Строительство пятиэтажного жилого дома в кирпичном исполнении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение строительства пятиэтажного жилого дома в кирпичном исполнении.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определение основ ценообразования в строительстве;

- составления сметной документации;

- определение порядка формирования цен на различные виды работ;

- экономического обоснования проекта.

Файлы: 1 файл

Смета теория.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

    Сметное нормирование и ценообразование  представляет собой многоплановый, динамичный, изменяющийся процесс в соответствии с изменением законодательных и правовых основ экономического развития государства и является важнейшим элементом экономических взаимоотношений всех участников деятельности, так как в проблеме цен перекрещиваются все основные проблемы и определяются темпы и перспективы развития.

    Главной функцией сметных норм является определение  нормативного количества материальных и трудовых ресурсов, необходимых для выполнения единицы измерения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

    Сметная стоимость является основой для  определения размера капитальных  вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом. На основе сметной документации осуществляются также учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтажных (ремонтно-строительных) организаций и заказчиков.

    Целью данной курсовой работы является изучение строительства пятиэтажного жилого дома в кирпичном исполнении.

    В связи с этим были поставлены следующие  задачи:

    - определение основ ценообразования  в строительстве;

    - составления  сметной документации;

    - определение порядка формирования цен на различные виды работ;

    - экономического обоснования проекта.      

Глава 1. Ценообразование в строительстве     

 
      1.1. Основы ценообразования. Особенности ценообразования в строительстве 
      Рыночная экономика ориентирована на удовлетворение потребностей людей посредством обмена товарами. Рыночные законы устанавливают равновесие между экономическими категориями, регулируя цены, спрос и предложение. Цена товара, в том числе цена рабочей силы, и его полезность определяются в зависимости от спроса и предложения.  
      Центральной экономической категорией является цена. Цена выполняет следующие четыре функции:     

-измерительную;  
     -стимулирующую;  
     -распределительную;  
     -функцию сбалансированности спроса и предложения.     

 Цены  определяются в соответствии  с этими функциями, в зависимости  от затрат (издержек) производства (себестоимости), спроса и предложения, конкуренции и обеспечения прибыли.     

 В  настоящее время в Российской  Федерации свободные (договорные) цены устанавливаются изготовителями с учетом затрат и конъюнктуры рынка. При этом в цену включаются также некоторые налоги, например налог на добавленную стоимость (НДС).     

 Данная  стратегия принята и в строительстве,  где задачей ценообразования  является определение объективной стоимости строительства, т. е. свободной (договорной) цены на строительную продукцию.      

 Цены  делятся на оптовые, закупочные, розничные, сметные и тарифы.  
      В общем виде формула ценообразования имеет следующий вид:     

W = c + v + m,        

где W —  цена продукции; с — стоимость  материальных ресурсов (материалы, электроэнергия, топливо, амортизация и др., т. е. стоимость  прошлого труда, овеществленная в материальных ресурсах); v — заработная плата, размер средств на оплату труда работников, участвующих в изготовлении продукции (стоимость живого труда, стоимость рабочей силы); m — прибавочный продукт, прибавочная стоимость, прибыль предпринимателя (работодателя); (v + m) — вновь созданная стоимость, добавленная живым трудом.     

 Отсюда формируется налог на добавленную стоимость. Одновременно в Российской Федерации предприятия отчисляют в государственные внебюджетные фонды единый социальный налог по ставке 35,6 % от начисленной оплаты труда (до 100 тыс. руб. в год на работника), а с физических лиц взимается подоходный налог в размере 13% от заработной платы. Ценообразование в строительстве исходит из общих для всех отраслей принципов. В условиях рынка оно проходит общие этапы ценообразования.  
      Цены и тарифы систематически повышаются (например цены в жилищном строительстве, стоимость квартплаты, тарифы на электроэнергию, телефон и т. д.). В связи с этим (но не в результате роста производительности труда) вынужденно растут заработная плата и пенсии. 
      Причина постоянного роста цен до сих пор остается предметом дискуссий среди специалистов и выходит за рамки данной работы. Отметим лишь, что многие ученые усматривают главную причину в спекулятивном ссудном проценте. Известно, что в современной экономике 2/3 финансов мира — это капиталы валютных операций, ценных бумаг, облигаций и пр., и только 10% мирового капитала задействовано в реальных экономических процессах.  
      Вернемся, однако, к ценообразованию в строительстве. Механизм ценообразования в строительстве имеет следующие специфические особенности:  
     - в формировании цены на строительную продукцию одновременно участвуют проектировщик, заказчик и подрядчик;     

-   характер строящихся зданий и сооружений индивидуальный;     

- стоимость строительной продукции зависит от местных условий строительства;  
     -   длительность производственного цикла строительного процесса;     

-   высокая материалоемкость строительной продукции;      

- специфические особенности учета сметной прибыли и стоимости эксплуатации машин и механизмов;     

- стоимость строительной продукции определяется сметой, составляемой на основе проекта, сметных норм и других данных.  
      С длительностью строительного процесса связаны, в свою очередь, особенности финансирования и кредитования.  
      Свободная (договорная) цена на строительную продукцию обеспечивает подрядчику возврат затрат в полном объеме и причитающуюся прибыль в размере обусловленной нормы, а инвестору (заказчику) — определение объема инвестиций на строительство объекта.  
      Сметно-нормативная база и метод формирования цены определяются инвестором и подрядчиком и фиксируются в договоре подряда.  
      Цена на строительную продукцию, возводимую с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов, формируется на основании методических документов Госстроя России, которые обязательны для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и форм собственности.
 
