Оперативное планирование строительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2009 в 17:21, Не определен

Описание работы

Оперативное планирование долгое время рассматривалось только как средство конкретизации заданий годового плана и доведения их до исполнителей. В современных условиях высокоразвитого индустриального строительства оперативное планирование превратилось в ведущее средство организации, руководства и регулирования производственной и хозяйственной деятельности строительных и монтажных организаций и их подразделений.

Файлы: 1 файл

ОПП.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛЖСКИЙ  ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ТЕХНОЛОГИЙ

(ФИЛИАЛ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКОГО  АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 
 

по дисциплине: «Оперативно-производственное планирование»

на тему: «Оперативное планирование строительного  производства». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     Выполнила: студентка

                  уч. гр. ЭУП -2-05

                  з/к  № 05051

                     Савченко  К.Г.

                  Проверила: Суханова Р.В. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Волжский 2009

 

      Осуществление оперативного планового руководства является важнейшей функцией управления производством в строительных организациях и заключается в разработке оперативных планов организации и обеспечении их выполнения, в осуществлении контроля за ходом выполнения планов, подведении итогов и оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности. 

     Оперативное планирование долгое время рассматривалось  только как средство конкретизации  заданий годового плана и доведения  их до исполнителей. В современных  условиях высокоразвитого индустриального строительства оперативное планирование превратилось в ведущее средство организации, руководства и регулирования производственной и хозяйственной деятельности строительных и монтажных организаций и их подразделений. 

     Главной его задачей является обеспечение строительными организациями выполнения заданий государственного плана по вводу объектов и производственных мощностей в действие путем организации ритмичной работы и рационального использования трудовых, материально-технических и денежных ресурсов. 

     Оперативное планирование тесным образом связано  с осуществлением хозяйственного расчета  в низовых звеньях строительных организаций и оперативным контролем. Внедрение хозяйственного расчета  на участках производителей работ и  мастеров имеет целью повысить ответственность и заинтересованность производителей работ, мастеров и других работников строительных участков в выполнении планов при наименьших затратах трудовых и материально-технических ресурсов. Органическая связь между оперативным планированием и хозяйственным расчетом настолько велика, что она предопределила содержание единой документации и общей расчетной основы их. 

     Оперативные планы и их показатели служат основой  для осуществления систематического контроля за ходом производства, применения поощрительно-премиальных систем оплаты труда, принятия социали­стических обязательств и развертывания социалистического соревнования за наиболее успешное выполнение производственного плана. 

     Оперативное планирование как средство планового руководства строительством функционально связано с годовым планированием и со всеми элементами, образующими организационную и технологическую основу строительного производства. 

     Правильная  организация оперативного планирования требует наличия определенных исходных данных, которыми могут быть: производственно-экономический план (стройфинплан), разработанный на планируемый год с разбивкой основных показателей по кварталам; сводный график строительства и ввода объектов и производственных мощностей на годовую производственную программу работ; 

     планово-производственные нормативы для организации оперативного планирования, наличие которых является одним из важнейших условий создания и совершенствования системы  оперативного планирования производства. Причем плановые нормативы должны разрабатываться на единицу физических объемов строительно-монтажных работ любой степени укрупнения, принятой данной организацией; 

     данные  о состоянии работ по каждому  объекту строительства к началу планируемого месяца, о планируемом  обеспечении участков материально-техническими ресурсами, строительными машинами и механизмами. 

     В настоящее время в практике строительства  прочно утвердилась система оперативного планирования, предусматривающая составление  месячных и недельно (декадно) суточных планов. Месячные оперативные планы конкретизируют производственные задания по отдельным исполнителям и разрабатываются с учетом фактического выполнения календарного графика производства работ на начало планируемого месяца и реальных возможностей обеспечения строительства материально-техническими и трудовыми ресурсами на планируемый период. 

     Месячный  план управления может отклоняться  от среднемесячной величины квартального плана. В целом за квартал сумма  месячных планов   по   всем   показателям   должна   равняться   квартальному   плану. 

     Оперативные планы разрабатываются для всех производственных подразделений строительной организации по следующим уровням  управления: 1) трест; 2) строительное управление; 3) участок старшего прораба; 4) участок  прораба (мастера); 5) хозрасчетная бригада, бригада. 

     Содержание  оперативных планов определяется составом технико-экономических показателей, соответствующих основным задачам  оперативного планирования и характеризующих  деятельность соответствующих исполнителей. При этом состав технико-экономических показателей оперативных планов должен создавать условия для перевода всех подразделений строительной   организации на   хозяйственный расчет. 

     Внедрение хозяйственного расчета на участках производителей работ и мастеров необходимо, чтобы повысить ответственность и заинтересованность соответствующих исполнителей (производителей работ, мастеров, бригад и других работников строительных участков) в выполнении планов при наименьших затратах трудовых и материально-технических ресурсов. Отсюда вытекает необходимость обеспечения практической связи между оперативным планированием и хозяйственным расчетом. В основу хозяйственного расчета должны быть положены технико-экономические показатели, непосредственно зависящие от деятельности соответствующих производственных подразделений. Этому требованию наилучшим образом отвечают показатели и задания оперативных планов. Осуществление контроля за хозрасчетной деятельностью и подведение итогов работы производится также по методике и документам, принятым в оперативном планировании. 

