Расчет железобетонных конструкций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Многоэтажными бывают не только жилые дома, но также здания производственного, административно-бытового и общественного назначения. Подобные здания чаще всего выполняют каркасными из сборного железобетона.

Содержание работы

Введение и цель работы…………………………………………………………с.4-6
Компоновка здания, определение габаритов и расчётных
пролётов конструкции……………………………………………………...….с.8-9
Расчёт и конструирование панелей перекрытия…………………………......с.10-14
Расчет и конструирование ригеля ………………………………………...…..с.15-19
Расчёт и конструирование колонны…………………………………………...с.19-22
Ведомость расхода стали ,спецификация……………………………………..с.23-24

Файлы: 1 файл

Курсовик ЖБК (Атасунцев).doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Пятигорский государственный технологический  университет 
 

Кафедра ПГС 
 
 

Пояснительная записка

к курсовой работе. 
 

По дисциплине: Железобетонные и каменные конструкции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент группы ПГС-52                                       Атасунцев Т.

Преподаватель                                                     Гончарова Е. В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пятигорск 2009

 Содержание: 

Ведение  и  цель работы…………………………………………………………с.4-6

Компоновка здания, определение габаритов и расчётных

  пролётов  конструкции……………………………………………………...….с.8-9

Расчёт и конструирование  панелей перекрытия…………………………......с.10-14

 

Расчет и конструирование  ригеля ………………………………………...…..с.15-19 

Расчёт и конструирование  колонны…………………………………………...с.19-22 

Ведомость расхода  стали ,спецификация……………………………………..с.23-24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  и цель работы

  Многоэтажными бывают не только жилые дома, но также здания производственного, административно-бытового и общественного назначения. Подобные здания чаще всего выполняют каркасными из сборного железобетона. Конструкция данных видов зданий состоит из следующих частей:

 Каркас  - это пространственный остов, несущий вертикальные и горизонтальные нагрузки и собираемый из отдельных элементов: колонн, ригелей, панелей перекрытий и связей жесткости.

  Панели (плиты) перекрытий - непосредственно воспринимают нагрузки на каждом этаже от веса пола, оборудования и людей. Эти нагрузки, вместе с собственным весом панелей, передаются на ригели; последние опираются своими концами на выступы (консоли) колонн. Причем колонна каждого этажа воспринимает нагрузку от колонн вышележащих этажей. Следовательно, самые нагруженные — колонны первого этажа, их устанавливают на фундаменты, через которые и передается на основание (грунт) вся нагрузка от здания.

  Кроме вертикальных на здание действуют и горизонтальные нагрузки: ветровое давление, от торможения внутрицехового транспорта, а также случайные воздействия, не всегда поддающиеся учету. Совместное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок может привести к потере общей устойчивости здания, если не обеспечить пространственную жесткость, т. е. жесткость в трех плоскостях: двух вертикальных и горизонтальной. Сделать это можно двумя способами:  
Первый- создать жесткие узлы сопряжения ригелей с колоннами, которые в отличие от шарнирных способны воспринимать не только продольные и поперечные силы, но и изгибающие моменты. Такие каркасы называют рамными                                                                                                                                                         Второй - соединить часть колонн специальными связями жесткости, сохранив шарнирное опирание ригелей на консоли колонн. Роль таких связей могут выполнять межкомнатные железобетонные перегородки - их называют диафрагмами жесткости. Подобный тип каркасов получил название связевого.

 В обоих случаях горизонтальными связями являются панели перекрытий которые образуют жесткие диски либо за счет приварки их к ригелям, либо за счет плотно замоноличенных продольных и поперечных швов между конструкциями. У каждой системы есть своя область применения. Например, рамные каркасы более трудоемки и материалоемки, но зато этажные пространства в них не перегораживаются диафрагмами, поэтому они предпочтительны для производственных зданий. Связевые каркасы применяют там, где по соображениям планировки перегородки не являются помехой: учреждения, школы, больницы, некоторые промышленные предприятия. В таких зданиях нагрузки на перекрытия сравнительно небольшие, поэтому и конструкции здесь более легкие — в них можно применять так называемые «скрытые консоли колонн, не выступающие за габариты ригелей, что увеличивает объем помещений и улучшает их интерьер (и1).                   

   Целью моей работы является проектирование несущих конструкций связевого каркаса трехпролетного пятиэтажного  здания. В проекте мы рассчитываем только некоторые, наиболее характерными элементами: рядовую панель перекрытий, ригель среднего пролета и среднюю колонну первого этажа. Каждую конструкцию нужно рассчитать по прочности (а панель перекрытий также по жесткости и трещиностойкости) и разработать чертежи.  
Исходными данными для проектирования являются: размеры здания в плане по наружным осям L и L, расстояния между продольными и поперечными разбивочными осями l Х l (сетка колонн), количество и высота этажей, полезная нормативная нагрузка на 1 м2 покрытия и перекрытий (включая постоянную, длительную и кратковременную) и классы рабочей арматуры. Перечисленных данных, однако, недостаточно для того, чтобы непосредственно приступить к разработке конструкций. Вначале необходимо скомпоновать здание, определить габариты каждой конструкции и расчетные пролеты. Чертежи выполняем с учетом требований Системы проектной документации для строительства — СПдС [6, 7].
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Компоновка  здания, определение  габаритов и расчётных 

                            пролётов конструкции.

