Обустройство и функционирование вахтового жилого комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2017 в 06:38, курсовая работа

Описание работы

Российская Федерация располагает огромным углеводородным потенциалом. Нефтегазовая отрасль России входит в число ведущих в мире, полностью обеспечивает внутренние текущие и перспективные потребности в нефти, природном газе, продуктах их переработки. Значительное количество углеводородных ресурсов и их продуктов поставляется на экспорт, обеспечивая пополнение валютного запаса. Россия занимает второе место в мире по объему запасов жидких углеводородов с долей порядка 10%. Запасы нефти разведаны и освоены в недрах 35 субъектов РФ.
Нефтегазовая отрасль России включает в себя 2352 разрабатываемых месторождения нефти.

Содержание работы

Введение__________________________________________________3
1. Жилой комплекс как место отдыха и досуга работников нефтегазовой отрасли на удаленных месторождениях__________________5
1.1 Структура и основные функции жилого комплекса____________5
1.2 Нормативно-правовое регулирование жилищных условий работников нефтегазовой отрасли_________________________________7
2. Обустройство и функционирование вахтового жилого комплекса_12
2.1 Организация вахтовых комплексов_________________________12
2.2 Затраты на устройство вахтового поселка___________________14
2.3 Затраты на эксплуатацию вахтового посёлка_________________17
2.4 Правила проживания в вахтовых комплексах__________________21
3. Правила пожарной безопасности на территории комплекса______27
Заключение_______________________________________________38
Список используемой литературы_____________________________39

Файлы: 1 файл

Вахтовый жилой комплекс.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

6. Территория, прилегающая к жилым сооружениям должна содержаться в чистоте и систематически очищаться от тары, мусора и других горючих материалов. Горючие отходы следует собирать на специально выделенной площадке в металлических контейнерах с плотно закрывающейся крышкой. Содержащийся в контейнерах мусор вывозить систематически. Не допускать переполнения мусора.

7. К жилым сооружениям  должен быть обеспечен свободный  доступ. Обязаны соблюдаться противопожарные  разрывы между сооружениями. Запрещается  загромождать проезды к сооружениям, строить тамбуры, навесы и другие подсобные помещения.

8. Дороги, проезды и подъезды  к жилым сооружениям, наружным  пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными  для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны. На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам.

9. Территория, где располагаются  жилые строения, должны иметь  наружное освещение в темное время суток для быстрого нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к пожарным емкостям, к входам в здания и сооружения. Места размещения (нахождения) средств и специально оборудованные места для курения должны быть обозначены знаками пожарной безопасности, в том числе знаком пожарной безопасности "Не загромождать". Сигнальные цвета и знаки пожарной безопасности должны соответствовать требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

10. Противопожарные системы  и установки (средства пожарной  автоматики, противопожарные двери  и т. п.) в жилых помещениях, зданиях  и сооружениях должны постоянно  содержаться в исправном рабочем  состоянии. Устройства для самозакрывания  дверей должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств).

11. Нарушения огнезащитных  покрытий (штукатурки, специальных  красок, лаков, и т.п.) строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, металлических опор оборудования, должны немедленно устраняться.

12. В помещениях с одним  эвакуационным выходом одновременное  пребывание 50 и более человек  не допускается. В зданиях IV и V степени огнестойкости одновременное пребывание 50 и более человек допускается только в помещениях первого этажа.

13. При эксплуатации эвакуационных  путей и выходов должно быть  обеспечено соблюдение проектных  решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно- планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

14. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.

15. Двери чердачных помещений, а также технических этажей  и подвалов, в которых по условиям  технологии не требуется постоянного  пребывания людей, должны быть закрыты на замок. На дверях указанных помещений должна быть информация о месте хранения ключей. Окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены и постоянно закрыты.

16. Наружные пожарные лестницы  и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не реже одного раза в пять лет подвергаться эксплуатационным испытаниям.

17. При эксплуатации эвакуационных  путей и выходов запрещается:

- загромождать эвакуационные пути и выходы различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов;

- устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

- устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

- применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации.

18. Электроустановки и  бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего  времени отсутствует дежурный  персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Другие электроустановки и электротехнические изделия могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

19. При эксплуатации действующих  электроустановок запрещается:

-использовать приемники  электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих  требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

-пользоваться поврежденными  розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

-обертывать электролампы  и светильники бумагой, тканью  и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники  со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией  светильника; -пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара; -применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

-размещать (складировать) у  электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

20. Объемные самосветящиеся  знаки пожарной безопасности  с автономным питанием и от  электросети, используемые на путях  эвакуации (в том числе световые  указатели "Эвакуационный (запасный) выход", "Дверь эвакуационного выхода"), должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии. Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

21. Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

22. При эксплуатации систем  вентиляции и кондиционирования  воздуха запрещается: -оставлять  двери вентиляционных камер открытыми; -закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки.

