Особенности и проблемы развития капитального строительства в Тульской области и России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 23:13, реферат

Описание работы

Одной из крупнейших сфер экономической деятельности является строительство. Строительство обеспечивает расширенное воспроизводство производственных мощностей и основных фондов для всего народного хозяйства. Оно, наряду с машиностроением, создает для организации любых сфер народного хозяйства основные фонды. Результатом, или продукцией строительства, являются здания и сооружения различного функционального назначения.
Строительная продукция представляет собой ту часть общественного продукта, в которую входят работы по изысканию и проектированию объектов строительства, их возведению, установке в них оборудования, по ремонту строительных объектов, их расширению и реконструкции, а также геологоразведочные работы, связанные со строительством.

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 43.86 Кб (Скачать файл)

8. Развитие  научно-технического прогресса и  инновационной деятельности в  строительстве, направленное на  обеспечение качества строительной  продукции, высоких потребительских  характеристик зданий и сооружений, их надежности, безопасности, функциональной  и эстетической комфортности  и эксплуатационной экономичности, преобразование архитектурно-строительной  среды жизнедеятельности человека  и ее дальнейшее развитие до  уровня, соответствующего современным  достижениям развитых стран.

Функционирование строительного рынка определяется следующими факторами:

• наличием в строительной сфере различных форм собственности;

• свободной предпринимательской деятельностью участников инвестиционно-строительного процесса;

• свободным ценообразованием на строительную продукцию;

• договорными (контрактными) отношениями между равноправными участниками создания строительной продукции;

• свободной конкуренцией между участниками инвестиционно-строительного процесса;

• наличием антимонопольного законодательства;

• существованием рынка ценных бумаг;

• страхованием строительного риска и принудительным управлением обанкротившимися предприятиями.

Если говорить об общемировых тенденциях и проблемах, то аналитики отмечают, что строительная отрасль относится к неустойчивым отраслям. Аналитический отчет Global Insight Report представляет собой одно из основных исследований в строительной отрасли, который составлен одним из самых надежных в мире предприятий, занимающихся прогнозами. В отчете рассматриваются все предприятия, осуществляющие свою деятельность в области строительства: строительные компании, поставщики, производители, а также финансовые и инвестиционные организации. Отчет выявляет во всем мире те возможности, которые открываются сегодня на неустойчивом строительном рынке. Глобальное исследование, проведенное в области строительства в 2004 г., дает всеобъемлющий обзор по видам строительной деятельности на предстоящие 10 лет в 55 странах мира.

Мировая строительная отрасль смогла подняться в 2004 г. и продолжила свой подъем в 2005 г. В период 2003–2008 гг. ожидался более существенный подъем, чем в исторический промежуток времени 1998–2003 гг. В 1990-е гг. североамериканские рынки показали несколько лучшие — в некоторых случаях ярко выражено лучшие — показатели, чем другие регионы мира. В 1999 г. на 2,3% уменьшились инвестиции в строительство в Азии, Восточной Европе, Южной Америке и регионах Среднего Востока и Африки, на долю которых приходится больше трети мирового рынка. В период 2000–2002 гг. рост развития по регионам был нестабильным.

В следующие 5 лет (2003–2008) рост увеличивался лишь в медленном темпе, однако относительно стабильно и составил 2,7%. Восточная Европа пережила в 2003–2008 гг. самый быстрый рост при общих инвестициях, причем реальный рост составил 3,5%.

Из 15 крупнейших в строительной отрасли рынков Бразилия, Китай, Индия, Мексика и Россия сталкиваются с рисками, которые превышают средние факторы риска всех стран, рассматриваемых в данном анализе. Несмотря на то, что для этих рынков выявляется повышенный риск, предполагается, что в ближайшем будущем строительные индустрии этих пяти стран достигнут значительного роста.

