Составление дефектной ведомости на капитальный ремонт нефтепровода скв.2517 – ГЗУ-89 Киенгопского нефтяного месторождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 21:30, контрольная работа

Описание работы

Дефектная ведомость — это акт визуального осмотра объекта, подлежащего ремонту. Этот документ составляется при наличии изъянов, недостатков, брака в произведенных материальных ценностях в случае контроля качества как со стороны производителя, продавца, так и со стороны покупателя. Используется как документ регистрирующий расходы при проведении ремонтов. Унифицированной формы дефектной ведомости нет, и любое предприятие может составить данный документ на своём фирменном бланке, при этом при ее составлении необходимо руководствоваться требованиями статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-фз.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Составление дефектной ведомости………………………………………………...4
Дефектная ведомость по ремонту…………………………………………………..6
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

Контроша1.docx

— 26.34 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА им. М.С. ГУЦЕРИЕВА

Кафедра «Разработка и  эксплуатация нефтяных и газовых  месторождений»

 

Специальность 090600 – «Разработка  и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений»

 

 

 

Контрольная работа

по курсу Нефтепромысловое строительство

на тему

«Составление дефектной ведомости на капитальный ремонт нефтепровода скв.2517 – ГЗУ-89 Киенгопского нефтяного месторождения»

 

 

 

Работу выполнил               Дмитриев. А. П.

 

Работу проверил          Безуглый А.К.

 

 

 

Ижевск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

Составление дефектной ведомости………………………………………………...4

Дефектная ведомость по ремонту…………………………………………………..6

Список литературы…………………………………………………………………..8

Приложение №1……………………………………………………………………...9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для того чтобы правильно  и без проблем учесть расходы  на ремонт ОС, нужно его правильно оформить, а именно: составить дефектную ведомость.

Дефектная ведомость — это акт визуального осмотра объекта, подлежащего ремонту. Этот документ составляется при наличии изъянов, недостатков, брака в произведенных материальных ценностях в случае контроля качества как со стороны производителя, продавца, так и со стороны покупателя. Используется как документ регистрирующий расходы при проведении ремонтов. Унифицированной формы дефектной ведомости нет, и любое предприятие может составить данный документ на своём фирменном бланке, при этом при ее составлении необходимо руководствоваться требованиями статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-фз.

Основой для составления  сметы, в лучшем случае, является дефектная ведомость. Ее называют еще дефектовочная ведомость и ведомость объемов работ. В действительности, дефектная ведомость — это описание недостатков, которые необходимо устранить, т.е. заполняется она при необходимости ремонта. В случае нового строительства, конечно правильнее говорить — ведомость объемов работ.

Ведомость объемов работ  должна включать в себя полный перечень работ с указанием объемов. Лучше  всего составлять дефектную ведомость, используя формулировки из сборников ТЕР и ФЕР. Это сильно ускоряет дальнейшую работу с ней и составление сметы на ее основе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление дефектной  ведомости

Дефектная ведомость формируется  комиссией, в которую должны входить  представители бухгалтерии, эксплуатирующего подразделения и ремонтного подразделения  либо подрядчика, которому мы собираемся поручить ремонт.

Дефектная ведомость должна ответить на три вопроса:

 — что мы осматриваем  и собираемся ремонтировать. То  есть мы должны идентифицировать объект, описать его. Бухгалтер пишет инвентарный номер, данные технической документации (ПТС, кадастровый номер, номер техпаспорта);

 — почему объект  требует ремонта. То есть, какие  неполадки уже появились или  могут появиться, если своевременно  не заменить какие-то детали. И  здесь основная роль принадлежит  представителям эксплуатирующего  подразделения. Только они могут  знать те технические регламенты, которые требуют от нас делать  планово-предупредительные ремонты  раз в год, раз в полгода,  каждые 2 месяца. Только они могут  правильно описать аварийную  ситуацию и суть поломки;

 — что нужно сделать,  чтобы привести объект в рабочее  состояние. То есть само описание ремонта: какие детали нужно купить, какие работы выполнить. Здесь «ответчик» — главный подрядчик или работник ремонтного цеха. Он скажет, что заменить, что покрасить, что привинтить.

