Мост через реку Уилкопа на автодороге «Самара-Шымкент» 594км

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 06:44, практическая работа

Описание работы

Рабочий проект на реконструкцию моста через р.Уилкопа разработан ТОО «Актобедорпроект» на основании задания Заказчика – Актюбинского областного управления комитета развития транспорта и инфраструктуры.

В 2001г. проектно-сметная документация была разработана на капремонт моста под габарит Г-10+2х0,75 (III техническая категория автодороги) и получено положительное заключение Госэкспертизы за №6-83/01«Л» от 27 августа 2001 года.

Файлы: 1 файл

pz_1.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

       Учитывая  инженерно-геологические условия  погружение свай производить строго по проекту. 
 

    1. Конструкция моста
 

       Принятая  схема моста 2х18,0 общей протяженностью 41,15п.м., габарит моста Г-11,5, ввиду отсутствия регулярного пешеходного движения (менее 200 чел. сутки) тротуары приняты только для служебного пользования шириной 0,75м, с высотой бордюрной части с барьерным ограждением 0,75м, нагрузки А-II НК-80.

       Мост  расположен на прямолинейном участке  в плане, в продольном профиле на вертикальных кривых. 

       а) пролетное строение  

       Пролетное строение в поперечном сечении состоит  из четырнадцати пустотных плит длиной 18,0м. Шаг плит в осях 1,0м. высота 0,75м. Бетон В 35, армирование преднапряженными канатами К7  Æ15 и стержневой арматурой классов А-I, А-II, согласно выданного чертежа в плитах предусмотреть установку закладных деталей для прикрепления деформационных швов, при их изготовлении в заводских условиях.

       Объединение плит выполняется монолитным бетоном  В 35 в шпонках.

       Плиты укладываются с уклоном 20‰ на подуклонки насадок. В качестве опорных частей используются резино-металлические опорные части РОЧСП сеч. 300х200х33.

       После установки и объединения пролетное строение окрасить перхлорвиниловой краской в светлый тон.

       Плиты пролетного строения серийно выпускает  ЗАО «Железобетон-АЗМК» г.Алматы. 

       б) опоры 

       Береговые опоры свайные, двухрядные безростверкого типа с монолитными конструкциями.

       Монолитная насадка сечением 1,5х14,6м имеет переменную высоту от 0,5м  (в торце) до 0,646м в середине опоры. Уклон верха насадки 20‰ предусмотрен для установки плит пролетного строения без дополнительного устройства подуклонки.

       На  торцах насадки запроектированы упоры  высотой 0,35м для предотвращения скольжения плит. Бетон В 25, требования по морозостойкости F 300. Армирование выполняется сварными сетками с арматурой класса А-III, верхняя часть насадки армируется сеткой  из высокопрочной проволоки диаметром 4мм.

       Шкафная стенка и открылки бетонируются одновременно с насадкой. Шкафная стенка запроектирована с учетом опирания переходных плит со штыревым креплением. Толщина шкафной стенки 0,2м, протяженность 14,6м. бетон В 25, требование по морозостойкости F-300. армирование выполняется сварными сетками с арматурой класса А-II. Открылки объединяются со шкафной стенкой и насадкой устройством вутов с дополнительной установкой арматурных стержней.

       Насадка объединяет два ряда свай с шагом  установки вдоль моста 0,8м, поперек – 2,2м. на высоту 0,45м от верха головы свай разбиваются с оголением арматуры, обвязываются хомутами для объединения с насадкой.

       Сваи  сечением 35х35 длиной 8,0м, бетон В 25, армирование  вертикальным стержнями арматурой  класса А-II диаметром 28мм по 4 штуки с обвязкой спиралью из арматуры диаметром 6мм.

       Погружение  свай производить до проектных отметок  для обеспечения несущей способности  свай. Максимальная нагрузка на сваю – 50,4т. Несущая способность свай – 52,85т.

       Промежуточная опора свайная двухрядная, безростверкого типа с монолитной насадкой.

       Насадка сечением 1,5х14,6м имеет переменную высоту от 0,5 до 0,646м с уклоном 20‰ от середины опоры для обеспечения проектной установки плит пролетного строения.

