Промышленность РФ. Формы ее территориальной организации и роль иностранного капитала в решение задач инвестиционно - инновационной полит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 11:52, контрольная работа

Описание работы

С помощью средств зарубежных иностранных инвесторов возможно решение следующих экономических задач: пополнение собственного капитала российских предприятий в целях долгосрочного развития путем размещения акций российских АО среди зарубежных портфельных инвесторов; аккумулирование заемных средств российскими предприятиями для реализации конкретных проектов; пополнение бюджетов субъектов РФ; эффективная реструктуризация внешнего долга РФ путем его конвертации в государственные облигации с последующим их размещением среди зарубежных инвесторов.

Содержание работы

Введение 3
I Глава. 6
1. Характеристика промышленности РФ 6
2. Формы территориальной организации промышленности России. 9
2.1. Топливно-энергетический комплекс. 11
2.2. Нефтяная промышленность. 11
2.3. Газовая промышленность. 12
2.4. Угольная промышленность. 12
2.5. Электроэнергетика 13
2.6. Черная и цветная металлургия 14
2.7. Машиностроительный комплекс 15
2.8. Химико-лесной комплекс 17
II Глава 19
1. Иностранные инвестиции в субъектах РФ в 2000-2002 гг 19
Заключение 23
Литература 26

Файлы: 1 файл

региональная экономика.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    Камская Государственная Инженерно –  Экономическая Академия 
 
 
 
 
 
 

Кафедра экономики и менеджмента 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Региональная экономика» 

    на  темы: «Промышленность РФ. Формы ее территориальной организации и роль иностранного капитала в решение задач инвестиционно - инновационной политики в регионах России» 
 
 
 

                  Выполнила:

                  Студентка группы 4193

                  Чупахина  Н.А.

                  Проверил:

                  Ассистент Ильина М.В. 

Бугульма  – 2006

Содержание

 

 

Введение

 

    Первая  глава контрольной работы рассматривает  Промышленность РФ и формы ее территориальной организации.

    Экономика Российской Федерации представляет сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на базе социально-экономического развития, межрайонного территориального разделения труда и интеграционных процессов.

    Экономические позиции России в мировом сообществе существенно ослабли в результате кризисных процессов, наметившихся к середине 1980-х годов и переросших в открытый социально-экономический кризис в начале 1990-х годов, а также в связи с распадом СССР, способствовавшим разрыву хозяйственных и технологических связей с постсоветскими республиками и изменениями геополитического положения.

    Современный этап экономического и социального развития Российской

    Федерации связан с коренными изменениями, вызванными переходом к рыночным отношениям. Формирование рыночной экономики  предполагает создание социально ориентированной  экономики, означающей переориентацию всего производства на запросы потребителя.

    По  прогнозам многих аналитических  групп и международных организаций, экономика страны находится в  стадии ожидания начала экономического роста.

    Однако  этот процесс будет протекать  одновременно не во всех регионах и не на всех предприятиях одновременно.

    Вторая  глава контрольной работы рассматривает  роль иностранного капитала в решении задач инвестиционно - инновационной политики в регионах России.

    В последние годы экономика России остается в кризисном состоянии  - по прежнему отмечается падение инвестиционной активности.

    Без привлечения больших капиталовложений невозможно преодолеть спад производства, произвести структурную перестройку  экономики и модернизацию производства. Коммерческие банки вряд ли будут  заинтересованы в инвестиционном кредитовании, т.к. в результате инфляции вложенные суммы не компенсируются полученным доходом. Самим же предприятиям собственных средств хватает только на простое воспроизводство, да и то не всегда.

    В сложившейся ситуации возрастает роль иностранных инвестиций. Иностранные бизнесмены заинтересованы в российских рынках сбыта, т.к. их рынки насыщены и искать перспективы экономического роста не просто.

    На  сегодняшний день четко прослеживается цель инвестиций и видны субъекты кредитования, что обеспечивает реализуемость конкретных проектов, под которые привлекаются инвестиции. Однако политическая и экономическая нестабильность в России удерживает крупных инвесторов от участия в долгосрочных проектах.

    Требуется новая стратегия привлечения иностранных инвестиций в Россию, которая при соответствующей законодательной базе и налоговой политики может принести эффективные результаты.

    Иностранный капитал необходим в сферах экономики, активизация которых способна вывести  Россию из сложившегося кризисного состояния, снять социальную напряженность в обществе путем обеспечения импортозамещения жизненно важной продукции и услуг: прежде всего, в реконструкции и модернизации нуждается АПК от стадии производства с/х продукции до доведения до потребителя; в крупномасштабном инвестировании нуждается ТЭК; вложения в обрабатывающие отрасли позволит осуществить серьезную реконструкцию и модернизацию производства.

    Привлечение инвестиций из-за рубежа было бы весьма полезно при решении таких  узловых задач, как: активизация использования наличного производственного потенциала; переход к энергосберегающим технологиям; комплексная модернизация и создание новых производственных фондов. В этом случае, в относительно короткие сроки окупаются первоначальные затраты и одновременно создается благоприятная материальная основа для последующей деловой активности. Потребность в иностранном капитале испытывают конверсионные отрасли, которые смогут в этом случае насытить рынок наукоемкой продукцией.

    Следствием  незначительного объема инвестиций является малая роль уже существующих предприятий с иностранными инвестициями в экономике России. Причиной такой ситуации является сохраняющийся неблагоприятный инвестиционный климат в России, основными характеристиками которого являются: политическая нестабильность; сокращение внутреннего спроса на промышленную продукцию и услуги в связи с резким спадом производства; несовершенство нормативно-правовой базы; высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин; недостаток качественной инфраструктуры; отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций; отсутствие права частной собственности на землю.

