Разработка проекта по монтажу одноэтажного промышленного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 12:50, Не определен

Описание работы

Пояснительная записка к курсовому проекту

Файлы: 1 файл

ТСП зданиеА.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

    Пооперационный  контроль осуществляется в процессе установки и закрепления матируемых конструкций и сводится к проверке допустимых отклонений (допусков) от разбивочных осей и проектных отметок низа и верха, установленных конструкций, контроль качества закладных деталей и выпусков арматуры, заделка стыков и соединительных швов бетоном (раствором), набором их прочности и другими операциями.

    Режим и объем пооперационного контроля – постоянный, сплошной. В зависимости  от технического оснащения контроль выполняется бригадиром или геодезистом  и мастером (прорабом).

    В ходе выходного контроля производится промежуточная приемка – сдача смонтированных конструкций (проверяется качество всех выполненных монтажных операций, соответствие установленных конструкций проекту, готовность сооружения или его части к производству последующих работ).

    Результаты  выходного контроля регистрируются (оформляются) в виде геодезических схем, составлением актов, включая акты на скрытые работы, записей в журналах работ и другой исполнительной документации.

    Проверяют и принимают следующие виды работ  и конструкций:

  • основания под фундаменты;
  • фундаменты до их засыпки;
  • места опирания конструкций;
  • окончательно установленные и укрепленные конструкции, фактическое положение которых оформляется в виде схем геодезических замеров;
  • сварка закладных деталей и выпусков арматуры;
  • защита металлических деталей и арматурных выпусков от коррозии;
  • заделка и герметизация стыков и соединительных швов;
  • гидроизоляция;
  • звукоизоляция;
  • тепло и пароизоляция.

    Промежуточная приемка со составлением актов производится с привлечением представителя заказчика.

    Окончательная приемка-сдача производится после завершения монтажа всех сборных железобетонных конструкций или отдельных частей здания.

    При окончательной приемке сдачи  строительная организация предъявляет заказчику следующую исполнительную документацию:

  • рабочие чертежи конструкций с нанесением на них всех отклонений от проекта с подтверждением согласия проектной организации в виде чертежа с соответствующими подписями и отдельными справками;
  • журнал монтажных работ;
  • журнал заделки стыков и швов;
 

17

  • журнал сварочных работ;
  • паспорта на сборные железобетонные конструкции, элементы и детали, выданные заводами – изготовителями, а также сертификаты и паспорта на сварочные материалы, растворы, бетоны, герметики и т.д.;
  • акты на скрытые работы и акты промежуточной приемки смонтированных конструкций;
  • данные о результатах инструментальной проверки по всем установленным конструкциям в виде геодезических схем или замеров;
  • документация лабораторных анализов и испытаний при сварке и замоноличивании стыков;
  • опись дипломов сварщиков, выполнявших сварку стыков железобетонных конструкций.

3.4 Мероприятия по технике безопасности

    Основные  требования техники безопасности при  монтаже сборных строительных конструкций  регламентируются СНиП III –4 – 80 «Техника безопасности в строительстве». Кроме безусловного соблюдения правил безопасности эксплуатации строительных машин и механизмов, проведения инструктажа с рабочими по технике безопасности – вводного, производственного, повторного и внепланового, организации специального обучения для рабочих, выполняющих работы повышенной опасности – машинисты СДМ, такелажники и др., особое внимание должно быть обращено на выполнение следующих требований.

    Установление  границ опасных зон, в пределах которых  возможно падение предметов, определяются в зависимости от высоты строящегося объекта по данным СНиП, а также границ опасной зоны вблизи движущихся частей машин, величина которых определяется паспортом машины или расстоянием 5м.

    В соответствии с требованием Госгортехнадзора краны и другие грузоподъемные устройства грузоподъемностью более 0,5 тс разрешается эксплуатировать только после их технического освидетельствования с обязательным участием представителя инспекции Госгортехнадзора и составлением соответствующего акта.

    Все грузозахватные устройства и приспособления должны подвергаться осмотру мастером или прорабом до начала эксплуатации с обязательной регистрацией результатов осмотра в журнале учета и осмотра съемных грузозахватных приспособлений.

    К самостоятельным верхолазным работам  допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие периодический медицинский осмотр и имеющие стаж верхолазных работ не менее года и квалификацию не ниже 3 разряда.

    В процессе монтажа конструкций монтажники должны находится на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях.

    При перемещении конструкций расстояние между ними и ранее установленными конструкциями должно быть не менее 1 м по горизонтали и 0,5 м – по вертикали.

При выполнении сборочных операций проверять совмещение отверстий разрешается только с  использованием специального инструмента.

    Навесные  или приставные лестницы должны быть оборудованы устройствами для закрепления предохранительного пояса или ограждены металлическими дугами с вертикальными связями и надежно прикреплены к конструкции.

    Значение  условных сигналов между машинистом крана и монтажниками должны знать все лица, принимающие участие в монтаже, а подавать их разрешается только одному лицу – бригадиру звеновому такелажнику–стропальщику, кроме сигнала «стоп», который может быть дан любым работником, заметившим явную опасность. 
 
 

    18

   На участке, где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других видов работ и нахождение посторонних лиц. 

    Запрещается:

  • подъем конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж;
  • пребывание людей на элементах конструкций во время их подъема и перемещения;
  • оставление поднятой конструкции на весу;
  • нахождение людей под монтируемыми конструкциями до установки их в проектное положение и закрепление;
  • закрепление технологической и монтажной оснастки, используемой при монтаже конструкции, за технологическое оборудование, трубопроводы, строительные конструкции без согласования с лицами, ответственными за их эксплуатацию;
  • выполнение монтажных работ при гололеде, снегопаде, грозе, тумане, исключающими видимость в пределах фронта работ; на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, а при установки панелей стен или конструкций с большой парусностью – 10 м/с и более.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

19

Список  литературы 

  1. Технология монтажа зданий и сооружений. Ч 1.Исходные данные для проектирования: Учеб. пособие / Ю.А. Верженский, В.А. Рогонский – СПб: ПГУПС 2004.
  2. Технология монтажа зданий и сооружений. Ч 2: Учеб. пособие / Ю.А. Верженский А.И. Кистанов – СПб: ПГУПС 2005.
  3. А.М. Спиридонов и др. Технология железнодорожного строительства. – М.: Желдориздат, 2002.
  4. ЕНиР. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. – М.: Стройиздат, 1987. – Сб. Е4, Вы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

20

Информация о работе Разработка проекта по монтажу одноэтажного промышленного здания