       На  торцах насадки бетонируются упоры  для предотвращения скольжения плит.

       Бетон насадки В 25, требование по морозостойкости  F 300. Армирование выполняется сварными сетками арматурой класса A-III. Верхняя часть (подуклонка) армируется сеткой с арматурой класса Вр.

       Насадка объединяет два ряда  свай  вдоль  моста – 0,8м, поперек – согласно чертежа.

       Сваи  сечением 35х35 длиной 12,0м, армированы 4 стержнями диаметром 25мм с обвязкой спиралью из арматуры A-I. На высоту 0,45м верх головы свай срубаются с оголением арматуры и ее обвязкой арматурными хомутами для объединения с насадкой.

       Погружение  свай производить до проектных отметок. Максимальная нагрузка на голову сваи – 50,2, несущая способность свай – 55,49т.

       Несущая способность по грунту свай длиной 10,0м с укреплением опоры камнем от местного размыва не обеспечивает расчетной нагрузки на голову сваи. Р0=47,6<Nmax, поэтому в проекте приняты сваи длиной 12,0м.

       Первый  ряд свай с верховой стороны усиляется  с каждой стороны металлическим  уголком с объединением пластинами через 0,5м по высоте.

       Основанные  требования к конструкции и материала приведены на чертежах. 
 

    1. Проезжая  часть
 

       Конструкция проезжей части запроектирована  с горячим асфальтобетонным покрытием и состоит из выравнивающего слоя бетона марки В 25 толщиной 30мм гидроизоляция с применением стеклоткани толщиной 10мм и армированного защитного слоя толщиной 40мм, марка В 25, армирование выполняется сварной сеткой из арматуры диам. 6мм А-I с шагом 100мм.

       Работы  по устройству проезжей части выполняются  в теплое время в соответствии с требованиями инструкций.

       Тротуары приняты шириной 0,75м только для служебного пользования (ввиду отсутствия регулярного пешеходного движения) п.12.64 СНиП 2.05.03-84*. Высота бордюрной части с установкой барьерного ограждения – 0,75м.

       Установка тротуаров производится на цементный  раствор. Арматурные выпуски из блоков должны быть обвязаны с сеткой покрытия, блоки дополнительно крепятся к пролетному строению согласно прилагаемого чертежа.

       Перила  металлические, крепление к тротуарам  сваркой. Перильный блок в нижней части имеет сплошной  уголок. После установки поверхность перил окрасить масляной краской за два раза.

       Конструкция деформационного шва по типовому проекту серии 3.503.1-101. Крепление  компенсатора сваркой к закладным  деталям, предусмотренным в плитах пролетного строения.

       Водоотвод с проезжей части в пределах моста осуществляется за счет поперечных и продольных уклонов.  
 

    1. Сопряжение  моста с насыпью  и обочинами
 

       Комплекс  сопряжения моста с насыпью включает в себя укладку переходных плит длиной 4,0м по 12 штук на сопряжение. Плиты опираются одним концом на шкафную стенку, другим на сборный лежень.

       Крепление плиты со шкафной стенкой штыревое. Под плиты устраивается подготовка из щебня толщ. 0,10м.

       Марка блока лежня Л-4 длиной 5,8м по два  блока на сопряжение. Объединяются блоки между собой сваркой арматурных выпусков и монолитным бетоном. Ширина стыка – 0,8м.

       Под лежень устраивается  подушка из фракционного щебня тщательно уплотненная, устроенная  по принципу заклинки.

       Нижняя  часть  подушки на толщину 5см втрамбовывается  в грунт. Толщина подушки 0,5м.

       Отсыпка конуса производится из дренирующего грунта с коэффициентом фильтрации не менее 2,0м/сут.

       Конус отсыпается послойно толщиной слоя 10-15см с соблюдением небольшого уклона в сторону моста. Уплотнение производится пневмотрамбовками. Коэффициент уплотнения  должен быть не менее 0,98-1,0м. Отсыпка конуса за устоями моста поверху должна быть не менее высоты насыпи плюс 2,0м.

