Монтаж железобетонных колонн одноэтажного промышленного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2009 в 02:48, Не определен

Описание работы

Область применения
Организация и технология выполнения строительного процесса, работ
Требования к качеству и приемке работ
Калькуляция затрат груда, времени работы машин и механизмов, заработной платы
График производства работ
Материально-технические ресурсы
Мероприятия по охране труда и безопасному ведению работ
Технико-экономические показатели
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ТСП курсовая.doc

— 1.56 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Казанский государственный  архитектурно-строительный университет 

Кафедра технологии, организации и механизации строительства 
 
 
 
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

«РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ  КАРТЫ»

«Монтаж железобетонных колонн

одноэтажного промышленного здания» 
 
 
 

    

                                                                                  Выполнила: ст. гр. 11-3с

                                                                                               Нестерова Э.Р.

                                                                                  Проверил: Мавлюбердинов А.Р.

                                          
 

Казань – 2009 

Содержание 

  1. Область применения.
  2. Организация и технология выполнения строительного процесса, работ.
  3. Требования к качеству и приемке работ.
  4. Калькуляция затрат  груда, времени работы машин и механизмов, заработной платы.
  5. График производства работ.
  6. Материально-технические ресурсы.
  7. Мероприятия по охране труда и безопасному ведению работ.
  8. Технико-экономические показатели.
  9. Список использованной литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Область применения.

      Технологическая карта разработана на монтаж железобетонных колонн одноэтажного промышленного здания в летнее время года.

      Колонны с консолью.

      Установка в стаканный тип фундамента при помощи кондуктора.

      L = Длина здания – 72 метра

      B = Пролет здания – 18 метров

      Сечение  колонн - 0,4 м * 0,4м;

      Длина колонны – 9,8 м;

      Отметка низа балки – 8,4 м

      Техническая документация по организации строительных процессов оформляется в виде технологических карт, которые бывают типовыми  и составленными; для строительства определенного объекта. Типовые технологические карты обычно составляют для выполнения работ при строительстве по типовым проектам и при использовании требуют уточнения (привязки) с учетом строительства.

Таблица 1. Ведомость объемов технологических операций

    п/п

    Наименование  процессов Ед.

    изм.

    Кол-во Подсчет

    объемов

    1 2 3 4 5
    1 Установка колонн Шт. 26 N=(Lзд.:6+1)*2
    2 Заделка стыков М3 3,9 V=N*(0,1/0.15)
    3 Масса колонны т 3.92 М=(Сеч.кол.*Отм. низа бал.+1,4)*g
 

      2. Организация и  технология выполнения  строительного процесса, работ.

      Монтаж  колонн при помощи кондуктора.

      Монтаж  конструкций начинают только после  тщательной инструментальной проверки отметок и положения в плане опор, опорных и закладных деталей, Монтажный процесс оказывает решающее влияние на общую продолжительность строительства и организацию последующих работ. Монтаж колонн ведут по направлению вдоль пролета здания. При ширине пролета более 18 м кран, перемещаясь вдоль одного из рядов колонн, устанавливает этот ряд колонн, монтируя по одной или по две колонны с одной стоянки, возвращается и ведет монтаж колонны с одной стоянки, возвращается и ведет монтаж колонн другого ряда. Устанавливать колонны второго ряда нецелесообразно, т.к. вызовет задержку монтажа остальных конструкций из-за недостаточной прочности стыков. Кондуктор позволяет автоматизировать процесс выверки колонн и применять принудительную установку се в проектное положение. Монтаж колонн обычно ведут самоходными стреловыми и башенными кранами. Колонны промышленных зданий монтируют, предварительно раскладывая их у места монтажа, или непосредственно с транспортных средств, которыми их подают в зону действия монтажного крана. С транспортных средств колонны монтируют способом поворота на весу.

      Монтаж  колонн.

      Доставленные на объект строительства колонны раскладывают так, чтобы в процессе монтажа необходимые перемещения и объем вспомогательных работ были минимальными чтобы к колоннам обеспечивался свободный доступ для осмотра, навески оснастки и строповки. Колонны раскладывают не плашмя, а так чтобы в процессе подъема изгибающий момент от веса колонны и оснастки действовал в плоскости наибольшей жесткости колонны (особенно это необходимо учитывать при монтаже двухветвевых колонн).

      До  начала подъема колонны ее длину  измеряют стальной рулеткой, проверяют расстояние от низа колонны до плоскости подкрановой консоли или при отсутствии таковых — до плоскости опирания элементов покрытия. Если измеряемое расстояние меньше проектного, то следует произвести «подливку» дна стакана фундамента цементным раствором или установить стальные подкладки.

      Установку колонны начинают после того, как выравнивающий слой цементного раствора в стакане фундамента набрал не менее 70% проектной прочности.

      Кроме того, перед подъемом на четыре грани  колонны наносят осевые риски, а  также риски осей подкрановых балок.

      Монтаж  колонны ведется самостоятельным  потоком. Кран перемещается вдоль пролета  и с одной стоянки устанавливает 2 колонны.

      Колонну, установленную в стакан фундамента, центрируют до совпадения рисок с рисками на верхней плоскости стакана фундамента.

      Для проверки вертикальности колонн устанавливают  два теодолита под прямыми  углами к цифровой и буквенной  осям здания. При этом крест нитей наводят на риски, нанесенные на стакане и нижней части колонны, а затем, плавно поднимая трубу теодолита — на риску у верхнего торца колонны.

