этих сведений подписью должностного лица таможенного органа и его личной номерной печатью;
    • составлению различных документов (документов контроля доставки и др.);
    • оформлению приема, учета поступления на СВХ и выдачи товаров;
    • оформления документов о взятии проб и образцов во время временного хранения товаров и транспортных средств на СВХ;
    • принятию решений и их фиксированию в отношении товаров и транспортных средств;
    • подтверждению в документах факта завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств.
 
 
 
 
 
 

     1.2. Особенности порядка таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами 

     В соответствии с действующим таможенным законодательством все лица на равных основаниях имеют право на ввоз и  вывоз товаров.

     Физические  лица вправе перемещать товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, в упрощенном, льготном порядке. Льготы для физических лиц включают полное или частичное освобождение от таможенных пошлин, налогов и исключение их из числа лиц, в отношении которых применяются меры экономической политики.

     Для отдельных категорий товаров  могут применяться стоимостные  и количественные ограничения. Например, таможенные платежи подлежат взиманию при превышении установленных стоимостных и количественных квот.

     Упрощенный порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, применяется только для ситуаций, подпадающих под описание таможенных режимов «выпуск для свободного обращения», «экспорт», «временный ввоз» («вывоз»).

     При заявлении товаров для таможенного оформления применяются упрощенные формы декларирования: специальный бланк для декларирования в письменной форме, устная форма, иные формы, например, проход пассажиров через «красный» и «зеленый» «коридоры» и т.п. 13

     Упрощения при взимании таможенных платежей выражаются в применении единых ставок таможенных платежей либо исчислении совокупного таможенного платежа и внесение платежей непосредственно при производстве таможенного оформления. Единые ставки таможенных платежей представляют собой выраженные в российской или иностранной валюте платежи, подлежащие взиманию с определенной физической единицы измерения, присущей конкретному товару, или выраженную в процентах долю от таможенной стоимости товаров, подлежащую обязательной уплате. Например, для автомобилей такой единицей  может являться единица измерения объема двигателя, для товаров, перемещаемых в ручной клади – единица веса и т.п.

     Льготный  порядок применяется только к  товарам, не предназначенным для  производственной или иной коммерческой деятельности. Предназначение товаров устанавливается должностным лицом таможенного органа в соответствии с общепринятыми международными нормами и практикой. При этом, исходя из характера, количества, частоты перемещения товаров, учитывают все обстоятельства поездки. У должностного лица не должно быть оснований для сомнений в том, что товары, перемещаются через таможенную границу в целях личного пользования или потребления физическим лицом и членами его семьи и их предполагаемое использование не связано с извлечением налогооблагаемого дохода в любой форме.

     Товары  для коммерческого использования  оформляется в обычном порядке  с применением грузовой таможенной декларации, общей системы таможенных платежей, мер экономической политики и т.д.

     Обязанность подтверждения того, что товары не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности возлагается на лицо, перемещающей товары.

     При письменном декларировании в упрощенном порядке лица, заполняющие таможенную декларацию, обязаны указать точное количество мест провозимого ими багажа, включая ручную кладь, а также предусмотренные формой декларации сведения о поименованных в ней предметах, валюте и ценностях, предъявляемых для таможенного контроля. Правильность этих сведений контролируется в ходе таможенного оформления. По окончании таможенного оформления декларации заверяются работниками таможни и ставится отметка об окончании таможенного оформления.

     Таможенная  декларация при утрате не возобновляется, а лицо, следующее через границу, лишается права беспрепятственного вывоза за границу (ввоза в Россию) имеющихся у него предметов и валюты, перемещение которых через таможенную границу регулируются специальными правилами.

     При наличии багажа, отправленного из-за границы или отправляемого за границу отдельно от пассажира и провозимого по специальному товаротранспортному документу, владелец обязан сделать заявление об этом в таможенной декларации, заполняемой при въезде в РФ или выезде из РФ. При получении отдельно следовавшего багажа владелец обязан предъявить таможне декларацию с отметками о предметах и валюте, пропущенных при въезде в Россию, а также заполнить другую декларацию, в которой указать сведения о предметах, валюте и ценностях, имеющихся в предъявляемом к осмотру багаже.

     Если  багаж, поступивший отдельно получает не владелец, а лицо, действующее по его доверенности, то доверенное лицо должно предъявить таможне обе вышеуказанные декларации, заполненные владельцем багажа14.

     При отправке багажа за границу его владелец, выезжающий из РФ через другую таможню, обязан предъявить таможне в пункте сдачи багажа к перевозке заграничный паспорт и билет для проезда за границу, а также заполнить таможенную декларацию, в которой указываются сведения о предметах, валюте и ценностях, имеющихся в багаже.  Таможня принявшая багаж для оформления производит полный досмотр всех мест и направляет их для беспрепятственного выпуска за границу. После досмотра багажа сотрудник таможни заверяет сделанные в декларации отметки о предметах, валюте и ценностях и оставляет декларацию у владельца, который обязан предъявить её таможне пункта выезда за границу.

     При пересечении таможенной границы  физическими лицами таможенному  оформлению подлежат: предметы, принадлежащие им, для которых предусмотрено обязательное письменное декларирование; товары, облагаемые таможенными платежами или ввоз либо вывоз которых регулируется специальными правилами; товары, перемещаемые в отдельно следующем багаже. 

     1.3. Особенности порядка таможенного оформления товаров, перемещаемых иностранными лицами, пользующимися таможенными льготами 

     При принятии решений по вопросам таможенного  оформления предметов, перемещаемых через  таможенную границу России посольствами, консульствами, международными организациями  и их должностными лицами, а также  аккредитованными в России представительствами иностранных юридических лиц и иными иностранными лицами, таможенный служащий должен иметь представление о международно-правовом  регулировании деятельности иностранных посольств, консульств, международных организаций и их представительств.

     Предоставление  льгот при таможенном оформлении выше указанным категориям лиц регулируется международными договорами, международно-правовыми  обычаями, а также российским законодательством, в связи с чем, иностранные представительства, их главы и члены их семей имеют следующие таможенные льготы:

    • освобождение от всех видов таможенного досмотра, за исключением случаев, когда имеются серьёзные основания полагать, что товары, адресованные в иностранные представительства либо личный багаж главы представительства или членов семьи содержит предметы, не предназначенные для официального или личного пользования;
    • освобождение от всех видов таможенных платежей за исключением платежей за хранение, таможенное оформление вне отведенных для этого мест или вне времени производства таможенного оформления и платежей за другие, подобного рода услуги таможенных органов15.

     Иностранные представительства, их  главы, дипломатический  персонал и члены их семей имеют  дипломатический иммунитет. На практике это означает, что национальное право не применяется к правоотношениям с участием иностранных представительств. Исключения из иммунитета нет. Таким образом, в случае совершения правонарушения иностранным дипломатом к нему не могут быть применены меры административного или уголовного принуждения.

     Административный  и обслуживающий персонал иностранных  представительств по международному праву  привилегиями и иммунитетами не обладает. Нормы российского таможенного  законодательства предоставляют им право использования таможенного режима временного ввоза на срок официального пребывания в России с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов на период временного ввоза, при условии соблюдения следующих требований:

Информация о работе Анализ особенностей порядка таможенного оформления товаров