Особенности и проблемы развития капитального строительства в Тульской области и России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 23:13, реферат

Описание работы

Одной из крупнейших сфер экономической деятельности является строительство. Строительство обеспечивает расширенное воспроизводство производственных мощностей и основных фондов для всего народного хозяйства. Оно, наряду с машиностроением, создает для организации любых сфер народного хозяйства основные фонды. Результатом, или продукцией строительства, являются здания и сооружения различного функционального назначения.
Строительная продукция представляет собой ту часть общественного продукта, в которую входят работы по изысканию и проектированию объектов строительства, их возведению, установке в них оборудования, по ремонту строительных объектов, их расширению и реконструкции, а также геологоразведочные работы, связанные со строительством.

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 43.86 Кб (Скачать файл)

Особенности и проблемы развития капитального строительства

в Тульской области и России

Одной из крупнейших сфер экономической деятельности является строительство. Строительство обеспечивает расширенное воспроизводство производственных мощностей и основных фондов для всего народного хозяйства. Оно, наряду с машиностроением, создает для организации любых сфер народного хозяйства основные фонды. Результатом, или продукцией строительства, являются здания и сооружения различного функционального назначения.

Строительная продукция представляет собой ту часть общественного продукта, в которую входят работы по изысканию и проектированию объектов строительства, их возведению, установке в них оборудования, по ремонту строительных объектов, их расширению и реконструкции, а также геологоразведочные работы, связанные со строительством.

Строительство как сфера материального производства имеет свои специфические особенности. Главные из них:

• неподвижность продукта при перемещающихся в процессе производства материальных, технических и людских ресурсах;

• длительность производственного цикла;

• высокая материалоемкость продукции, что требует наличия мощной материальной базы и размещения ее в пределах регионального радиуса обслуживания;

• большая зависимость строительных процессов от вероятностных факторов (погодных условий, организационно-технических неувязок, изменений внешних условий производства и т. д.);

• существование сложных и многообразных производственных связей кооперирования в системе народного хозяйства, которые представляют собой внешнюю среду, создающую условия для нормальной деятельности строительного производства.

 

Строительство отличается сложностью производственных связей и обслуживается предприятиями более чем 70 сфер экономической деятельности, при этом используется около 50% продукции промышленности строительных материалов, 18 — металлопроката, 40 — пиломатериалов, более 10% продукции машиностроительной промышленности.

Система управления строительным комплексом в нашей стране претерпела длительную эволюцию, которая продолжается до настоящего времени.

Можно выделить несколько этапов в формировании инвестиционно-строительного комплекса.

Этап первый (1939–1990) — в условиях социализма в управлении строительством попеременно преобладали отраслевой и территориальный принципы.

1939–1957 гг. — период окончательного  отделения строительства от промышленности, создан Наркомат по строительству, управление было организовано  по отраслевому принципу.

1958–1964 гг. —  система отраслевых министерств  была заменена управлением через  совнархозы по экономическим  районам, в их подчинении оказалась  большая часть подрядных строительных  организаций и предприятий промышленности  строительных материалов. В систему  каждого совнархоза включалась  часть строительства, обслуживающая  промышленность совнархоза. Структура  управления находившегося на  данной территории совнархоза  определялась особенностями промышленности  союзного и союзно-республиканского  значения. Каждый совнархоз имел развитую линейно-функциональную структуру, отраслевые управления, функциональные отделы. Основным достоинством данной системы управления было то, что управление было максимально приближено к производству и многие производственные проблемы, возникшие в результате ведомственных барьеров при предшествующей отраслевой структуре управления, стали разрешимыми. Поэтому совнархозы, вошедшие в историю с хорошими экономическими показателями, отличались комплексным подходом в развитии производительных сил территорий, полнее использовали резервы производства. Недостатком данной системы управления было снижение темпов научно-технического прогресса в отрасли.

