Разработка проекта по монтажу одноэтажного промышленного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2010 в 12:50, Не определен

Описание работы

Пояснительная записка к курсовому проекту

Файлы: 1 файл

ТСП зданиеА.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

  Схемы  по монтажу: колонн, балок и плит покрытия, стеновых панелей приводятся на рисунках 7, 8, 9, 10 соответственно.

Все монтажные  координаты сведены в таблицу 3. 

Таблица 3

Ведомость для расчета потребных  технических параметров крана 

  Ведомость для расчёта потребных  технических параметров крана
Наименование  конструкции Расчётные данные
Грузоподъёмность Вылет стрелы      L кр, м Высота  подъёма крюка H кр, м
Р изд Р стр Q кр
Колонна крайнего ряда 5,8 0,122 5,922 4,502 11,6
Колонна среднего ряда 7 0,122 7,122 4,502 11,6
Фахверковая колонна 6,2 0,122 6,322 4,502 11,6
Плита покрытия 4,9 0,099 4,999 13,509 15,24
Балка покрытия 5,4 0,567 5,967 5,664 16,09
Панель  стеновая длиной   6 м, высотой 1,8 м 2,8 0,164 2,964 5,9 17

         

      1. Выбор конкретных марок  кранов

    Задача  подбора конкретных марок монтажных  кранов выполнялась с помощью  программы, разработанной кафедрой "Строительное производство" ПГУПС  МПС РФ.

Полученные результаты приведены в отчете по выбору кранов.

В таблице отчета для каждой группы элементов предлагается несколько кранов. Если мы  

11

хотим получить вариант с наименьшей стоимостью работы кранов, в каждой группе

следует выбрать  кран с наименьшей стоимостью одного машино-часа (маш.-ч), отметив его знаком «+».

Выбрав в отчете по одному крану для каждой группы элементов, нажимаем клавишу «Результат».

Плюсы (+) стоят  в клетках, которые показывают, какой  кран выбран для данной группы элементов. Фактически это те плюсы (+), которые  были расставлены в листе «Отчет».

Кроме того, программа  проанализировала и отметила звездочкой (*) элементы здания, которые могут  быть смонтированы данным краном. Клетки, не отмеченные «+» или «*»,

в терминологии «транспортной задачи» метода математического  программирования являются «запрещенными поставками» (ЗП).

Находим оптимальное  сочетание кранов для монтажа  рассматриваемого здания, используя принципы «транспортной задачи». В качестве поставщиков рассмотрим возможные ресурсы кранов, то есть какое количество элементов может смонтировать данный кран. Примем ресурс неограниченным: предположим, что каждый кран сможет, если будет техническая возможность, установить все элементы здания. Заносим это количество в столбец «Ресурс». В качестве потребителей рассмотрим те элементы, которые нужно установить. Вносим в строку «Количество» из проекта количество элементов в каждой группе на захватке.

В строку «Норма времени» следует вписать соответствующие  значения (Нвр) из сборника ЕНиР. После этого нужно оценить каждую реальную (не запрещенную) графу: вписать в нее стоимость работы крана при установке им данной конструкции (Сij): 

Сij = Нвр* Cмаш.-ч.

На основании  произведенного выбора технологии монтажа  и кранов можно строить календарный  график возведения здания. 
 

  1. Разработка технологических карт производства работ

3.1. Составление технологических схем монтажа отдельных конструкций.

      1. Монтаж  колонн.

    Монтаж  колонн осуществляется краном КМ-602А-1 с длиной стрелы 15 м на гусеничном ходу. Колонны устанавливают на фундаменты стаканного типа. Монтаж колонн осуществляется не с транспортных средств. Их предварительно раскладывают у мест монтажа. Колонны раскладывают следующим образом: опорным концом ближе к фундаменту, оголовок направляют в пролет по ходу монтажа, предусматривают, чтобы  
 
 
 
 
 
 

    12

место строповки колонны и центр опоры колонны и фундамента находились на одной окружности, описываемой радиусом, равным вылету крюка крана с его монтажной стоянки.

    Колонны подготавливают к монтажу путем  нанесения на них на 4 грани и  на уровне верха фундаментов осевых рисок, а на колоннах, предназначенных  для укладки по ним подкрановых  балок, кроме того, с 2 сторон консолей колонн наносят риски осей этих балок. При подготовке колонны к монтажу к закладным деталям приваривают опорные столики и крепежные уголки для опирания и закрепления подкрановых балок, элементов стенового ограждения и несущих конструкций покрытия.

    Колонны в стаканах фундаментов временно закрепляются железобетонными или металлическими клиньями, забиваемыми в зазоры между стенкой стакана и колонной или применяются кондукторы различных типов. При высоте колонны 12 – 18 м ее дополнительно раскрепляют тремя расчалками в плоскости. Колонны высотой более 18м закрепляют 4 расчалками. Расчалки, кондукторы, клинья снимают только после заделки бетоном стыков колонн и набором бетоном 70% проектной прочности.

    Колонны кран будет монтировать дифференцированным методом.  
 
 
 

  Схема монтажа  колонн 

      1. Монтаж  ферм покрытия.