23. Вентиляционные камеры, циклоны, фильтры, воздуховоды должны  очищаться от горючих отходов  производства в сроки, определенные  приказом по организации.

24. Пожарные краны внутреннего  противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу. Необходимо не реже одного раза в год производить перекатку рукавов на новую скатку.

25. Система оповещения  о пожаре должна обеспечивать  в соответствии с планом эвакуации передачу сигналов оповещения одновременно по всему зданию (сооружению) или выборочно в отдельные его части. Порядок использования систем оповещения должен быть определен в инструкциях по их эксплуатации и в планах эвакуации с указанием лиц, которые имеют право приводить системы в действие.

26. Курение в жилых сооружениях  строго запрещается. Ближайшее место  для курения на улице указано  по распоряжению руководителя  объекта.

Помещения жилых сооружений должно быть оборудовано (укомплектовано):

-огнетушителями, установленными  у эксплуатационных выходов, согласно  норм потребности первичных средств  пожаротушения. Первичные средства  пожаротушения должны содержаться  в соответствии с паспортными  данными на них. Не допускается  использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов;

-устройствами отключения (обесточивания) электроприѐмников;

-общими щитами освещения;

-на дверцах электрощитов  должна быть вывешена однолинейная  электрическая схема электроснабжения;

-в вагон – доме должны быть установлены плафоны закрытого типа;

Вышеуказанное оборудование, устройства должны содержаться в работоспособном состоянии, периодически и своевременно подвергаться осмотру, проверкам, технически обслуживаться с ведением требуемой технической эксплуатационной документации.

Необходимо следить за исправным состоянием осветительной и силовой сети электронагревательных приборов (электроплиты, электропечи и др.) и не допускать превышать мощность электрического потребителя на одну розетку более 2 кВт. Не допускать хранение горючих материалов, отходов, упаковок внутри помещений. Они должны удаляться ежедневно по мере их накопления. Техническое обслуживание оборудования (электроплиты, электропечи и др.) должно производиться по графику.

При заселении в стационарное, мобильное здание или вагон-дом все жильцы должны:

• Пройти инструктаж по пожарной безопасности (данный инструктаж должен освещать вопросы как предупреждения, так и тушения пожаров, применительно к условиям данного конкретного мобильного поселка).

• Ознакомиться с планом эвакуации и планом действий при пожаре, расположением и принципом действия средства обнаружения и тушения пожара.

• Визуально проверить состояние электропроводки, электроприборов, систем отопления, средств обнаружения и тушения пожаров и при подозрении на неисправность сообщить ответственному за противопожарное состояние.

ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

1. Разрешается использовать  только исправные электроприборы. Запрещается пользоваться самодельными электроприборами.

2. Запрещается пользоваться  поврежденными розетками, рубильниками, другими злектроустановочными изделиями.

3. Запрещается обертывать  электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими  материалами, а также эксплуатировать  светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника.

4. Запрещается пользоваться  электроутюгами, электроплитками, электрочайниками  и другими электронагревательными  приборами, не имеющими устройств  тепловой защиты, без подставок  из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара.

5. 3апрещается применять  некалиброванные плавкие вставки  или другие самодельные аппараты  защиты от перегрузки и короткого  замыкания:

6. Запрещается размещать (складировать) у электрощитов, электроприборов и электроприѐмников горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

7. При возникновении сомнений  в исправности электроприборов  и оборудования, необходимо обращаться  к Ответственному за противопожарное  состояние;

8. Жильцы должны следить  за наличием и исправным состоянием  установленных в их вагон- домах  огнетушителей;

9. Запрещается использовать  открытый огонь или пламя;

10. Запрещается производить  уборку, стирать одежду с применением  горючих жидкостей;

11. 3апрещается сушить  одежду при помощи электрообогревательных  приборов в не отведенных для  этого местах;

12. Запрещается оставлять  в вагон-домах замасленную и  замазученную одежду. Сушить и  хранить такую одежду следует  только в специально оборудованных вагонах- сушилках;

13.В жилых сооружениях  пути эвакуации, проходы к эвакуационным  выходам должны содержаться в  свободном состоянии. Установка  или размещение любых предметов  на путях эвакуации запрещается  Двери на путях эвакуации должны  открываться по ходу эвакуации, постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии, не должны загромождаться (мебелью, оборудованием) и не должны иметь засовов открывающихся только изнутри.

14. Территория, прилегающая  к жилым сооружениям, должна содержаться  в чистоте и систематически очищаться от тары, мусора и других горючих материалов. Горючие отходы следует собирать на специально выделенной площадке в металлических контейнерах с плотно закрывающейся крышкой. Содержащийся в контейнерах мусор необходимо вывозить систематически. Не допускать переполнения мусора.

Информация о работе Обустройство и функционирование вахтового жилого комплекса