       Земляное  полотно на протяжении 10м должно иметь ширину не менее расстояния между перилами плюс 0,5м с каждой стороны. Переход от уширенной насыпи к проектной ширине следует осуществлять на длине 25,0м. откосы конуса переменные с заложением 1:1,25 на величину 1,2м от бровки и далее 1:1,5.

       Устройство  лестничных сходов при данной высоте насыпи не требует п.1.80 СНиП 2.02.03-84*.

       Согласно  СНиП 3.03-09-2003 п.10.14 прим. выполнено сопряжение моста с обочинами установкой тротуарных блоков с ограждением (по 1 блоку на сопряжение). Установка  производится на монолитный фундамент  с устройством подушки из щебня толщиной 0,3м. 
 
 

  1. Пересечения и примыкания
 

       В пределах проектируемого участка устройство пересечений и примыканий не предусматривается. 
 
 

  1.   Обустройство.

Организация и безопасность движения 

       Рабочий проект на реконструкцию моста разработан с учетом комплекса мероприятий  по обеспечению безопасности движения в соответствии со СНиП РК 3.03-09-2003 и СТ РК 1125-2002, СТ РК 1412 «Технические средства организации дорожного движения».

       Положение моста в плане и профиле  подчинено общему направлению существующей автодороги Самара-Шымкент с параметрами II технической категории.

       Габарит моста Г-11,5+2х0,75. тротуары предусмотрены  шириной 0,75м, высота бордюрной части 0,75м. Покрытие на мосту и переходных плитах из асфальтобетона. Перила высотой 1,2м. Подходы перед мостом на участках по 18 (СНиП 2.05.03-84* п.1.65*) с обеих сторон  ограждаются стальным барьерным ограждением. Установка ограждения на 6м от начала и конца моста производится в одном створе с ограждением на мостовом сооружении, отгон в плане ограждения должен быть с тангенсом  не более 1:20.

       На  первых 8,0м от начала и конца моста  расстановка столбиков производится через 1,0м, далее через 2,0м.

       Устанавливаются столбики от бровки насыпи на расстоянии 0,5-0,8м.

       На  бордюрах тротуаров и ограждении предусматривается вертикальная разметка.

       Существующие  знаки подлежат демонтажу. 

6.1. Организация дорожного движения

на  период производства реконструкционных  работ 

       Создание  объездных дорог предусмотрено  Проектом в соответствии с требованиями ВСН 41-92 «Инструкция по организации движения в местах производства работ на автомобильных дорогах Республики Казахстан».

       На  период реконструкции с целью  создания благоприятных условий  по безопасности движения транспорта, без сокращения грузонапряженности движения, предупреждения любого повреждения или несчастного случая, предусматриваются диспетчера, регулировщики, сигнальщики, все виды дорожной разметки и дорожные знаки.

       Дорожными знаками ограждаются места (участки) проведения ремонтных работ. Кроме  того, на обоих концах участка устанавливаются указательные (щиты) знаки, информирующие о том, что дорога находится в стадии реконструкции.

       Все надписи предусмотрены в светоотражающем  исполнении, при работе в ночное время на оборудовании используются лампы аварийной сигнализации или  маяки. Также весь персонал, работающий на дороге, должен иметь светоотражающую одежду.

                Строительное оборудование, перемещаемое  в зоне строительства с одного  участка на другой, должно сопровождаться транспортными средствами безопасности дорожного движения с лампами аварийной сигнализации или маяками, чтобы гарантировать безопасные условия работы. Схема организации дорожного движения при использовании объездной дороги прилагается.

       Строительство временной объездной дороги предусматривается  с максимальным использованием существующих грунтовых дорог.

       Протяжение  объездной дороги 0,43км. Земляное полотно  объездной дороги возводится из сосредоточенного грунтового резерва.

       Дорожная  одежда принята серповидного профиля, толщиной по оси 0,15м, из щебеночно-песчано-гравийной смеси.

Информация о работе Мост через реку Уилкопа на автодороге «Самара-Шымкент» 594км