Вернемся к российским реалиям. Анализ состояния и проблем инвестиционно-строительной сферы в Российской Федерации выявил следующие основные тенденции и проблемы. Прежде всего, отметим изменение тенденции к снижению среднегодовой численности работников строительных предприятий. За период 1995–2001 гг. по Российской Федерации она уменьшилась на 37,7% — до 3,4 млн чел. В период 2002–2006 гг. она стабильно растет (табл. 1).

Таблица 1- Среднегодовая численность работников строительных предприятий

   

Тысяч человек

В процентах к итогу

                 
   

2004

2005

2006

2004

2005

 

2006

                 

Всего в экономике

 

66407

66792

67017

100

100

 

100

               

В том числе по видам экономической

             

деятельности:

               

строительство

 

4743

4916

5075

7,1

7,4

 

7,6

     
                 

 

Анализ показателей численности строительных предприятий свидетельствует о том, что в период 2000–2006 гг. их количество в Российской Федерации существенно (на 48,9%) возросло, что может расцениваться как сигнал роста конкуренции на рынке строительной продукции страны. При этом рост числа организаций обеспечило появление большого количества мелких фирм, с численностью работников до 100 человек. Количество таких организаций увеличилось в 2,18 раза. Учитывая характер работ и возможности малых строительных компаний, можно сделать вывод о росте конкуренции преимущественно в сфере ремонта квартир и осуществления специализированных строительно-монтажных работ (СМР). Отметим также, что большинство строительных организаций, действующих в настоящее время на рынке, — это предприятия частной формы собственности.

Анализ данных Госкомстата об основных финансовых показателях строительных предприятий свидетельствует о том, что, несмотря на увеличение в 2006 г. сальдированного финансового результата деятельности компаний (исчисляемого как разность между прибылью и убытком) по сравнению с 2000 г. в 3,18 раза, положение остается достаточно серьезным. Так, сумма убытка за этот же период увеличилась в 7,1 раза.

Одна из важнейших проблем, с которой отрасль сталкивается при освоении все возрастающего потока заказов, — кадровая. Как отмечают специалисты российского делового журнала «Эксперт» (htpp://www.expert.ru): «…если естественным монополиям в бурные 1990-е в целом удалось сохранить в специализированных трестах костяк специалистов строительных специальностей и даже часть учебных заведений по их подготовке, то с промышленным строительством дело обстоит гораздо хуже. Советская школа массового промышленного строительства просто умерла — отечественная индустрия долгие десять постсоветских лет greenfield площадок (“зеленые площадки” — термин, означающий строительство “с нуля”) не закладывала вовсе. В результате сейчас в стране нет компаний, способных предложить комплексные услуги по строительству металлургических и химических предприятий, более или менее развиты лишь направления монтажа электро и механического оборудования. В этой связи показателен пример: работы по возведению новых мощностей “ОМК-Стали” в Нижегородской области ведет турецкая строительная компания».

В формировании негативных тенденций, на наш взгляд, большая роль все еще принадлежит финансовому кризису августа 1998 г. Вместе с тем его последствия вызвали и положительные изменения в строительной сфере страны. Например, именно с 1998 г. значительно усилился рост объемов работ (в фактически действовавших ценах), выполненных по договорам строительного подряда, он выступает одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность строительных предприятий. За период 2000–2006 гг. его рост в фактически действовавших ценах составил по России 4,47 раза.

Резкое увеличение объемов выполненных работ в анализируемом периоде большей частью связано с ростом цен на строительную продукцию. В период 2000–2006 гг. индекс роста объемов выполненных работ по отношению к предыдущему году в России стал превосходить индекс цен производителей в строительстве и индекс цен на СМР. Неравномерным ростом цен объясняется и рост затрат на производство работ, выполненных по договорам строительного подряда. Снижение рентабельности строительного производства сопровождалось изменением структуры затрат на производство работ, выполненных по договорам строительного подряда. Интересным представляется сравнение данных за период 1995–2002 гг. (данные Госкомстата) с данными за 2006 г., приведенными в работе П. В. Горячкина «Проблемы снижения себестоимости строительства», представленной в сборнике докладов «СоюзПетроСтрой» за 2007г.  Очевидно, что произошли резкие изменения: затраты на материалы возросли на 11,9%; затраты на содержание машин и механизмов сократились на 8,4%; общие накладные расходы также увеличились.