    Основными способами привлечения прямых иностранных  вложений в экономику России являются: создание совместных предприятий; регистрация предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу; привлечение иностранных инвестиций на основе концессий или соглашении о разделе продукции.

    С помощью средств зарубежных иностранных  инвесторов возможно решение следующих экономических задач: пополнение собственного капитала российских предприятий в целях долгосрочного развития путем размещения акций российских АО среди зарубежных портфельных инвесторов; аккумулирование заемных средств российскими предприятиями для реализации конкретных проектов; пополнение бюджетов субъектов РФ; эффективная реструктуризация внешнего долга РФ путем его конвертации в государственные облигации с последующим их размещением среди зарубежных инвесторов.

    Анализ  структуры уже привлеченных инвестиций показывает их узкую отраслевую направленность - либо в экспортно-ориентированные отрасли, либо в сверх прибыльные краткосрочные проекты.

    Кроме "отраслевого" перекоса налицо и  территориальная неравномерность - большая часть инвестиций идет либо в регионы с развитой торговлей, инфраструктурой и высоким потребительским спросом, либо в регионы с высокой плотностью экспортно-ориентированных предприятий ТЭК.

    Следовательно, иностранный капитал играет роль "катализатора роста" лишь в нескольких узких секторах производства, что может привести к "венесуэлизации" российской экономики.

    Избежать  этой тенденции можно путем выработки  государственной программы по привлечению  иностранных инвестиций. В число  необходимых мер должны войти: создание реально действующей системы льгот; четкое разграничение собственности между хозяйствующими субъектами; создание стабильного экономического законодательства; снижение налогового бремени и упрощение структуры налогов; механизм страхования инвестиций.

 

    

I Глава.

1. Характеристика промышленности РФ

 

    Промышленность  играет ведущую роль в народном хозяйстве, так как определяет экономический  потенциал и технический уровень  развития страны.

    Уровень развития промышленности определяется по числу занятых в ней работников (28%), т. е. 1/3 всего экономически активного населения – часть трудоспособного населения участвующая в производственной и непроизводственной сферах. Промышленность производит 2/3 ВВП – стоимость всей конечной продукции, потребительских товаров и услуг, зданий и сооружений, машин и оборудования, производимых предприятиями за один год независимо от того, кому они принадлежат, но обязательно находящихся на территории этой страны.     

    ВНП – ВВП, за вычетом прибыли иностранных компаний, находящихся в данной стране, но с добавлением прибыли, полученной предприятиями данной страны за границей.

    Промышленность  состоит из 300 отраслей, которые подразделяются на более мелкие, например, машиностроение:

  1. локомотивное
    • электровозы
    • тепловозы
  1. вагоностроение 
    • грузовые вагоны
    • пассажирские вагоны
    • мягкие
    • жесткие
    • вагоны метро
    • цистерны
  1. автомобилестроение
    • грузовые автомобили
    • легковые автомобили
    • автобусы
  1. судостроение
    • речное
    • морское

    Вследствие  НТП возникли новые отрасли промышленности: микробиология, робототехника, электроника.   

    Промышленность  состоит из двух групп:

  1. группа А – производство средств производства (тяжелая промышленность)
  2. группа Б – производство предметов народного потребления.

    Сейчас  сохраняется диспропорция между  группами А и Б. Группа А значительно  превосходит Б (т. к. в  СССР все  доходы правительства направлялись на развитие оборонного комплекса и добывающей промышленности).

    В тяжелую промышленность направляется 86% всех основных фондов.

    “Авангардная  тройка” - отрасли, определяющие НТП  – машиностроение (электротехническое, электроника), электроэнергетика, химическая промышленность.

    По  характеру воздействия на предметы труда отрасли делятся на:

  1. добывающие отрасли 
    • горнодобывающая промышленность (всех полезных ископаемых в недрах земли)
    • животное и растительное сырье (заготовка леса, лов рыбы и отстрел зверя)
  1. обрабатывающие отрасли
    • металлургия
    • машиностроение
    • химическая промышленность

    Предприятия, работающие на нужды обороны, могут  относиться к различным отраслям промышленности, но они, тем не менее, относятся к военной промышленности.

    В России – 25000 промышленных предприятий. Наиболее важные для экономики страны предприятия составляют собственность  РФ. Часть промышленных предприятий  – собственность республик, областей, краев, городов. Кроме этого, имеются  кооперативные, частные, совместные предприятия, принадлежащие иностранным фирмам.

    Продукция промышленности – не только результат  труда рабочих и инженерно-технических  работников, но в условиях НТП, в  ее создании участвуют ученые, разрабатывающие  новые технологии, конструкторы, специалисты по проектированию предприятий. Поэтому, многие крупные промышленные предприятия объединяются под общим управлением с научно-исследовательскими, конструкторскими и проектируемыми учреждениями, образующими НПО (научно производственное объединение).

    Некоторые учреждения являются комбинатами. В них сочетаются разные производства и стадии производства. Ими осуществляются последовательные стадии обработки сырья, или используются отходы смежных производств.         

    Формы территориальной организации:

    1. концентрация производства – сосредоточение производства на крупных предприятиях, что характерно для развитых стран.
    2. специализация – производство однородной продукции (подетальная, технологическая, предметная, функциональная).
    3. кооперирование – результат связей между специализированными предприятиями.

Информация о работе Промышленность РФ. Формы ее территориальной организации и роль иностранного капитала в решение задач инвестиционно - инновационной полит