Отчет по практике в ОАО «Устьянское дорожное управление»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 11:22, отчет по практике

Описание работы

Целью практики являлось закрепление теоретических знаний и формирование практических навыков в области дорожного строительства, работа с искусственными сооружениями, ямочный ремонт, обследование сети районных дорог в весенний период.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИТИЯ 3
2.ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ МАСТЕРА 5
2.1. Обеспечение мастерского участка трудовыми и материально-техническими ресурсами 7
2.2Контроль работы средств связи. 8
2.3.Обеспечение техники безопасности. 8
4.КОННТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ПРИЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ 10
5.СОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СПИСАНИЕ МАТЕРИАЛОВ 11
6.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТДЕЛОВ И СЛУЖБ ОРГАНИЗАЦИИ 12
7.РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ 13
8.ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 14
9.ПЛАНИРУЕМАЯ ВЫРАБОТКА НА ОДНОГО РАБОЧЕГО 17
9.1.Выработка 17
9.2.Виды выполняемых работ 17
9.3.Капитал 17
9.4.Стоимость асфальтобетонного покрытия 18
10.МЕХАНОВООРУЖОННОСТЬ 19
11.ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИКЕ. 20
12. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Файлы: 1 файл

преддипломный.docx

— 50.04 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

              В период с 6 апреля июля по 28 апреля 2012 года я проходил преддипломную  практику на предприятии    ОАО «Устьянское дорожное управление».

              Целью практики являлось закрепление  теоретических знаний и формирование  практических навыков в области  дорожного строительства, работа  с искусственными сооружениями, ямочный ремонт, обследование сети  районных дорог в весенний  период.

              В отчет по пройденной практике  входит информация о структуре  предприятия, инженерно-техническом персонале, описаны особенности предприятия, техническая оснащенность.

 

1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИТИЯ


Устьянское дорожное управление является государственным областным предприятием, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Уставом предприятия. ОАО «Устьянское ДУ» является хозяйствующим субъектом, обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием, бланки, лицензию на строительную деятельность. Предприятие является коммерческой организацией, самостоятельно осуществляющей свою хозяйственную деятельность на основе имущества, переданного ему в соответствии с разделительным балансом и приобретенного в процессе своей деятельности.

Повышение экономической эффективности производства и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. Это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудового коллектива предприятия. Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

 




                                          










 

 

 

Рис.1. Организационная структура ОАО «Устьянское Дорожное управление»

 

2.ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ МАСТЕРА

1.1.Дорожный мастер назначается приказом начальника дородно-эксплуатационной организации из лиц дисциплинированных и ответственных, имеющих высшее или среднее специальное образование (инженер или техник-строитель по специальности "Автомобильные дороги"), а также из дорожных рабочих, имеющих опыт работы по специальности не менее пяти лет и обучающихся на третьем и последующих курсах вечернего или заочного отделения высших и средних специальных учебных заведений по специальности "Автомобильные дороги".

1.2.Дорожный мастер осуществляет постоянный надзор за состоянием автомобильных дорог и сооружений в пределах обслуживаемого им участка. Протяженность дорог, обслуживаемых мастерским участком, являющимся основным производственно-территориальным подразделением дородно-эксплуатационных организаций, составляет, как правило, 20 - 30 км для дорог I категории, 30 - 40 км - II категории, 40 - 50 км - III категории, 50 - 60 км - IV категории и 60 - 70 км - V категории. Дорожный мастер несет ответственность за состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений согласно действующим приказам и юридическим нормам и принимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойного, безопасного и комфортного движения.

1.3.Дорожный мастер ежедневно осматривает дороги и искусственные сооружения на закрепленном за ним участке в целях определения потребности в производстве работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, а также в целях контроля качества произведенных ранее работ. Проводимые дорожным мастером осмотры подразделяются на регулярные (проводимые ежедневно), периодические (проводимые один раз в месяц или квартал) и специальные.

При проведении регулярных осмотров оцениваются состояние и объемы необходимых работ по приведению в нормативное состояние покрытия, обочин, разделительной полосы, откосов насыпей и выемок, придорожной полосы, а также состояние инженерного оборудования и обустройства.