     В настоящее время в строительстве  не существует единой системы оперативного планирования, основанной на единой нормативной  базе и с единой выходной документацией. Однако опыт передовых организаций  позволяет рекомендовать составление месячных оперативных планов по следующим формам: задание по вводу в действие объектов, предприятий и комплексов; план строительного управления; план участка старшего производителя работ; план участка производителя работ (мастера); план по подсобному производству; план механизации строительно-монтажных работ; аккордный наряд-задание бригаде; лицевая карточка учета показателей работы. 

     Для оперативных планов строительного  управления, участка старшего производителя  работ и производителя работ характерен ряд общих технико-экономических показателей: ввод в действие объектов, предприятий, очередей и комплексов; товарная строительная продукция; объем строительно-монтажных работ по генподряду; объем строительно-монтажных работ, подлежащих выполнению собственными силами в планируемом месяце (пообъектно); численность работников; средняя месячная   выработка;   фонд   зарплаты;   средняя   месячная   зарплата. 

     Несмотря  на общность перечисленных показателей, содержание их меняется на различных  уровнях. Так, объем работ по генподряду по строительному управлению дается с разбивкой по участкам, объектам и исполнителям, а в плане производителя работ - только с разбивкой по исполнителям. В аккордном наряде-задании бригады этот показатель вообще не фигурирует — здесь устанавливается лишь объем работ, выполняемый собственными силами. 

     В наряде устанавливается общая сумма  заработной платы по комплексу работ, включая премию за сокращение нормативного времени; в плане старшего производителя  работ, производителя работ предусма­тривается основная заработная плата рабочих, линейных инженерно-технических работников и доплаты, входящие в ее состав, а в плане строительного управления уже учитывается заработная плата работников аппарата управления и дополнительная заработная плата. 

     Из  сказанного следует, что каждому  строительному подразделению должны планироваться показатели в разрезе, непосредственно отражающем его  деятельность. 

     Пристального  внимания и изучения заслуживает  опыт работы хозрасчетных бригад, которые  позволяют на самом низшем уровне управления строительным производством ввести научно обоснованное планирование. Более совершенной формой организации хозрасчетных бригад является бригадный подряд, когда выполнение строительно-монтажных работ на объекте или комплексе поручается одной бригаде. В этом случае объект будет являться планово-учетной единицей, на которую устанавливаются планово-производственные нормативы и которая может быть положена в основу оперативного планирования всех вышестоящих уровней управления строительным производством. 

       
Осуществление оперативного планового руководства является важнейшей функцией управления производством в строительных организациях и заключается в разработке оперативных планов организации и обеспечении их выполнения, в осуществлении контроля за ходом выполнения планов, подведении итогов и оценке результатов производственно-хозяйственной деятельности.
 

     Оперативное планирование долгое время рассматривалось  только как средство конкретизации  заданий годового плана и доведения  их до исполнителей. В современных условиях высокоразвитого индустриального строительства оперативное планирование превратилось в ведущее средство организации, руководства и регулирования производственной и хозяйственной деятельности строительных и монтажных организаций и их подразделений. 

     Главной его задачей является обеспечение  строительными организациями выполнения заданий государственного плана  по вводу объектов и производственных мощностей в действие путем организации  ритмичной работы и рационального  использования трудовых, материально-технических и денежных ресурсов. 

     Оперативное планирование тесным образом связано  с осуществлением хозяйственного расчета  в низовых звеньях строительных организаций и оперативным контролем. Внедрение хозяйственного расчета  на участках производителей работ и мастеров имеет целью повысить ответственность и заинтересованность производителей работ, мастеров и других работников строительных участков в выполнении планов при наименьших затратах трудовых и материально-технических ресурсов. Органическая связь между оперативным планированием и хозяйственным расчетом настолько велика, что она предопределила содержание единой документации и общей расчетной основы их. 

     Оперативные планы и их показатели служат основой  для осуществления систематического контроля за ходом производства, применения поощрительно-премиальных систем оплаты труда, принятия социали­стических обязательств и развертывания социалистического соревнования за наиболее успешное выполнение производственного плана. 

     Оперативное планирование как средство планового руководства строительством функционально связано с годовым планированием и со всеми элементами, образующими организационную и технологическую основу строительного производства. 

     Правильная  организация оперативного планирования требует наличия определенных исходных данных, которыми могут быть: производственно-экономический план (стройфинплан), разработанный на планируемый год с разбивкой основных показателей по кварталам; сводный график строительства и ввода объектов и производственных мощностей на годовую производственную программу работ; 

     планово-производственные нормативы для организации оперативного планирования, наличие которых является одним из важнейших условий создания и совершенствования системы  оперативного планирования производства. Причем плановые нормативы должны разрабатываться на единицу физических объемов строительно-монтажных работ любой степени укрупнения, принятой данной организацией; 

Информация о работе Оперативное планирование строительного производства