На эффективность деятельности строительных предприятий влияет наличие и состояние основных фондов, т. е. совокупность материально-вещественных ценностей, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Обобщенную характеристику состояния основных фондов можно получить по данным статистической отчетности при помощи коэффициентов износа, обновления и выбытия (табл. 2, 3).

Таблица 2 - Степень износа основных фондов (на начало года, %)

Годы

2000

 

2001

2002

 

2003

 

2004

 

2005

 

2006

                                   

Все основные фонды

39,4

 

41,2

44,0

 

42,2

 

43,0

 

47,7

   

52,8

                             

Таблица 3 -  Коэффициенты обновления и выбытия (в сопоставимых ценах)

                             

Годы

       

2000

2001

2002

2003

 

2004

 

2005

 

2006

                         

Коэффициент обновления (ввод в действие

   

1,4

1,5

1,7

1,8

 

2,0

 

5,1

 

5,6

основных фондов (без скота) в процентах от общей

                           

стоимости основных фондов на конец года)

                             
                       

Коэффициент выбытия (ликвидация основных

 

1,0

1,0

1,1

1,1

 

1,1

 

1,9

 

1,9

фондов (без скота) в процентах от общей

                             

стоимости основных фондов на начало года)

                           
                                   

 

Как видно из таблиц, степень износа более 50%, при этом коэффициенты обновления таковы, что полное обновление возможно через 100 лет. При этом коэффициент выбытия в 2 раза меньше коэффициента обновления. В последние годы меняется технологическая структура инвестиций в основные фонды и структуры по видам основных фондов. Основным источником инвестиций продолжают оставаться собственные средства. Их доля, включая заемные средства, доходит до 90%, из которых более 3/4 приходится на амортизацию и 1/8 часть — на прибыль. Кредиты банков по международным кредитным соглашениям составляют менее 2% от общего объема инвестиций. Перспективы развития сферы строительства определяются объемом инвестиций, направляемым в отрасль (табл. 3).

Таблица 3 - Инвестиции на развитие производственной базы организаций, осуществляющих деятельность в строительстве

Годы

Млрд руб.

В процентах от общего объема инвестиций

     

2002

80,1

5,6

     

2003

102,2

5,6

     

2004

123,1

5,6

     

2005

172,7

6,0

     

2006

239,8

6,8

     

Из таблицы видно, что с каждым годом инвестиции в строительство увеличиваются, что указывает на хорошие перспективы в дальнейшем.

Что касается Тульской области, то острой проблемой для региона является большое количество ветхого и аварийного жилья, удельный вес которого в жилищном фонде области составляет 5,8% или 2 млн. 280 тыс. кв. метров. В связи с этим на территории Тульской области была принята долгосрочная целевая программа "Стимулирование развития жилищного строительства в Тульской области на 2011 - 2015 годы", утвержденная Постановлением администрации Тульской области от 25.10.2010 N 1012. В числе прочего она направлена на снижение доли ветхого и аварийного жилья, а также на поддержку малоэтажного жилищного строительства и привлечение инвесторов. Данному документу придается огромное значение, поскольку он затрагивает проблемы переселения тысяч тульских очередников. Так же на территории Тульской области действует, утвержденная Постановлением Администрации Тульской области от 24.09.2008 № 588, долгосрочная целевая программа «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и(или) жилищного фонда с высоким уровнем износа по Тульской области на 2009-2012 годы".

Информация о работе Особенности и проблемы развития капитального строительства в Тульской области и России