Особенности и проблемы развития капитального строительства в Тульской области и России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 23:13, реферат

Описание работы

Одной из крупнейших сфер экономической деятельности является строительство. Строительство обеспечивает расширенное воспроизводство производственных мощностей и основных фондов для всего народного хозяйства. Оно, наряду с машиностроением, создает для организации любых сфер народного хозяйства основные фонды. Результатом, или продукцией строительства, являются здания и сооружения различного функционального назначения.
Строительная продукция представляет собой ту часть общественного продукта, в которую входят работы по изысканию и проектированию объектов строительства, их возведению, установке в них оборудования, по ремонту строительных объектов, их расширению и реконструкции, а также геологоразведочные работы, связанные со строительством.

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 43.86 Кб (Скачать файл)

Основными проблемами в сфере жилищного строительства в Тульской области на сегодняшний день наряду со слаборазвитой конкуренцией среди застройщиков и бюрократической системой предоставления земельных участков являются отсутствие земельных участков, обустроенных коммунальной инфраструктурой, механизмов привлечения частных инвестиционных и кредитных ресурсов в строительство и модернизацию коммунальной инфраструктуры, а также непрозрачные и обременительные для застройщика условия присоединения к системам коммунальной инфраструктуры. Решение данных проблем необходимо для увеличения темпов жилищного строительства, удовлетворения платежеспособного спроса населения на жилье, стабилизации цен на рынке жилья.

Существующая практика решения проблемы развития коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства основана на формировании организациями, предоставляющими коммунальные услуги, монопольной платы за присоединение к системам коммунальной инфраструктуры или на выполнении застройщиками технических условий для присоединения к этим системам, определенных на основе непрозрачных и изменяющихся принципов. Такая практика создает неравные конкурентные условия для застройщиков и приводит к невозможности освоения новых перспективных площадок для жилищного строительства.

Одной из приоритетных задач развития Тульской области является постоянное наращивание объемов строительства благоустроенного жилья и увеличение его доступности для семей с различным уровнем доходов. Решению данной задачи будет способствовать стимулирование развития жилищного строительства путем совершенствования методов государственной поддержки населения в улучшении жилищных условий.

Недостаточная обеспеченность населения Тульской области благоустроенным жильем, неудовлетворенный значительный спрос различных слоев населения на приобретение или постройку квартиры или индивидуального жилого дома, объективно высокая стоимость жилья по сравнению с доходами граждан обусловливают необходимость принятия мер для решения данных проблем.

Процессу развития жилищного строительства, в том числе малоэтажного, на территории Тульской области препятствует широкий круг проблем, связанных в большей степени с отсутствием системной работы на данном направлении, а также с действующим земельным и градостроительным законодательством.

Значительной проблемой развития жилищного строительства в большинстве муниципальных образований Тульской области долгое время является отсутствие документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, а также утвержденных на их основе проектов планировки микрорайонов и кварталов. Особенно эта проблема была характерна для малых городов и поселков.

Современное состояние градостроительства и стоящие перед Тульской областью задачи по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" требуют комплексного и системного подхода к осуществлению многоэтажного и малоэтажного жилищного строительства.

Как отмечено выше, отсутствие инженерно подготовленных территорий, на которых предусмотрена градостроительной планировочной документацией комплексная многоэтажная и малоэтажная застройка, так же является значительной проблемой развития жилищного строительства в Тульской области. В связи с этим на современном этапе необходимо участие государства в мероприятиях, направленных на создание условий для комплексного развития территорий, обеспечение земельных участков коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой.

В настоящее время так же не создан механизм привлечения частных инвестиций в сферу создания коммунальной инфраструктуры под малоэтажную индивидуальную застройку, не используется залоговый механизм использования земельных участков под инженерное обеспечение. В связи с этим на современном этапе необходимо участие государства в организации создания коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры для комплексного освоения территорий под малоэтажную индивидуальную застройку.

Еще одной причиной, препятствующей развитию жилищного строительства на территории Тульской области, является низкая доступность жилья для населения. Это связано как с низким уровнем доходов населения, не позволяющим гражданам приобретать квартиры либо осуществлять строительство индивидуального жилого дома, так и со сравнительно высокой стоимостью нового жилья. Причиной данной проблемы заключается в использовании традиционных затратных технологий строительства, высокая стоимость предоставления земельных участков, определенные затраты на инженерную инфраструктуру, которые входят в стоимость одного квадратного метра жилья.

На сегодняшний день при производстве жилищного строительства в Тульской области возникают множество проблем. Для их решения необходимо создание условий на территории региона для осуществления инвестиционной деятельности, а так же стимулирование развития жилищного строительства, в том числе по направлениям, обеспечивающим его доступность для граждан. Необходима поддержка развития малоэтажного жилищного строительства на региональном уровне, снижение административных барьеров в строительстве и создание эффективных и устойчивых организационных и финансовых механизмов государственно-частного партнёрства обеспечения земельных участков инженерной, социальной и дорожной инфраструктурами при осуществлении жилищного строительства на территории Тульской области.

 


Информация о работе Особенности и проблемы развития капитального строительства в Тульской области и России