Отчёт по технологической практике в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 14:14, отчет по практике

Описание работы

Технологии строительства домов повышенной этажности, бывают трёх видов: кирпичные, монолитные и панельные.
Рассмотрим технологию строительство кирпичных высотных домов. Кирпичные дома строили ещё с далёких времён, начиная от крепостных стен и заканчивая красивыми усадьбами. В нынешнее время строительство высотных зданий из кирпича встречается всё реже.

Файлы: 1 файл

163049.Технологическая практика.Стефаненко.docx

— 2.18 Мб (Скачать файл)

 

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Полоцкий государственный университет»


 

 

 

 

 

 

 

Отчёт по технологической практике

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал:                                                                 Проверил:

студент группы

 

 

Новополоцк,2014

Содержание

 

  Введение……………………………………………………………………….   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Технология строительства 10-ти этажного кирпичного жилого здания

 

Технологии строительства домов повышенной этажности, бывают трёх видов: кирпичные, монолитные и панельные.

Рассмотрим технологию строительство кирпичных высотных домов. Кирпичные дома строили ещё с далёких времён, начиная от крепостных стен и заканчивая красивыми усадьбами. В нынешнее время строительство высотных зданий из кирпича встречается всё реже. Строительство кирпичного дома, является трудоёмким и длительным процессом, но в то же время кирпич очень прочный и теплостойкий стройматериал.

Особенности постройки многоэтажных домов из кирпича.

Постройка кирпичной высотки обойдётся очень дорого и может длиться очень долго, потому что положить кирпичную кладку даже в 3-5 этажей, не так легко как кажется. Для этого может понадобиться не один месяц времени и труда строителей. Кладка наружных стен по стандартам включает в себя толщину в 2 кирпича. Поэтому в данное время постройка кирпичных зданий уступает по времени и затратам постройки монолитных и панельных домов.

Для направляющих стоек, по которым будет установлен балкон, используют двутавр.  Его вставляют в кладку, и хорошо замуровывают, чтобы под своим весом балка не рухнула.

Если вы решились приобрести квартиру в доме, построенном из кирпича, то можете быть уверенным, что выбрали правильный вариант. Такая квартира будет всегда уютной, тёплой и чистой, ведь дома из кирпича строят на много лет, а квартиры в таких домах – считаются лучшей покупкой.

Требования к стройматериалам.

Конечно, каждый владелец кирпичного дома хочет, чтобы его жилище стояло долго и не разрушалось.  Для постройки домов кирпич необходим очень прочный.  Для сооружения кирпичного многоэтажного дома можно использовать кирпич марки М200 и выше. Число в индексе маркировки, обозначает максимальную прочность такого кирпича, например, М150 равняется 150кг на кв.см. Из кирпича М250, например можно выстроить цокольный этаж. Также, при выборе кирпича играет роль – его морозоустойчивость, так как чем устойчивей к погодным изменениям стройматериал, тем прочнее будет дом. Индекс морозостойкости маркируется буквой «F», и несколькими цифрами. Для нашего региона подходит кирпич с индексом морозоустойчивости F75 и выше.

Кирпичи для постройки бывают разных видов: силикатный, обычный, клинкерный и другие. Но пригоден для строительства только керамический кирпич, красно – бурой расцветки. Из него можно выстроить несущие стены и перегородки зданий. Бывает, встречаются дома из силикатного кирпича, но он недолговечен, так как в нём нет цементной связующей. Также, обычный кирпич может использоваться для наружной облицовки зданий.

 

Сам этап строительства здания разделяют на следующие важные части:

  1. Подготовка строительной площадки. Сюда можно отнести такие подготовительные работы, как ограждение земельного участка. Они позволяют избежать появления на стройке посторонних людей и обеспечивают сохранность материалов и техники. Расчистка территории, которая включающая снос существующих строений. Перетрассировка инженерных сетей, которые мешают строительству. Прокладка временных дорог и необходимых коммуникаций. Устройство временных бытовых, административных, складских и других помещений. Также на этом этапе можно защитить строительную площадку от возможного скопления дождевой воды.