1965–1986 гг. —  ликвидация совнархозов; вновь создаются  отраслевые министерства, принцип  отраслевого управления сочетается  с территориальным, так как за тремя основными министерствами закрепляются определенные территории. Принцип территориально-отраслевого управления имел на первых этапах некоторые преимущества, но с течением времени все отчетливее проявились и негативные стороны управления. Серьезным недостатком данной структуры управления было большое количество параллельно работающих строительных организаций, которые принадлежали разным, в том числе не строительным министерствам. Как правило, они создавали собственную производственную базу, свои автобазы, свой штат управления, результатом чего являлось низкое использование производственных мощностей и большие встречные и нерациональные перевозки грузов.

1987–1990 гг. —  период перестройки; в строительстве  преобладающим становится территориальный  принцип управления. Во всех союзных  республиках были созданы соответствующие  министерства, а территория РСФСР  была поделена между несколькими  строительными министерствами с  сохранением компактности района  деятельности. В условиях рыночной  реформы в системе управления  строительным комплексом произошли  серьезные изменения, в том числе  и на региональном уровне.

В экономике термин «инвестиционно-строительная деятельность» не существовал. Капитальные вложения (инвестиции) и строительство (строительно-монтажные организации) были оторваны друг от друга, поскольку «соединялись» через длительную по времени цепочку директивных документов (титульные списки строек, план, лимиты капитальных вложений, строительно-монтажных и проектно-изыскательных работ, фондируемых материальных ресурсов, оборудования и др.).

Этап второй (1991–1994) — почти спонтанное разрушение административно-плановой (ведомственно-отраслевой) системы, но продуманного перехода на новую систему управления не было. Происходил процесс сокращения министерств, объединение функций и укрупнение в созданных заново структурах, а затем снова «раздувание» управленческого персонала за счет создания новых комбинированных структурных подразделений. В стране был полностью утрачен организационный фактор в управлении экономикой. Переход к рыночным отношениям связан с задачами кардинальной перестройки объекта управления и создания адекватного субъекта управления.

Этот этап характеризуется приватизацией в строительном комплексе, проводимой ускоренными темпами. Основными целями проведения приватизации в строительном комплексе являлись повышение конкуренции за счет снижения монопольной власти государственных предприятий и создания предприятий различных форм собственности, а также уменьшение товарного дефицита за счет повышения качества продукции и эффективного маркетинга.

Демонтаж административно-командной системы, разукрупнение и приватизация строительных объединений действительно привели к вакууму на среднем уровне управления, функции которого выполняли министерства и их подразделения: главные и территориальные управления.

С ликвидацией централизованной плановой экономики появляется территориальная собственность трех видов:

• непосредственно региональная, представленная присвоением населением региона материальных благ и услуг для удовлетворения обще региональных потребностей;

• регионально-отраслевая, образующаяся в результате согласования региональной собственности с отраслевой на территории региона;

• федеральная, образующаяся в результате согласования регионально-отраслевых форм собственности всех региональных коллективов федерации.

Территориальная закрепленность конечного строительного продукта, распространение сырьевой базы, нецелесообразность перевозки исходных материалов и конструкций на большие расстояния и пр., как правило, ограничивают акты купли-продажи между организациями стройиндустрии локальными территориями с достаточно узкими границами. Конечно, сейчас нередки случаи, когда и «массовые» строительные материалы (например, лицевой кирпич, черепица и некоторые другие) в силу низкого качества отечественной продукции завозят из-за рубежа, однако такие явления скорее исключение, чем правило.

Принципиально изменились состав и структура источников капитальных вложений. В дореформенной системе их было всего два (если не считать доходы колхозов): национальный доход, примерно 25% которого шло на приращение основных фондов производственного и непроизводственного назначения, и фонд амортизации. И тем и другим единовластно распоряжалось государство в лице Госплана.

В настоящее время мы имеем дело с множественностью источников капитальных вложений. Примерно половина общего объема инвестиций направлена в отрасли, производящие товары, вторая половина — в отрасли, оказывающие услуги.

Таким образом, в современной рыночной экономике важную роль играют институты частной собственности и капитала, частнопредпринимательского сектора и предпринимателя как его главного действующего лица. Существенно изменились общеэкономические условия функционирования строительства как отрасли материального производства.