При проведении периодических осмотров оцениваются состояние и объемы необходимых работ по приведению в нормативное состояние системы водоотвода, дренажных систем и малых искусственных сооружений.

При проведении специальных осмотров оцениваются состояние и объемы необходимых работ по приведению в нормативное состояние элементов дороги, подвергшихся разрушению вследствие стихийных бедствий и аварий.

Выявленные при проведении осмотров дефекты и несоответствия уровню содержания и нормативным требованиям заносятся дорожным мастером в журнал ежедневных осмотров (форма 1).

1.4.Дорожный мастер представляет в установленные сроки главному инженеру дородно-эксплуатационной организации выявленные им в результате осмотра данные о несоответствии отдельных элементов дороги нормативным требованиям и принимает необходимые меры по устранению выявленных несоответствий в сроки, установленные требованиями нормативно-технических документов.

1.5. Все работы  по содержанию дорог и искусственных  сооружений дорожный мастер производит ежедневно с помощью имеющихся в его распоряжении средств механизации и рабочих подтвержденному главным инженером производственному плану. Работы по ремонту дорог и искусственных сооружений осуществляются дорожным мастером согласно плану производства работ, утвержденному главным инженером.

1.6 Дорожный  мастер лично руководит работами  в сложных и чрезвычайных ситуациях (в период паводков, обильных снегопадов, метелей, сходов снежных лавин и селевых потоков и т.п.), находясь на месте производства работ как в рабочие, так и в выходные и праздничные дни до устранения последствий, могущих вызвать перерыв в движении транспортных средств и привести к гибели людей.

1.7.Дорожный мастер разрабатывает месячный план-график производства работ по каждому объекту или участку производства работ, выдает производственные задания рабочим, отвечает за рациональную их расстановку и организацию работ, обеспечивая ритмичность работы и использование рабочих в соответствии с их квалификацией.

1.8.Дорожный мастер принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности проезда автотранспортных средств.

В случае возникновения обстоятельств, представляющих угрозу безопасности движения, жизни и здоровью участников движения, дорожный мастер обязан незамедлительно принять меры к устранению их последствий. С целью обеспечения безопасности движения дорожный мастер обеспечивает установку временных средств организации движения в местах дорожно-транспортных происшествий (ограждений, дорожных знаков и т.д.). Одновременно с принятием этих мер дорожный мастер обязан сообщить о происшествии руководству дорожно-эксплуатационной организации, в ГИБДД и медицинскую службу.

1.9.При обнаружении  хищений отдельных элементов  обустройства, конструкций или порчи  дорог, сооружений и дорожного  имущества дорожный мастер при  участии представителей местной  власти составляет протокол о  происшедшем (форма 2) и представляет  его начальнику дорожно-эксплуатационной организации.

1.10.Дорожный  мастер подает начальнику дорожно-эксплуатационной  организации заявку о принятии  на работу дорожных рабочих, их  перемещении, увольнении, а также  о найме временных рабочих, необходимых  для выполнения производственных  заданий, и привлечении специализированных  подрядных организаций (для нанесения  разметки, ремонта моста и т.п.).

1.11.Дорожный  мастер, при нарушении его подчиненными  трудовой и производственной  дисциплины, делает представление  начальнику о наложении на них административных взысканий. Представление о поощрении подчиненных дорожному мастеру рабочих делается им при качественном выполнении работ и при успешном завершении мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.12.Дорожный  мастер контролирует знание подчиненными  ему рабочими должностных обязанностей  и инструкций, следит за их  выполнением.

Дорожный мастер ведет журнал производства работ (по форме, утвержденной Росавтодором), в котором ежедневно отражаются виды и объемы проведенных работ по содержанию и ремонту.

1.13.Дорожный  мастер ведет журнал учета  рабочего времени подчиненных  ему работников (по форме, утвержденной  Госкомстатом).

1.15Дорожный  мастер два раза в месяц  составляет наряды на выполненные работы и передает их в планово-производственный отдел дорожно- эксплуатационной организации.

1.16.При увольнении  из организации (или на время  отпуска) дорожный мастер должен  сдать (временно передать) своему  заместителю обслуживаемый участок  со всеми относящимися к нему  имуществом и документами.