  1. Разметка осей здания. Еще один важнейший этап, который требует тщательной проверки и точного расчета, так как малейшие отклонения затем будет практически невозможно исправить. Разметку осуществляют с использованием точных современных измерительных приборов.

  1. Земляные работы. Основным видом земляных работ при строительстве многоэтажного здания является рытье котлована под фундамент, также к земляным работам относится прокладка траншей под коммуникации. На этом этапе, нельзя обойтись без специальной техники, такой как экскаваторы и бульдозеры, так как объем работ может быть очень велик.

  1. Фундаментные работы. Именно на фундамент приходится самая большая нагрузка, так как он является основой здания и гарантия его долговечности и стойкости. Тип фундамента зависит от свойств грунта, часто используется подсыпка песком или гравием, а основная часть работ — заливка бетоном высокого качества, способным выдержать вес здания высотой в 14 этажей.

  1. На следующем этапе строительства начинают возведение наружных стен здания из кирпича. Также необходимо отметить, что технология строительства дома из кирпича, железобетонных панелей или монолитного здания имеет серьезные отличия.

 

  1. Подвод в дом коммуникаций — воды, электричества, газа, канализационной системы. Траншеи для труб должны быть вырыты еще на этапе земляных работ, а теперь происходит укладка коммуникаций и подключение здания к централизованному водоснабжению и другим сетям.

  1. Монтаж кровли. Данный этап также зависит от утвержденного типа крыши, многие современные новостройки обладают так называемой эксплуатируемой кровлей, на которой может быть устроен, например, зимний сад.

  1. Монтаж внутренних перегородок. Собственно говоря, разделение многоэтажного дома на отдельные квартиры, согласно утвержденному проекту. На этом этапе также происходит установка такого важного элемента многоэтажного здания, как лифтовое оборудование.

  1. Установка металлопластиковых окон. Чтобы продолжить внутренние работы необходимо защитить помещение от климатических воздействий, поэтому установка окон производят на данном этапе. Также могут быть установлены металлические двери в каждой квартире.

  1. Устройство внутренних коммуникационных сетей. На данном этапе происходит разводка света по всем помещениям здания, прокладка канализационных труб, обустройство газоснабжения, отопления, снабжения холодной и горячей воды. Также после разводки коммуникаций в каждой квартире устанавливают счетчики на свет и воду.

  1. Устройство стяжек пола. На данном этапе снова используется бетонно-песчаная смесь, пол тщательно выравнивают, и именно со стяжки пола начинаются черновые отделочные работы.

  1. Внутренние отделочные работы. Можно разделить на черновые и финишные, зачастую застройщики реализуют квартиры с черновой отделкой, предоставляя возможность новым владельцам самостоятельно приводить квартиру в жилое состояние, что требует значительных затрат времени и средств.

  1. Наружная отделка фасада и проведение ремонтных работ во всех общественных помещениях. Если квартира может быть продана после проведения черновых отделочных работ, то в холле, подъезде, на лестницах, общей кровле и других помещениях общего пользования все отделочные работы должны быть полностью завершены.

 

 

 

 

Рассмотрим преимущества кирпича.

Прочность.

Прочность кирпича является одной из главнейших характеристик этого строительного материала. Для большинства людей, которые желают построить хороший долговечный дом, кирпич является самымподходящим строительным материалом, в первую очередь из-за своей высокой прочности. Это самая главная особенность данного строительного материала, которая учитывается при строительстве кирпичного дома.

Прочность кирпича выражается его марочностью и обозначается буквой «М», после которой следует цифра, обозначающая его прочность. Цифры, стоящие после буквы, показывают, какую нагрузку в килограммах на 1 кв.см. может выдержать кирпич.

 

 

   

По сравнению с пено- и газобетонными блоками марки М25-50 для строительства коттеджа из кирпича, высотой до трёх этажей достаточно выбрать кирпич марки М100. Такие кирпичные стены обладают достаточной прочностью и плотностью, чтобы на них можно было повесить телевизор или большую книжную полку. При строительстве многоэтажного кирпичного дома используется кирпич марки не ниже М150. В продаже обычно имеются кирпичи марки М100, М125, М150, М175. Но также могут встречается и особо прочный кирпич марки М200 и более.