      Нивелировку плоскостей на торцах или консолях колонн, на которых установлены стропильные конструкции и подкрановые балки, выполняют по маркировочным отметкам или по рейке, подвешенной к нивелируемой плоскости.

      Выверенные  колонны закрепляют в стакане  фундамента с помощью кондукторов  или стальных, деревянных и железобетонных клиньев. Железобетонные клинья при выверке колонны и заделке стыка бетонной смесью не удаляют, а оставляют в бетоне. Клинья устанавливают по два у каждой грани колонны шириной более 400 мм.

      

      Рис. 7. Средства для выверки и временного крепления колонн  в стаканах фундаментов: а – расчетная схема; б – схема кондуктора; в – клиновый вкладыш; г – механизм домкрат

      Как правило, нижние колонны устанавливают  на фундаменты стаканного типа, выверяют и закрепляют в них, как и колонны  одноэтажных зданий. А колонны  последующих этажей устанавливают уже на верхние торцы колонн, расположенных ниже, или на ригели.

      Практикуются  установка, выверка и временное  закрепление колонн тремя следующими способами:

      — установка по рискам с выверкой вертикальности отвесом и сваркой деталей  стыковых соединений. Для обеспечения вертикальности колонн при выверке в необходимых случаях используют оттяжки. Этот способ применяют при монтаже колонн со стыками платформенного типа. Его можно использовать и при монтаже колонн с фрезерованными стальными плитами по торцам, но тогда временное крепление выполняют болтами, для чего к закладным деталям заранее приваривают уголки;

      — установка колонн на оголовки колонн, на которых заранее закрепляют винтами  одиночные кондукторы (оголовки нижних колонн обычно выше уровня перекрытия на 0,5-0,8 м). Колонну, установленную в кондуктор, крепят регулировочными винтами и выверяют по разбивочным осям и по вертикали. Применяются различные конструкции одиночных кондукторов;

      — установка колонн на оголовки нижних колонн с временным закреплением и выверкой при помощи групповых кондукторов на четыре колонны. Групповой кондуктор устанавливают и крепят хомутами к оголовкам колонн, установленных ниже. Каждую из четырех колонн устанавливают, закрепляют и выверяют аналогично установки с одиночными кондукторами. Настил с ограждениями наверху кондуктора позволяет монтировать конструкции перекрытий. После окончания монтажных работ и закрепления элементов в одной ячейке здания кондуктор передвигают в следующую ячейку. На следующий этаж кондукторы поднимают краном.

      Наиболее  распространенный групповой кондуктор - рамно-шарнирный индикатор (РШИ). РШИ  представляет собой устройство, состоящее  из пространственных решетчатых подмостей, на которых расположена шарнирная (плавающая) рама с угловыми упорами  для крепления в верхнем положении сразу четырех колонн, выдвижных и поворотных люлек для монтажников и сварщиков. По углам рамы для временного крепления колонн в проектном положении установлены угловые граненые фиксаторы (упоры) - два поворотных и два откидных, которые могут занимать транспортное или рабочее положение и не препятствуют установке ригелей и плит.

      С помощью такого кондуктора колонны  монтируют без дополнительной выверки. Их поочередно поднимают, подводят краном к соответствующим фиксаторам кондуктора и плавно опускают на головки нижерасположенных колонн. Боковые грани низа монтируемой колонны крепят натяжным устройством нижнего фиксатора, закрепленного за оголовок колонны, вплотную подтягивая к граням фиксатора. Таким способом обеспечивается точное совмещение их с соответствующими гранями оголовка колонны. Верх колонны закрепляют верхним захватом - фиксатором индикаторной рамы, приводя колонну в строго вертикальное положение.

      Замоноличивание стыков и железобетонных конструкций:

      Замоноличивание стыков и швов раствором или бетонной смесью производят после выверки правильности установки элементов конструкций, приемки сварных соединений и выполнения антикоррозийной защиты стальных закладных деталей и выпусков арматурных стержней. Бетонная или растворная смесь подается в стык под давлением или свободно- механизированным способом или вручную. Процесс заполнения стыков и швов раствором и бетонной смесью состоит из подачи и укладки в швы раствора или бетонной смеси с последующим уплотнением.

      Организация труда рабочих:

      Организация труда рабочих в строительстве  включает соответствующую расстановку людей в процессе производства, разделение на кооперацию труда, методы нормирования и стимулирования труда, организацию рабочих мест, их обслуживание и необходимые условия труда. Научная организация труда требует постоянного совершенствования процессов труда на основе новейших достижений науки и практики, направленных на неуклонный рост производительности труда, улучшение условий и повышение культуры труда, превращение труда в жизненную потребность.

      Научная организация труда создается  на основе комплекса технических, организационных  и экономических мероприятий, обеспечивающих наиболее рациональное разделение и  кооперацию труда, совершенствование  трудовых процессов и организации рабочих мест.

      Способы организации труда могут быть различными в зависимости от применяемых  конструкций, методов работ, машин, установок и других средств производства.

      Для выполнения различных операций в строительном процессе рабочих группируют в звенья в зависимости от характера тех операций, которые необходимо выполнить звену или бригаде. Звенья состоят чаще всего из двух-трех рабочих одной профессии, но разной квалификации.

Информация о работе Монтаж железобетонных колонн одноэтажного промышленного здания