 
 

 1.2. Методическая и нормативная база определения сметной стоимости строительной продукции      

 Для  определения свободной (договорной) цены на строительную продукцию  необходимы соответствующая методическая  документация и сметно-нормативная база.      

 Основным  методическим документом являются  Методические указания по определению  стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81–1.99) Госстроя России, в которых даны общие сведения о системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве, положения по определению стоимости строительства и порядок составления сметной документации на строительство.  
      Новая система учета накладных расходов приведена в Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81–4.99), введенных в действие постановлением Госстроя России от 17.12.99 № 76. Принципиально новой является разработка (наряду с укрупненными нормативами по основным видам строительства) нормативов накладных расходов по видам строительных и монтажных работ в процентах от единой базы — фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов. В документе даны общие положения, методика разработки нормативов накладных расходов и их применение при составлении сметной документации. В приложениях к методическим указаниям подробно приведены состав и структура накладных расходов по элементам затрат. 
      Постановлением Госстроя России от 28.02.01 № 15 приняты и введены в действие с 1.03.01 «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве» (МДС 81–25.2001). Здесь также немало новых положений, среди которых, прежде всего, следует отметить введение нормативов сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ в процентах от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.  
      В практической работе участников строительства весьма полезны «Методические рекомендации по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций» (МДС 83–1.99). Документ разработан в соответствии с решением Госстроя России от 24.02.99 № 5 «О ходе выполнения работ по реформированию сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве».     

 В  методических рекомендациях отражены  практические предложения по  оплате труда работников строительных организаций в соответствии с договорными ценами, сметами на строительство и договорами подряда.  
      В методических рекомендациях приводятся общая нормативно-расчетная база определения средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и организации заработной платы в строительно-монтажных и ремонтно-строительных организациях, методы определения размера средств на оплату труда, характеристика систем и форм оплаты труда, принципы разработки и применения единой тарифной сетки для оплаты труда работников любой строительной организации с конкретными примерами.  
      Практически ценным является материал приложений к МДС 83–1.99 (перечень работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, районные коэффициенты к заработной плате работников по регионам Российской Федерации и др.).      

 Отметим  также и «Методические указания  по разработке сметных норм  и расценок на эксплуатацию  строительных машин и автотранспортных  средств» (МДС 81–3.99). Они разработаны структурными подразделениями Госстроя России во главе с Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления в строительстве, приняты и введены в действие с 1.01.00 постановлением Госстроя России от 17.12.99 № 81. В них подробно, с конкретными примерами расчетов, освещены все вопросы разработки сметных норм и расценок эксплуатации строительных машин и механизмов. На основе приведенного в МДС 81–3.99 методического материала можно решить любой вопрос, касающийся затрат машинного времени в маш.-ч и стоимости эксплуатации машин в расчете на 1 маш.-ч.  
      Перечень других нормативных документов по строительству, используемых в сметном нормировании, приведен в списке литературы данной работы.     

 Действующая  система ценообразования и сметного нормирования включает строительные нормы и правила — СНиП «Сметные нормы и правила», «Государственные федеральные сметные нормативы» (ГФСН) и другие сметные нормативы, необходимые для определения сметной стоимости строительства.     

 Сметные  нормативы — это обобщенное название комплекса сметных норм, цен и расценок, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с определенными правилами и методическими положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения предприятий любой формы собственности.      

 Отдельной  сметной нормой называется совокупность  ресурсов (затрат труда рабочих,  времени работы строительных машин, потребности в материальных ресурсах), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных и других работ.      

 Главной  функцией сметных норм является  определение нормативного количества  материальных и трудовых ресурсов, необходимых для выполнения единицы измерения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям. 
      Сметные нормы широко используются также при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР).  
      Сметными нормами предусмотрено производство работ в нормальных условиях. При выполнении работ в особых условиях к сметным нормам применяются соответствующие коэффициенты, приводимые в общих положениях к сборникам нормативов.     

 Суммарный результат умножения элементов сметной нормы на соответствующие цены ресурсов дает единичную расценку — стоимость прямых затрат на измеритель работы сметные нормативы подразделяются на

государственные (федеральные), производственно-отраслевые, территориальные и фирменные.     

 Вместе  со «Сводом правил по определению  стоимости строительства в составе  предпроектной и проектно-сметной  документации» (СП 81–01–94), содержащим  основные правила разработки  и применения сметных нормативов, а также определения сметной стоимости строительства, все сметные нормативы образуют систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.     

 Сметные  нормативы подразделяются на  элементные и укрупненные.  
       К элементным сметным нормативам относятся:     

- сметные нормы расхода ресурсов на соответствующие единицы измерения работ в сборниках элементных сметных норм (ЭСН–84), сметных норм и расценок (СНиР–91), показателей ресурсов на строительные работы (ПРС–98 СПб.), государственных элементных сметных норм (ГЭСН–2001) и др.;  
     - единичные расценки (прямые затраты на единицы измерения работ) в сборниках единых районных единичных расценок (ЕРЕР–84), сметных норм и расценок (СНиР–91), сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин (СНиП 4.03–91), сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы (СНиР–91р), единичных расценок на строительство (ЕРС–99 СПб.), расценок на монтаж оборудования (РМО), федеральных единичных расценок (ФЕР–2001), территориальных единичных расценок (ТЕР–2001) и др.;     

Информация о работе Строительство пятиэтажного жилого дома в кирпичном исполнении