Долговечность.

Кирпичные дома считаются одними из самых долговечных построек в мире. Если кирпичный дом построен верно, то он может простоять 100-150 лет и при этом без ремонта фасада. Но одним самым главным доказательством долговечности кирпичных зданий являются те многочисленные постройки и сооружения из кирпича, возраст которых составляет несколько сотен лет! Кроме кирпича, таким долголетием не может похвалиться ни один современный строительный материал. 

 

   Те кто хочет построить дом, который перейдет еще и внукам и правнукам, кирпич это лучшее решение для этого. Прочный, комфортный, надёжный кирпичный дом воплощает в себе лучшие представления о родовом поместье, который может сохранит в себе семейные ценности и традиции на столетия. 

Дома из кирпича устойчивы практически ко всем внешним природным воздействиям. Кирпичные стены могут хорошо переносить морозы, дожди, жару и они способны противостоять разрушающему воздействию остальных атмосферных и биологических факторов.

Экологичность.

Кирпич получают из глины, песка и воды. Такой кирпич натуральный и экологически чистый материал и он не содержит вредных для человека веществ. Благодаря своей структуре, кирпич хорошо пропускает воздух. Поэтому кирпич называют «дышащим» материалом. Еще кирпич не гниет, и ему не страшны никакие вредители. Это отличает его от дерева, которое тоже является экологичным материалом, но для того чтобы защиты от плесени и гниения его обрабатывают химическими растворами, что и приводит к потере первоначальных экологичных свойств дерева. 

Стены из кирпича регулируют влажность воздуха в доме, благодаря чему внутри помещения создаются комфортные для человека условия. Этим он сильно отличается от бетона, который является влагоудерживающим материалом. Благодаря этим особенностям кирпича создается благоприятный микроклимат внутри дома в любое время года. В дождь, в снег или в ветреную погоду в кирпичном доме всегда будет сухо и тепло, а влажность будет равномерно распределяться по помещению. По причине именно этих свойств кирпичные многоэтажные дома всегда были предпочтительнее своих панельных аналогов. 

Морозостойкость.

В условиях не самого мягкого белорусского климата одним из основных факторов при выборе материала для строительства дома является морозостойкость строительного материала. Чем более морозостоек материал, тем более долговечным будет сам дом. 

 

   Морозостойкость – это способность стройматериала выдерживать замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии. Она маркируется буквой F, обозначающей количество циклов заморозки и оттаивания. Оптимальное количество циклов для центральных регионов России F35/F50. 

Кирпич обладает высокой морозостойкостью, что подтверждается не только испытаниями, но и многолетним опытом его применения в строительстве. 

Эстетичность и универсальность применения.

Кирпич является одним из самых любимых материалом архитекторов. Помимо своих высоких функциональных особенностей, таких как прочность, долговечность и экологичность, кирпич, как строительный материал, также позволяет экспериментировать и создавать уникальные проекты, которые модно подстроить под самые необычные требования и желания заказчика.  
Благодаря небольшому размеру кирпича и технологии кладки позволяет архитекторам применять самые различные решения в проектировании кирпичных домов. При выборе кирпича для строительства дома можно возвести сколько угодно этажей, выбрать любое расположение комнат, запланировать любой проект фасада. Дом можно построить в любом архитектурном стиле, а разнообразие и оригинальность форм придаст дому особый уникальный вид. 

 

   Кирпичные стены дома подвергаются самым различным видам отделки. Кирпич можно легко сочетать с другими видами строительных материалов, а благодаря простой технологии строительства кирпичного дома возможно воплотить в жизнь самые различные дизайнерские решения. 

Помимо всего этого, строительство кирпичных домов широко распространено в нашей местности ещё и потому, что технологии возведения кирпичных домов уже хорошо отработаны, и найти хороших мастеров под реализацию проекта не составляет особого труда. 

Информация о работе Отчёт по технологической практике в строительстве