Этап третий (1995–2001) — характеризуется, с одной стороны, началом преобладания негосударственных форм собственности в строительном комплексе, а с другой — отсутствием действительной конкуренции на строительном рынке, а главное, возможностью для подрядчиков получать незаработанную прибыль путем обсчета и обмана заказчиков. Функционирование системы было неэффективно и не отвечало общественным требованиям.

С формированием рыночной среды претерпевают изменения экономические отношения между хозяйствующими субъектами, создаются новые рынки товаров и услуг, изменяется сама структура этих рынков, финансовых ресурсов и рабочей силы, складываются новые механизмы государственного регулирования. Однако эти реформы сопровождались и катастрофическими явлениями в экономике — беспрецедентным спадом производства, инфляцией, хроническими неплатежами, ростом безработицы, почти полным прекращением финансирования затрат на инвестиционные цели и т. д. Преодоление и решение таких проблем в масштабах всей страны имеет самую непосредственную связь с функционированием и развитием инвестиционно-строительного комплекса.

Этап четвертый (с 2002 г. — по настоящее время) — преобладание негосударственных форм собственности в строительном комплексе и развитие конкуренции на строительном рынке. Появившаяся возможность выбора подрядчиков позволяет заказчику предъявлять высокие требования к качеству строительных работ.

Таким образом, экономические реформы, проводимые в России в течение 1990-х гг., не только не способствовали преодолению кризисного состояния в развитии экономики, но и обострили его. После распада СССР Россия унаследовала систему государственного управления СССР, опирающуюся на единую государственную собственность, систему директивного планирования, распределительную систему ресурсов и производственной продукции при крайне ограниченных товарно-денежных отношениях. Переходный период в социальной и экономической жизни страны, приватизация большинства предприятий, смещение акцентов с преимущественно отраслевого принципа управления на территориальный обусловили необходимость замены старых форм и методов управления отраслями и комплексами экономики на новые. Наиболее остро отреагировали на данные изменения предприятия и организации инвестиционно-строительного комплекса.

Строительный комплекс относится к числу ключевых сфер экономической деятельности в России и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач ее развития. Задача, поставленная Президентом РФ Д. А. Медведевым в Послании Федеральному собранию РФ, об увеличении валового внутреннего продукта к 2010 г. в 2 раза не может быть эффективно решена без роста инвестиций в основной капитал, увеличения темпов строительства.

Развитие строительного комплекса России в период до 2010 г. должно быть направлено на решение следующих задач:

1. Достижение  устойчивого развития страны, позволяющего  за счет широко-масштабного повышения инвестиционной активности, роста капитальных вложений в строительство, обновление производственного потенциала и материально-технической базы строительного комплекса обеспечить выход России на уровень ведущих зарубежных стран и вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

2. Усиление  конкурентоспособности российских  строительных организаций, предприятий  стройиндустрии и промышленности  строительных материалов на отечественном и зарубежных рынках подрядных работ.

3. Ускорение  модернизации производственной  базы строительства с ориентацией  на преимущественный выпуск эффективных  ресурсо и энергосберегающих материалов, изделий, конструкций, машин и механизмов, не уступающих по своим характеристикам зарубежным аналогам.

4. Обеспечение  реализации программ ипотечного  кредитования населения на уже  действующей и новой нормативной  правовой базе с учетом готовности  региональных администраций реально  участвовать в этом процессе.

5. Формирование  и осуществление государственной  градостроительной политики, учитывающей  систему социальных, экономических  и экологических факторов, обеспечивающих  устойчивое развитие отдельных  регионов и страны в целом.

6. Ликвидацию  тенденции к старению и сокращению  жилищного фонда и инженерных  систем, переход к интенсивному  их восстановлению и воспроизводству  на основе разработки и реализации  эффективных социальных и научно-технических  программ и проектов на федеральном, региональном и муниципальном  уровнях.

7. Обеспечение  российского строительного рынка  строительными материалами, изделиями  и конструкциями, способными конкурировать  с импортной продукцией, обеспечить  снижение стоимости строительства  и эксплуатационных затрат на  содержание объектов и одновременно  повышать комфортность проживания  в жилых домах необходимой  надежности и долговечности.

Информация о работе Особенности и проблемы развития капитального строительства в Тульской области и России