2.1. Обеспечение мастерского участка  трудовыми и материально-техническими ресурсами (рабочими, техникой, оборудованием, строительными и горюче-смазочными материалами).

2.1.1.Дорожный мастер следит за оснащенностью мастерского участка техникой и оборудованием в соответствии с типовыми нормами, контролирует состояние комплекса помещений, предназначенных для размещения рабочих, хранения инвентаря, техники и оборудования. При недостаточной оснащенности техникой и оборудованием, а также при неудовлетворительном состоянии комплекса помещений мастерского участка дорожный мастер подает заявки начальнику дорожно-эксплуатационной организации.

2.1.2.Дорожный мастер заблаговременно составляет и подает в отдел снабжения дорожно-эксплуатационной организации заявки для обеспечения рабочих инструментом и инвентарем в нужном количестве и в соответствии с технологическими потребностями, обеспечивающими выполнение поставленных задач.

2.1.3.Дорожный мастер должен следить за наличием и исправностью необходимых инструментов у находящихся в его подчинении рабочих. Расходование, хранение и содержание инструментов, инвентаря, материалов, оборудования, спецодежды и средств индивидуальной защиты осуществляется под контролем дорожного мастера с соблюдением установленных правил, утвержденных начальником дорожно-эксплуатационной организации.

2.1.4.На основании объемов, определяемых согласно плану производства работ, дорожный мастер ежемесячно составляет и передает в отдел снабжения заявки на обеспечение мастерского участка строительными и горюче-смазочными материалами, дополнительным оборудованием и дорожно-строительной техникой.

2.1.5.Дорожный мастер должен следить за поставкой строительных материалов и информировать главного инженера дорожно-эксплуатационной организации о выполнении графика поставки и потребности в обеспечении строительными материалами.

2.1.6.Дорожный мастер обязан вести учет материалов, инструментов и техники согласно установленным положениям об учете и отчетности.

2.1.7.Для производства работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог должны использоваться дорожно-строительные материалы, имеющие паспорт соответствия техническим условиям или проверенные на соответствие техническим условиям путем проведения необходимых лабораторных испытаний в аккредитованных испытательных центрах и лабораториях.

2.1.8.В случае обнаружения дефектов строительных конструкций и при низком качестве дорожно-строительных материалов дорожный мастер должен информировать об этом руководство для составления рекламаций заводу- изготовителю или поставщику.

2.1.9.Дорожный мастер должен иметь подробные сведения о местонахождении, качестве, примерных запасах и способах добычи местных материалов, находящихся вблизи его участка и пригодных для работ по содержанию и ремонту.

2.1.10.Распределение строительных материалов и конструкций по объектам должно производиться в соответствии с проектом производства работ. Площадки и базы для временного хранения строительных материалов должны быть максимально приближены к участку производства работ, очищены от пыли, грязи, а зимой - от снега и иметь твердое основание. Устройство площадок и баз временного хранения строительных материалов должно осуществляться с соблюдением требований охраны окружающей среды.

2.1.11.Утери, хищения, а также передачу дорожного имущества дорожный мастер должен оформлять актами и представлять их начальнику дорожно-эксплуатационной организации с очередными сведениями о движении материалов.

2.1.12.Передачу дорожного имущества с участка на участок дорожный мастер производит согласно приказу начальника дорожно-эксплуатационной организации по накладной или акту за подписью сдавшего или принимающего.

2.1.13Численность работников мастерского участка зависит от протяженности обслуживаемых дорог, их обустройства и природно-климатических условий.

2.2Контроль работы средств связи.

2.2.1.Дорожный мастер определяет потребность в средствах радио- и телефонной связи для обеспечения эффективной работы мастерского участка и передает заявку главному инженеру дорожно-эксплуатационной организации.

2.2.2.Дорожный мастер доводит до сведения каждого работника мастерского участка номера телефонов, коды абонентов, используемые каналы связи, а также составляет список телефонов, используемых для оперативной работы, ответственных дежурных и диспетчеров дорожно-эксплуатационной организации.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Устьянское дорожное управление»