Дефектную ведомость подписывает  комиссия, а утвердает либо руководитель, либо уполномоченное лицо. Например, по автомобилям это может быть заведующий гаражом, по помещениям — административный директор, по производственному оборудованию — главный инженер. Дефектную ведомость надо составлять вместе с исполнителем ремонтных работ. Тогда подобных ситуаций, скорее всего, не возникнет. Но уж если так случилось, лицо, сдавшее ОС в ремонт, должно написать служебную записку о том, что еще необходимо сделать дополнительно. Записка должна быть утверждена тем же лицом, что и дефектная ведомость. Это значит, что уполномоченное лицо санкционировало соответствующие расходы.

Итак, дефектная ведомость  нужна нам по трем причинам.

Первая причина  — хозяйственная. Что случилось с объектом и почему он требует ремонта? А потом смотрим на ситуацию с позиции недопущения подобных затрат в будущем: что надо сделать, чтобы больше по этой причине объект не ломался.

Вторая причина  — это налогообложение. Нужно доказать экономическую оправданность ремонта. Потому что, если мы красим потолки два раза в год, налоговый инспектор может сказать: «А не слишком ли часто? Может быть, этого не надо делать по несколько раз в год?». А бухгалтер просто не сможет ответить на этот вопрос, потому что не знает, зачем красить потолки так часто. А для того чтобы доказать налоговому инспектору, что расходы экономически оправданны, бухгалтер предъявляет дефектную ведомость, составленную при участии технических специалистов, где прямо написано, зачем мы эти потолки так часто красим.

И третья причина  — дефектная ведомость помогает определить, с чем мы имеем дело: с ремонтом или модернизацией (реконструкцией). Дело в том, что очень часто ремонт и модернизацию разделяют по стоимостному критерию. Если дорого, то модернизация, если дешево, значит, ремонт. Для этого случая я специально храню и всегда цитирую Письмо Минфина N 03-03-06/1/289. В нем говорится, что не стоимость работ важна для того, чтобы определить, ремонт у нас или модернизация. Для целей налогового учета это определяется их содержанием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дефектная ведомость  по ремонту

При возникновении необходимости  проведения ремонтных работ, вне зависимости от того дом это, трубопровод или машина, рекомендуется составлять дефектную ведомость по ремонту, в которой будут отражены все подробности и перечислены все участки или детали, подлежащие ремонту.

  1. Сначала проводится техническое обследование с освидетельствованием. Для этого нанимается экспертная организация, которая имеет все необходимое оборудования для обследования объекта, подлежащего ремонту. Помимо оборудования у них должна иметься вся нормативно-техническая документация, на основании которой они будут осуществлять проверку и оценку степени повреждения. Дефектом является отклонение от требований проектно-конструкторской документации. Результаты проверки сравниваются с ГОСТом.
  2. Составляются разные дефектные ведомости на разные виды работ, если организации нужно ремонтировать разные объекты, т.е. и оборудование, и помещение.
  3. Утвержденной единой формы ведомости дефектов не существует. Она может быть составлена в произвольной форме, но обязательно должны быть указаны реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете".
  4. Составляйтся ведомость дефектов на основании технического обследования. В дефектной ведомости необходимо отразить соответственно дефекты конструкций и узлов, описать все технологические и организационные мероприятия по их устранению. В этой же дефектной ведомости нужно указать объем ремонтных работ и перечислить основные материалы, необходимые для ремонта. Если марка и тип материала имеет принципиальное значение, вы также можете указать это в документе.
  5. Составление дефектной ведомости поручается опытным высококвалифицированным работникам, связанным с ремонтом оборудования или зданий. Ведомость дефектов является документом, по которому составляется смета и осуществляется проверка выполненных ремонтных работ, поэтому правильное и подробное составление этого документа очень важно. Поскольку ведомость представляет собой часть сметной документации, она должна быть подписана и заказчиком с грифом «Утверждено», и подрядчиком.

Дефектная ведомость потребуется как минимум по трем причинам:

  • для контроля расходов и состояния объекта;
  • для предоставления доказательств целесообразности потраченных средств в случае возникновения вопросов у налоговой инспекции;
  • для определения масштаба работ. Подробное описание дефектов и работ в ведомости позволяет определить, будет ли это просто ремонт или модернизация объекта. Это разная цена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Безуглый А.К. Лекции по курсу «Нефтепромысловое строительство»
  2. Интернет-ресурсы:

http://www.center-yf.ru/data/ip/Defektnaya-vedomost.php

http://tender.admoblkaluga.ru/old/doc%5C9721%5C24044.jpg

http://zakupki.rosatom.ru/file.ashx?


Информация о работе Составление дефектной ведомости на капитальный ремонт нефтепровода скв.2517 – ГЗУ-89 Киенгопского нефтяного месторождения