    Процесс монтажа ферм включает подачу конструкций  к месту монтажа, подготовку их к  подъему, строповку, подъем и установку  на опоры, выверку и временное  закрепление, окончательное закрепление  в проектное положение.

    Фермы до монтажа раскладывают длиной стороной вдоль ряда колонн ближе к крану  в пределах монтируемого пролета  так, чтобы кран с монтажной стоянки мог устанавливать их в проектное положение без изменения вылета крюка. 

    14

    Строповку ферм производят при помощи траверс со стропами, оборудованными замками с дистанционным управлением для расстроповки.

    Вертикальное  положение ферм и временное их раскрепление обеспечивают с помощью расчалок и распорок. Для временного закрепления 1 фермы в проектное положение используют расчалки, а для последующих ферм – специальные распорки.

    При монтаже монтажники и сварщики должны находится возле узлов опирания ферм. Для этого применяют различного типа подмости. Весьма рациональным для этих целей является применение приставных лестниц с площадками.

    Снимают распорки только после окончательного закрепления ферм и укладки плит покрытия.

    Фермы устанавливают на оголовки колонн, выверяя их положение в плане по рискам разбивочных осей, нанесенным на опорах.

    Для окончательного закрепления ферм в проектное положение закладные детали их в каждом опорном узле приваривают к опорным плитам.

      1. Монтаж  плит покрытия.

    Монтаж  плит покрытия ведется совместно  с установкой балок покрытия, но с небольшим отставанием. Установка  плит в проектное положение осуществляется от края к середине.

    Перед монтажом плиты укладывают штабелями  между колоннами. Для строповки  плит покрытия применяют чаще всего  четырехветвевые стропы. Перед подъемом плиты снабжаются инвентарным ограждением. У крайних плит это ограждение остается на весь период работ, у остальных плит его снимают после установки смежной плиты.

    Крепятся  плиты при помощи сварки закладных  деталей. Первая плита приваривается  во всех 4 точках, последующие – не менее чем в 3 точках. Временная приварка плит покрытия сваркой не допускается, по этому их приваривают сразу согласно проекту.

    Фермы покрытия и плиты покрытия кран будет  монтировать комплексным методом  

      Схема монтажа  стропильных ферм  и плит покрытия

   
 

15

      1. Монтаж  наружных стеновых панелей.

    Наружные стеновые панели монтируют обычно на всю высоту задания последовательно в каждом шаге колонн после окончания монтажа всех элементов каркаса здания на данном участке.

    Монтаж  стеновых панелей ведется с транспортных средств. Специальной их раскладки  перед монтажом не требуется. Под каждую стеновую панель до их установки укладывают слой цементного раствора, теплоизоляционные и герметизирующие прокладки.

    Стеновые  панели стропят траверсами с тросовыми  стропами за 2 или 4 петли. Панель поднимают  на 40 – 50 см выше уровня, где должна быть установка, и только после ее наводки стрелой крана над опорой плавно опускают на раствор. Сразу же после установки панели на место ее выверяют по нижнему основанию по наружной (лицевой) поверхности. Если панель устанавливают без фиксаторов, монтажник ломиком подправляет положение панели по отношению ранее установленным.

    После установки и временного закрепления  подкосами и угловыми связями выверяют ее вертикальность, и отметки верхней грани специальным откосом-линейкой. По отклонению откоса монтажник определяет, в какую сторону нужно отклонить панель, чтобы придать ей вертикальное положение. Эту операцию проводят натяжением муфт, имеющихся на подкосах и связях. Панель можно считать подготовленной к окончательному закреплению только после выверки, исправления и закрепления в проектном положении.

    При установке смежных и примыкающих  под углом панелей образующийся узел закрепляют различными способами: сваркой закладных элементов, укладкой в стыки скоб, которые стягивают заложенные в панели петли.

    После выверки и закрепления панелей  заделывают стыки между ними. 
 

3.2  Разработка календарного графика выполнения монтажных работ на объекте и графика движения рабочей силы

    Календарный график выполнения монтажных работ  на объекте и график движения рабочей силы составлялись по данным таблицы 2.

    Продолжительность отдельных строительных работ

    где ΣНвр – нормативные затраты труда,

    nзв – состав звена по ЕНиР,

    Тсм – продолжительность смены,

Тсм = 8 ч. 

    3.3 Контроль качества производства работ

    При монтаже зданий и сооружений из сборных  железобетонных конструкций в соответствии с требованием СНиП III – 16 – 80 «Бетонные и железобетонные конструкции» применяются 3 вида контроля качества производства работ: входной, пооперационный и выходной. 

    16

    Входной контроль осуществляется в ходе приемки поступающих на площадку сборных железобетонных конструкций, раствора, бетона, герметизирующих паст и других необходимых материалов. К входному контролю относятся также и подготовка процесса и условия его выполнения (проверка отметок оснований, опорных частей и ширины площадок опирания, готовность конструкций к монтажу – соответствие их фактических размеров проекту, наличие и соответствие проекту разбивочных осей (рисок), закладных деталей, выпусков арматуры, установка необходимой монтажной оснастки и т.п.).

    Режим и объем входного контроля может  быть сплошным, периодическим или выборочным и соответственно выполняется бригадиром, мастером или производителем работ.

Информация о работе Разработка проекта по монтажу одноэтажного промышленного здания