  

  Требуется определить габаритные размеры несущих конструкций трёхэтажного, трёхпролётного каркасного здания связевого типа и вычертить схему расположения элементов каркаса: план перекрытия первого этажа, поперечный разрез, узлы и спецификацию.

  Исходные данные: размеры в плане по наружным осям 18,3×51 м , сетка колонн 6,1×5,1 м , высота этажей в осях 3,3 м, панели перекрытий пустотные, район строительства г. Улан-Уде ( VI снеговой район [2] 0,7 кпа 70кгс/м2 ), нагрузки на перекрытие приведена в табл.1, на покрытие табл. 2, здание нормального уровня надёжности.

  Решение. Для назначения размеров сечения колонн приближено, без учёта собственного веса ригелей и колонн, определяем усилие от расчётной нагрузки в колонне первого этажа. По табл.1 расчётная нагрузка на перекрытие равна 10,62 кПа. При четырёх междуэтажных перекрытиях и грузовой площади колонны 6,1×5,1=31,11 м2 усилие в колонне составит 4*10,62*31,11 = 1321,6 ≈ 1321 кН. По таб.2 расчётная нагрузка на покрытие – 6,84 кПа, усилие в колонне от неё 6,84*31,11 = 212,8 ≈ 213 кН. Полное усилие в колонне : 1321 + 213 = 1534 кН, что меньше 2000 кН. Принимаем сечение колонн 300×300.

   Так как привязка крайних колонн осевая, проектная длинна ригелей

l = 6100-300-40=5760. Размеры сечения ригелей назначаем b×h = 200×500 мм, с шириной полки bf = 400 мм. Тогда проектная длина панелей с учётом зазоров l= 5100 - 200 - 20 = 4880 мм. При расстоянии между продольными (буквенными) осями колонн 6100мм номинальную ширину рядовых назначаем равной 1200мм, средних межколонных панелей – 1850мм,  а крайних межколонных – 750мм (фактическая проектная ширина с учётом допусков будет на 10мм меньше – 1190, 1840 и 740 мм соотвецтвенно). Колонны принимаем с поэтажной разрезкой, стыки колонн располагаем на расстоянии 650мм от верха ригелей.

 Вычерчиваем схемы расположения элементов скомпонованного каркаса, включая план первого этажа, поперечный разрез, узлы и спецификацию (чертеж КП1. ЖБК. 03 – 1 – КЖ). При этом предусматриваем в колоннах по осям А и Г одну консоль, в отличие от двух консолей в колоннах по осям Б и В; колонны, расположенные у торцевых стен, нагружены меньше остальных, поэтому всем им присваиваем разные марки — от К1 до К4. Ригели имеют две марки — однополочные у торцевых стен (на них опираются панели только с одной стороны) и двухполочные остальные. По-разному маркируем также панели перекрытий — рядовые, межколонные средние и межколонные крайние. диафрагмы жесткости, лестничные клетки, наружные стеновые панели и другие элементы на схеме условно не показываем. Спецификацию заполняем после подсчета собственной массы конструкций, то есть после завершения их рабочих чертежей.  

                                           Нагрузки на перекрытие

    Наименование  нагрузки Нормативная,

    кПа

    Коэффициент надёжности γ1 Расчетная,

    кПа

    Постоянная:

    Пол со звукоизоляцией

     
     
    1.1                         
     
     

               1.2

     
     
                1.32
    Собственный вес панели  
          3.0
     
             1.1
     
               3.3
     
                Итого:
               

       g = 4.1

     
                 -
     
    g  =  4.62
      Временная:

    Длительная

     
                 3
     
               1.2
     
    3.6
    Кратковременная            2           1.2           2.4
              Итого:      p =  5           -      p = 6
            Полная: g
    + p
    =
    9.1
      g + p  = 10.62
    Постоянная  и

     длительная:

     
    7.1
       
    8.22
 

                                               Нагрузки на покрытие

    Наименование  нагрузки Нормативная,

    кПа

    Коэффициент надёжности γ1 Расчетная,

    кПа

    Постоянная: 

    Кровля 

     
     
    1,2                         
     
     

               1.2

     
     
                1,44
    Собственный вес панели  
          3.0
     
             1.1
     
                3.3
     
                Итого:
               

       g = 4,2

     
                 -
     
    g  =  4.74
       Временная

       от снега:

    Длительная

     
                 0,75
     
              1,4
     
    1,05
    Кратковременная             0,75           1,4           1,05
              Итого:      p =  1,5           -      p = 2,1
            Полная: g
    + p
    =
    5,7
      g + p  = 6,84
    Постоянная  и

     длительная:

     
    4,95
       
    5,79

Информация о работе Расчет железобетонных конструкций